de_l

Смещение плитки

Оценить эту тему:

В теме 66 сообщений

Выложил плитку. не затирал. стоит уже 2 месяца.Некоторые плитки "поехали".то есть сместились на 1-2мм вниз/вбок 2 вообще стали выпирать из-за чего?ванной не пользуюсь.. окна закрыты постоянно, поэтому перепадов не должно быть..

0

Поделиться сообщением

de_l скорее всего жидкий клей или толстый слой вот и поплыли ,когда укладываешь проверяешь всё хорошо ,а потом она может за счет своего веса или причин которые я указал немного сместится и отпружинить по плоскости . Когда себе клал тоже мумукался ,но у меня бл толстый слой в ванной ,

а в туалете просто под гребёнку клал вот там не съезжала.

0

Поделиться сообщением

Где -то читал, что свежеуложенную на пол плитку нужно подпирать со свободных краев.В моем туалете плитка тоже немного сместилась, а в ванной я уже ее подпирал и все нормально.

0

Поделиться сообщением

Согласен, из-за толстого слоя клея выпирать могут. Странно что сместились, вы же крестики всовывали наверно. Если плитка тёмная, а швы светлые будут, то лучше выбить неудачные плитки. Потом взглядом так и будете ловить эти места и корить себя что не потратили пол дня на переделку и теперь так жить 10 лет.. :D

0

Поделиться сообщением

Может гидра поплыла?

0

Поделиться сообщением

Потом взглядом так и будете ловить эти места и корить себя что не потратили пол дня на переделку и теперь так жить 10 лет..

Это да :) я про это всегда помню, день на переделку ничто по сравнению с десятилетием :)
0

Поделиться сообщением

Это да :) я про это всегда помню, день на переделку ничто по сравнению с десятилетием :)

дык я с радостью. но плитка поехала на гипсокартоне! то бишь экран в ванной..Вот поэтому и спрашиваю-что делать?снимать-гкл могу порвать..Кстати затирка действительно укрепит и не даст разъезжаться пликте?
0

Поделиться сообщением

Чё та вы совсем запутались...Швы затираются, когда плиточный клей уже встал и плитка никуда уже не двинется. Плитка двигается, когда клей ещё не стал схватываться..

0

Поделиться сообщением

Чё та вы совсем запутались...Швы затираются, когда плиточный клей уже встал и плитка никуда уже не двинется. Плитка двигается, когда клей ещё не стал схватываться..

а почему не может быть такой вариант: Плитка схватилась, но под тяжестью и с учетом того, что есть куда ей ползти, тк нет затирки-она может сместится.А когда затирка, то ей некуда смещаться+затирка дает прочность
0

Поделиться сообщением

По любому, если затираешь, то клей всяко уже встал, честно для меня не понятно как это могло случиться, думаю часа через три - четыре клей не потечет, значит после приклейки прозевал неровность либо приклеил разом большую площадь плитки и не приметил что она сместилась.

0

Поделиться сообщением

Если не хочешь оставлять как есть,то снимай. А то что гипсарь повредишь - не велика беда квадратный метр заменить,это же не целую стену переделывать.Заодно можно будет причину проследить,в частности почему плитка стала выпирать,и сделать выводы на будущее.Сложнее будет плитку от клея отчистить.

0

Поделиться сообщением

Сложнее будет плитку от клея отчистить.

Так у него уже два месяца прошло. Счищать клей будет ну очень муторно. Тут уже наверное лучше плитку выбросить.
0

Поделиться сообщением

короч, все дело в этой чертовой гидроизоляции!!!!и нахрена она вообще нужна блин!!!снялась плитка-один слой гидроизоляции остался на плитке-другой на гипсокартоне!!!жесть просто.кнауф флэхиндихт называется.НУ ЕЁ НА ХРЕН!!!

0

Поделиться сообщением

Bagis, выручай! Напиши мне в личку, plz...
0

Поделиться сообщением

короч, все дело в этой чертовой гидроизоляции!!!!и нахрена она вообще нужна блин!!!снялась плитка-один слой гидроизоляции остался на плитке-другой на гипсокартоне!!!жесть просто.кнауф флэхиндихт называется.НУ ЕЁ НА ХРЕН!!!

видимо с гидрой должен работать профи,кто уже руку на этом деле набил...по данному форуму вы не первый у кого подобные проблемы...я тоже впервые клал у себя плитку,с гидрой стен не стал рисковать Изменено пользователем D_A_N
0

Поделиться сообщением

de_l, как "вскрытие" сделал,гипсокартон остался? И что дальше делать собираешься.
0

Поделиться сообщением

видимо с гидрой должен работать профи,кто уже руку на этом деле набил...по данному форуму вы не первый у кого подобные проблемы...я тоже впервые клал у себя плитку,с гидрой стен не стал рисковать

Может, это не в "профи" дело, а в самой гидре? Ничего хитрого в процессе намазывания нет. Я турецкий Elastikor делал слоя на три, потом сбивал плитку - все надежно, отбивался вместе с клеем и со слоем штукатурки. Килто, Марегум, Бетек, Мира - вели себя одинаково и проблем не было.
0

Поделиться сообщением

короч гидра наносилась в 2 слоя.плитка отошла от гипсокартона идеально, то есть гиспокоротно цел!1 слой гидры остался на плиточном клее/плитке-другой на гипсокартоне))то есть 2 слоя гидры не взялись между собой. Хотя выжидал положенное время!!

0

Поделиться сообщением

то есть гиспокоротно цел!

Ну вот уже один плюс есть. ;) Останется только плитку заново наклеить.
0

Поделиться сообщением

планировал вчера затирать...начал простукивать плитку-на всякий случай..Плитка отошла на пол ванны.. то есть половина ванны теперь без плитки: снимаешь-->один слой гидры на стене остается--->другой слой на плитке.Отошло строго между слоями гидры.. Просто жесть..Другая половина ванны-вроде взялась..Я очень жалею, что послушал тех людей, посоветовавших мне класть гидроизоляцию, поскольку, если бы я знал, что хотя бы есть некая вероятность подобного, то никогда бы её не клал.И хочу заявить, что, если были у кого-то в практике подобные случаи, то почему это не было озвучено..Ведь отсутствие гидры на стене-это ничто по сравнению с тем, что творится у меня сейчас в моей ванне, у меня в голове, в моем кошельке.ps стена была прогрунтована лично мною 2-3 раза, сделаны насечки, нанесена гидра кнауф флэх**, плиточный клей флизен..ппцСразу напишу про гидру-покупалась в Леруа мерлен. Срок годности в порядке. Технологию нанесения я соблюдал.Сейчас в серьез подумываю-подать в суд на кнауф. Опять же это время и деньги. А у меня уже на половину стоит кухня. финиш. мебель уже заказана и тут ванная комната..бррр хоть плач

post-43354-1292387765_thumb.jpg

post-43354-1292387769_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Сожалею, что у тебя так пошла Гидра :( Возможно у нее режим хранения\транспортировки был нарушен.

Лично я гидру использовал какая первая попалась под руку в магазине и на которой было написано что она подходит "под плитку".

Мастика БКМ-100 антикоррозийная (каучуко-битумная)

НАЗНАЧЕНИЕ
  • [*] Антикоррозионная обработка наружных, в том числе незащищенных лакокрасочным покрытием, металлических конструкций и сооружений, в том числе заглубляемых в землю; [*] Антикоррозионная обработка металлических поверхностей (трубы холодного и горячего водоснабжения, металлические ограды и т.п.); [*] Антикоррозионная и противошумная обработка поверхностей автомобиля (арки колес, днище, пороги, пол салона, внутренние поверхности крыльев, капота, багажника и т.п.); [*] Гидроизоляция различных строительных конструкций (фундаментов, подвалов, свай и других объектов); [*] Гидроизоляция и пароизоляция гипсокартона, пористых минеральных поверхностей, в том числе перед наклеиванием облицовочной плитки.

СВОЙСТВА

•  
  • [*] Высокая прочность сцепления с основаниями различного типа. [*] Холодное нанесение. [*] Покрытие обладает высокой ударной вязкостью, устойчивостью к абразивному износу. [*] Хорошо защищает от воздействия воды и водных растворов солей. [*] Покрытие обладает высокой морозо-теплостойкостью в интервале температур от -40o до +100oС. [*] Хорошо наносится на старые антикоррозионные покрытия. [*] Выпускается готовой к применению.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ: Мастика БКМ-100 (ТУ 2384-007-13238275-97) представляет собой раствор битума, специально подобранных каучуков, антикоррозионных и адгезионных добавок в органических растворителях.

Мастика разрешена к применению Центром Государственного санитарно-эпидемиологического надзора г. Москвы.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Наименование показателей Значение
Теплостойкость (не стекает с вертикальной поверхности до температуры), °С 100 100
Стойкость покрытия на металле к действию 3%-ного водного раствора хлористого натрия при (20+2)°С, сутки, не менее 30
Массовая доля нелетучих веществ, % 50-70
Время полного высыхания при (20+2)°С до степени 3, ч 24
Эластичность покрытия при изгибе при (20+2)°С, мм, не более 1

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Перед употреблением мастику тщательно перемешивать, при необходимости разбавить растворителем (автомобильный бензин, уайт-спирит, толуол, сольвент, ксилол, растворители "646" или "647").

Мастику "БКМ-100" наносить на сухие, очищенные от грязи и рыхлых слоев поверхности, предварительно обработанные любой грунтовкой (рекомендуется в качестве грунтовки использовать разбавленную указанными выше растворителями мастику "БКМ-100 (1:1) с расходом 0,15-0,20 л/м2).

Мастику следует наносить кистью, шпателем, методом пневматического или безвоздушного распыления в один или два слоя с общим расходом 0,8 — 1,0 л/м2 (промежуточная сушка около 6-ти часов). Допускается нанесение мастики поверх старых антикоррозионных покрытий. Перед эксплуатацией обработанную поверхность рекомендуется просушить в течение 24-х часов.

Мастику "БКМ-100" рекомендуется наносить при температуре не ниже 0oС. При более низких температурах, мастику следует разбавлять указанными выше растворителями.

РАСХОД: 0,8-1,0 л/м2.

Работы проводить при температуре воздуха и основания от 0 до +40oС. Допускается нанесение мастики ”БКМ-100” поверх старых антикоррозионных покрытий.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ Хранить при температуре от -40 до +40oС.

УПАКОВКА: 0,9; 2,8; 20 л

СРОК ГОДНОСТИ: 5 лет с даты изготовления.

СЕРТИФИКАТЫ:
ТУ 2384-007-13238275-97
Санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.12.238.П.26118.11.3

Прежде чем ей покрывать ванную (всю) я ее испытал на фартуке для кухни :
ext_b143cb250cdcbc1047a5620c9d4ca778.gif

Убедившись что и плитка держится, и гидра не отслаивается я ей уже разошелся по всей ванне.
Разбавлял ее уайспиритом как в инструкции написано до очень жидкого состояния. При нанесении на ротбанд было сразу видно как она впитывается в него. Повторно прокрашивал погуще. она достаточно быстро высыхала, часа через два можно было ладонь прислонять, липкость ощущалась, но следов на руке не оставляла.

0

Поделиться сообщением

Я очень жалею, что послушал тех людей, посоветовавших мне класть гидроизоляцию, поскольку, если бы я знал, что хотя бы есть некая вероятность подобного, то никогда бы её не клал.

В ванной комнате гидроизоляция нужна, тебе посоветовали правильно. Иначе через год, другой плитки могли бы и так отпрыгивать от впитавшей влагу штукатурки.

Вот гидра крупным планом:

https://homemasters.ru/...9d4ca778.gif

В начале укладки плитки в ванной мне пришлось три плитки на второй день отрывать от стены. Использовал перфоратор с широкой лопаткой в режиме вибрации. С трудом снял плитку. Разрыв прошел по слою клея. Потом устал клей от гидры оттирать. Лишний раз убедился что данная гидра достаточна для выполнения своих функций. И продолжил укладку плитки далее в полной уверенности и спокойствии.

P.S> Это я к тому, что материал нужно всегда испытывать в своих условиях. Можно и на Брак нарваться так :(

0

Поделиться сообщением

Не,ребята,хоть ногами пинайте,но не могу я понять зачем гидроизоляция на бетонных стенах в ванной?!Если стены отштукатурены гипсовой штукатуркой,то ещё можно как то обосновать нужность гидры,да и то с натяжкой - это же сколько надо воды лить на стены чтобы через плитку и слой клея пропиталасьштукатурка :blink: ? На полу - согласен,надо.На стенках бассейна - естественно.В турецкой бане - тоже надо.На стенах в ванной в обычной квартире - бесполезное излишесто.ИМХО! B)

0

Поделиться сообщением

Не,ребята,хоть ногами пинайте,но не могу я понять зачем гидроизоляция на бетонных стенах в ванной?!Если стены отштукатурены гипсовой штукатуркой,то ещё можно как то обосновать нужность гидры,да и то с натяжкой - это же сколько надо воды лить на стены чтобы через плитку и слой клея пропиталасьштукатурка :blink: ? На полу - согласен,надо.На стенках бассейна - естественно.В турецкой бане - тоже надо.На стенах в ванной в обычной квартире - бесполезное излишесто.ИМХО! B)

Ну слава Богу, хоть до одного дошло, и то не полностью! Я в том смысле, что и на полу нех воду по щиколотку держать. Насвинячил - сразу вытри, и всего делов! А уж если затоп (ТТТ!!!) никакая "гидра" не спасет...
0

Поделиться сообщением

А если нет тёплого пола ;) ,а хочется - налил горячей водички на пол,подождал маленько и вытер,тут гидра может помочь. :)

0

Поделиться сообщением

А если нет тёплого пола ;) ,а хочется - налил горячей водички на пол,подождал маленько и вытер,тут гидра может помочь. :)

Не, ну если вместо теплого пола , тогда конечно...
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте,помогите,пожалуйста,разобраться в нашей проблеме. В ванной выстроили стены из влагостойких гипсовых пазогребневых плит, через некоторое время покрыли стены гидроизоляцией Флехендихт, покрывали вертикально, в 1 слой, через недели 2 стали класть плитку. Плитка 20х40, клей Церезит СМ 11, слой клея достаточнеый, так как тема о толщине клея была основательно изучена.Доложили плитку, собрались затирать, а она стала отваливаться.Отвалившаяся плитка заполнена клеем на 97процентов,клей только на плитке,вместе со слоем гидроизоляции.На стене не осталось ни капли клея. Такое впечатление, что гидроизоляция расслоилась, на отвалившейся с клеем плитке осталась ее липкая часть, а на стене только нижний слой, не липкий, шершавый, черный, не стирающийся ни чем, только если вместе со слоем стены. Подскажите, какие технологии мы нарушили, почему такое произошло? И конечно, самое главное, что нам теперь делать, чтоб не повторить ошибок? Может чем стены покрыть? Спасибо за внимание, очень надеемся на ваше участие

сама тема  https://homemasters.ru/...ilas-plitka/

после этой темы я не стал наносить гидроизоляцию,рискованное это дело

планировал вчера затирать...

начал простукивать плитку-на всякий случай..

Плитка отошла на пол ванны.. то есть половина ванны теперь без плитки: снимаешь-->один слой гидры на стене остается--->другой слой на плитке.

Отошло строго между слоями гидры.. Просто жесть..

Другая половина ванны-вроде взялась..

Я очень жалею, что послушал тех людей, посоветовавших мне класть гидроизоляцию, поскольку, если бы я знал, что хотя бы есть некая вероятность подобного, то никогда бы её не клал.

И хочу заявить, что, если были у кого-то в практике подобные случаи, то почему это не было озвучено..Ведь отсутствие гидры на стене-это ничто по сравнению с тем, что творится у меня сейчас в моей ванне, у меня в голове, в моем кошельке.

ps стена была прогрунтована лично мною 2-3 раза, сделаны насечки, нанесена гидра кнауф флэх**, плиточный клей флизен..

ппц

Сразу напишу про гидру-покупалась в Леруа мерлен. Срок годности в порядке. Технологию нанесения я соблюдал.

Сейчас в серьез подумываю-подать в суд на кнауф. Опять же это время и деньги.

А у меня уже на половину стоит кухня. финиш. мебель уже заказана и тут ванная комната..бррр хоть плач

у вас кстати таже самая гидра от Кнауф

0

Поделиться сообщением

Не,ребята,хоть ногами пинайте,но не могу я понять зачем гидроизоляция на бетонных стенах в ванной?!

У de_l'а гипсолитовая кабина, частично оштукатуренная Ротбандом...

Если стены отштукатурены гипсовой штукатуркой,то ещё можно как то обосновать нужность гидры,да и то с натяжкой

А если короб из гипсокартона?
0

Поделиться сообщением

ptaha, какие предложения?
0

Поделиться сообщением

На стенах в ванной в обычной квартире - бесполезное излишесто.ИМХО!

Вот и я так думаю. Сам никогда не мазал. И не видел в реале, чтобы кто-то мазал битумом стены под плитку. Поэтому не знаю, как себя ведёт такая гидроизоляция. Обычного Аквастопа, и то без фанатизма, вполне достаточно.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует