Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

опрессовка системы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Ситуация. Сдаю объект - в смете висит опрессовка системы. (проверка под давлением)

Воды на объекте нет. Копать и укладывать трубы - не телятся. Очевидность ужасна. Каждое ведро - поднимается без насоса вручную.

Опрессовать не лишне, во первых ткнуть заказчику на устойчивое давление, во вторых самому убедится.

Имеется автомобильный компрессор для шин на 12 вольт - можно опрессовать им?

По логике 3-7 ведер воды - емкость системы - он накачает за пару минут. И наверно за 2-4 часа поршни не сядут.

Давление 5-6 атмосфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А электричество то на объекте есть? :) Если да, то видел подобные насадки для дрели в магазине. Стоят совсем не дорого - post-15106-1353938851_thumb.jpgНаполнить систему можно таким, ну или как сам придумал, а уж давление создать можно и обычной "пшикалкой" для стёкол. Тут где-то даже фотки были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть водяной пресс. Обычный ручной.Некому таскать воду. Сантехнику лень (плюс возмущается что типа сомневаются в его работе - кстати проверено). Подсобники войдут через несколько дней. (5)Прессовать нужно завтра.Электричество естественно есть. Иначе как работать? Кроме шпателя и молотка и обоев - все на электричестве. Даже покраска. Насадка эта - кстати давно хочется купить - но в магазинах у нас нет. Да и проблема то не в подъеме насосом, не в его отсутсвии - нужно было переть на обьект емкость и шланги. А так - триведра-двеканистры и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опресовывал воздухом. Обычный насос от мотоцикла, ставил нипель и манометр. Накачал сколько тебе надо и оставь на несколько часов. Если давление падает, ищи утечку мыльной пеной. Мне помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorsochi, то есть проблема сводится только к тому - "кто бежит за клинским?" :) Я всей ситуацией не владею, потому не стану писать ничего вроде - плох тот начальник которого не слушаются подчинённые :) Раз сантехник отказывается бежать за водой, это придётся сделать прорабу ;)

С другой стороны, не лишне будет напомнить сантехнику о том, что при опрессовке проверяется не только его работа, но и качество комплектующих, гарантировать которое он вряд ли согласиться ;) А то потом может возникнуть ситуация, что позвонит заказчик с криками "а-а-а, помогите, у меня тут всё потекло". И придётся этому сантехнику, за свой, кстати, счёт, ехать и узнавать, что там на самом деле случилось. Оно ему надо?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bahmetСпасибо. Значит принципиально можно.BagisПонятно, что если что не так - сантехнику придется переделывать. Только за сколько лет пока ни разу этого не случилось. Комплектующие всегда одни и те же - все достаточно дорогое надежное и проверенное. Никогда ничего не опресовывается. Тут просто ситуация что надо. Плюс накинуть за опрессовку - потому что сам опрессовать я не умею. А прикрутить вместо пробки штуцер и врубить компрессор - не фиг делать. Плюс еще ехать за прессом, который не дома. Я всего пару раз прессовал изза сомнения в комплектующих - валтек и шитый полиэтилен. Полиэтилен тек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется авторизовываться, можешь картинки здесь выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото принадлежит GVK

post-2-1353961473_thumb.jpg

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SanoСпасибо. Не верится что это даст десятку атм. - но раз пишут значит наверно правда.Буду избавлятся от пресса. Компрессор - малютка, всегда в машине и десятку давит.

post-80932-1353961489_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

десятку атм.

Давление при опрессовке должно быть с запасом на 30- 50 % от рабочего. Если в системе рабочее давление 7 атм., то при гидравлических испытаниях необходимо его поднимать до 10атм., если давление в системе 10-12атм. , то опрессовку проводят с давлением 16 атм., а для рабочего давления 3-4атм. Вполне достаточно 5-7атм в течении 30 минут. Давление в системе зависит от этажности здания. В зданиях невысокой застройки в 2-4этажа рабочее давление ( это то давление с которым система работает в течении зимнего периода) 2-3атмосферы. Для зданий в 5-9этажей рабочее давление уже достигает 5-7атм , для высоток 16- 25этажей и выше давление 7-10 атмосфер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в течении 30 минут.

В этом сообщении Tehnik-san-а приложен любопытный документ в котором говорится про 2 часа :)

Кстати, именно в этой теме и про пшикалку есть, о которой я заикался и которую Sano показал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приложен любопытный документ в котором говорится про 2 часа

Там если посчитать все этапы проверки, получается 7 часов 10 мин. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Это только проверка под повышенным давлением 2 часа. А так да, считай целый рабочий день :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приложен любопытный документ в котором говорится про 2 часа

В приложенном документе говорится:1. Заполнить систему водой и выдержат без давления 2 часа.2. Установить испытательное давление (1,5х макс. рабочее давление) ____bar и поддерживать его в течении 30 мин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если прочитать документ целиком ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если прочитать документ целиком wink.gif

А если прочитать целиком и обратится после этого к первоисточнику, то обнаруживается очень интересный факт:

СНиП 3.05.04-85*7.2. Испытание напорных трубопроводов всех классов должно осуществляться строительно-монтажной организацией, как правило, в два этапа:первый - предварительное испытание на прочность и герметичность, выполняемое после засыпки пазух с подбивкой грунта на половину вертикального диаметра и присыпкой труб в соответствии с требованиями СНиП 3.02.01-87 с оставленными открытыми для осмотра стыковыми соединениями; это испытание допускается выполнять без участия представителей заказчика и эксплуатационной организации с составлением акта, утверждаемого главным инженером строительной организации;второй - приемочное (окончательное) испытание на прочность и герметичность следует выполнять после полной засыпки трубопровода при участии представителей заказчика и эксплуатационной организации с составлением акта о результатах испытания по форме обязательных приложений 1 или 3.

Млин. Я смотрю тут все мегастроители. Дома строят, магистрали прокладывают. Один я трубочки по квартире разматываю :xnik:Ладно, если серьёзно - то опрессовка при сдаче проводится один раз. И получается один раз до установки сантехники <_< (если следовать СНиП и СП) Изменено пользователем Tile-EXP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один я трубочки по квартире разматываю

Какие именно трубочки разматываешь?

Ладно, если серьёзно - то опрессовка при сдаче проводится один раз.

Расскажи как именно ты делаешь, сколько именно ты держишь систему под давлением? И вообще как долго ты монтажом занимаешься? А то может косяки ещё просто не успели вылезти :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие именно трубочки разматываешь?

Дык. Рехау.

Расскажи как именно ты делаешь, сколько именно ты держишь систему под давлением? И вообще как долго ты монтажом занимаешься? А то может косяки ещё просто не успели вылезти smile.png

Да я вообще не по СНиПам делаю и смысла в этом не вижу. 10 бар нагоняю предварительно выпустив из системы ВЕСЬ воздух. Не падает в течении 15-20 мин - я доволен.А монтажём я только начал заниматься - не видно что ли? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не падает в течении 15-20 мин - я доволен.

А клиент :)

не видно что ли? :rolleyes:

По нику точно нет. Разве что по возрасту ;) Кстати с Днюхой! :beer:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати с Днюхой!

Спасибо! Изменено пользователем Tile-EXP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.