Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Марки ламината

Сообщений в теме: 173

#1   bobjob

bobjob
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 13:32

Здравствуйте!!! Предлагаю открыть тему по выбору ламината, их сейчас развелось привеликое множество и как стало извесно качество значительно меняется со временем. Думаю многим будет интересно узнать отзывы людей имеющих ламинат на полу о плюсах и минусах данного вида напольных покрытий и конкретных производителей в часности. собираюсь ложить ламинат во всей квартире (64 кв) как всегда пытаюсь выбрать оптимальный по соотношению цена-качество. Что думаете о след ламинатах: Platinum Standart (Россия); Classen home, napoli; Tarkett 832; Aberhof; Сам склоняюсь в спальне и детской положить platinum (проходимость маленькая и подешевле), а в зале и коридоре что-то подороже типа Classena. Мож кто имел с ними дело? Заранее благодарен за любые ответы и советы.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 14:02

Classen, кстати не намного лучше Platinum-а. Дороже - да, лучше - геометрия доски немного получше. Из того, что ты написал, лично мне больше всего нравиться Tarkett. И то его сейчас все больше делают в Самаре. А не из Германии гонят. Про Classen вообще молчу. А о плюсах и минусах ламината говорено-переговорено.
  • 0

#3   bobjob

bobjob
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 14:43

А мне вот продавцы как один говорят что Таркет испортился сильно, не стоит той цены что просят за него... А классен типа получше будет и подешевле.... но это же продавцы, им бы впарить что залежалось.... вот для этого и спрашиваю по сабжу ))Хорошо задам вопрос по другому: что на ваш взгляд сейчас оптимально по цене-качеству для моего случая (зал и две спальни)?

• 0

#4   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 15:31

Таркет - это нормально. Ламинат Синтерос - тоже ничего (недорого и приемлемое качество). В принципе "Синтерос" - это тот же "Таркет", только отечественного производства. Т.к. "Синтерос"-дочернее самарское производство "Таркета". Их можно даже вместе укладывать. И геометрия и замки одинаковые. Classen для своей цены тоже не плох. Но уж точно не лучше "Таркета", как Вам сказали. Из тех, что подороже я бы присмотрелся к "Quick Step", "Alloc". Вообще долговечность зависит не только от производителя, но и от класса. 33 класс - самое то, в крайнем случае 32, если нужно надолго. Еще хорошо бы, чтобы замки были обработаны (например, воском) ;)
  • 0

#5   bobjob

bobjob
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 15:40

сам сначала хотел таркет брать, всетаки марка есть марка... а у классена замки как раз обработаны воском )... а что насчет аберхофа??? тож в россии делать стали?просто понимаете в чем вопрос: цена 260р(платинум) и 800р(алок,квик степ) это существенная разница, это почти в 3 раза ... вот я и спрашиваю отзывы у мастеров и людей у которых он лежит... стоит переплачивать?

• 0

#6   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 12 Октябрь 2010 - 19:05

Насчет "Аберхофа" ничего не могу сказать. По поводу цены: скупой платит дважды. Можно постелить и за 260 руб. Просто не стоит от него ждать чудес. Геометрия - говно (читай "приличные щели), при укладке будет много сколов и поломанных замков, лака хватит ненадолго и т.д. Если нужен лет на 5, то не обязательно "Алок". Можно и "Платинум", "Кроностар", "Хессен", "Классен" и прочую "Кронохрень".
  • 0

#7   bobjob

bobjob
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 06:59

По поводу цены: скупой платит дважды. Можно постелить и за 260 руб.

Да можно и 3 раза заплатить цена позволяет :lol: шютка!!! Ну а если к теме.... интересны отзывы владельцев, что у кого лежит и какие эмоции вызывает?

• 0

#8   Виталий К.

Виталий К.
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 08:48

Положил в детской весной 2010 г. Аберхоф с 4-мя фасками (около 14 кв.м). Прошло полгода, все хорошо. Сейчас покупаю такой же в спальню.
  • 0

#9   ZalexZ

ZalexZ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Май 08
  • 39 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 10:10

У меня классен уже года три, причем класс 31, замки воском были покрыты. Ни намека на износ. А однажды сутки простоял под слоем воды в полсантиметра - батарея побежала, а дома никого не было. Воду тряпкой собрали и все - ничего ни где не покоробилось.
  • 0

#10   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 10:25

Какой силы бал потоп? Площадь затопления?
  • 0

#11   ZalexZ

ZalexZ
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Май 08
  • 39 сообщений
  • 8 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 14:52

Комната 16 квадратов, практически по все площади. Удивило то, что в замки вода вообще не просочилась.А у бывшей супруги недавно ламинат Шелехоф 33 класс пошел пузырями - побежал холодильник.
  • 0

#12   bobjob

bobjob
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:14

вот наверно на классене и остановлюсь в зале и каридоре, а в спльню и Платинум пойдет думаю )А вот еще вопросик: Собираюсь ложить на линолеум, проверил кое где есть неровности, ямы бугры... собираюсь их выровнять... чем посоветуете выравнивать? разумею что придется сглаживать неровности прямо по линолеуму, что-то типа шпаклевки наверно не подойдет - потрескается со временем и будет хрустеть, может есть чтото типа каучука или чегото другого эластичного но твердого в продаже? Слышал мнение что можно ПВА с опилками или эбоксидкой с опилками.... что еще порекомедуете? Сумбурно обьяснил но вы поняли о чем я )

• 0

#13   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:33

Есть специальные тонкослойные наливные ровнители. Можно нанести прямо по шпателю или правилом. Не надо изобретать опилки с жевачками и т.д.
  • 0

#14   bobjob

bobjob
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:39

и их можно прямо на линолеум??? а если допустим это будет слой толщиной 1-2 мм??? не покрошится потом? то что шели всякие и т.д. заделать им это я согласен... а вот по линолеуму - сомневаюсь
  • 0

#15   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 17:44

Мне тоже скоро предстоит выбор ламината и глаза честно говоря разбегаются, а мозг плавится...Судя по отзывам в интернете - как ни крути но "везде одно болото". Вероятность купить "бренд" типа того же Таркета или Квик Степа за приличные деньги и получить каку в итоге -похоже не сильно меньше вероятности того же в случае покупки российской Кроны (Кроностар и Кроноспан) за цену почти в 2 раза дешевле. Равно как и наоборот, получить приличное качество за гуманные деньги.Минус брендов для меня - высокая цена за которой скрывается непонятное качество. Про которое кто пишет что "испортилось", кто что просто цена не соответствует качеству и т.п.Кроме того смотрю появилось много китайцев, которые правда обычно скрываются под каким то липовым офисом в германии :)Например Praktik или Lamiterra - цена ниже брендов, но дороже российского. Отзывов мало, но то что нашел - или люди пользовались и вполне довольны, или "я эту книгу не считал но от китайцев хорошего не жди"... :)В общем пока метаюсь между российскими детящами Кроны, китайцами и недорогими коллекциями от Egger или Kronotex.
  • 0

#16   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 19:05

и их можно прямо на линолеум??? а если допустим это будет слой толщиной 1-2 мм??? не покрошится потом? то что шели всякие и т.д. заделать им это я согласен... а вот по линолеуму - сомневаюсь

Зачем на линолеум? Что за новые технологии? Вы штукатурку наносите тоже прямо на обои? Какое основание под линолеумом?

Кроме того смотрю появилось много китайцев, которые правда обычно скрываются под каким то липовым офисом в германии Например Praktik или Lamiterra - цена ниже брендов, но дороже российского. Отзывов мало, но то что нашел - или люди пользовались и вполне довольны, или "я эту книгу не считал но от китайцев хорошего не жди"...

А ВЫ думаете за 300 каких-нибудь рублей Вам прям Германию дадут. Только в России покупатель может приобрести ламинат дешевле линолеума и ковролина и жаловаться, что Китай. Ему еще и Германию подавай. По поводу дорогого ламината. Не знаете, как определить не китайская ли подделка "Сделано в Германии"? Есть для этого штрих-код. Он НИКОГДА не врет. Начинается на 400-440 - это Германия. Например, начинается на 69 - Это КИТАЙ. У Китая есть еще какой-то штрих-код. Не помню. Можете в интернете поискать.
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 19:12

и их можно прямо на линолеум??

нет
  • 0

#18   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 19:55

Нашел, млин, штрих-кода. Китай начинается на 69. Тайвань - 471, Гонгконг - 489. Германия - 400-440. Россия - 460. Малайзия - 955. Вьетнам - 893. И т.д.Господа хорошие, хотите определить Китай или не Китай, смотрим не на "Made in ...", а на штрих-кода!
  • 0

#19   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 20:53

А ВЫ думаете за 300 каких-нибудь рублей Вам прям Германию дадут. Только в России покупатель может приобрести ламинат дешевле линолеума и ковролина и жаловаться, что Китай. Ему еще и Германию подавай.

Вы чего так разошлись то, прям как на базаре :) Укажите в какой строчке я жалуюсь и подавай мне германию? :) Я написал лишь про то что в средней ценовой категории появляется китай "якобы германия". Это не плохо и не хорошо, просто факт. Внешне кстати очень неплохой.
  • 0

#20   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 22:10

Кстати, по поводу "штриховой код никогда не врет"

9. Является ли штриховой код EAN-13 свидетельством страны происхождения товара?
Штриховой код не является свидетельством страны происхождения товара. Первые цифры штрихового кода определяют только Национальную организацию GS1. Предприятие само определяет, в какую Национальную организацию вступать. Например, российское мебельное предприятие, импортирующее мебель в Данию, совершенно правомерно стало членом GS1 Дании и маркирует мебель штриховыми кодами, начинающимися с цифр 570 (GS1 Дания). Немецкое фармацевтическое предприятие, импортирующее лекарственные средства в Финляндию и Россию, является членом сразу трёх Национальных организаций-членов GS1: Германии, России и Финляндии. При этом лекарства, поступающие на внутренний рынок Германии, маркируются штриховыми кодами с префиксом 400 (GS1 Германия), экспортируемые в Финляндию имеют штриховые коды, начинающиеся с цифр 640 (GS1 Финляндия), а ввозимые в Россию – штриховые коды с префиксом 460 (ГС1 РУС). Немецкие фармацевты объясняют это удобством учёта экспортных операций.

Данные - точнее некуда, непосредственно из GS1
http://www.gs1ru.org/services/faq/#9

Кстати именно этим пользуются те же китайцы, турки, наши соотечественники и т.п.. Регистрируется предприятие где то в германии, которое представляет из себя всего лишь офис на 5 человек, а огромные заводы в китае гонят продукцию - вот и "немецкий" или другой "европейский" товар.

В качестве пример можно взять, например "австрийскую" фирму Vitek
Специально сейчас глянул на старую коробку от блендера - Написано фирма австрийская, сделано в турции а штрих код 901, принадлежит австрии.
Только вот в австрии что то витека не видно, как и вообще в европе.
Вот что есть VItek на самом деле
http://ru.wikipedia.org/wiki/Vitek

Так кому не врет штрихкод? :)

• 0

#21   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 00:03

Первые две цифры означают страну происхождения (изготовителя или продавца) продукта. Т.е даже если написано "Made in China", а по штрих-коду Австрия. Отвечает по всем обязательствам австрийская сторона. Т.е. она контролирует завод в Китае.Тут Вам выбирать довериться ли Австрийскому продукты, сделанному в Китае или нет. Я лишь привел пример того, что если Китай приложил к этому продукту руку, этого не утоить.Цитата:"Код страны присваивается Международной ассоциацией EAN. В некоторых случаях штрих-код, нанесенный на товар, не соответствует стране производства товара:Предприятие зарегистрировано и получило код не в своей стране, а в стране куда направлен основной экспорт ее продукции; (это точно не наш случай, т.к. у Вас не написано на продукте Россия)Товар был изготовлен на дочернем предприятии; Товар был изготовлен в одной стране, но по лицензии предприятия из другой страны; Учредителями фирмы становятся несколько предприятий из различных государств."Удачных покупок. :beer:И не надо так буквально понимать слова о том, что штрих-код никогда не врет. И штрих-код можно подделать.И от продукта, сделанного в подвале он не застрахует. Это лишь дополнительная информация, помогающая потребителю разобраться что к чему. Удачи. ;)
  • 0

#22   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 01:07

Первые две цифры означают страну происхождения (изготовителя или продавца) продукта. Т.е даже если написано "Made in China", а по штрих-коду Австрия. Отвечает по всем обязательствам австрийская сторона. Т.е. она контролирует завод в Китае.
Тут Вам выбирать довериться ли Австрийскому продукты, сделанному в Китае или нет. Я лишь привел пример того, что если Китай приложил к этому продукту руку, этого не утоить.

Как то я не совсем догоняю как это утверждение согласовывается фактически с официальной информацией

9. Является ли штриховой код EAN-13 свидетельством страны происхождения товара?
Штриховой код не является свидетельством страны происхождения товара. Первые цифры штрихового кода определяют только Национальную организацию GS1. Предприятие само определяет, в какую Национальную организацию вступать

Если честно, у меня больше доверия вызывает 100% китай, с названием "хунь зить тянь" и офисом где то в китайской деревне, если буду уверен в качестве, чем такая липовая "европа".
Я не про то, что подобные варианты плохи, маркетинг есть маркетинг. Если товар назвать немецким или австрийским, продавать его будет лучше. Но когда пытаются прикрыться - это настораживает :).

Кстати способ узнать истинное лицо производителя гораздо проще - надо поискать по нему информацию на английском :). Если таковой информации не обнаружится или ее процент будет мизерный, на фоне русскоязычной - товар 100% "китаец" чтобы не говорили продавцы.
Взять к примеру тот же ламинат Практик или Ламитерра - ни слова о нем в англоязычном интернете нет :)

Или широко рекламируемые на руси душевые кабины "старейшего испанского концерна, второго по величине и продажам в европе" - Oporto Shower. В
жизни не поверю, что крупный европейский производитель не имеет своего хотя бы плохонького англоязычного сайта :). Китай китаем - хотя и весьма качественный. :)

Кстати по поводу кодов. Недавно видел Практик в крупном магазине, будет случай - гляну на штрих код ради любопытства.

А вообще мы как то удалились от темы :D
  • 0

#23   bobjob

bobjob
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 07:07

аха! В сторону ушли, но и это будет полезно выбирающим ламинат. )) Вернусь к своему прежнему вопросу: Я и не собирался по линолеуму ровнителями выравнивать, о чем и написал это ваш совет ровнителями.... задам тогда вопрос еще раз: имеется комната покрытая приклеинным линолеумом средней твердости, кое где замечены неровности от 3 до 5 мм на 1,5 м (можетбольше даже), кое где линолеум вздыбился, буквально метр на метр, кое где его вообще нет (бывшая стена, порог и т.д.). Имею огромнейшее желание положить на линолеум, я конечно понимаю что ЛУЧШЕ и ПРАВИЛЬНЕЕ снять его и и выровнять по правилу, НО не имею такой возможности....отсюда вопрос: КАК ВЫРОВНЯТЬ?что сам думаю: места не покрытые линолеумом выровнять смесями типа ровнителей полов в уровень с линолеумом, места где линолеум пошел волной вырезать и выравнивать в уровень, вот сам линолеум... ну дымаю в ямах можно положить побольше подложки, или ЧТО???...PS. Делаю ремонт уже полтора мес своего законного отпуска. сам инженер энергетик. Уже крыша едет от всего этого :xrias:, а начинал с таким энтузиазмом ))) ну ничего на работу выйду отдохну )))
  • 0

#24   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 07:59

Вот теперь ясна ситуация (или может я такой тугодум). Тут даже не знаю, чем помочь. Задам вопрос для начала, чтобы знать от чего плясать.

понимаю что ЛУЧШЕ и ПРАВИЛЬНЕЕ снять его и и выровнять по правилу, НО не имею такой возможности....

Что значит нет возможности? Нет времени, денег, инструмента или чего еще? Потому что в данной ситуации это главный вопрос, на который нужен внятный ответ прежде, чем дать совет.
  • 0

#25   Porcupine

Porcupine
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 09:59

Действительно, что мешает то?Действуя "полумерами" из серии тут подлить, там подрезать - вы усложняете работу самому себе и самое главное, результат в любом случае будет непредсказуемый. Будет потом ламинат "бухтеть"
  • 0

#26   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 14:35

Не хочешь срывать линоль и ровнять по нормальному, зашей полы фанерой, более менее выравняешь. По фанере подложку и ламинат.
  • 0

#27   bobjob

bobjob
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 15:29

Чесно не хочется возиться с линолеумом, отрывать его, стяжку делать, сохнуть, а фанеру ложить тем более ).... я знаю ложили люди на линоль и довольны, сам по нему ходил, ничего нигде не скрипит не прогибается... вот и подумал почему бы не положить? )короче похоже самому разбираться надо )лан... где наша не пропадала??? разберусь в процессе ))) мозг то есть, просто думал может есть готовые пройденные решения )
  • 0

#28   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 15:36

Не, если у тебя куски линоля выдраны, то по любому там прогиб будет. Подложка в два слоя не поможет. Попробуй в эти места куски линоля врезать, прирезкой, необязательно прям такого же, лишь бы толщина такая же.
  • 0

#29   bobjob

bobjob
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 15:43

а просто залить эти места смесями какиминибудь не получится?
  • 0

#30   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 862 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 09:05

Тонкослойные наливайки в дыры, поверх линоля может быть акриловые клеящие мастики(например Террако), но это дорогое удовольствие и малоэффективное, больше гемороя чем толку. Проще содрать линоль и мал-мал подровнять плиточным клеем или Ротбандом. Пока с тобой переписываемся ты уже бы всё содрал и выравнял:) Глаза боятся-руки делают.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru