Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как правильно сделать проверку системы опрессовкой

Сообщений в теме: 23

#1   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Август 2010 - 11:42

Здравствуйте,Скоро будет готов узел ввода воды и разводка по ванной. Имеется ручной опрессовщик REMS.Возник вопрос, как правильно сделать проверку всей системы опрессовкой.Поправьте меня пожалуйста, я думаю так:1. Сначала опрессовываем все по одному стояку, например холодной воды. Закрываем самый первый входной кран от общего стояка и все сливные краны для фильтров и водонагревателя.2. На все водорозетки одеваем заглушки, кроме одной, например подвод холодной воды к смесителю на умывальнике.3. Подключаем опрессовщик к описанной выше водорозетке и накачиваем давление.4. Ждем например сутки и смотри, чтобы давление на монометре опрессовщика не изменилось.5. Если не изменилось, то все хорошо и переходим делать тоже самое на стояк горячей воды.Попутно сразу вопросы.1. Сколько атмосфер накачивать для проверки rehau rautitan stabil?2. Сколько времени ждать?3. Как быть с обратным клапаном?СпасибоЕвгений
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 19 Август 2010 - 13:22

Внутренний водопровод и канализация зданий
СНиП 2.04.01-85*

10.1.* Для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды, следует применять пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых материалов - для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения.

Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы, фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии.

Прокладка пластмассовых труб должна предусматриваться преимущественно скрытой: в плинтусах, штробах, шахтах и каналах. Допускается открытая прокладка подводок к санитарно-техническим приборам, а также в местах, где исключается механическое повреждение пластмассовых трубопроводов.

Для хозяйственно-питьевого холодного и горячего водопровода следует применять трубы из материалов, разрешенных для применения Госкомсанэпиднадзором России .

Трубы и фасонные изделия должны выдерживать:

[*]пробное давление воды, превышающее рабочее давление в сети в 1, 5 раза, но не менее 0, 68 МПа, при постоянной температуре холодной воды - 20 °С, а горячей - 75 °С;
    [*]пробное давление воды, равное рабочему давлению в сети горячего водоснабжения, но не менее 0, 45 МПа, при температуре воды (при испытаниях) 90 °С;
    [*]постоянное давление воды, равное рабочему давлению воды в сети, но не менее 0, 45 МПа, при постоянной температуре холодной воды 20 °С в течение 50-летнего расчетного периода эксплуатации, а при постоянной температуре горячей воды - 75 °С в течение 25-летнего расчетного периода эксплуатации.
    [/list]

• 0

#3   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 19 Август 2010 - 16:08

Т.е. ответ на мой вопрос номер 1 - нужно накачивать до 8 атмосфер.Правильно?А алгоритм проверки правильный?Евгений
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 19 Август 2010 - 20:35

1. Если рабочее давление в квартирной разводке ты будешь держать 4.5 атм, то опрессовывать ты должен соотв. 4.5*1.5=6.8атм. чтобы быть уверенным, что у тебя все ок. Если 6 атм, то опрессовка на 9 атм. Это про цифры.2. Алгоритм верный, только при закачке выгони весь воздух из системы и поставь затычку, когда уже пойдет вода. После этого нагони опресс. давление. Суток более чем достаточно.
  • 0

#5   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 19 Август 2010 - 21:28

Попутно сразу вопросы.
1. Сколько атмосфер накачивать для проверки rehau rautitan stabil?
2. Сколько времени ждать?
3. Как быть с обратным клапаном?

Техническая информация о системе Rehau Rautitan 67 страница
http://www.rehau-market.ru/katalog/rehau_rautitan.htm

Т.е. ответ на мой вопрос номер 1 - нужно накачивать до 8 атмосфер.
Правильно?

нет неправильно, все трубы Rehau Rautitan прессуют 15 бар.,почитайте инструкцию и всё прояснится.
  • 0

#6   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 20 Август 2010 - 21:02

Ого. 15 бар = 14,8 атмосферы. Страшно так много.Вопрос. Если в системе есть ibox, опрессовка идет только с внутренним блоком, или нужно ставить на него смеситель?Как правильно заполнить систему водой, т.е. сливаем через одну водорозетку воду в ведро, затем закручивааем в нее опрессовщик?, т.е. затыкаем как пробоину на корабле?ЕвгенийОго. 15 бар = 14,8 атмосферы. Страшно так много.Вопрос. Если в системе есть ibox, опрессовка идет только с внутренним блоком, или нужно ставить на него смеситель?Как правильно заполнить систему водой, т.е. сливаем через одну водорозетку воду в ведро, затем закручивааем в нее опрессовщик?, т.е. затыкаем как пробоину на корабле? Затем закрываем кран на стояке и накачиваем 15 бар?Евгений
  • 0

#7   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 20 Август 2010 - 21:28

Вопрос. Если в системе есть ibox, опрессовка идет только с внутренним блоком, или нужно ставить на него смеситель?

нет смеситель ненужно ставить(Вы ведь прессуете подводящий водопровод, а не смеситель)

Как правильно заполнить систему водой, т.е. сливаем через одну водорозетку воду в ведро, затем закручивааем в нее опрессовщик?,

да закручиваем заглушку или опрессовщик. Но можно поставить заглушки с кранами маевского(удобней стравливать воздух) А также для удобства можно поставить перемычку между ГВС и ХВС и опрессовать водопровод полностью, а не поочерёдно.

Прикрепленные изображения

• 133584142 - Размер 113,23К, Загружен: 437

• 0

#8   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Август 2010 - 10:19

В какую из водорозеток вкручивать опрессовщик? Есть какие-то рекомендации? Или в любую?Между фильтрами FAR стоит перемычка между ГВС и ХВС для обратной промывки, её можно использовать в качестве перемычки?Заглушка с краном Маевского - это как на батареи? Ссылку можно попросить или картинку?Евгений
  • 0

#9   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 21 Август 2010 - 17:46

• 0

#10   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 21 Август 2010 - 18:05

В какую из водорозеток вкручивать опрессовщик?

я в холодную вкручиваю с неё и набираю в опрессовщик хол. воду для опрессовки

Есть какие-то рекомендации?

по максимуму стравить воздух с системы

Между фильтрами FAR стоит перемычка между ГВС и ХВС для обратной промывки, её можно использовать в качестве перемычки?

нет
  • 0

#11   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 22 Август 2010 - 22:14

Сегодня опрессовывал санузел прилагаю фото,может поможет(водопровод медный)

Прикрепленные изображения

• 139240326 - Размер 136,22К, Загружен: 510
  • 139240318 - Размер 169,2К, Загружен: 518
  • 139240332 - Размер 131,45К, Загружен: 554

• 0

#12   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Август 2010 - 08:57

Последнее фото, слив с фильтров в каналью. Просто в манжетку вставил трубы Rehau и обмотал изолентой (способ завода не виден) ? И чуть ниже стоит белый патрубок - это что ? спасибо.
  • 0

#13   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 23 Август 2010 - 09:05

Просто в манжетку вставил трубы Rehau и обмотал изолентой (способ завода не виден) ?

нет

И чуть ниже стоит белый патрубок - это что ?

сифон с сухим гидрозатвором http://www.mcalpine.ru/catalog/?action=show&id=77
  • 0

#14   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Август 2010 - 09:25

сифон с сухим гидрозатвором http://www.mcalpine.ru/catalog/?action=show&id=77

1. Ух-ты, с каких пор стал ставить гидрозатвор на это? Года два назад Техник-Сан говорил что оно в принципе без необходимости, так как развязка канальи от питьевого водоснабжения представлена в виде шарового крана на фильтре и большим напором воды при прочистке оного.

2. Как завел трубы с фильтров в каналью ?
  • 0

#15   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 23 Август 2010 - 10:56

1. Ух-ты, с каких пор стал ставить гидрозатвор на это?

Совсем недавно, не везде его можно использовать из-за размеров сифона.

2. Как завел трубы с фильтров в каналью ?

они ведь гнутся без проблем (Rehau Rautitan Stabil)
  • 0

#16   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 23 Август 2010 - 11:33

Здравствуйте,Большое спасибо за Ваши ответы.В принципе все понял, но есть еще один вопрос, если позволите.Отвод на унитаз, сделан отдельным краном (не через коллектор), инсталяция TECE.От крана в бачок идет труба рехау. Я думаю перед опрессовкой нужно кран закрыть, а то в бачке может что-то сломаться при 15 барах. Я правильно думаю?И еще для труб Рехау нужно 15 бар опрессовки, не потекут ли при таком давлении резьбовые соединения, которые сделаны на льне с Юнипаком? Очень я переживаю. Первый раз все-таки делал.Евгений
  • 0

#17   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 23 Август 2010 - 17:12

Я думаю перед опрессовкой нужно кран закрыть, а то в бачке может что-то сломаться при 15 барах. Я правильно думаю?

в самом бочке закрывайте кран и закройте вентиля на коллекторной группе,чтобы опрессовать только водопровод(PE-X/AI/PE)

И еще для труб Рехау нужно 15 бар опрессовки, не потекут ли при таком давлении резьбовые соединения, которые сделаны на льне с Юнипаком?

если соединения качественно подмотаны всё будет гут и 40бар.выдерживали.

Очень я переживаю.

нечего переживать, проверяйте и спите спокойно с проверенным водопроводом.
  • 0

#18   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 23 Август 2010 - 20:08

они ведь гнутся без проблем (Rehau Rautitan Stabil)

Ну это понятно, я про то, что ты их просто вставил в раструб ? Или там синим цветом чем-то еще обмотано?

Совсем недавно, не везде его можно использовать из-за размеров сифона.

И это понятно. А в чем смысл установки гидрозатвора, если заводка шлангов\труб с фильтров в каналью будет герметичным ?

если соединения качественно подмотаны всё будет гут и 40бар.выдерживали.

Это где их так "колбасило" ?
  • 0

#19   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 24 Август 2010 - 13:08

Здравствуйте,>в самом бочке закрывайте кран и закройте вентиля на коллекторной группе,чтобы опрессовать только водопровод(PE-X/AI/PE)Т.е. после запонения системы водой, нужно закрыть все вентиля на коллекторах?Евгений
  • 0

#20   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Август 2010 - 12:47

Завтра буду опресовывать.Краны на коллекторах закрывать? Ответьте пожалуйста?Евгений
  • 0

#21   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 25 Август 2010 - 20:21

Краны на коллекторах закрывать?

да,опрессовываете только пекс трубы.
  • 0

#22   mol

mol
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Август 2010 - 20:26

А как же узел ввода?Его не нужно опресовывать?Если закрыть краны, то тогда придется опресовывать каждую трубу отдельно?Евгений
  • 0

#23   greshnov

greshnov
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Апрель 09
  • 592 сообщений
  • 422 спасибо
  • Москва
  • 40

Отправлено 25 Август 2010 - 20:41

А как же узел ввода?

узел ввода прессуете вместе с водопроводом как описывали Вам ранее другие мастера,а потом только пекс трубы

Если закрыть краны, то тогда придется опресовывать каждую трубу отдельно?

можно по две трубы
  • 0

#24   Оттуда

Оттуда
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Январь 09
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новокузнецк (не дай Бог Вам тут жить)
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 15:40

Здравствуйте,а вот как быть если нет опрессовщика?Сегодня собрал всю систему, из-за маленькой проблемки на холодном водопроводе пока подал воду на горячий водопровод. Давление показывает 4 бара. Нигде не капает. Могу быть уверенным, что все нормально? Есть ли какое-то время типа "если в течении получаса не потекло, значит все нормально".И еще, собирал на герметик LOXEAL 58-11. Немного погрел феном (читал где-то на этом форуме). Через сколько можно подать воду (это на холодном водопроводе)?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru