Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

опрессовка системы

Сообщений в теме: 19

#1   igorsochi

igorsochi
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 16:41

Ситуация. Сдаю объект - в смете висит опрессовка системы. (проверка под давлением)
Воды на объекте нет. Копать и укладывать трубы - не телятся. Очевидность ужасна. Каждое ведро - поднимается без насоса вручную.
Опрессовать не лишне, во первых ткнуть заказчику на устойчивое давление, во вторых самому убедится.
Имеется автомобильный компрессор для шин на 12 вольт - можно опрессовать им?
По логике 3-7 ведер воды - емкость системы - он накачает за пару минут. И наверно за 2-4 часа поршни не сядут.
Давление 5-6 атмосфер.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 17:10

А электричество то на объекте есть? :) Если да, то видел подобные насадки для дрели в магазине. Стоят совсем не дорого - 211 - Размер 11,65К, Загружен: 533 Наполнить систему можно таким, ну или как сам придумал, а уж давление создать можно и обычной "пшикалкой" для стёкол. Тут где-то даже фотки были.
  • 0

#3   igorsochi

igorsochi
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 17:28

Есть водяной пресс. Обычный ручной.Некому таскать воду. Сантехнику лень (плюс возмущается что типа сомневаются в его работе - кстати проверено). Подсобники войдут через несколько дней. (5)Прессовать нужно завтра.Электричество естественно есть. Иначе как работать? Кроме шпателя и молотка и обоев - все на электричестве. Даже покраска. Насадка эта - кстати давно хочется купить - но в магазинах у нас нет. Да и проблема то не в подъеме насосом, не в его отсутсвии - нужно было переть на обьект емкость и шланги. А так - триведра-двеканистры и все.
  • 0

#4   bahmet

bahmet
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 27-Декабрь 11
  • 83 сообщений
  • 22 спасибо
  • Новороссия
  • 1

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 18:26

Я опресовывал воздухом. Обычный насос от мотоцикла, ставил нипель и манометр. Накачал сколько тебе надо и оставь на несколько часов. Если давление падает, ищи утечку мыльной пеной. Мне помогло.
  • 0

#5   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 19:51

igorsochi, то есть проблема сводится только к тому - "кто бежит за клинским?" :) Я всей ситуацией не владею, потому не стану писать ничего вроде - плох тот начальник которого не слушаются подчинённые :) Раз сантехник отказывается бежать за водой, это придётся сделать прорабу ;)
С другой стороны, не лишне будет напомнить сантехнику о том, что при опрессовке проверяется не только его работа, но и качество комплектующих, гарантировать которое он вряд ли согласиться ;) А то потом может возникнуть ситуация, что позвонит заказчик с криками "а-а-а, помогите, у меня тут всё потекло". И придётся этому сантехнику, за свой, кстати, счёт, ехать и узнавать, что там на самом деле случилось. Оно ему надо?! :)
  • 0

#6   igorsochi

igorsochi
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 22:49

bahmetСпасибо. Значит принципиально можно.BagisПонятно, что если что не так - сантехнику придется переделывать. Только за сколько лет пока ни разу этого не случилось. Комплектующие всегда одни и те же - все достаточно дорогое надежное и проверенное. Никогда ничего не опресовывается. Тут просто ситуация что надо. Плюс накинуть за опрессовку - потому что сам опрессовать я не умею. А прикрутить вместо пробки штуцер и врубить компрессор - не фиг делать. Плюс еще ехать за прессом, который не дома. Я всего пару раз прессовал изза сомнения в комплектующих - валтек и шитый полиэтилен. Полиэтилен тек.
  • 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 23:18

Не хочется авторизовываться, можешь картинки здесь выложить?
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 23:24

фото принадлежит GVK

Прикрепленные изображения

• ______IMG_6553 - Размер 85,86К, Загружен: 333

• 0

#9   igorsochi

igorsochi
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 23:25

SanoСпасибо. Не верится что это даст десятку атм. - но раз пишут значит наверно правда.Буду избавлятся от пресса. Компрессор - малютка, всегда в машине и десятку давит.

Прикрепленные изображения

• ______IMG_6553 - Размер 85,86К, Загружен: 405

• 0

#10   bahmet

bahmet
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 27-Декабрь 11
  • 83 сообщений
  • 22 спасибо
  • Новороссия
  • 1

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 10:57

десятку атм.

Давление при опрессовке должно быть с запасом на 30- 50 % от рабочего. Если в системе рабочее давление 7 атм., то при гидравлических испытаниях необходимо его поднимать до 10атм., если давление в системе 10-12атм. , то опрессовку проводят с давлением 16 атм., а для рабочего давления 3-4атм. Вполне достаточно 5-7атм в течении 30 минут. Давление в системе зависит от этажности здания. В зданиях невысокой застройки в 2-4этажа рабочее давление ( это то давление с которым система работает в течении зимнего периода) 2-3атмосферы. Для зданий в 5-9этажей рабочее давление уже достигает 5-7атм , для высоток 16- 25этажей и выше давление 7-10 атмосфер.
  • 0

#11   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 11:24

в течении 30 минут.

В этом сообщении Tehnik-san-а приложен любопытный документ в котором говорится про 2 часа :)
Кстати, именно в этой теме и про пшикалку есть, о которой я заикался и которую Sano показал.

• 0

#12   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 13:04

приложен любопытный документ в котором говорится про 2 часа

Там если посчитать все этапы проверки, получается 7 часов 10 мин. :)
  • 0

#13   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 14:11

Угу. Это только проверка под повышенным давлением 2 часа. А так да, считай целый рабочий день :)
  • 0

#14   bahmet

bahmet
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 27-Декабрь 11
  • 83 сообщений
  • 22 спасибо
  • Новороссия
  • 1

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 20:44

приложен любопытный документ в котором говорится про 2 часа

В приложенном документе говорится: 1. Заполнить систему водой и выдержат без давления 2 часа. 2. Установить испытательное давление (1,5х макс. рабочее давление) ____bar и поддерживать его в течении 30 мин.
  • 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Ноябрь 2012 - 21:23

А если прочитать документ целиком ;)
  • 0

#16   62santehnik

62santehnik
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Сентябрь 12
  • 201 сообщений
  • 60 спасибо
  • Москва
  • 16

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 21:15

А если прочитать документ целиком wink.gif

А если прочитать целиком и обратится после этого к первоисточнику, то обнаруживается очень интересный факт:

СНиП 3.05.04-85* 7.2. Испытание напорных трубопроводов всех классов должно осуществляться строительно-монтажной организацией, как правило, в два этапа: первый - предварительное испытание на прочность и герметичность, выполняемое после засыпки пазух с подбивкой грунта на половину вертикального диаметра и присыпкой труб в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01-87 с оставленными открытыми для осмотра стыковыми соединениями; это испытание допускается выполнять без участия представителей заказчика и эксплуатационной организации с составлением акта, утверждаемого главным инженером строительной организации; второй - приемочное (окончательное) испытание на прочность и герметичность следует выполнять после полной засыпки трубопровода при участии представителей заказчика и эксплуатационной организации с составлением акта о результатах испытания по форме обязательных приложений 1 или 3.

Млин. Я смотрю тут все мегастроители. Дома строят, магистрали прокладывают. Один я трубочки по квартире разматываю :xnik: Ладно, если серьёзно - то опрессовка при сдаче проводится один раз. И получается один раз до установки сантехники <_< (если следовать СНиП и СП)
  • 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 11:39

Один я трубочки по квартире разматываю

Какие именно трубочки разматываешь?

Ладно, если серьёзно - то опрессовка при сдаче проводится один раз.

Расскажи как именно ты делаешь, сколько именно ты держишь систему под давлением? И вообще как долго ты монтажом занимаешься? А то может косяки ещё просто не успели вылезти :)
  • 0

#18   62santehnik

62santehnik
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Сентябрь 12
  • 201 сообщений
  • 60 спасибо
  • Москва
  • 16

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 16:33

Какие именно трубочки разматываешь?

Дык. Рехау.

Расскажи как именно ты делаешь, сколько именно ты держишь систему под давлением? И вообще как долго ты монтажом занимаешься? А то может косяки ещё просто не успели вылезти smile.gif

Да я вообще не по СНиПам делаю и смысла в этом не вижу. 10 бар нагоняю предварительно выпустив из системы ВЕСЬ воздух. Не падает в течении 15-20 мин - я доволен. А монтажём я только начал заниматься - не видно что ли? :rolleyes:
  • 0

#19   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 16:50

Не падает в течении 15-20 мин - я доволен.

А клиент :)

не видно что ли? :rolleyes:

По нику точно нет. Разве что по возрасту ;) Кстати с Днюхой! :beer:
  • 0

#20   62santehnik

62santehnik
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Сентябрь 12
  • 201 сообщений
  • 60 спасибо