Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подготовка стен в ванной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вообщем, стены выравнены. Далее какой этап действий?грунтовка тифенгрунт--->гидроизоляция флэхендихт в 2 слоя--->плиточный клей litonit 11--> плитка.все верно или же пропустил что?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

сфоткают завтра

?

2.


плиточный клей litonit 11

ЛИТОНИТ ( Litonitum ). Литиевая соль никотиновой кислоты. Белый кристаллический порошок. Легко растворим в воде. Литонит предложен в качестве неспецифического вспомогательного средства для комплексного лечения больных алкоголизмом.


Не нашел такого клея. У Плитонита такого нет, у Литокола есть Litokol X11 - это обычный клей, для применения его по гидроизоляции его нужно мешать с латексной добавкой. Это будет дороже, чем купить однокомпонентный клей. Клей нужно взять соответствующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, Ceresit 11?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, Ceresit 11?..

http://www.litokol.ru/p...kol-x111111/

возвращаю спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.?

Litokol X11.. мешать с латексной добавкой???это что ещё такое?можно поподробнее.

4 мешка этого долбанного Litokol X11, а про латексную добавку не плиточник, ни консультант не сказали..

вот такая?http://www.epool.ru/good/77487

2000руб... Ну не уроды там работают?козлы просто. Добавление латекса обязательный критерий?у какого плиточного клея не требуется латекса?

1.?

сфоткую завтра. опечатка. я не нанимаю людей фотографировать стены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Litokol X11.. мешать с латексной добавкой???это что ещё такое?можно поподробнее.

Для укладки керамической плитки и керамогранита на основания, подверженные деформации: по гипсокартону и ГВЛ, по гидроизоляции Hidroflex*, Elastocem* или Coverflex*, в ванных комнатах, бассейнах, на террасах, нагреваемых поверхностях, при облицовке бетонных оснований крупноформатной плиткой, а также облицовке фасадов керамогранитом применяется Litokol X11, смешанный с латексом Latexkol*. (из инструкции к Х11)

Это то же самое, что Церезит СМ11 тоже можно применять везде, но его тоже нужно мешать с безумно дорогой латексной добавкой. В бассейнах это необходимо, а вот по обычным проблемным основаниям можно применить однокомпонентный улучшенный клей.

У Литокола есть гидроизоляция Гидрофлекс - аналог Флехендихта, в инструкции написано, что по ней следует применять клеи класса С2. Т.е. можно взять любой клей такого класса, например Mapei Adesilex P9. Я применяю киевский клей Полимин П-22 - не дорогой, но очень неплохой клей.

Неплохой - Litokol Litoflex K80, я им пару раз работал - понравился, но нужно выждать время для настаивания после первого перемешивания. Описание во вложении.

Можно вернуть продавцу клей Х11 и взять K80. В супермаркетах у нас можно возвращать.

_80.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис сказал:

Для укладки керамической плитки и керамогранита на основания, подверженные деформации: по гипсокартону и ГВЛ, по гидроизоляции Hidroflex*, Elastocem* или Coverflex*, в ванных комнатах, бассейнах, на террасах, нагреваемых поверхностях, при облицовке бетонных оснований крупноформатной плиткой, а также облицовке фасадов керамогранитом применяется Litokol X11, смешанный с латексом Latexkol*. (из инструкции к Х11)

Это то же самое, что Церезит СМ11 тоже можно применять везде, но его тоже нужно мешать с безумно дорогой латексной добавкой. В бассейнах это необходимо, а вот по обычным проблемным основаниям можно применить однокомпонентный улучшенный клей.

У Литокола есть гидроизоляция Гидрофлекс - аналог Флехендихта, в инструкции написано, что по ней следует применять клеи класса С2. Т.е. можно взять любой клей такого класса, например Mapei Adesilex P9. Я применяю киевский клей Полимин П-22 - не дорогой, но очень неплохой клей.

Неплохой - Litokol Litoflex K80, я им пару раз работал - понравился, но нужно выждать время для настаивания после первого перемешивания. Описание во вложении.

Можно вернуть продавцу клей Х11 и взять K80. В супермаркетах у нас можно возвращать.

возврат 100кг?да вернуть то можно только гемор.

а клей unix?

пздц просто 2000 за какой то латекс.

ВООБЩЕМ посоветуйте нормальный клей без гемороя нормального качества, который пойдет на гидроизоляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВООБЩЕМ посоветуйте нормальный клей без гемороя нормального качества, который пойдет на гидроизоляцию.

Ceresit 11https://homemasters.ru/...vybrat-klei/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня в ванной гипсолитовые стены, часть краски я отодрал, но часть слишком сильно пристала и её оставил, выглядит это так:post-1-0-67023400-1392401056_thumb.jpegpost-1-0-16905500-1392401057_thumb.jpegpost-1-0-58164100-1392401057_thumb.jpegХочу класть плитку, нанял мастера, а он говорит, что будет мазать гипсолит бетоноконтактом, не слишком хорошая затея, но его не переубедит, типа он так всем делает и держится. Вопрос такой, как я могу улучшит своё положение и его не обидеть? Думаю покрыть всю стену грунтовкой глубокого проникновения, которую купил сегодня за 180 рублей 5 литров, марка Violux Premium, написано с антиплесневыми добавками. Ранее покрывал стены в некоторых местах грунтом фирмы "старатели" для внутренних работ, чтобы принимающие душ не мочили стену, не будет ли плохо, если грунтовки в некоторых местах будут пересекаться? Как потом будет держаться бетон-контакт на стенах, покрытых этими грунтовками? Ибо после бетон-контакта будет выравнивание стен ротбандом, а затем плитка на клей Юнис Люкс... Заранее благодарен за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ceresit 11

В той теме Sprayer сказал то, что я сказал здесь: СМ11 по гидроизоляции по инструкции только с добавкой. Я не рисковал и не пробовал клеить на чистый СМ11, поэтому как оно себя поведет, не знаю. Может и будет стоять, на гипсокартоне же стоит великолепно, но у гипсокартона поверхность - картон, а у гидроизоляции - ни пластмасса, ни резина. Я бы не рисковал. В альбоме я выложил, как на алкидной краске держится экструдированный пенополистирол, приклеенный на СМ17Несколько лет продержалось, но отвалилось. То же может произойти и с плиткой, положенной на СМ11 по гидроизоляции. 

У меня в ванной гипсолитовые стены, часть краски я отодрал, но часть слишком сильно пристала

Здесь все равно присутствуют тонкие слои олифы и мыловара, которые в свое время использовались в качестве грунтовок, которые могут повлиять на качество сцепления. А могут и не повлиять :)Я бы все шлифанул алмазной чашкой. Ну я и задолбал с этой чашкой, правда? :). Дело в том, что после обработки мы получим чистый бетон, к тому же шероховатый.Вместо чашки можно использовать алмазный круг по камню, но стоимость расходников будет вряд ли меньшей. Я недавно купил китайскую чашку - стоимость чуть больше 20 долл. Я доволен.Если не хочется пылить, то можно оставить и так, но тогда уверенности в надежности будет меньше. Если хочется счистить дальше - любая краска оттюкивается при помощи топора - нужно делать небольшие потюкивания очень близко друг от друга - тогда краска понемногу отлетает. Работа нудноватая, конечно, и топор можно будет выбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той теме Sprayer сказал то, что я сказал здесь: СМ11 по гидроизоляции по инструкции только с добавкой. Я не рисковал и не пробовал клеить на чистый СМ11, поэтому как оно себя поведет, не знаю. Может и будет стоять, на гипсокартоне же стоит великолепно, но у гипсокартона поверхность - картон, а у гидроизоляции - ни пластмасса, ни резина. Я бы не рисковал. В альбоме я выложил, как на алкидной краске держится экструдированный пенополистирол, приклеенный на СМ17. Несколько лет продержалось, но отвалилось. То же может произойти и с плиткой, положенной на СМ11 по гидроизоляции.

Ну так а что вы сами-то тогда порекомендуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!У меня в ванной гипсолитовые стены, часть краски я отодрал, но часть слишком сильно пристала и её оставил, выглядит это так:

Грунтовка очень понравилась КНАУФ-Тифенгрунд. Отличная вещь и здесь многие её рекомендовали.по старой краске-отодрал всю с помощью уничтожителя краски. Б 52 неплохой и ещё один с такой черной банкой..В зависимости от того сколько слоев краски столько и слоев уничтожителя. Отдирается как шпателем, так и рубанком(я использовал рубанок для ГКЛ-очень даже ничего). Работа нудная, но за один день всю ванну отодрать можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, у меня там не бетон, а гипсолит! Вы представляете, что такое алмазным диском по гипсолиту??? Чуть сильнее нажал - и перерезал перегородку пополам по толщине, кроме того будет такая пыль, что такой способ не годится. Краска там только в одном месте наверху, то, что на фото под уровнем ванной - плитка туда не будет класться.

de_l Ну таких вариантов полно советуют, уж что взял, тем и собираюсь грунтовать...

Мне так и не ответили на мой главный вопрос - если я нанесу свою грунтовку на гипсолит, можно ли класть потом поверх неё бетонконтакт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонис, у меня там не бетон, а гипсолит!

Тогда топориком можно удалить все из старых малярных покрытий, что не внушает доверия, заодно и насечки появятся. Я так делал 

Мне так и не ответили на мой главный вопрос - если я нанесу свою грунтовку на гипсолит, можно ли класть потом поверх неё бетонконтакт?

Можно. Если хочется бетонконтакт, то только так и нужно делать. 

Ну так а что вы сами-то тогда порекомендуете?

Я написал еще раньше в этом сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Если хочется бетонконтакт, то только так и нужно делать.

Огромное спасибо! Именно это я и хотел узнать, сегодня грунтовал всю поверхность стен ванной грунтовкой пополам с водой вышеуказанной, завтра буду уже чистой грунтовкой проходить второй слой, а бетон-контакт хочет класть мастер, таковы принципы его работы. Не мне им перечить, просто хочу, чтобы всё хорошо держалось. А бетон-контакт как я понял тоже на основе, подобной грунтовке (акриловой), надеюсь они подружатся :) И ещё вопрос: отход стен от вертикали 1-2 см, мне заказали купить 5 мешков ротбанда, это 150 кг. Разве надо столько много, чтобы выравнивать такие стены на площади 14 кв. м.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос: отход стен от вертикали 1-2 см, мне заказали купить 5 мешков ротбанда, это 150 кг. Разве надо столько много, чтобы выравнивать такие стены на площади 14 кв. м.?

У меня на 11 кв. м при среднем слое 0,5см ушло ок. 2,5 мешков штукатурки по 30 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в магазине ,на упаковке написан примерный расход, ежели мне не изменяет память около 10кг на 1кв.м при слое 10мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отход стен от вертикали 1-2 см, мне заказали купить 5 мешков ротбанда, это 150 кг. Разве надо столько много, чтобы выравнивать такие стены на площади 14 кв. м.?

Если выравнивать от нуля, то среднее отклонение стен - 1,5 см, средний слой Ротбанда - 7,5 мм. На 14 кв.м. пойдет 14 х 0,75 = 10,5 ведер по 10 л (образно)Из мешка получается литров 30 смеси, или 3 ведра по 10 л, значит надо три с лишним мешка Ротбанда. Ошибка может быть в ту или иную сторону, но в целом порядок такой. Подсказали в принципе правильно с точностью до 1 мешка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из мешка получается литров 30 смеси

Ну вообще-то количество литров смеси, получаемых из одного мешка, зависит от густоты замеса. :blink: (т.е. предпочтений мастера, как ему удобнее/привычнее работать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем очередное спасибо! Возьму значит 4 мешка ротбанда Knauf, такой рекомендовали, если ещё ему понадобится - докуплю, просто одну из стен попрошу не ровнять, ибо там полотенцесушитель и утолщение стены слишком его прижмёт к ней, да и она более ровная. Очень выручаете, до отделки стен никогда не доходил, но разбираться в этом надо. Ну и наверное последний вопрос - мастер рекомендовал покупать клей Юнис Плюс, посчитал калькулятором расхода, надо 3-4 мешка по 25 кг, клей держит плитку весом 500 грамм на 100 см. кв., у меня одна плитка 60 кв. см. весит 720 грамм, выходит клей её вытянет, хорош ли этот клей? Надо ли чем обрабатывать (грунтовать) выровненную ротбандом стену перед укладкой на неё плитки этим клеем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.