Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
de_l

Установка звонка

Рекомендуемые сообщения

de_l

Купил Zamel Электрозвонок "Бим-Бам".

Пытался вчера установить. до этого был старый звонок-все работало. я его выкинул.

Для звонка было 4 провода. Из 4х проводов показывает только одну фазу. Методом тыка. Пытался подключить звонок. в итоге вырубило автомат и провод, которые идет от кнопки "пшыкнул" с характерным хлопком. Как ни странно после этого фазу все равно показывает. Но при любых манипуляцих звонок не работал..

Подскажите делитанту-как вообще подключается звонок, какая схема подключения звонка?)

Поделиться сообщением

Chabrez

Пытался подключить звонок.

Зачем же вы так, наугад-то :) Четыре провода - это фаза-ноль 220В и два конца от кнопки. У некоторых звонков есть четыре клеммы, как раз для такого случая. Но у большинства (как и у "Бим-бама") - две клеммы. Нужно найти две жилы, между которыми 220 Вольт (тестером померить). Одну из них подключить к одной из клемм звонка, а вторую соединить с одним из проводов от кнопки. Ну и соответственно второй провод от кнопки присоединить ко второй клемме звонка. Провод к кнопке и (возможно) саму кнопку, судя по всему, придется поменять. Вот так: zvon.PNG

Поделиться сообщением

de_l

1) 2 провода от сети 220в: фаза и ноль.Фаза или ноль вставляется в звонок, и что соответственно соединяется отдельно с одним проводом кнопки звонка?2) Я думаю поменяю кнопку и провод от неё..вопрос: почему от кнопки 2 провода? есть какая-нибудь схема непосредственно как должно выглядить провод+кнопка, что попадает в квартиру?и какой провод от кнопки подойдет?сеня покупать буду.

Поделиться сообщением

ptaha

вопрос: почему от кнопки 2 провода?

Кнопка рвет фазу. Один провод - пришла фаза со щитка, другой - ушла на звонок. Звонок подключается как лампочка: звонок=лампочка, кнопка=выключатель. Всё, не парься, у тебя простой звонок, всё поставим. ;)

Поделиться сообщением

Chabrez

и какой провод от кнопки подойдет?сеня покупать буду.

ШВВП 2х0,5 (2х0,75), ПУНП 2х1,5, ПУГНП 2х1,5, ВВГ(нг) 2х1,5 - что хотите.

Поделиться сообщением

ptaha

Непредвиденная сложность. Оказывается, там нужны две кнопки - одна перед тамбуром, другая внутри тамбура.В случае с одной кнопкой мне всё понятно: от автомата кабель идет на кнопку, "рвется" на ней, и от нее идет на звонок. А как быть с двумя кнопками?

Поделиться сообщением

dimp

включай параллельно 2 кнопки, если брать картинку Chabrez которую нарисовал то к его кнопке с двух сторон приходит по проводку от ещё одной кнопки :)

Поделиться сообщением

ptaha

Можно понагляднее, а то я очень туплю.

Поделиться сообщением

ptaha

Долго думала. Честно.Из двух последних ответов ничего не поняла. :( Если к той кнопке, которая на первой схеме, подсоединить еще одну, то при нажатии на эту вторую кнопку - как будет замыкаться фаза, раз первая кнопка не будет нажата?Вторую картинку не поняла вообще. Где в ней ноль и фаза со щитка? В месте черных кружочков что предполагается? Клеммы? Всё это хозяйство будет висеть в тамбуре, и там нет возможности делать распредкоробку. В квартиру зайдет только 5 см кабеля к звонку.Пока пришел в голову только вариант с двумя отдельными кабелями от каждой кнопки, но это получается, что к звонку будет приходить два кабеля. Нет ли варианта поэлегантнее?

Поделиться сообщением

dimp

вот блин - ну вот как ты розетки соединяешь от одной линии??? считай что фаза и ноль в розетках, это 2 контакта которые идут от звонка на кнопку, и вторую кнопку соединяешь к первой а не к звонкуЗ.Ы. провод между кнопками бери тоненький тогда они (провода) на винтики в кнопке влезут

Поделиться сообщением

fomins

Вот, так понятно?

post-40814-1290027417_thumb.png

Поделиться сообщением

FugenFührer

Меня вот один звонок в тупик поставил. Видать, моё лицо не обладает соответствующей квалификацией. :)Первая непонятка : почему-то в комплекте к нему не было кнопки? За 800 рублёв сей дивайс был куплен. Могли бы 10-рублёвую кнопочку приложить.Вторая : нафига в звонке батарейки? Там два контакта. При замыкании их между собой ничего не происходит. А 220 к ним подключать боязно, пока не разберусь со схемой подключения. Опасаюсь спалить что-нибудь. Третья : заявлено напряжение питания 8-230 V. Откуда 8 вольт возьмутся с трёх батареек по 1,5 вольта?Четвёртая : кружочком обведено. Нифига не понимаю смысла нарисованного. Получается питание к кнопке сначала вести, а от неё к звонку? Бред. Кнопка тогда специальная нужна, а её вообще в комплекте не было.

post-2569-1290027226_thumb.jpg

post-2569-1290027239_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ptaha

вот блин - ну вот как ты розетки соединяешь от одной линии???

Ну так на розетку-то не надо нажимать, чтобы она заработала!!! А в кнопке, пока на нее не нажмешь, фаза разорвана!!!

Вот, так понятно?

Нет.Во-первых, непонятно, в каком воздухе будет висеть то, что в зеленом кружке. Там нет возможности сделать распредкоробку.Во-вторых, могу только повторить вопрос: В месте черных кружочков что предполагается? Клеммы?

post-24564-1290030102_thumb.png

Поделиться сообщением

dimp

В месте черных кружочков что предполагается?

там изначально предполагался клеммничек на звонкеАндрюх - звонку по барабану что на него придёт в этих пределах 8-230 он сработает (а вот сам работает от батареек) даё ему на вход 12 вольт если 220 боязно :D только чего бояться???

Поделиться сообщением

ptaha

Я, кажется, догнала. Всем спасибо, прошу прощения за свою тупость.

Поделиться сообщением

de_l

а можно ли использовать телефонный провод?то есть на всю цепь и для кнопки и в автомат?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Меня вот один звонок в тупик поставил. Видать, моё лицо не обладает соответствующей квалификацией. :)Первая непонятка : почему-то в комплекте к нему не было кнопки? За 800 рублёв сей дивайс был куплен. Могли бы 10-рублёвую кнопочку приложить.Вторая : нафига в звонке батарейки? Там два контакта. При замыкании их между собой ничего не происходит. А 220 к ним подключать боязно, пока не разберусь со схемой подключения. Опасаюсь спалить что-нибудь. Третья : заявлено напряжение питания 8-230 V. Откуда 8 вольт возьмутся с трёх батареек по 1,5 вольта?Четвёртая : кружочком обведено. Нифига не понимаю смысла нарисованного. Получается питание к кнопке сначала вести, а от неё к звонку? Бред. Кнопка тогда специальная нужна, а её вообще в комплекте не было.

Повторю вопрос. Кто поможет?

post-2569-1290096925_thumb.jpg

post-2569-1290096936_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Bagis

Так dimp же уже ответил. Просмотрел? :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации