Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
студентка

GEBO cоединение стояка ГВС

Рекомендуемые сообщения

студентка

Из описания:Изделия Gebo – это зажимные муфты и ремонтные обоймы для монтажа и ремонта труб различного диаметра или различного типа....Чтобы соединить две трубы используется универсальные зажимные соединители для стальных и полиэтиленовых труб....Огромное преимущество Gebo в том, что мы можем надежно соединить не только металлические трубы, но и пластиковые, а также металлическую трубу с пластиковой. И все это без сварочных работ и нарезания резьбы...Соединения Gebo можно применять к системам с рабочим давлением:- вода – 10 бар- газ – 4 бара- сжатый воздух – 10 бар... Намедни нам поменяли стояки ГВС и ХВС на армированный ПП и теперь у меня именно они и стоят.. эти соединения. Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

Поделиться сообщением

TEMA

Честно говоря, я таким прибамбасом не пользовался и для меня это открытие, сразу возникла мысль провести на балкон ЦО и поставить там радиатор /сейчас грею балкон конвектором/.Посмотрел в нете, судя по рисункам вполне бодрая конструкция и ни чем не отличается /принцип/ от цанги.Мое мнение ни какой мины нет нет, естественно при условии качественной установки.типа того?post-51965-1292571202_thumb.jpg

Изменено пользователем TEMA

Поделиться сообщением

студентка

Да , она самая

post-48825-1292572636_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy

возникла мысль провести на балкон ЦО и поставить там радиатор /сейчас грею балкон конвектором/.

Любезный, вы же уже почти месяц на этом форуме. Неужели ни разу не читали ни одну из тем, где человек делился намерениями вынести на балкон радиатор от ЦО и как жестоко его за это ругали? :)Дом многоквартирный? Если да - то даже про себя такие мысли больше не проговаривайте :)

Поделиться сообщением

Всё-таки ,надёжны они или нет , существует ли практика применения подобных соединений на "постоянку" . Или же это мина замедленного действия и не стоит расслабляться ???

Это мина замедленного действия и грубейшее нарушение нормативов монтажа

СП 40-101-96 Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена -> https://homemasters.ru/...p-40-101-96/

"Рандом сополимер" http://www.stelmarket.r..._inf/8_2.htm

Поделиться сообщением

TEMA

Tehnik-san, как я уже понял Вы авторитетная личность форума,
и здесь я почитал  https://homemasters.ru/...moi-lodzhii/,
но в народе говорят так: если нельзя но очень хочется, то можно.
или: правила для того и существуют чтобы их нарушать.

По вопросу мины замедленного действия не согласен, так можно всё под сомнение поставить,
если деталь грамотно и аккуратно смонтирована и в дальнейшем проводить некие профилактические мероприятия,
а именно: протяжка, замена по необходимости уплотнительных колец и т.п., то вполне годиться, не опасней подключения стиральной машины.

типа того :) 
post-51965-1292580155_thumb.jpg

Поделиться сообщением

... но в народе говорят так: если нельзя но очень хочется, то можно.

Сторонники этих утверждений очень дорого за это платят и порой ценой своей жизни

Молодые родители выкатили зимой на утеплённую лоджию в коляске ребёнка,открыли немного окна, чтобы ребёнок поспал на свежем воздухе.

На лоджию металопластиком были выведены радиаторы, пластиковая труба лопнула и залила кипятком ребёнка,спасти его не удалось.

http://newsme.com.ua/ac...dent/328300/

По вопросу мины замедленного действия не согласен, так можно всё под сомнение поставить,

Соединение ГЕБО в данном случае компрессионное и при тепловом расширении на гор.воде труба просто выскользнет из такого соединения, прочтите для начала приведённую выше нормативную ссылку, а уж потом будете дискутировать на сей счёт.

Поделиться сообщением

TEMA у меня, кстати, обе родные сестры живут в 40км от Чернобыля и не далее как три недели назад я был там , но это не говорит о том, что такое проживание - нормальная ситуация

Поделиться сообщением

TEMA

.... но это не говорит о том, что такое проживание - нормальная ситуация

Я не об этом, а о том, что всё ломается когда-то.

Поделиться сообщением

студентка

Речь идёт о наличии компенсатора или есть компенсатор, нет его ,труба всё-равно недостаточно серьёзно зафиксирована в данном соединении ??

Поделиться сообщением

TEMA

Не реклама:Международная компания Gebo арматура основанная в Германии предлагает эффективный выход из данной ситуации. Ее изделия решают проблемы быстро, чисто, качественно. Сегодня продукцией Gebo пользуются в большинстве стран Европы. ЕЕ популярность объясняется универсальностью, простотой использования и высокой надежностью. Главный лозунг Gebo- Gebo соединяет лучше всех. И это не просто слова. Ознакомившись ближе с этими замечательными изделиями вы скажете тоже самое.Не вижу повода не доверять.

Поделиться сообщением

студентка Для вашей ситуации следовало менять стояки именно на тот же материал, что был изначально - это стальные оцинкованные стояки и никаких полимеров, самовольная замена грозит дальнейшими неприятностями как в плане законности так и в плане эксплуатации. Если же то, что вы самовольно поменяли стояки на не предусмотренный изначальным проектом материал и это вызвало угрозу для здоровья соседей или сохранности дома, квартиру вернут в исходное состояние за счет владельца - в конце концов по решению суда (ст. 293 Гражданского кодекса РФ) либо имеют законное право продать квартиру нарушителя с публичных торгов... а пользователь ТЕМА - вообще не в теме

Поделиться сообщением

TEMA

Как то уж больно жестко у вас, у двух спорящих человек есть две правды, правда Одного и правда Другова. "Надо было.....", человек уже сделал, зачем ей мозг выносить речами о законности.Сколько отстаиваемых точек зрения о правильности того или иного терпели крах,нельзя так безапелляционно утверждать что ваша а не иная точка зрения верна, в темя я или нет, это как минимум не корректно.Вот как то так.

Поделиться сообщением

TEMA если вы предлагаете студентке идти на риск и оставить всё как есть, значит не можете отвечать ни за свои советы и рекомендации , ни за их трагические последствия и просто не видели в своей жизни серьёзных аварий - следовательно вы не в теме , не спорю , что вы являетесь специалистом в другой области, очень далёкой от сантехники и строительной инженерии в частности

Поделиться сообщением

TEMA

У меня нет ни какого настроения продолжать данный спор, пусть переделывает.

Поделиться сообщением

студентка

Объясню немного откуда "ноги выросли" у этой затеи. Не секрет, что в Питере вода не айс, вонючая, грязная, рыжая.. Труба 5 лет эксплуатации выглядит так, как будто ей лет двадцать. Гл. инженер летом всех обнадёжил грядущей в скором будущем заменой стояков на ПП. Но средств не выделили и всё это оказалось сотрясанием воздуха. Делая у себя "капиталку" в настоящее время я ,как жительница самого последнего этажа (раздача сверху) конечно же решила сделать как надо,но получилось как всегда. Мысль о "не трогать" старый стояк отмелась сразу, зачем оставлять старьё и облагораживать кафелем старые вводы и т.д..А новое, уж коль они запустили "благую весть" о ПП , то нами и был закуплен чешский ППР армированный, на оба стояка. Стояки из оцинковки спилены под "корень" какие то жалкие 10 см торчат снизу . Вопрос . Что я могу сделать, чем заменить ГЕБО ? Какой выход из ситуации можно рассмотреть ?

Изменено пользователем студентка

Поделиться сообщением

резьбу нарезать, то что 10см торчат это просто шикарно , сварка цинк сожгётбудет реконструкция как обещал инженер , будет в итоге всё по проекту из одного материала сделано, а пока другого уже и не сделаешь, не ставить же вместо пп оцинковкувообще не понятно сантехник варить не умеет но резьбу то точно должен уметь нарезать , или его рук хватает только утюг для пропилена держать

Поделиться сообщением

студентка

Sano

предварительно конечно же я с ним разговаривала и даже учитывая ,что я не спец в таких вопросах, удосужилась спросить про какие-либо сложности с соединением с родной оцинковкой, в том числе и про резьбу. Ответ :" Резьбу можно, но не нужно, потому как истончается металл."

Я тоже понимаю, почитала уже, что есть серьёзное отличие между заводской резьбой и "доморощенной" , а что если приварить "стакан" с фабричной резьбой к этому "огрызку", не в торец, а как бы оставить родную трубу внутри ??

Изменено пользователем студентка

Поделиться сообщением

max_fox

студентка

Боюсь вас огорчить, но во время плановой замены ваш чешский ППР заменят на русский, купленный с откатом, иначе никак. Зря заморачиваетесь. Стояк - не ваша собственность. Ваша собственность начинается за счетчиком. ;) Это раз.

А два - гебы пригодны только как временные соединения. Я хоть и не спец по сантехнике, но знаю это хорошо, в свое время очень уж велик был соблазн использовать их вместо нарезния резьбы, так я этот вопрос внимательно изучил.

Резьбу можно, но не нужно, потому как истончается металл

Ха-ха, сантехник ваш креативен, однако.. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Капитальный ремонт с нуля 2
      Добрый вечер! Все дом наш. Сегодня в один день завершили две сделки с нотариусами. Первая эта продажа нашей квартиры, вторая покупка дома. Все по разным адресам. Понервничали порядком, но теперь все позади. Денег хватило. Три штуки евро в остатке плюс наши отпускные, должно хватить на электрику и отопление.

• 230 ответов
    • Тестовые  испытания  пил  SCW 22-А  и  SCM  22-A
      Тест дисковой пилы по дереву, сам диск, правда, немного б\у, за то аккумулятор новый, только из упаковки и полностью заряженный, АКБ на 22volt и емкостью 3,3 Ah.

Для начало нарезал лапши из 12мм фанеры, батарейки хватило на 14 полос, длинна каждой полтора метра, общая длина получается 21 погонный метр. Хороший результат, емкости одного АКБ запросто хватит для работы по укладке фанеры в средней комнате, или по укладке ламината, паркетной доски или другого листового материала.

• 0 ответов
    • Газовый монтажный пистолет HILTI GX 120
      Но инструмент, есть инструмент, знания техники безопасности и правил как с ним работать ещё некому не помешали.

Кстати нелишним будет отметить, что вот так привезти инструмент на рабочее место, показать его в действии, хоть в руках представителя, хоть самому попробовать фирменный ход компании Hilti, это очень удобно до покупки попробовать всё самому и уже после решить подходит инструмент или требуется, что-то другое.

• 9 ответов
    • Монтаж потолка из гипсокартона
      1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах.... Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

• 550 ответов
    • Как выбрать пистолет для пены
      А какой лучше брать пистолет для монтажной пены ?С последующим продолжительным его использованием (монтаж тех же окон, дверей и т.д.).У нас цены на него 500-700 рублей. Как их различить ?Есть конечно от Hilti, но цена порядка 3000 за пистолет для пены... по моему это многовато.

• 98 ответов
    • Как врезать петли в межкомнатные двери...
      1 После того как собрали коробку для межкомнатных дверей и выставили необходимые зазоры...

2 ... можно прикинуть как расположить петли и как они будут смотрется на дверях.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36
      Аккумуляторный перфоратор ТЕ 30-А36 Перфоратор можно условно считать беспроводным аналогом сетевого перфоратора ТЕ 30 , конечно это не точная копия, но всё же.

Поставляться инструмент будет в различной комплектации, мне для теста выдали чемоданный вариант.

• 3 ответа
    • Дача в лесу: как художник Игорь Шубин преобразил лесной участок. Лайфхаки для дачников
      Игорь Шубин на своем участке в поселке «Лесное» 

Как все начиналось

Игорь искал лесной дачный участок, и среди прочих попался этот. И мало того, что это непролазный лес, так еще и посреди участка – 6 метров жижи от небольшого ручья. Из-за этого болотца будущие хозяева не могли перейти на другую сторону участка, чтобы осмотреть границы владений.

• Нравится
      • 0 ответов