Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Неоднородный цвет затирки

Сообщений в теме: 13

#1   Porcupine

Porcupine
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 15:39

Неприятный момент всплыл. Использовалась затирка Ceresit Киви (светло зеленая) + к ней какая то усиливающая и водотталкивающая добавка (Лугато или что то другое, не помню)Когда принимали работу у плиточника, затирка была свежеуложенная, и местами цвет отличался - где то светло зеленый как на образце, а где то темно зеленый как на "мокрой" затирке. Собственно решили что разница цвета именно из за того что не вся затирка высохлаПрошло 10 дней уже, но цвет однако так и остался - где то светло зеленый, где то темно.Плиточник мужик опытный, претензий к работе кроме именно этой зеленой затирки нет. Уверяет что и пропорции соблюдал, и размешивал все хорошо. То есть как свой "косяк" принимать это не хочет :) Но вопрос не в этом.Сейчас больше интересует не то, как это получилось, а то что с этим делать.Расшивать плиточник не рекомендует. Говорит что использованная добавка добавила изрядно прочности для затирки и есть шанс заодно угробить плитку. Предлагает пройтись по швам Атласом Дельфином, так как по его мнению, атлас может хотя бы выровнять цвет (хотя на 100% он не уверен)Какие еще могут быть варианты?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 17:00

Вариант адский:заколеровать краску и прокрасить швы.
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 21:50

У Мапей есть средство, Бонис про него рассказывал, с виду, мне лично, напоминает большой фломастер :) Так вот оно как раз швы перекрашивать. Может им?
  • 0

#4   Porcupine

Porcupine
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 23:12

У Мапей есть средство, Бонис про него рассказывал, с виду, мне лично, напоминает большой фломастер :) Так вот оно как раз швы перекрашивать. Может им?

А точное название есть? Сайт у мапей не для белых людей сделан, там хрен что найдешь..

PS
похоже нашел
http://mapei.su/15-mapei-fuga-fresca.html

теперь главное нужного цвета найти. Думаю из всех возможных вариантов этот оптимальный..
Огромное спасибо за "наводку"
  • 0

#5   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 15:15

Когда принимали работу у плиточника, затирка была свежеуложенная, и местами цвет отличался - где то светло зеленый как на образце, а где то темно зеленый как на "мокрой" затирке. Собственно решили что разница цвета именно из за того что не вся затирка высохла

И все-таки для исследования явления фотки можно? Я заметил, что из церезита какие-то комки красителя выдавливаются и очень заметно особенно на зеленом киви. Возможно затирка плохо размешана или неправильно хранилась, может просто старая. Если эти пятна сразу убирать при "кропотливой" затирке, то ничего не размазывается. А если затирать со скоростью "2 торговых центра в неделю", то они размазываются.
  • 0

#6   Porcupine

Porcupine
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 18:19

И все-таки для исследования явления фотки можно? Я заметил, что из церезита какие-то комки красителя выдавливаются и очень заметно особенно на зеленом киви. Возможно затирка плохо размешана или неправильно хранилась, может просто старая. Если эти пятна сразу убирать при "кропотливой" затирке, то ничего не размазывается. А если затирать со скоростью "2 торговых центра в неделю", то они размазываются.

Постараюсь сделать фотки на выходных.. Кстати, небольшое гугление дало интересный результат. Аналогичные траблы у людей возникали именно с церезитом.
  • 0

#7   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 17 Декабрь 2010 - 21:21

Porcupine, такой эффект мог получиться, если клей под плиткой был еще сырой, а сверху затерли затиркой, тогда затирка как была мокрого цвета, так и может такой и остаться. У меня такое было аж в 1998 году. Клал на Церезит СМ 11 поздно вечером и утром делал затирку (церезит коричневая обычная). Зарубил себе на носу затирать как минимум на следующий день

Но потом были наблюдения, т.к. народ практикует такое, что положит плитку и сразу затрет:
Клей Мапей Керафлекс белый и затирка Церезит СЕ 40 в ведерках светло-серая - полет нормальный
Клей Церезит СМ 11 и затирка Мапей шоколад - тоже полет нормальный.

Еще кто-то писал в описаниях, что разная пропорция воды может привести в разнице в оттенках, но на практике такого не замечал.
  • 0

#8   Porcupine

Porcupine
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 02:00

Porcupine, такой эффект мог получиться, если клей под плиткой был еще сырой, а сверху затерли затиркой, тогда затирка как была мокрого цвета, так и может такой и остаться. У меня такое было аж в 1998 году. Клал на Церезит СМ 11 поздно вечером и утром делал затирку (церезит коричневая обычная). Зарубил себе на носу затирать как минимум на следующий день

Но потом были наблюдения, т.к. народ практикует такое, что положит плитку и сразу затрет:
Клей Мапей Керафлекс белый и затирка Церезит СЕ 40 в ведерках светло-серая - полет нормальный
Клей Церезит СМ 11 и затирка Мапей шоколад - тоже полет нормальный.

Еще кто-то писал в описаниях, что разная пропорция воды может привести в разнице в оттенках, но на практике такого не замечал.

Затирка делалась минимум через сутки после укладки плитки, это я знаю 100%
потому что плиточник брал таймаут после полной укладки.

Если честно, повторюсь, вопрос как это получилось - лично для меня второстепенный. Что получилось то получилось. Главное что теперь делать.
Пока что остановился на Мапеи Фреска. Но займусь "ремонтом" наверное только после НГ. Сейчас много других приоритетных задач.

О результате постараюсь доложить с фотками, для истории :)
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 10:00

Есть такой вариант, взять нетонированное масло Sinteco Solid подойдёт для (камня и дерева,и для обработки затёртых швов) и наносить его таким же образом как и Atlas Delfin ,так же подойдут все порозаполняющие средства для камней,с плитки надо будет всё тщательно удалять,цвет швов будет более насыщенным,будет эффект мокрых швов.
  • 0

#10   Porcupine

Porcupine
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 13:29

Есть такой вариант, взять нетонированное масло Sinteco Solid подойдёт для (камня и дерева,и для обработки затёртых швов) и наносить его таким же образом как и Atlas Delfin ,так же подойдут все порозаполняющие средства для камней,с плитки надо будет всё тщательно удалять,цвет швов будет более насыщенным,будет эффект мокрых швов.

Именно про такой эффект и говорил плиточник когда советовал атлас. Но не уверен что он мне нужен. Мне бы как раз восстановить светленький киви, иначе будет внешний вид не фонтан на фоне плитки. Так что вначале попробую мапеи, у них как раз по каталогу есть нужный тон.
  • 0

#11   Porcupine

Porcupine
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 17:27

Обещанные фотки

Прикрепленные изображения

• SG106918 - Размер 77,32К, Загружен: 279
  • SG106914 - Размер 83,88К, Загружен: 196

• 0

#12   Ded2006

Ded2006
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Декабрь 09
  • 140 сообщений
  • 40 спасибо
  • Минск
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 18:19

Недавно затирал пол церезитом и тоже заметил комочки красителя на поверхности. Один не убрал и теперь там полоска как кто коричневым карандашом чирканул. Церезит не белорусского производства? Сейчас ищу хорошую затирку для ванной комнаты. Некоторые продавцы на рынке и в магазинах говорят, что церезит местного производства значительно уступает по качеству польскому. Мол, если провести по высохшему шву пальцем, то на пальце остается краситель. В продаже еще осталась затирка польского производства, но уже мало и нет ходовых цветов. Говорят, что мастера стараются покупать Атлас польского производства. Сам хочу купить MAPEI. Подскажите, как у них с качеством затирки. Для пола в душевой жидкую полимерную добавку для Keracolor FF или GG? Будет нормально?
  • 0

#13   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 22:06

Ded2006, затирка Mapei Ultracolor Plus - великолепная затирка, но жидкость к ним никогда не добавлял. По сравнению с Церезитовскими обычными она лучше качеством. По сравнению с СЕ40 (в ведерках) - мапеевская наносится удобнее, окончательные характеристики, думаю, будут не хуже.
  • 0

#14   Porcupine

Porcupine
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 00:05

У меня основная затирка была Kiilto. К ней никаких вопросов.Церезит брал только зеленый, потому что у килто не было похожего цвета. Ну и не повезло :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru