Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Откосы

Сообщений в теме: 51

#1   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 13:35

Всем доброго дня! есть несколько вопросов знающим людям:Поставили новую дверь, теперь откосы и углы в ужасном состоянии, как все это привести в нормальный вид и выровнить?Какие нужны материалы?в стенах остались деревянные бруски, некоторые из них шатаются, что с ними делать? Спасибо заранее, фоты прилагаю.

Прикрепленные изображения

• ____033 - Размер 439,82К, Загружен: 443
  • ____044 - Размер 440,37К, Загружен: 385

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 16:03

mrs , ты же не новичок на этом форуме. Должен бы немного ориентироваться. Про дверные откосы тут много тем. Вот например  https://homemasters....agorodit-proem/. Ещё есть. Попробуй самостоятельно поискать.

• 0

#3   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 17:05

mrs , ты же не новичок на этом форуме. Должен бы немного ориентироваться. О дверных откосах тут много тем. Вот например https://homemasters....agorodit-proem/ . Ещё есть. Попробуй самостоятельно поискать.

Спасибо! Давненько не заходил сюда, вот и разучился поиском пользоваться )))

Только вот я не нашел ответ по деревянным брускам которые в стенах остались, они на всю ширину стены и уже есть сквозные щели. их замазывать чем-то или выбивать и цементом заделывать?

Хотя может к этим брускам и прикрепить панели с наличниками?
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 22:02

Эти деревянные закладные делались при строительстве для упрощения монтажа дверей и других элементов. В те времена, когда весь крепёж производился просто на гвозди. В старых панельных домах, если хорошенько простучать, можно найти такие же закладки у пола, для крепления плинтусов. С массовым распространением современного инструмента (ударная электродрель, а поздней и перфоратор), необходимость в таких закладках отпала. Можешь не обращать на них внимания. Можешь выковырять и замазать цементом, если есть желание. Ничего особо не изменится.

• 0

#5   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 13:09

Эти деревянные закладные делались при строительстве для упрощения монтажа дверей и других элементов. В те времена, когда весь крепёж производился просто на гвозди. В старых панельных домах, если хорошенько простучать, можно найти такие же закладки у пола, для крепления плинтусов. С массовым распространением современного инструмента (ударная электродрель, а поздней и перфоратор), необходимость в таких закладках отпала. Можешь не обращать на них внимания. Можешь выковырять и замазать цементом, если есть желание. Ничего особо не изменится.

Все понятно, просто эти закладные уже шатаются и есть сквозные щели. С точки зрения улучшения тепло и шумо изоляции, лучше удалить их и замазать цементом? или изменений не будет, если замажу поверх?
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 13:17

Если закладухи сами выпадают,то лучше их удалить и полностью замазать цементом.
  • 0

#7   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 13:19

Если откосы будешь делать штукатурные, то удалить эти деревяшки очень желательно, так как к дереву штукатурка неочень липнет, и в будущем можешь получить трещины. Если откосы из ГКЛ - то можно не париться и оставить их наместе. Большие щели пеной задуть.
  • 0

#8   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 14:48

Так как капитальный ремонт в прихожей буду делать летом, а может и еще позже, то откосы хочу просто окультурить на время. Думаю зашить деревом и наличниками в цвет двери. Деревянные панели прибью к этим закладным. как Вам такая идея?
  • 0

#9   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 15:44

Деревянные панели прибью к этим закладным.

Если временно,то пойдет,только закрепи их чтобы не болтались,забей клинышки или раствором подмажь.
  • 0

#10   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 16:26

Если временно,то пойдет,только закрепи их чтобы не болтались,забей клинышки или раствором подмажь.

Как вариант забью их пеной. Вот только не совсем понятно как подбирать деревянные панели, как они называются в магазинах. Я так понимаю обычные деревяшки, которые нужно обработать и нанести на них лак. Может есть какие-то изделия специально для дверных откосов? Позвонил в магазин, а они меня не совсем понимают, предлагают бруски 40 на 40.
  • 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 17:07

Может есть какие-то изделия специально для дверных откосов?

Дверной добОр, или добОрная планка. Они разной конфигурации бывают, из разных материалов. Прежде осмотри внимательно, продумай как крепить будешь, потом покупай.
  • 0

#12   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 17:12

крепить думаю на саморезы как раз к закладным, а между закладными и этими панелями (дверной добор) наверное нужно будет сделать что-то типа направляющих втулок, чтобы по уровню все встало. Пока только такие мысли приходят. Поправьте если не правильно)))
  • 0

#13   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 18:13

Ну доборы - это один из полностью финишных вариантов, ты же хочешь сделать нечто временное. Для этого случая думаю будет лучше купить панели МДФ в цвет коробки. Прибиваешь на откос нечто вроде обрешетки, из 3-4 брусочков, по уровню, а к ним уже крепишь панель. Шель закрываешь наличником. Наличник к тем же брускам приколачиваешь. Ну а когда очередь дойдет до глобального ремонта, там уже выберешь более качественное решение.
  • 0

#14   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 23:35

Ну доборы - это один из полностью финишных вариантов, ты же хочешь сделать нечто временное. Для этого случая думаю будет лучше купить панели МДФ в цвет коробки. Прибиваешь на откос нечто вроде обрешетки, из 3-4 брусочков, по уровню, а к ним уже крепишь панель. Шель закрываешь наличником. Наличник к тем же брускам приколачиваешь. Ну а когда очередь дойдет до глобального ремонта, там уже выберешь более качественное решение.

Заехал сегодня после работы в максидом, смотрел доборы! Были только из опилок (ДСП - вроде), я вот подумал если придется подрезать, то ДСП трудно пилится, а подезать придется, так как ширина откоса снизу 12 см. а сверху 10 см. Подскажите а МДФ легко будет пилить? Честно говоря я не очень понимаю как это все вырезать ровно, так как с двух сторон размеры разные.
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 00:52

Приходишь с этими деревяшками в мебельный цех. Они за небольшое вознаграждение на хорошем станке отрежут как тебе надо.
  • 0

#16   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 09:59

Приходишь с этими деревяшками в мебельный цех. Они за небольшое вознаграждение на хорошем станке отрежут как тебе надо.

Точно, так и сделаю. Темболее есть мебельщик знакомый))) Осталось определиться что лучше взять. Доборы из Дсп или МДФ лист? Так как опыта мало то не знаю что лучше. Крепить буду на бруски саморезами. FugenFührer, ты бы что взял? ДСП или МДФ ?
  • 0

#17   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 14:08

ДСП - толщина где то 2.2-2.5см, жесткая, МДФ - толщина где то мм 5-7. Затянута пленкой, дешовая.В домашних условиях проще работать с МДФ, конечно, если есть выход на мебельщика, то предпочтительнее ДСП.Вот только если будешь потом ровнять стены, то доборы из ДСП уже неподойдут, нужно будет делать новые, а цена ламинированного ДСП куда повыше, чем у панельки МДФ. Эту при ремонте отдерешь и выбросишь, ну или резать на ней можно будет что нибудь. Так что решайте.
  • 0

#18   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 15:00

ДСП - толщина где то 2.2-2.5см, жесткая, МДФ - толщина где то мм 5-7. Затянута пленкой, дешовая. В домашних условиях проще работать с МДФ, конечно, если есть выход на мебельщика, то предпочтительнее ДСП. Вот только если будешь потом ровнять стены, то доборы из ДСП уже неподойдут, нужно будет делать новые, а цена ламинированного ДСП куда повыше, чем у панельки МДФ. Эту при ремонте отдерешь и выбросишь, ну или резать на ней можно будет что нибудь. Так что решайте.

Решил, буду искать МДФ. Он большими листами продается, да? наверное одного листа на все хватит. Потребуется материал: МДФ в цвет двери наличники бруски для обрешетки дюбеля и саморезы к ним инструмент: перфоратор, уровень, сверла, отвертка, пила
  • 0

#19   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 15:53

Обычно панели МДФ представляют из себя полосы, шириной около 25см и длинной 2.7, соединяющихся в паз, используются для отделки стен. Так и называются, стеновые панели МДФ. Выше в постах я именно их и имел ввиду. Цена квадратного метра у нас в районе 280р. Нужно было конечно сразу уточнить. Просто у нас под названием МДФ как раз эти панели и подразумеваются, хотя МДФ - это материал, а не изделие. Прошу прощения, если ввел в заблуждение. Для вашей задачи понадобятся 2 полосы. Еще к ним отдельно продаются галтели(универсальные внутренние и наружные углы).
  • 0

#20   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 17:16

Две штуки так две - это ни че страшного. Главное чтобы все получилось ))))Вот еще задумался как сделать чтобы саморезов не видно было после установки.А эти галтели больше для стен нужны чем для откосов? В моем случае нужны? Наверное когда увижу все глазами визуально, все станет понятно.
  • 0

#21   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 20:30

Сейчас нарезал бруски для обрешетки. Прикинул, а угол-то откоса не 90 градусов а острее, где-то 92. как сделать обрешетку с углом в 90 градусов? получается что нужны какие-то проставки под бруски. может существуют дюбеля такие? Подскажите!
  • 0

#22   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 20:50

Можете через подвесы для ГКЛ профиля. Есть дюбеля 80мм(пластиковые). А можете спокойно и на 40мм дюбель (главное чтобы длины самореза хватило). И почему обязательно нужно 90 градусов?
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:00

FugenFührer, ты бы что взял? ДСП или МДФ ?

ДСП надёжней. Не люблю я эту макуху - МДФ.
Кстати. МДФ - это древесноволокнистая плита средней плотности, МДФ (англ. Medium Density Fiberboard, MDF) — плитный материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоком давлении и температуре. А вовсе не облицовочные панели, оклеенные декоративной плёнкой.
В качестве временного решения (нет ничего более постоянного, чем временное :) ) можно использовать эти панели.
  • 0

#24   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:00

так если оставить угол таким, то придется уголок лепить, так как получится шель между наличником и панелью! стена ведь ровная, наличник встанет ровно, а пенель кагбы скошена будет.
  • 0

#25   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:02

К восьмимиллиметровой панели очень не просто будет наличник присобачить. :)
  • 0

#26   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:16

Тогда не понимаю как делать то? я думал по такой схеме: Делаю обрешетку из брусков, на обрешетку саморезами креплю пнели МДФ, а сверху всего этого наличник. Наличник думаю прибить к торцевой части бруска. Может что не так?
  • 0

#27   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:17

Согласен с Fugen ом Временное решение денег заберёт некоторое количество . А не маза сделать всё сразу по уму чтобы потом не переделывать. Нет ничего хуже переделки лишнее время и лишние деньги. Мож я не прав ? А? :)
  • 0

#28   mrs

mrs
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Сентябрь 08
  • 243 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:18

Хотя бруски тоже не очень широкие, 12 - 14 мм.
  • 0

#29   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:21

Гвоздик с "потаем" будет забит в торец брусков. MRS вы о каком угле говорите? Угол рассвета или между вертик и верхн.горизонтальн.. откосом?
  • 0

#30   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 263 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 21:28

Делаю обрешетку из брусков, на обрешетку саморезами креплю пнели МДФ, а сверху всего этого наличник. Наличник думаю прибить к торцевой части бруска. Может что не так?

Наличник к бруску можно прибить, в данном случае это самое разумное решение. А вот саморезы вовсе не украшают лицевую сторону облицовки. Я бы жидкими гвоздями приклеил. Или финишными гвоздями, их шляпки малозаметны.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru