Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки в хрущевке

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сейчас после нескольких месяцев, потраченных на покупку инструментов, книг, компонентов, чтения этого форума наконец-то решился на замену проводки, которую изрядно потрепал прошлогодний пожар. Надомной сгорел чердак и пожарные начали его тушить до обесточки дома. Компа у меня нет, поэтому количество символов в посте ограничены моим телефоном. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее составил план,схему,поставил и подключил счетчик в коридор(из подъезда его украли),с него 2автомата на 25А,вызвал электрика с конторы и зарегил это.А что будет дальше,им видеть не фиг.Сразу подключил стиральную машинку через отдельный автомат на 16А.этого мне хватит для питания инструмента,телика, холодильника.Теперь можно приступать. Кстати по ходу ремонта жду от ВАС вопросы и советы, они помогут не только мне но и моим последователям!

post-1-1155490716.jpg

Здесь на фото минимальный набор инструментов, которые обязательно понадобятся для замены проводки. Это перфоратор с различными насадками для работы с бетоном, плоскогубцы,круглогубцы,отвертки(одна с индикатором),трос для протяжки кабеля,девайс для за чистки провода, болгарка(не попала в кадр) для резки арматуры, дрель ударная для сверления мелких отверстий и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое,что я сделал,перфоратором раздолбил ниши с распредкоробками."сердце"проводки находится в коридоре над выключателями света в туалете.От туда идут лучи в виде каналов через потолки и стены.Тут я напоролся на первую неприятность-не смог удалить провода из канала идущего из коридора до туалета.Строители умудрились загнуть трубу канала зажав провода.Завтра буду штробить потолок до туалета,т.к. через него идет сквозной канал на зал и кухню.

post-1-1155490926.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще я пробурил 3 подрозетника в ЖБ перегородке.Один раз нарвался на арматуру,опустил насадку на 3см ниже и без проблем. В итоге-сегодня я узнал, что каналы в панелях никогда не идут под прямым углом.Если не делать перепланировку,то это до лампочки,мне же придется делать на кухне обходную штробу,где будет дверь из зала.Еще,когда будете работать на смежных с соседями стенах,не испортьте им проводку.Как в боевиках-100раз подумайте,какой провод резат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас сначало счетчик а за ним автоматы на 25а бытовые розетки расчитаны на 16ада и для провода 2.5 лучше на 16а автоматы

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лежит отдельно собранный щит,где выделенны 3группы.Это-1.розетки по квартире(УЗО25,авт16).2.освещение(авт10).3.стиральная машина,водонагреватель(УЗО32,авт25) Его то я и поставлю после счетчика.Все кроме освещения с защитным заземлением. Это может лишнее, но получается двойная защита.Под словом "ЛИШНЕЕ" я имел ввиду то что автоматы в цепи идут друг за другом. Электрик из "конторы"прежде чем зарегить перенос счетчика в квартиру убедился,что провода от фазы щита заходят в счетчик без какой либо коммутации. Иначе бы не стал регить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня суббота,поэтому светильно-дробильные работы проводить не буду.Поеду на стройрынок,т.к. до сих пор не приобрел гильзы для опрессовки.В спецмагазинах разводят руками,в городе их нет,а где можно приобрести медные трубки,ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня суббота,поэтому светильно-дробильные работы проводить не буду.Поеду на стройрынок,т.к. до сих пор не приобрел гильзы для опрессовки.В спецмагазинах разводят руками,в городе их нет,а где можно приобрести медные трубки,ума не приложу.

У вас многожильные провода ?

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае!Только одножильные.На все розетки идет ВВГ 3-2,5, на освещение 2-1,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только одножильные

А зачем гильзы?

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом месте по качеству соединений стоит сварка,на втором-опрессовка,на третьем-скрутка с последующей пайкой,далее-скрутка и клеммы.Хваленых импортных клемм в нашем городе нет,а другие требуют периодической подтяжки.Простая скрутка запрещена ПУЭ.Скрутка с пайкой требует таких трудоемких вещей,как смывка канифоли и пр.,что связываться не хочу.Сварочный транс не нашел.Остается опрессовка в гильзах-обжал,закрыл колпачком,обжал и забыл. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня работал только в коридоре.Делал штробы в стене на месте установки счетчика и распредщитка.На дне штроб сделал крепления для кабелей.Высверлил подрозетник для выключателя рядом с розеткой.Возникла проблема из за соседских проводов:мои новые кабели не полезли в узкий канал.Пришлось рубить отдельную штробу до щитка.Вывод соседские провода в хрущевках создают проблемы при замене проводки из за узких каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец пропустил 2кабеля с коридора,через туалет на распредкоробки зал-кухня.Проштробил кухню под новые розетки и выключатели.Провел через них провода, и НАУЧИЛСЯ РАБОТАТЬ С АЛЕБАСТОМ.По незнанию я замесил в ведерке 2кг и успелприморозить только 1 подрозетник. остальное выкинул.Хорошо что это не был фугенфюлер по 50 руб.кг. Завтра буду штробить зал, это гдето 12 метров пути.

post-1-1155491213

post-1-1155491083

post-1-1155491175

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сегодня я подключил группу"освещение".В свеже проделанные штробы уложил и приморозил кабель выключателя света в зале.Вставил подрозетники,монтировал выключатели.В распаячных коробках соединял провода гильзами на4 опрессовкой.Перед обжимом ПУСТОТУ В ГИЛЬЗАХ ЗАПОЛНЯЛ ОБРЕЗКАМИ ПРОВОДОВ.После обжима обматывал х/б изолентой и туго надевал колпачки.Завтра выхожу на работу на 3 дня.Потом буду подключать группу "розетки".Там еще не все провода провел.

Изменено пользователем globus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец пропустил 2кабеля с коридора,через туалет на распредкоробки зал-кухня.Проштробил кухню под новые розетки и выключатели.Провел через них провода, и НАУЧИЛСЯ РАБОТАТЬ С АЛЕБАСТОМ.По незнанию я замесил в ведерке 2кг и успелприморозить только 1 подрозетник. остальное выкинул.Хорошо что это не был фугенфюлер по 50 руб.кг. Завтра буду штробить зал, это гдето 12 метров пути.

у вас фюген 50руб за 1кг? хм. однакофюген не алебастр за 5 минут не встанет, можно спокойно подрозетники устанавливать, и откуда такая любовь у наших к алебастру, 5минут в "мыле" торопишься чтоб успеть а затем полчаса чистишь посуду если не успел :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас фюген 50руб за 1кг? хм. однако откуда такая любовь у наших к алебастру, 5минут в "мыле" торопишься чтоб успеть а затем полчаса чистишь посуду если не успел :)

В учебниках о фугене ничего не говорится,а об алебастре идет прямое указание.Нельзя использовать в заделке кабеля смеси,содержащие поташ,мыло и чето еще,разрушающие изоляцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодня пока все меня бригада ждет, надо ставить машину,будем пить. У меня сегодня Юбилей-35лет.Продолжу работы, как пройдет похмелье:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас фюген 50руб за 1кг? хм. однакофюген не алебастр за 5 минут не встанет, можно спокойно подрозетники устанавливать, и откуда такая любовь у наших к алебастру, 5минут в "мыле" торопишься чтоб успеть а затем полчаса чистишь посуду если не успел :)

Както я попробывал фюгеном вмаывать коробки, так очень не понравилось. Сильно всасываеться, долго сохнит, а коробка имеит свойство вываливаться. Разводить гипс, очень удобно в половинке детского мячика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предстоит тоже самое, не подскажите сколько будет примерно стоить:- кинуть отдельную точку от щитка,- заменить несколько точек.- поменять проводу. в однокомнатной квартире, хрущевка.Планирую электрика из жэка вызвать....Скажите, примерно во сколько это может обойтись?и где бы найти человека, который сделает это подешевле?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перенос счетчика в квартиру обошелся в 600р.300р.частному электрику,который тянул кабель и подключал счетчик и 300р. в горэнергосбыт за приемку. Звонил в насколько фирм. Средняя цена замены всей проводки без изменений (переноса или дополнит.розеток) 12000р. В конце я попытаюсь вывести смету,но на нее не полагайтесь, цены на кабель за 3 месяца прыгнули в 1,5раза. А что будет дальше? :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.