Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Замена радиатора, есть вопросы

Сообщений в теме: 4

#1   UserOK

UserOK
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Июнь 06
  • 11 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 02 Июль 2006 - 21:41

Уважаемые форумчане. Назрел вопрос в заменой радиатора в квартире. Стоял обычный чугунный, ввиду кап. ремонта квартиры решил поменять на что то более эстетическое. Дом – панельная пятиэтажка, 5-й этаж. Последовательное включение радиаторов по этажам, вроде однотрубная система называется. Давление в системе думаю не сильно большое т.к. центральные коммуникации довольно изношены уже. Вода на летний период сливается полностью исходя из этого выбор был к радиатору который лучше переносит отсутствие воды в летний период – менее поддается коррозии. Сначала думал купить алюминий, но продавец уговорил на биметалл, типа хуже не будет а лишняя перестраховка не помешает. Сказал что этот выбор будет лучше. В итоге взял биметаллический Global на 10-секций. Теперь вот сижу и думаю правильное это решение или нет, может еще есть смысл пока не установлен поменять на алюминиевый? Что скажете? Очень боюсь всяких протечек т.к. последний этаж, и т.д… И еще вопрос про установку. У меня подвод идет снизу и отвод тоже снизу. Что надо будет еще докупить для монтажа? В старом вверху справа стоял обычный кран для стравливания воздуха из стояка, есть для этого какие то спец. краны или просто поставить обычный? Ну наверно еще пару кранов на впуск и на выпуск? Потом как лучше сделать наращивая трубы сделать обычной оцинковкой или этот недостающий участок проложить металлопластиком, что надежнее? Прочитал что ставят пермычку между впуском и выпуском, я так понимаю чтобы не перекрывать стояк если надо будет снять радиатор, если делать такую перемычку можно поставить на нее кран? В рабочем варианте он будет закрыт в случае необходимости снятия радиатора кран открыть для шунтирования?Буду рад полезным советам.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Лана Февральская

Лана Февральская
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Июль 2006 - 14:49

Добрый день, UserOK!Может смену радиатора доверить профессионалам, или вы сами собрались его менять?!С отоплением шутки плохи.Пригласите мастеров, они и подскажут что нужно докупить.Удачи.
  • 0

#3   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 03 Июль 2006 - 17:32

UserOK

Да почти все правильно в ваших рассуждениях. Купили биметалл, пусть будет. А вот насчет отсутствия воды в стояках отопления это плохо, т.к. вы пишите что и так все изношено, а тут еще и активное ржавление изнутри идет, такого быть не должно.
На счет спускников. Есть автоматические краны Маевского, я себе поставил, доволен.
Оцинковку в систему отопления не ставят из-за опасности электрохимической коррозии. Так что или черная сталь или металлопластик или еще что современное, способное работать в системах отопления.
Про перемычку и наличие в ней крана - желательно.
Удачи.
  • 0

#4   Aquila

Aquila
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Июль 2006 - 08:30

Подскажите: батареи аллюминевые, но сами трубы железные. Как долго они будут жизнеспособны? на стыке разных металлов что надо устанавить? P.S. батареи были установлены застройщиком
  • 0

#5   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Июль 2006 - 16:14

Подскажите: батареи аллюминевые, но сами трубы железные. Как долго они будут жизнеспособны? на стыке разных металлов что надо устанавить? P.S. батареи были установлены застройщиком

А вы думаете биметалические радиаторы из чего сделаны? Внутри сталь, снаружи алюминий. Так вот, долго он прослужит.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru