Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
dizzz

Вопрос по замене батареи и способе их подключения

Рекомендуемые сообщения

dizzz

Добрый день Читал читал этот форум, решил задать вопрос.Решили дома сменить батареи(трубы с приваренными к ним мет.пластинами), на биметаллические...как я понял, дом имеею двухтрубную систему отопления...прилагаю схему на которой сразу оговорюсь что зачем:1 труба по которой горячая вода для отопления подается сначало наверх дома, потом стекает по трубе 2 и расходится уже по квартирным батареям..так вот, в нашем случае, имеем трубу номер 1 которая руку обжигает, и 2 теплую...этаж первый, по всей видимости просто успевает вода отстыть пока спускается с 10 этажа.Вопрос:можно ли установить батарею, врезав ее в 1 трубу???Схема того как сейчас в прикреплении поста, и еще, у нас, в Казани, продаю радиаторы фирмы глобал гидравлик(Италия) марки viertex, может ли кто нибудь проконсультировать по ним?

post-29512-1246863115_thumb.jpg

Поделиться сообщением

NoNe

Да, можно. Гипотетически. А на практике - будут проблемы с вашим ЖЭКом. Начнется крик о разбалансировке отопления и т.д.

Поделиться сообщением

dizzz

так можно же без жэка обойтись, не говорить им и все тут...гарантий они все равно не дают...я уж нашел людей которые делают все с гарантией...но не решил сначало поинтересоваца сначало на форуме здесь

Поделиться сообщением

NoNe

Если так - греть будет лучше. Однозначно.

Поделиться сообщением

voynisi

Во первых у вас система однотрубная. Во вторых, если водичка течет теплая, нужно добавить ребер на радиатор, и будет "низкотемпературное" отопление, более комфортное, не опасное, и честнее по отношению к соседям.

Поделиться сообщением

dizzz

а двухтрубное какое-же тогда?если добавить ребер на батарею, температура же не повысится имхо...

Поделиться сообщением

voynisi

Двухтрубное - подача из одной трубы, обратка в другую. Температура батареи не увеличится, увеличится теплоотдача. Я имею ввиду не старую батарею а новую, которую хотите купить. Допустим вы посчитали, что вам нужно 10 ребер если на входе 70 градусов, а у вас на входе 60, тогда ставите 12 ребер. Кроме того байпас можно перекрыть регулировочным вентилем, только не закрывать полностью, еще сделать схему подключения радиатора диагональной. Все эти мероприятия увеличивают теплоотдачу батареи. А ваше предложение, взять и врезаться раньше всех. Тем самым вы можете настолько снизить скорость циркуляции воды, что мерзнуть начнут все кто живет выше.

Поделиться сообщением

dizzz

а не могли бы вы помочь расчитать колво секций бимет радиаторов с межос.расстоянием 500, на площадь 18м.кв, стандартная высота потолков, учитывать нужно что одна стена уличная, в комнате будет висеть 2 радиатора таких, на двух разных стояках

Поделиться сообщением

voynisi

Два по десять ребер с подачей 70 градусов должно хватить. А для расчета более сложного, нужны теплопотери комнаты и температура воды на подаче в радиатор. Упрощенно считают, что на 1 кв. м. 100 ватт. Причем у биметалла одно ребро дает приблизительно 100 ватт. Но это очень упрощенно. Теплоотдача радиатора указывается в паспорте. Причем, обычно, на температуру 90 градусов и 70 градусов. Современные котлы с завода устанавливают в 71 градус. А как работает ваша котельня я затрудняюсь ответить. Ниже есть тема https://homemasters.ru/...na-radiator/ почитайте.

Еще важным фактором является диаметр трубы, которым подключают батарею. Некоторые рекомендуют пол дюйма, это соответствует внутреннему диаметру 13 мм. Я не рекомендую такой трубой подводить. Не смотря на то, что вентили и шаровые краны на пол дюйма дешевле, да и труба сама, но система может получится неудачной. Если у вас стояк дюйм или дюйм с четвертью, то к батарее подводите три четверти , а байпас пол дюйма.

Поделиться сообщением

dizzz

банально, чугун жена не хочет, а алюминий давление не выдержит, узнавал в управляющей компании

Поделиться сообщением

voynisi

Вот ссылка на калькулятор теплопотерь прямоугольного помещения нормативным способом.

http://vladirom.narod.r...eatcalc.html

Когда определите теплопотери комнаты, узнайте какова теплоотдача одной секции радиаторов. Дальше простым делением теплопотери комнаты на теплоотдачу секции и округлением в большую сторону получите количество секций. Увеличите это значение на 20%. Далее распределение, если у вас два окна, то радиаторы под окна пропорционально размеру окна, больший к большему окну, меньший к меньшему. Если одно окно, а второй радиатор у глухой стены то по обстоятельствам (я бы под окно больше, к стене меньше). Не мешало бы узнать температуру воды которая поступает к вам на подачу и корректировать размер радиатора в соответствии с тем, что при снижении температуры на 10 градусов теплоотдача уменьшается на 15% (эту цифру точно не помню, нужно уточнить). Надеюсь я указал вам направление куда двигаться, а дальше вы найдете дорогу самостоятельно. Если нет, спрашивайте.

Поделиться сообщением

flesh007

а алюминий давление не выдержит, узнавал в управляющей компании

Почему не выдержит?а сколько этажей у вас дом?У меня стоит люминь например во всех комнатах.Два года уже как.Дом 9и этажный,3й этаж.Так же ходил узнавал в жек,рабочее давление в сезон 6-7,в межсезонье опресовывают при 10.А заводская опресовка люминя 16.Думаю куда зря.Если и будут какие то скачки давления,то скорее прорвет где нидь в подвале на гнилых стыках чем радиатор потечет.Единственный минус,смотря какие присадки в теплоноситель использует ТЭЦ.Как читал,эти самые присадки разъедают ржу внутри труб,которая в свою очередь царапая люминь нарушает его защитный слой.Но эт все теория как гриться.я судил по отзывам знакомых.ни у одного еще алюминевый радиатор не потек.Стоят уже по 4-5 лет.))))))))

Поделиться сообщением

flesh007

разница в один этаж.Ну пусть даже у вас 8-9 рабочее давление.в чем я сомневаюсь конечно.Все равно почти двойной запас прочности.Думаю опасения по поводу протечек напрасны. опять же повторюсь все зависит от теплоносителя.Решать вам конечно.

Поделиться сообщением

dizzz

да разница в цене в принципе не такая существенная

Поделиться сообщением

NoNe

Приятно вспоминать свои посты :)Читайте этот пост Это относительно выбора радиаторов для отопительных систем. Для меня биметалл существует в очень ограниченном количестве случаев.

Поделиться сообщением

dimp

Приятно вспоминать свои посты :)

да блин всем бы такую память :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации