Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Утеплить стену, выходящую на лестничную площадку

Сообщений в теме: 15

#1   rsuan

rsuan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 18:05

Стена комнаты с другой стороны является стеной, примыкающей ко входу в подъезд (1 этаж), где зимой всегда холодно. Холод передаётся в комнату. Интересует утепление "снаружи", т.е. со стороны лестничной площадки. Это как бы и не улица, поэтому возможно сделать утепление там. Подскажите пожалуйста, как и чем это сделать попроще, типа оклеить каким-нибудь материалом или нанести какое-нибудь жидкое теплоизолирующее вещество.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 22:39

со стороны лестничной площадки. Это как бы и не улица, поэтому возможно сделать утепление там

rsuan всё равно вам врядли кто разрешит ,но если всёже сие ддопустят ,думаю лучше мин.ватой и зашить ГКЛ на каркасе,зашпаклевать и покрасить в цвет подъезда ,или поклеить ЭППС и заштукатурить(или зашпаклевать с сеткой) и покрасить(так будет слой утепления тоньше и не очень в глаза бросаться будет).
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 284 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 22:45

Гипсокартон с минватой пространства много сожрёт. Да и монтировать его на лестнице слишком хлопотно. А вот 20 мм пенополистирол плюс шпаклёвка по сетке, думаю, вполне реальное решение проблемы.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 23:10

А вот 20 мм пенополистирол плюс шпаклёвка по сетке, думаю, вполне реальное решение проблемы.

эппс если точнее :) но пожарники могут возбухнуть и будут правы, на путях эвакуации не должно быть лего и горюче опасных предметов и отделки какие нибудь мелкие пдорасы расколупают эту отделку и начнут спички в неё втыкать базальтовой ватой может
  • 0

#5   rsuan

rsuan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 16:29

Та часть стены, которая требует утепления, малозаметна, и её немного, поэтому проблема с соседями не стоИт.
Если рассматривать задачу пока только с точки зрения утепления (не касаясь пожаробезопасности и вандализма), достаточно ли будет оклеить её каким-нибудь материалом из пены достаточной толщины, например пенополистиролом? Нужен ли фольгированный материал? Материал приклеивать жидкими гвоздями или ещё есть варианты (надо иметь в виду, что температура там около нуля, при ней и буду в ближайшее время клеить)? Ничего если между стеной и материалом в некоторых местах будут промежутки? ведь жидкие гвозди наносятся не по всей площади.
И ещё, я слышал о жидкости Керамоизол, который наносится на стену и имеет свойства теплоизоляции. Что можете о сказать о подобных жидкостях как о варианте в моём случае?
  • 0

#6   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 22:59

достаточно ли будет оклеить её каким-нибудь материалом из пены достаточной толщины, например пенополистиролом?

да только ЭППС(в инете набери)клеить лучше на специальный клей см. инструкцию ,а он как раз водорастворимый (монтажный,основу не помню толи цементный толи полимерный ща гуглить лень ;)), а вот гвозди жУТкие боюсь натворят дел,может кто подскажет есть ли клей готовый для ЭППСа . Да ещё "грибки" (такие спец. крепежи для утеплителей) надо добавить. А ведь нужно ещё и шпаклевать и красить ,то уже при 0 и делать то нельзя. Может есть способ немного "отопить" помещение? про жидкость на форуме уже говорилось (сейчас не смогу искать, времени не много), но чего то я в это слабо верю да и недёшево совсем хотя и без гимора.
  • 0

#7   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 23:28

А почему у себя изнутри утеплить не хотите?
  • 0

#8   rsuan

rsuan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 15:33

Значит так, посмотрю в магазинах ЭППС, что он из себя представляет (в эти дни некогда было), в листах он или в рулонах. Если твёрдый, то на саморезы/дюбеля его (как их там, "парашюты", "грибки"), если в рулонах, то на клей подъищу. Звиняйте что рассуждаю как дилетант, если что поправляйте. Потом буду решать как это дело закрывать/шпаклевать/красить.

А почему у себя изнутри утеплить не хотите?

Изнутри очень проблематично. По этой стене не только комната, но и ванная, и туалет. В ванной стену утеплять вообще не представляю как, ведь там примыкает ванна, и стена обливается душем. Да и точка росы, она ведь сместится к квартире, и нужно ещё влагозащиту делать. А наружу пусть смещается. Ну и площадь квартиры чтоб не уменьшать.
  • 0

#9   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 16:18

ЭППС (экструдированный пенополостирол) - пенопласт с определёнными свойствами. Его можно приклеивать, например на "Севенер", и им же сверху заштукатурить.ЭППС можно наклеить на листы ГКЛ или ГВЛ, а потом этот бутерброд наклеить на стену.
  • 0

#10   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 21:24

Попробуйте "жидкий " утеплитель ,есть несколько производителей и американский аналог(прототип) http://www.isollat.ru/product/function и пожарники скажут спасибо :D и может у вас потеплеет.
  • 0

#11   rsuan

rsuan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 17:39

Купил т.н. "евроблоки", такие трёхслойные штуки из пены, 100х60см, толщиной 2 и 5см. Уже оклеил часть стены жидкими гвоздями. Закрыл листами СМЛ. Вроде нормально получается, и эффект вроде есть. Продолжаю оклеивать.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:12

rsuan
набросали бы пару тройку фоток, чтоб было
мало ли у кого такая же проблема будет, а тут и пример есть
  • 0

#13   rsuan

rsuan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 19:15

Второе слева фото - самое холодное место, между первой (слева) и второй (справа) дверьми подъезда. Первое фото слева - сразу после второй двери, снизу закрыть СМЛом помешала батарея (нерабочая), слева стена - это начинается моя кладовка. Третье фото - уже в кладовке, показана часть стены, которую я залепил евроблоками. В кладовке закрывать СМЛом я уже не счёл нужным. Стену вне кладовки позже я наверно по периметру шпаклёвкой заделаю, чтоб поэстетичнее было. Четвёртое фото - а вот и сам евроблок.

Прикрепленные изображения

• 2 - Размер 181,04К, Загружен: 197
  • 1 - Размер 176,26К, Загружен: 118
  • 3 - Размер 225,08К, Загружен: 125
  • 4 - Размер 282,32К, Загружен: 112

• 0

#14   rsuan

rsuan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 18:57

между первой (слева) и второй (справа) дверьми подъезда

Извиняюсь, попутал, первая дверь на входе в подъезд справа, а вторая слева.
  • 0

#15   Нолик

Нолик
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2011 - 20:07

Вообще сейчас немецкая фирма Пуфас (Pufas) выпустила теплоизоляционные панели толщиной всего 7 мм, клеятся прямо на стену и можно сразу шпаклевать или клеить обои, даже пароизоляция не нужна. Классная штука
  • 0

#16   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 22 Январь 2011 - 22:21

Вообще сейчас немецкая фирма Пуфас (Pufas) выпустила теплоизоляционные панели толщиной всего 7 мм, клеятся прямо на стену и можно сразу шпаклевать или клеить обои, даже пароизоляция не нужна. Классная штука

7мм-классно ,а 30мм-лучше :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru