Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
igorsochi

опрессовка системы

Рекомендуемые сообщения

igorsochi

Ситуация. Сдаю объект - в смете висит опрессовка системы. (проверка под давлением)

Воды на объекте нет. Копать и укладывать трубы - не телятся. Очевидность ужасна. Каждое ведро - поднимается без насоса вручную.

Опрессовать не лишне, во первых ткнуть заказчику на устойчивое давление, во вторых самому убедится.

Имеется автомобильный компрессор для шин на 12 вольт - можно опрессовать им?

По логике 3-7 ведер воды - емкость системы - он накачает за пару минут. И наверно за 2-4 часа поршни не сядут.

Давление 5-6 атмосфер.

Поделиться сообщением

Bagis

А электричество то на объекте есть? :) Если да, то видел подобные насадки для дрели в магазине. Стоят совсем не дорого - post-15106-1353938851_thumb.jpgНаполнить систему можно таким, ну или как сам придумал, а уж давление создать можно и обычной "пшикалкой" для стёкол. Тут где-то даже фотки были.

Поделиться сообщением

igorsochi

Есть водяной пресс. Обычный ручной.Некому таскать воду. Сантехнику лень (плюс возмущается что типа сомневаются в его работе - кстати проверено). Подсобники войдут через несколько дней. (5)Прессовать нужно завтра.Электричество естественно есть. Иначе как работать? Кроме шпателя и молотка и обоев - все на электричестве. Даже покраска. Насадка эта - кстати давно хочется купить - но в магазинах у нас нет. Да и проблема то не в подъеме насосом, не в его отсутсвии - нужно было переть на обьект емкость и шланги. А так - триведра-двеканистры и все.

Поделиться сообщением

bahmet

Я опресовывал воздухом. Обычный насос от мотоцикла, ставил нипель и манометр. Накачал сколько тебе надо и оставь на несколько часов. Если давление падает, ищи утечку мыльной пеной. Мне помогло.

Поделиться сообщением

Bagis

igorsochi, то есть проблема сводится только к тому - "кто бежит за клинским?" :) Я всей ситуацией не владею, потому не стану писать ничего вроде - плох тот начальник которого не слушаются подчинённые :) Раз сантехник отказывается бежать за водой, это придётся сделать прорабу ;)

С другой стороны, не лишне будет напомнить сантехнику о том, что при опрессовке проверяется не только его работа, но и качество комплектующих, гарантировать которое он вряд ли согласиться ;) А то потом может возникнуть ситуация, что позвонит заказчик с криками "а-а-а, помогите, у меня тут всё потекло". И придётся этому сантехнику, за свой, кстати, счёт, ехать и узнавать, что там на самом деле случилось. Оно ему надо?! :)

Поделиться сообщением

igorsochi

bahmetСпасибо. Значит принципиально можно.BagisПонятно, что если что не так - сантехнику придется переделывать. Только за сколько лет пока ни разу этого не случилось. Комплектующие всегда одни и те же - все достаточно дорогое надежное и проверенное. Никогда ничего не опресовывается. Тут просто ситуация что надо. Плюс накинуть за опрессовку - потому что сам опрессовать я не умею. А прикрутить вместо пробки штуцер и врубить компрессор - не фиг делать. Плюс еще ехать за прессом, который не дома. Я всего пару раз прессовал изза сомнения в комплектующих - валтек и шитый полиэтилен. Полиэтилен тек.

Поделиться сообщением

volkodav

Не хочется авторизовываться, можешь картинки здесь выложить?

Поделиться сообщением

Sano

фото принадлежит GVK

post-2-1353961473_thumb.jpg

Поделиться сообщением

igorsochi

SanoСпасибо. Не верится что это даст десятку атм. - но раз пишут значит наверно правда.Буду избавлятся от пресса. Компрессор - малютка, всегда в машине и десятку давит.

post-80932-1353961489_thumb.jpg

Поделиться сообщением

bahmet

десятку атм.

Давление при опрессовке должно быть с запасом на 30- 50 % от рабочего. Если в системе рабочее давление 7 атм., то при гидравлических испытаниях необходимо его поднимать до 10атм., если давление в системе 10-12атм. , то опрессовку проводят с давлением 16 атм., а для рабочего давления 3-4атм. Вполне достаточно 5-7атм в течении 30 минут. Давление в системе зависит от этажности здания. В зданиях невысокой застройки в 2-4этажа рабочее давление ( это то давление с которым система работает в течении зимнего периода) 2-3атмосферы. Для зданий в 5-9этажей рабочее давление уже достигает 5-7атм , для высоток 16- 25этажей и выше давление 7-10 атмосфер.

Поделиться сообщением

Bagis

в течении 30 минут.

В этом сообщении Tehnik-san-а приложен любопытный документ в котором говорится про 2 часа :)

Кстати, именно в этой теме и про пшикалку есть, о которой я заикался и которую Sano показал.

Поделиться сообщением

volkodav

приложен любопытный документ в котором говорится про 2 часа

Там если посчитать все этапы проверки, получается 7 часов 10 мин. :)

Поделиться сообщением

Bagis

Угу. Это только проверка под повышенным давлением 2 часа. А так да, считай целый рабочий день :)

Поделиться сообщением

bahmet

приложен любопытный документ в котором говорится про 2 часа

В приложенном документе говорится:1. Заполнить систему водой и выдержат без давления 2 часа.2. Установить испытательное давление (1,5х макс. рабочее давление) ____bar и поддерживать его в течении 30 мин.

Поделиться сообщением

Bagis

А если прочитать документ целиком ;)

Поделиться сообщением

62santehnik

А если прочитать документ целиком wink.gif

А если прочитать целиком и обратится после этого к первоисточнику, то обнаруживается очень интересный факт:

СНиП 3.05.04-85*7.2. Испытание напорных трубопроводов всех классов должно осуществляться строительно-монтажной организацией, как правило, в два этапа:первый - предварительное испытание на прочность и герметичность, выполняемое после засыпки пазух с подбивкой грунта на половину вертикального диаметра и присыпкой труб в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01-87 с оставленными открытыми для осмотра стыковыми соединениями; это испытание допускается выполнять без участия представителей заказчика и эксплуатационной организации с составлением акта, утверждаемого главным инженером строительной организации;второй - приемочное (окончательное) испытание на прочность и герметичность следует выполнять после полной засыпки трубопровода при участии представителей заказчика и эксплуатационной организации с составлением акта о результатах испытания по форме обязательных приложений 1 или 3.

Млин. Я смотрю тут все мегастроители. Дома строят, магистрали прокладывают. Один я трубочки по квартире разматываю :xnik:Ладно, если серьёзно - то опрессовка при сдаче проводится один раз. И получается один раз до установки сантехники <_< (если следовать СНиП и СП) Изменено пользователем Tile-EXP

Поделиться сообщением

Bagis

Один я трубочки по квартире разматываю

Какие именно трубочки разматываешь?

Ладно, если серьёзно - то опрессовка при сдаче проводится один раз.

Расскажи как именно ты делаешь, сколько именно ты держишь систему под давлением? И вообще как долго ты монтажом занимаешься? А то может косяки ещё просто не успели вылезти :)

Поделиться сообщением

62santehnik

Какие именно трубочки разматываешь?

Дык. Рехау.

Расскажи как именно ты делаешь, сколько именно ты держишь систему под давлением? И вообще как долго ты монтажом занимаешься? А то может косяки ещё просто не успели вылезти smile.png

Да я вообще не по СНиПам делаю и смысла в этом не вижу. 10 бар нагоняю предварительно выпустив из системы ВЕСЬ воздух. Не падает в течении 15-20 мин - я доволен.А монтажём я только начал заниматься - не видно что ли? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Bagis

Не падает в течении 15-20 мин - я доволен.

А клиент :)

не видно что ли? :rolleyes:

По нику точно нет. Разве что по возрасту ;) Кстати с Днюхой! :beer:

Поделиться сообщением

62santehnik

Кстати с Днюхой!

Спасибо! Изменено пользователем Tile-EXP

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов