Jump to content
Forum about repair and construction

Recommended Posts

Добрый день! У меня в квартире установлены радиаторы типа РП-22. Хочу поменять на более мощные. По паспортным данным получается, что Рифаровские при одинаковых с РП-22 размерах гораздо мощнее. Межосевое расстояние рифара 500, а у РП - 453. 

Как думаете, можно ли без особого ущерба внешнему виду поменять? Ремонт уже сделан, портить стены не хочу. Или только поменять на более крупные?

1 час назад, Leonid Pashnin сказал:

данным получается, что Рифаровские при одинаковых

У Вас стоят я так понимаю стальные радиаторы. Вы уверены, что рифаровские подойдут к Вашей системе отопления?

1 час назад, Leonid Pashnin сказал:

можно ли без особого ущерба внешнему виду поменять?

Дык а что за трубы, какая подводка?

2 часа назад, KGB сказал:

У Вас стоят я так понимаю стальные радиаторы. Вы уверены, что рифаровские подойдут к Вашей системе отопления?

А почему они могут не подойти? 

2 часа назад, KGB сказал:

Дык а что за трубы, какая подводка?

На фото видно. Один радиатор менял ещё на стадии черновой отделки.

20170528_172848.jpg

Leonid Pashnin - изначально , у Вас какими трубами были подключены отопительные приборы ? ...   и я полагаю на 99% , что были подключены стальными трубами и от стальных стояков, а новое  подключение полипропиленом "на стадии черновой отделки" - это уже была Ваша  самодеятельность.

Шагаем дальше - по теме  соединения отопительных приборов полипропиленовыми трубами :

Глянем Нормативку - "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ СП 41-102-98"

Цитата:

3.4 В системе теплоснабжения следует предусматривать приборы автоматического регулирования параметров теплоносителя (температуры, давления) с целью защиты труб от превышения допустимых величин. Не допускается применение металлополимерных труб в системах с элеваторными узлами

Ещё один запрет - СНиП 41-01-2003

Цитата:

В системах водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также допустимых значений для установленного класса эксплуатации труб и фитингов по ГОСТ Р 52134 или рабочего давления и температурных режимов, указанных в документации предприятий-изготовителей.

Вот трагические результаты самовольной  замены стальных труб на пластик

http://news.nashbryansk...ryv-v-trube/

https://homemasters.ru/...mment=293713

• Like 2

7 часов назад, Leonid Pashnin сказал:

А почему они могут не подойти? 

Но у Вас же не собственный дом с автономной системой отопления, так? Я уже не говорю про то, что биметалл с межосевым 450мм Вы не найдете

• Like 1

Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. Изначально трубы действительно были стальные. Но, дом малоэтажный многоквартирный с собственной котельной и насосами. Максимальные параметры воды в системе уточню. Надеюсь, что трубы проходят. 

Даже и не знал, что такие трубы имеют ограниченную возможность использования.

В том то и дело, что у биметаллов, на примере рифара, расстояние 500 мм. Можно ли сделать более менее аккуратно, то есть отводами, необходимое расстояние?

И действительно ли биметалл значительно мощнее , по паспортам получается, что так.

2 часа назад, Leonid Pashnin сказал:

Но, дом малоэтажный многоквартирный с собственной котельной и насосами

Ну тогда подойдут и биметаллические. 

2 часа назад, Leonid Pashnin сказал:

Можно ли сделать более менее аккуратно, то есть отводами, необходимое расстояние?

Зависит от того, кто будет делать. 

В 28.05.2017 в 13:09, Leonid Pashnin сказал:

Межосевое расстояние рифара 500, а у РП - 453. 

Как думаете, можно ли без особого ущерба внешнему виду поменять?

Можно поменять без особого ущерба внешнему виду , используя эксцентрики FAR

33 минуты назад, Tehnik-san сказал:

без особого ущерба внешнему виду , используя эксцентрики FAR

Да, кстати, я про них как то и подзабыл. Это самое то