Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
187

Звукоизоляция пола. Крики снизу. Панельный дом.

Рекомендуемые сообщения

187

День добрый !Тема заезжена, понимаю.Создаю, дабы учесть специфику свою да и остановиться мож на чем, ибо по инету лазить малость надоело уже. Перечитал кучу всего, но т.к. сам я ремонтом никогда не занимался, выводы сделать трудно.Есть готовые решения (ЗИПС-Пол с акустик.ру, ...), но по моим прикидкам только материала выйдет на 70 тыр, что малость дороговато.Суть - новый (5лет) панельный дом, снизу живет товариСЧ, который не говорит, а орет матом. Непрерывно и круглосуточно. Вопрос - как убрать енто дело ? (убрать товарисча - не предлагать :) ).По сути - это ж не музыка на всей громкости, не перфоратор - решение-то простым должно быть. Момент еще в том, что хочется его ВООБЩЕ не слышать. Тишину люблю. Все компы даже вынес на кухню и в коридор специально, в зале оставил только монитор+манипуляторы.Никаких "мокрых процессов" не хочу.Пока смотрю в сторону какого-нибудь ISOVER ЗвукоЗащита + 2 листа толстой фанеры сверху на направляющих, все стыки через Шуманет (например).Вопрос - насколько это поможет ? В какую сторону лучше смотреть ?Понимаю, что стены тоже надо будет изолировать, но это потом. Максимальный звук - от пола.Спасибо.

Поделиться сообщением

187

В продолжение темы.В том самом готовом решении предлагается вместо лагов под фанеру использовать S-блоки (по сути - кубик 10х10х10 с мякгим основанием, дабы исключить передачу звука от плиты к фанере) каждые 0.5 метра.Вопрос - надежно ли такое решение (учитывая 2 листа фанеры 12-14мм сверху) ? Выдержит ли, если в пустоту между блоками встанет ножка дивана, к примеру ?

Поделиться сообщением

ptaha

У меня, например, вопли от соседей снизу доносятся в основном через вентилляционный канал.

Поделиться сообщением

187

Не, если прижать ухо к полу/стенам/..., то явно слышно, откуда звука больше идет.

Поделиться сообщением

olejonok

У меня, например, вопли от соседей снизу доносятся в основном через вентилляционный канал.

Тоже матом?

Вопрос - насколько это поможет ? В какую сторону лучше смотреть ?Понимаю, что стены тоже надо будет изолировать, но это потом. Максимальный звук - от пола.

Перестелать пол будете? Для подложки использовать речной песочек.

Поделиться сообщением

187

Перестелать пол будете? Для подложки использовать речной песочек.

На плиту, под минвату ?Не нашел в инете как у него со звукопоглощением...Имеет ли смысл делать такую конструкцию ?(Взято то самое типовое решение, но дорогое заменено дешевым)1. На плиту перекрытия - минвату ВАТА МИНЕРАЛЬНАЯ ИЗОВЕР ЗВУКОЗАЩИТА-100 (В оригинале - ЗИПС-Пол Модуль)2. Все будущие стыки со стенами прокладываются 2 слоями прокладки Вибростек-М (приклеиваются герметиком Вибросил)3. Вместо лагов укладываются кубики 100х100х100мм, под них - также 2 слоя Вибростек-М (В оригинале - элементы S-Модуль). 4. Сверху укладывается 2 слоя листов ГВЛ (по 10мм). 5. Сверху - грунтовка и листы фанеры (18мм) на каучуковую мастику.Вопросы:1. Получу ли я желаемый эффект ?2. В п.3 - с каким шагом необходимо укладывать кубики, чтобы пол (п.4,5) выдержал мебель (напр. попадание ножки дивана в центр между кубиками) ? На сколько я понимаю - чем меньше шаг, тем больше шума будет передаваться снизу...

Поделиться сообщением

fomins

Хотите профессиональный совет, потусуйтесь на специальных форумах по акустике. Здесь профиль форума несколько иной. Советы могут быть только примерными, а не 100%

Поделиться сообщением

187

Ну, я бы сказал, что на 100% нигде ответить не смогут.Да и вопрос №2 к акустике отношения не имеет.

Поделиться сообщением

fomins

3. Вместо лагов укладываются кубики 100х100х100мм4. Сверху укладывается 2 слоя листов ГВЛ (по 10мм).

ГВЛ нельзя укладывать ни на лаги ни тем более на кубики. Под листами не должно быть никаких пустот. Листы должны опираться на основание всей плоскостью.

Поделиться сообщением

fomins

Основа под ГВЛ вообще не должна прогибаться, иначе листы все поломает. Может помочь сандвич фанера+пенопилистирол+фанера, склеенные между собой.

Жёсткость (на прогиб) такого сандвича, равна доске такой же толщины, а вес соответственно меньше.

Вот попользуйтесь таблицей, может вам поможет.

http://vladirom.narod.r...eamcalc.html

А вообще, что вы мудрите?

Сделайте себе сухие сборные полы от КНАУФ. Они снижают ударный шум на 18-22 дБ и от воздушного шума изолируют на 2-4 дБ. Можете между слоями ГВЛ какую нибудь акустическую прокладку положить, а сверху подложку+оргалит+подложку+ламинат. Вот вам и изоляция от воздушного шума.

Поделиться сообщением

187

Основная цель - снижение уровня именно воздушного шума. А тут, на сколько я понимаю, нужны именно разные минваты, ...

Поделиться сообщением

fomins

А тут, на сколько я понимаю, нужны именно разные минваты, ...

Нужны не только рыхлые (минваты), но и жесткие (пластик, оргалит) материалы.

Нужно сочетание звукоотражающих и звукопоглощающих покрытий (бутерброд)

Почитайте технические характеристики пола и сравните с другими вариантами.

http://www.knauf.ru/pro...7bd9c346e5bf

Поделиться сообщением

187

ХмПочиталТеперь я точно ничего не понимаю.Индекс изоляции воздушного шума - такой же, как у минваты. Тогда почему везде советуют именно ее ?Увеличение индекса изоляции воздушного шума - 2-4дБ - а что это означает в реальности (но это, пожалуй, вопрос и правда для другого форума) ?Изменение громкости плеера на 4дБ почти ничего не дает :))

Изменено пользователем 187

Поделиться сообщением

fomins

Я не знаю как в сравнении, с минватой, но субъективно КНАУФ полы на сухой засыпке действительно снижают уровень шума и дают теплоизоляцию.Короче выбирайте, решайте и делайте.Да, был ещё один интересный опыт. После настила сухих полов осталось очень много сухой засыпки. Хозяин сказал засыпать в перегородки между ГКЛ, где обычно минвату прокладывают. Так и сделали. Получилось здорово. Перегородки перестали греметь, а звукоизоляция действительно получилась хорошей, сравнИмая с минватой. Так что

Индекс изоляции воздушного шума - такой же, как у минваты.

Вполне вероятно...

Поделиться сообщением

187

Читаю про Кнауф.А что подразумевается под "на комбинированной подложке из эффективных звуко/теплоизоляционных пористо-волокнистых материалов"/"на подложке из эффективных звуко/теплоизоляционных вспененных материалов" ?Разжевано всё, кроме этого пункта.Что-то вот смотрю на разницу воздушной и ударной звукоизоляции в разных конфигурациях пола и думается мне, что этим полом я соседа огорожу от своих шагов, а не себя от его криков...

Изменено пользователем 187

Поделиться сообщением

fomins

Что-то вот смотрю на разницу воздушной и ударной звукоизоляции в разных конфигурациях пола и думается мне, что этим полом я соседа огорожу от своих шагов, а не себя от его криков...

Всегда легче бороться с создателем шума, чем с последствиями.Предлагаю кляп :DА если вы проживаете в Москве, то может сотовые панели попробовать?

Поделиться сообщением

187

И так в берушах засыпаю ))Мда, чет малость перегруз у меня. Месяц уже вечерами сижу, ни на чем остановиться не могу...Бум про сотовые панели читать ))

Поделиться сообщением

fomins

Вот эту тему почитайте. Здесь про перегородки, но я думаю, что применить можно и на пол, если вместо ГКЛ применять ГВЛ.

https://homemasters.ru/...n-mneniiami/

Поделиться сообщением

FugenFührer

Вот на пол эти сотовые панели я бы не стал рекомендовать. Есть подозрение, что сомнутся бумажные перемычки со временем под постоянной нагрузкой.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует