Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
alex-bs

Подсветка серванта

Рекомендуемые сообщения

alex-bs

Доброго времени суток всем форумчанам! Хочу показать, как я организовал подсветку шкафа-серванта.

Я уже выкладывал фотки ремонта своей "однушки", в т.ч и мебельной стенки. В числе прочих, в ней есть секция, которая будет служить местом для рюмок, фужеров, чашек и проч., т.е. сервантом. Фабричное исполнение - такое:

post-6887-1289152563_thumb.jpg

Видно, что полки из ДСП, задняя стенка - оргалит, что, конечно, не есть "комильфо"! Первым делом вырезал зеркало во всю заднюю стенку и полки из стекла толщиной 6 мм. Получилось так:

post-6887-1289152807_thumb.jpg

Сразу напрашивается мысль - сделать подсветку, чтобы при открывании одной из дверец загорались галогенки в потолке этого серванта, и весь наличный хрусталь красиво сверкал! Реализовать эту идею решил самым простым и естественным образом: в потолке мебельные галогенные светильники с лампочками 12В х 10Вт, электронный транс под них и переключающие герконы, срабатывающие от магнитов на дверцах. Вся эта шняга (за исключением магнитов, которые "добыл" из мебельных магнитных защелок) выглядит так:

post-6887-1289153403_thumb.jpg

Здесь я хочу выразить свою благодарность dimp'у, который подарил мне герконы и транс, и AliceTracy, который передал мне все это.

Далее - небольшие столярные работы. Вырезал коронкой отверстия под светильники:

post-6887-1289154217_thumb.jpg

Далее - выборка пазов ручным фрезером под герконы, провода и место, где все это будет коммутироваться:

post-6887-1289154677_thumb.jpg

Далее - все просто: проложил провода (2.5 кв.мм), предварительно зафиксировав их термоклеевым пистолетом, спаял все согласно схеме, заизолировал термоусадкой", и вуаля! Обе дверцы закрыты - лампочки не горят:

post-6887-1289155021_thumb.jpg

Одну из дверец открыл - обе лампочки зажглись:

post-6887-1289155094_thumb.jpg

И напоследок. Транс закрепил 2-х сторонним скочем на антресоли:

post-6887-1289155207_thumb.jpg

А так выглядит магнит, утопленый в дверцу (для придир - специально сфоткал не зашпаклеванный под цвет дверцы, чтобы видно было...):

post-6887-1289155460_thumb.jpg

Из недостатков:

1. Коммутация по вторичной стороне (ну нет переключающих герконов на 220 В переменки!), т.е. первичная сторона транса всегда под напряжением (Димон, надеюсь, в этом трансе все предусмотренные защитные элементы стоят?!).

2. Геркон (КЭМ-3) слабый под эту нагрузку (он на 1 А, а две лампочки - больше 2-х!). Сейчас ищу герконы МКС27701, они 3-х амперные. Если у кого есть, поделитесь, буду благодарен! А заменить - секундное дело!

post-6887-1289154425_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

Я, как всегда ;) , буду хвалить. Молодец. Руки растут откуда надо! :up: З.Ы. Вместо герконов можно поставить микровыключатели.

Поделиться сообщением

alex-bs

Я, как всегда ;) , буду хвалить. Молодец. Руки растут откуда надо! :up: З.Ы. Вместо герконов можно поставить микровыключатели.

Спасибо, дорогой, ласковое слово - и кошке приятно! А по поводу микриков - можно было, но они тогда на виду будут. А магниты замазал, и все!..

Поделиться сообщением

Bagis

Если постараться, да ещё и при помощи фрезера то на виду будет только малюсенькая "пимпочка". Но и так очень клёво получилось.

Поделиться сообщением

dimp

ну если кошке, то - молодец :D а где конечный вид из антресоли - чем нибуть закрыл???

Поделиться сообщением

alex-bs

ну если кошке, то - молодец :D а где конечный вид из антресоли - чем нибуть закрыл???

Дык, транс на антресоли уже лежит!А в самой антресоли - только оппозитную выборку в днище сделал (высота светильника больше, чем толщина ДСП). Но ее не видно...

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Далее - выборка пазов ручным фрезером под герконы, провода и место, где все это будет коммутироваться:post-6887-1289154677_thumb.jpg

А вот сверху эта красота как-то прикрыта?Или простыни-свитера кладутся прямо на проводки и лампочки?

Поделиться сообщением

alex-bs

А вот сверху эта красота как-то прикрыта?Или простыни-свитера кладутся прямо на проводки и лампочки?

Макс, дорогой, ты че?! Там же секция антресоли сверху!

Поделиться сообщением

Alice Tracy
post-28393-1289158239_thumb.jpgА это что за фиговинки? :)Нет, я интуитивно догадываюсь, что это шканты для верхнего блока, но мир психиатрических заболеваний так богат, кто знает, что это на самом деле и для чего это придумали :)

Поделиться сообщением

alex-bs

post-28393-1289158239_thumb.jpgА это что за фиговинки? :)

А это шканты, по которым антресоль центруется!

Поделиться сообщением

Alice Tracy

PS Допер - там двойная полка, крыша серванта и дно антресоли - отдельными дровами идут. Нечастый вариант, потому и не подумал сразу про него

Поделиться сообщением

alex-bs

Обижаешь! "Дятьково-мебель" - фирма солидная, не то, что "Нимфа"...

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Прикольно получилось. Возьму на заметку.А светильники почему толще ДСП? Мебельные вроде 13 мм в высоту, как раз под врезку в 16 мм ДСП?

Поделиться сообщением

alex-bs

Прикольно получилось. Возьму на заметку.А светильники почему толще ДСП? Мебельные вроде 13 мм в высоту, как раз под врезку в 16 мм ДСП?

Не, мои (которые на фото) около 25 мм... Мож, и есть другие, но я не нашел...

Поделиться сообщением

dimp

ты просто не искал :) сказал бы что нету я бы тебе подогнал - у меня валяется где то

Поделиться сообщением

Alice Tracy
dimp, ты просто кладезь завалявшихся полезностей и нужностей :)

Поделиться сообщением

alex-bs

Вы лучше оба ко мне в гости подтягивайтесь! И можно без светильника...

Поделиться сообщением

olejonok

Сейчас ищу герконы МКС27701, они 3-х амперные. Если у кого есть, поделитесь, буду благодарен! А заменить - секундное дело!

У меня море релюшек герконовых есть (из которых я лет 5-8 назад выдрал 4 штучки и заменил ими механические концевики на дверях Нексии + небольшой "колхоз" с электрикой. С тех пор никаких глюков ни после мойки, ни в дождь, ни в грязь. ) Так, вот... постараюсь их найти и обозначить ( у меня 4 места где они могут храниться, включая гараж).

Поделиться сообщением

alex-bs

У меня море релюшек герконовых есть (из которых я лет 5-8 назад выдрал 4 штучки и заменил ими механические концевики на дверях Нексии + небольшой "колхоз" с электрикой. С тех пор никаких глюков ни после мойки, ни в дождь, ни в грязь. ) Так, вот... постараюсь их найти и обозначить ( у меня 4 места где они могут храниться, включая гараж).

olejonok, жду результата поиска! Только заметь, мне для моих целей нужны именно ПЕРЕКЛЮЧАЮЩИЕ герконы, или, другими словами, хотя бы с одним НЗ контактом...

Поделиться сообщением

TEMA

alex-bs, молодец, не поленился провода спрятать,

подсветка это здорово, освежает пространство.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 436 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов