Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Шкаф-купе из гипсокартона?

Сообщений в теме: 9

#1   Shirshov

Shirshov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 10:25

Здравствуйте!Можно ли изготовить коробку для створок из профиля и обшить гипсокартоном?Видел в разделе мебель, шкаф из гкл, но там в на внутренние стенки шкафа было прикручен дсп, и створки при закрывании упирались не в гкл а в дсп.я же хочу собрать коробку под створки без применения дсп, есть сомнения что постоянное открывание-закрывание створок могут повредить гипсокартон...?Спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 10:36

Пару раз ставили двери в шкафы чисто из ГКЛ. Судьбу не знаю, так как к дверям претензий не было, но подозреваю, что при сбитом стопоре двери могут повредить гипсокартон, в том числе если он не оклеен обоями, а покрашен - покроется трещинами.К тому же просто ГКЛ короб не очень хорош в плане крепости для навешивания полок и другого наполнения.Если вам не хочется видеть ДСП - можно на каркас нашить подложку из ДСП, ОСП или фанеры, а снаружи вторым слоем нашить ГКЛ. И крепче будет, и закладные по всей поверхности. На торцы дверей стоит наклеить резиновый стыковой уплотнитель или хотя бы щетку-бархотку, а еще лучше - если двери будут комплектоваться ответным профилем-притвором, в этом случае стопоры можно выставить так, чтобы двери в закрытом положении не касались стен, не доходя до них на пару миллиметров. Этот зазор будет как раз скрыт притвором.
  • 0

#3   Shirshov

Shirshov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 10:45

Я из гкл буду делать только коробку для створок в ширину в 2х створки, за створками все полочки будут крепится к кирпичным стенам, стены очень кривые, поэтому и короб делаю..сделаю из гкл, если будет трескается, обклею его дсп...:)
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 11:01

Если материал короба не принципиален - то делайте из ДСП. Их не так сложно подогнать к стене.Короб обычно делается П-образным или L-образным. Я - за П-образныеПриставляете лицевую планку к стене, выравниваете ее по отвесу или уровню вертикально, берете карандаш, прижимаете руку к стене и ,жестко держа карандаш, проводите линию по стене снизу вверх (или сверху вниз). Если держали достаточно жестко, то на панели ДСП нарисуется линия, точно повторяющая кривизну стену. По этой линии лобзиком аккуратно выпиливаете. Если сама стена оклеена толстыми рельефными обоями - даже у неопытного мастера вполне может получиться идеальным стык, как будто короб вмурован в стену. Если карандаш виляет - можно на него надеть пару колечек (типа роликов) или накрутить из изоленты бублик
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 12:01

Я довольно часто так делаю:

Прикрепленные изображения

• 2 - Размер 194,94К, Загружен: 641
  • 5 - Размер 196,67К, Загружен: 498

• 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 12:19

fomins, обшиваешь торцы ниши фальшпанелями?
  • 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 02 Октябрь 2010 - 12:46

Да, чтобы придать законченность конструкции и защитить ГКЛ (в вариантах с полками) К тому же к ним направляющие и рельсы удобнее крепить (в вариантах со шкафами)
  • 0

#8   Shirshov

Shirshov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 11:18

А Вот еще вопрос:Если у меня высота створок 2750мм то какая нужна высота коробки?Спасибо.
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 14:04

Смотря какая система.Посмотри, есть ли какая-нить маркировка на роликах, поищи информацию о них с инете, если в дверями вдруг не будет никакой сопроводиловки.Ориентировночно - на 4-5 см выше дверей для систем напольного качения (не подвесных), но повторюсь - все зависит от конструкции роликов и треков и смотреть надо индивидуально.Проще всего, если нет никаких данных, экспериментально подобрать
  • 0

#10   МИХА0470

МИХА0470
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 02:55

fomins, обшиваешь торцы ниши фальшпанелями?

вот так, по кругу

а если подгоняешь дсп по кривым стенам, то кривизну стены, удобней всего повторить циркулем
выстовляешь панель дсп по отвесу,замеряешь самое большое растояние до стены циркулем и отмечаешь по всей длине,
отрезаешь лобзиком...
если несколько вертикалей на кривой стене, то чертишь прямую на полу(по проэкции шкафа)выстовляешь вертикали по отвесу,и берёшь
растояние циркулем на сколько выступает панель за черту,отчерчиваешь,отрезаешь и панель встаёт на черту проэкции( и так все вертикали)

Прикрепленные изображения

• IMG082 - Размер 269,79К, Загружен: 403

• 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru