Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Откосы для дверей своими руками

Сообщений в теме: 52

#1   WebPanda

WebPanda
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 14:09

Здравствуйте! Поставили мне новую дверь, теперь нужны откосы, их стоимость мне кажется нереально завышена и при знании КАК их установить,думаю справлюсь сама. Почитала-посмотрела на данном форуме темы про самостоятельную установленику оконных откосов(на ближайшее будущее думаю пригодится) - но к моей двери ни один способ не подходит,или я что-то не так поняла. Посоветуйте,пожалуйста, как сделать откосы  входной двери ( фото прилагаю). Там какие-то бруски с правой и левой стороны(сверху нет) вставлены,наверно на них реёки крепить? А возле железной коробки как фиксировать откос? Заранее спасибо __________ - Размер 171,61К, Загружен: 4196 ___________ - Размер 133,08К, Загружен: 2585 _________ - Размер 200,64К, Загружен: 2553

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Mirey

Mirey
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 10
  • 43 сообщений
  • МО
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 14:27

Там какие-то бруски с правой и левой стороны(сверху нет) вставлены,наверно на них реёки крепить?

Пока далёк от ремонта, но думаю, что эти закладки делали для того, чтобы дверь держалась не на воздухе, пока её не выровняли по уровню и не пристрелили к стенкам (она как бы железная и тяжёлая, что её за зря в руках держать :lol: ). Шутки-шутками, а проблем аналогичная встала. Добор купил для этого дела. Думаю может просто на монтажную пену посадить (главное потом распорками выровнять), отскочить добор от неё не должен я так полагаю?
  • 0

#3   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 14:38

ГКЛ встык к коробке, на пену или раствор.
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 14:48

Штукатурим откосы:
http://photo.qip.ru/...ster/115623969/

• 0

#5   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 14:59

Если бруски смущают, то их можно удалить. Определитесь, какие откосы вы собираетесь делать. ГКЛ, штукатурка, может декоративные панели? Для любого варианта понадобится кое какой инструмент. ИМХО, я бы выбрал ГКЛ, так как штукатурки на ваши откосы уйдет довольно много, да и придется в 2 слоя наносить.
  • 0

#6   WebPanda

WebPanda
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 16:08

Я так понимаю, чтоб ставить ГКЛ нужно под него металлический профиль ставить, места в проёме очень мало, Хотелось бы отделать пластиком под цвет двери(как по-научному это назвается? декоративные?), но до меня не доходит,как их крепить к железному профилю двери, к тому же металлическое крепление двери к косяку стоит не ровно, то есть врезать в монтажную пену не получится.воть... new - Размер 282,99К, Загружен: 1657
  • 0

#7   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 16:33

Если хотите пластиком, или МДФ, то вобщем нет вообще ничего сложного. Просто крепите на откос бруски (нужен перфоратор, или на худой конец дрель и сверла по кафелю), толщину брусков подбираете с таким учетом, чтоб спрятать эту выступающую железку. Периметр откоса (если смотреть на дверь), можно обойти либо наличником, крепя его в торцы брусков, либо еще какми нибудь угловыми элементами. Если решитесь на ГКЛ откосы, то просто подрежте ГКЛ, где ему мешает железка, после зашпатлюете, либо ставте его так, чтоб железка не мешала.
  • 0

#8   WebPanda

WebPanda
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 16:40

Так,ну вроде теперь понятно, найду материал - буду делать, даже вроде помощник нашёлся))Спасибо Вам, Cooldav.
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Октябрь 2010 - 22:39

Не навязываю своё мнение. Но на входной двери всегда категорически возражаю против всяческой бутафории, типа гипсокартона, ещё хуже - пластик, МДФ, и прочие декорации.
Только штукатурка.
  • 0

#10   maik54

maik54
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 11:46

это не бруски а клинья. вам откосы будет сделать очень сложно. нужны специалисты.
  • 0

#11   Mirey

Mirey
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 10
  • 43 сообщений
  • МО
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 16:08

Извиняюсь за то, что влезаю не в свою тему, но плодить новую не хочется. Фоткать сейчас не чем, поэтому пользуюсь фотографиями топикстартера :D Вопрос в следующем - по какой линии посоветуете сделать откос (красная, розовая или зелёная линия). Сам думаю, что лучше по красной, но дома мнения разделились ))

700357e59bcb - Размер 75,72К, Загружен: 23

• 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 16:10

А какой откос планируете? Из чего?
  • 0

#13   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 17:01

Не навязываю своё мнение. Но на входной двери всегда категорически возражаю против всяческой бутафории, типа гипсокартона, ещё хуже - пластик, МДФ, и прочие декорации. Только штукатурка.

+1. Но не только на входной, а на всех откосах. Сначала предлагаю штукатурку, если не прошло, то ГКЛ. А уж потом всякую хрень, типа панелей.

бы выбрал ГКЛ, так как штукатурки на ваши откосы уйдет довольно много, да и придется в 2 слоя наносить.

Лист влагостойкого ГКЛ стоит почти 400 руб. Плюс балон пены или мешок клея. Штукатурки даже гипсовой там мешка за глаза. Цена максимум 300 руб. Не понял, чем ГКЛ дешевле? Или у Вас ГКЛ обрезками продают
  • 0

#14   Mirey

Mirey
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 10
  • 43 сообщений
  • МО
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 17:41

А какой откос планируете? Из чего?

Из этого... ну в общем хрень под дерево, если по-русски :D (наверное, МДФ называется). Если имеет значение - контраста цвета дверной коробки и откоса скорее всего не будет, т.к. цвета очень близкие, на мой взгляд.
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 17:48

Из этого... ну в общем хрень под дерево, если по-русски :D (наверное, МДФ называется). Если имеет значение - контраста цвета дверной коробки и откоса скорее всего не будет, т.к. цвета очень близкие, на мой взгляд.

То есть без последующей отделки. Тогда ИМХО по сиреневой.
  • 0

#16   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 17:50

Из этого... ну в общем хрень под дерево, если по-русски (наверное, МДФ называется). Если имеет значение - контраста цвета дверной коробки и откоса скорее всего не будет, т.к. цвета очень близкие, на мой взгляд.

Раньше еще называлось Инсулак-Рустика, у мамы очень давно всю прихожку этими панелями сделал. Что понравилось на тот момент - текстура не гладкая, а именно под дерево.
Кстати, вот на старом обрезке щиток монтировал.
DSCN4028_800 - Размер 146,09К, Загружен: 1290

Большое распространение в Скандинавских странах получили твердые ДВП Инсулак фирмы «Энсо Гут-цайт» (Финляндия). Лицевая сторона большинства таких плит покрыта алкидно-меламинной эмалью, а тыльная сторона — полимерной защитной краской.

Новейшая продукция фирмы — плиты Инсулак с покрытием, имитирующим древесину ценных пород (палисандра, тика, дуба и пр.), и матовой отделкой. Плиты применяют для облицовки стен и перегородок в жилых и подсобных помещениях квартир, административных, зрелищных, учебных, лечебных и бытовых зданиях. Толщина плит 3,2 мм, ширина 1200 мм, длина 2400 и 2600 мм.

Особо твердые ДВП Инсулак-Рустика выдерживают удары и небрежное отношение, они имеют специальное защитное покрытие, предохраняющее их от загрязнения, повреждения и выцветания. Плиты имитируют доски из мореной древесины с отчетливой текстурой и выдержанным природным цветом. Они характеризуются звуко- и теплоизоляционными свойствами. Толщина плит 6 мм, ширина 610 или 1220 мм, длина 2440, 2600, 2745 мм. Плиты крепят просто и быстро на гвоздях, шурупах или клеящих мастиках. Их легко пилить, можно мыть слабым мыльным раствором.

• 0

#17   Mirey

Mirey
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 10
  • 43 сообщений
  • МО
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 18:02

Раньше еще называлось Инсулак-Рустика, у мамы очень давно всю прихожку этими панелями сделал. Что понравилось на тот момент - текстура не гладкая, а именно под дерево.

Всё зависит от плёнки, которой облеплена панель, у меня шероховатая как раз :lol:
  • 0

#18   Aqualung

Aqualung
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 08:58

хочу отделать откосы входной двери панелями пластиковыми + уголок пластиковый (типа как оконные откосы делают). Вопрос - можно ли приклеить эти панели на плиточный клей которого осталось полмешка от ремонта санузла или все таки на что то другое сажать? И на что?
  • 0

#19   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 10:05

хочу отделать откосы входной двери панелями пластиковыми + уголок пластиковый (типа как оконные откосы делают). Вопрос - можно ли приклеить эти панели на плиточный клей которого осталось полмешка от ремонта санузла или все таки на что то другое сажать? И на что?

1. Можно, но держаться не будет. 2. MS-полимер
  • 0

#20   Aqualung

Aqualung
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 11:21

а если МДФ взять и ими обшить то на что клеить или лучше прибить гвоздиком без шляпки? Чем вообще проще панелями ПВХ или МДФ отделать?
  • 0

#21   wood-doors

wood-doors
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 17:54

Покупаем в магазине доборную планку и половину комплекта наличника. Добор из расчета: 30мм х 2050мм - 2 шт. и 30мм х 1000мм - 1 шт. (декоративная фаска с одной стороны) Далее необходимо промерить толщину стены, минус толщина доборной планки, и считать исходя из полученных данных. Высоты остаются теже. Фаска с одной стороны. Прикручиваем узкую планку к широкой. Полученный угол крепим к коробке железки. Далее крепим второй угол с другой стороны. Тем же образом собираем верхушку и подгоняем ее к уже закрепленным боковинам. Прикалачиваем наличник. 

re - Размер 1,3К, Загружен: 5

• 0

#22   kulakov

kulakov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2011 - 12:42

по сиреневой! :D там нет такого цвета!

То есть без последующей отделки. Тогда ИМХО по сиреневой.

:D
  • 0

#23   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 14 Январь 2011 - 16:03

А ведь Фюген с Фениксом дело говорят. Шукатурка даст вам и тепло (отсутствие сквозняков) и шумоизоляцию, а ведь от входной двери именно это и требуется.
  • 0

#24   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Январь 2011 - 16:41

А ведь Фюген с Фениксом дело говорят.

Можете называть нас Ф.Ф. Еще к себе Фоминса возьмем и будем Ф.Ф.Ф. (как МММ) :D
  • 0

#25   Mihalych

Mihalych
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Июль 06
  • 352 сообщений
  • 48 спасибо
  • Сык-тык-мык... Э... Столица Коми
  • 1

Отправлено 14 Январь 2011 - 16:59

Дада, ФФФ надо слушать и исполнять, я как бывший житель холодной хрущевки на первом этаже говорю. Проходил все виды откосов и на окнах и на входной двери, по мере их появления на рынке. Сначала был пластик с уросй, потом ГКЛ с урсой, потом сэнвичи... все улетело в помойку и уступило место штукатурке. И тока тогда наступило облегчение.
  • 0

#26   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 14 Январь 2011 - 18:17

Если кто-нибудь обоснует тот факт, что теплопроводность штукатурки меньше теплопроводности пены, это пойдет на пользу теме. А пока это все - субъективная брехня.

Лист влагостойкого ГКЛ стоит почти 400 руб. Плюс балон пены или мешок клея. Штукатурки даже гипсовой там мешка за глаза. Цена максимум 300 руб. Не понял, чем ГКЛ дешевле? Или у Вас ГКЛ обрезками продают

Глубина откоса в среднестатистическом доме - 300мм. Есть панельки тоньше, но это ни хрена не значит. Толщина шва в среднем 50мм. Периметр двери в среднем 5м. Плотность ротбанда в сухом состоянии - 950 кг/м3. Простейший подсчет (0.05 * 5 * 0.3 * 950 = 71.25) показывает, что двух мешков ротбанда будет мало. При этом одного баллона пены и одного листа ГКЛ (а ротбанд влагостойкий?) достаточно. 237+190=427 (или клей 10кг в ту же цену). Штукатурка 312*2+190=814. Разница почти в два раза. Время работы сокращается с пары дней (ротбанд такими слоями за раз не кладется, особенно на верхушку) до пары часов. Влагостойкость, герметичность, теплозвукоизоляционные качества у откосов из гкл выше (если нет, обоснуйте). Вариант с панелями МДФ на пену по показателям экономичности и скорости работы тем более превосходит все остальные. Разговор в стиле "только штукатурка", пожалуй, неуместен. Хоть бы аргументировали. А еще, хотел бы я посмотреть, как человек без специальных навыков будет откосы штукатурить и сколько нецензурных выражений он отправит в адрес своих советчиков.

Дада, ФФФ надо слушать и исполнять, я как бывший житель холодной хрущевки на первом этаже говорю. Проходил все виды откосов и на окнах и на входной двери, по мере их появления на рынке. Сначала был пластик с уросй, потом ГКЛ с урсой, потом сэнвичи... все улетело в помойку и уступило место штукатурке. И тока тогда наступило облегчение.

Мне кажется, странно сравнивать возможность промерзания минваты и штукатурной смеси.. Вам так не кажется?. А пена - не продувается, из нее, говорят, даже аквариумы делают. Возможно, дело в качестве исполнения, а не в материале?
  • 0

#27   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Январь 2011 - 18:27

Пусть будет по твоему. Как сказал Фоминс "не буду лезть в бутылку".Могу лишь тебе сказать вот что с твоей теорией: штукатурю сейчас панельку. Позавчера штукатурил откосы (штукатурка "Волма-слой"). Дозаказал мешок, которого хватило на откос входной двери и окна в комнате. И еще осталось чуть-чуть.Средний расход "Теплона" (я засекал для себя) мешок на 2 квадрата (где-то больше, где-то меньше). Зачастую даже меньше. А ты мне чешешь, что на откосы 2 мешка мало. У меня с мешка "Теплона" по-любому 2 двадцатилитровых ведра раствора получается. С одного мешка. И куда здесь 40 литров раствора ляпать. А ты 80 предлагаешь. Ты не знаешь о чем говоришь. Это мой опыт и моих коллег. Узкоспециализированный опыт.
  • 0

#28   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Январь 2011 - 18:44

странно сравнивать возможность промерзания минваты и штукатурной смеси.. Вам так не кажется?

Никто и не сравнивал. Это ты сам выдумал. Про сквозняки лишь говорили.

Хоть бы аргументировали.

На той странице аргументировал.

ак человек без специальных навыков будет откосы штукатурить

Да. Без навыков клеить ГКЛ гораздо проще. Не ты ли говорил, что даже отделочники с первого раза не справляются с гипсокартоновыми откосами. Цитату привести? Мляха, все-таки влез в бутылку. А ведь Фоминс предупреждал. :ph34r:
  • 0

#29   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 14 Январь 2011 - 19:36

Phoenix
Есть объективная характеристика расхода смеси - ее плотность. Есть объем, заполняемый смесью, из него вычисляется масса. Это арифметика.

Да. Без навыков клеить ГКЛ гораздо проще. Не ты ли говорил, что даже отделочники с первого раза не справляются с гипсокартоновыми откосами. Цитату привести?

Я тебе уже говорил про подмену понятий?. У тебя неудачно получается.
Приведи цитату, в которой я написал, что "Откосы из ГКЛ делать сложнее, чем штукатурные". Я лишь сказал что для того чтобы качественно оконные откосы, нужен навык. Вообще никакой взаимосвязи.

Что до холивара..На работе можете делать, как угодно, никому нет до этого дела. А тут люди ищут золотую середину между простотой реализации и качеством. И шткукатурный откос далек от этой золотой середины.

ЗЫ Я как бы считаю долгом предостеречь от неудачной авантюры, а так - могу и помолчать. ;)
  • 0

#30   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Январь 2011 - 20:10

Я лишь сказал что для того чтобы качественно оконные откосы, нужен навык.

люди ищут золотую середину между простотой реализации и качеством

Макс, извини, но здесь есть ребята, с которыми спорить куда интереснее, благодаря тому, что у них помимо знаний есть еще и опыт. Ты утверждаешь, что на эти откосы надо больше 2 мешков? М-да.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru