Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
UserOK

Замена радиатора, есть вопросы

Рекомендуемые сообщения

UserOK

Уважаемые форумчане. Назрел вопрос в заменой радиатора в квартире. Стоял обычный чугунный, ввиду кап. ремонта квартиры решил поменять на что то более эстетическое. Дом – панельная пятиэтажка, 5-й этаж. Последовательное включение радиаторов по этажам, вроде однотрубная система называется. Давление в системе думаю не сильно большое т.к. центральные коммуникации довольно изношены уже. Вода на летний период сливается полностью исходя из этого выбор был к радиатору который лучше переносит отсутствие воды в летний период – менее поддается коррозии. Сначала думал купить алюминий, но продавец уговорил на биметалл, типа хуже не будет а лишняя перестраховка не помешает. Сказал что этот выбор будет лучше. В итоге взял биметаллический Global на 10-секций. Теперь вот сижу и думаю правильное это решение или нет, может еще есть смысл пока не установлен поменять на алюминиевый? Что скажете? Очень боюсь всяких протечек т.к. последний этаж, и т.д… И еще вопрос про установку. У меня подвод идет снизу и отвод тоже снизу. Что надо будет еще докупить для монтажа? В старом вверху справа стоял обычный кран для стравливания воздуха из стояка, есть для этого какие то спец. краны или просто поставить обычный? Ну наверно еще пару кранов на впуск и на выпуск? Потом как лучше сделать наращивая трубы сделать обычной оцинковкой или этот недостающий участок проложить металлопластиком, что надежнее? Прочитал что ставят пермычку между впуском и выпуском, я так понимаю чтобы не перекрывать стояк если надо будет снять радиатор, если делать такую перемычку можно поставить на нее кран? В рабочем варианте он будет закрыт в случае необходимости снятия радиатора кран открыть для шунтирования?Буду рад полезным советам.

Поделиться сообщением

Гость

Добрый день, UserOK!Может смену радиатора доверить профессионалам, или вы сами собрались его менять?!С отоплением шутки плохи.Пригласите мастеров, они и подскажут что нужно докупить.Удачи.

Поделиться сообщением

Серж

UserOK

Да почти все правильно в ваших рассуждениях. Купили биметалл, пусть будет. А вот насчет отсутствия воды в стояках отопления это плохо, т.к. вы пишите что и так все изношено, а тут еще и активное ржавление изнутри идет, такого быть не должно.

На счет спускников. Есть автоматические краны Маевского, я себе поставил, доволен.

Оцинковку в систему отопления не ставят из-за опасности электрохимической коррозии. Так что или черная сталь или металлопластик или еще что современное, способное работать в системах отопления.

Про перемычку и наличие в ней крана - желательно.

Удачи.

Изменено пользователем Серж

Поделиться сообщением

Гость

Подскажите: батареи аллюминевые, но сами трубы железные. Как долго они будут жизнеспособны? на стыке разных металлов что надо устанавить? P.S. батареи были установлены застройщиком

Поделиться сообщением

Grohot

Подскажите: батареи аллюминевые, но сами трубы железные. Как долго они будут жизнеспособны? на стыке разных металлов что надо устанавить? P.S. батареи были установлены застройщиком

А вы думаете биметалические радиаторы из чего сделаны? Внутри сталь, снаружи алюминий. Так вот, долго он прослужит.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации