Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Замена проводки в хрущевке

Сообщений в теме: 74

#1   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 03 Август 2006 - 19:26

Сейчас после нескольких месяцев, потраченных на покупку инструментов, книг, компонентов, чтения этого форума наконец-то решился на замену проводки, которую изрядно потрепал прошлогодний пожар. Надомной сгорел чердак и пожарные начали его тушить до обесточки дома. Компа у меня нет, поэтому количество символов в посте ограничены моим телефоном. :-)

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 03 Август 2006 - 20:08

Заранее составил план,схему,поставил и подключил счетчик в коридор(из подъезда его украли),с него 2автомата на 25А,вызвал электрика с конторы и зарегил это.А что будет дальше,им видеть не фиг.Сразу подключил стиральную машинку через отдельный автомат на 16А.этого мне хватит для питания инструмента,телика, холодильника.Теперь можно приступать. Кстати по ходу ремонта жду от ВАС вопросы и советы, они помогут не только мне но и моим последователям! 111 - Размер 7,45К, Загружен: 17821 Здесь на фото минимальный набор инструментов, которые обязательно понадобятся для замены проводки. Это перфоратор с различными насадками для работы с бетоном, плоскогубцы,круглогубцы,отвертки(одна с индикатором),трос для протяжки кабеля,девайс для за чистки провода, болгарка(не попала в кадр) для резки арматуры, дрель ударная для сверления мелких отверстий и т.д.
  • 0

#3   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 03 Август 2006 - 20:42

Первое,что я сделал,перфоратором раздолбил ниши с распредкоробками."сердце"проводки находится в коридоре над выключателями света в туалете.От туда идут лучи в виде каналов через потолки и стены.Тут я напоролся на первую неприятность-не смог удалить провода из канала идущего из коридора до туалета.Строители умудрились загнуть трубу канала зажав провода.Завтра буду штробить потолок до туалета,т.к. через него идет сквозной канал на зал и кухню. 222 - Размер 4,62К, Загружен: 18641
  • 0

#4   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 03 Август 2006 - 21:02

Еще я пробурил 3 подрозетника в ЖБ перегородке.Один раз нарвался на арматуру,опустил насадку на 3см ниже и без проблем. В итоге-сегодня я узнал, что каналы в панелях никогда не идут под прямым углом.Если не делать перепланировку,то это до лампочки,мне же придется делать на кухне обходную штробу,где будет дверь из зала.Еще,когда будете работать на смежных с соседями стенах,не испортьте им проводку.Как в боевиках-100раз подумайте,какой провод резат
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Август 2006 - 23:30

У вас сначало счетчик а за ним автоматы на 25а бытовые розетки расчитаны на 16ада и для провода 2.5 лучше на 16а автоматы
  • 0

#6   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 04 Август 2006 - 00:04

У меня лежит отдельно собранный щит,где выделенны 3группы.Это-1.розетки по квартире(УЗО25,авт16).2.освещение(авт10).3.стиральная машина,водонагреватель(УЗО32,авт25) Его то я и поставлю после счетчика.Все кроме освещения с защитным заземлением. Это может лишнее, но получается двойная защита.Под словом "ЛИШНЕЕ" я имел ввиду то что автоматы в цепи идут друг за другом. Электрик из "конторы"прежде чем зарегить перенос счетчика в квартиру убедился,что провода от фазы щита заходят в счетчик без какой либо коммутации. Иначе бы не стал регить.
  • 0

#7   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 05 Август 2006 - 06:06

Сегодня суббота,поэтому светильно-дробильные работы проводить не буду.Поеду на стройрынок,т.к. до сих пор не приобрел гильзы для опрессовки.В спецмагазинах разводят руками,в городе их нет,а где можно приобрести медные трубки,ума не приложу.
  • 0

#8   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 05 Август 2006 - 23:41

Сегодня суббота,поэтому светильно-дробильные работы проводить не буду.Поеду на стройрынок,т.к. до сих пор не приобрел гильзы для опрессовки.В спецмагазинах разводят руками,в городе их нет,а где можно приобрести медные трубки,ума не приложу.

У вас многожильные провода ?
  • 0

#9   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 05 Август 2006 - 23:51

Ни в коем случае!Только одножильные.На все розетки идет ВВГ 3-2,5, на освещение 2-1,5.
  • 0

#10   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 666 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 06 Август 2006 - 00:40

Только одножильные

А зачем гильзы?
  • 0

#11   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 06 Август 2006 - 09:21

На первом месте по качеству соединений стоит сварка,на втором-опрессовка,на третьем-скрутка с последующей пайкой,далее-скрутка и клеммы.Хваленых импортных клемм в нашем городе нет,а другие требуют периодической подтяжки.Простая скрутка запрещена ПУЭ.Скрутка с пайкой требует таких трудоемких вещей,как смывка канифоли и пр.,что связываться не хочу.Сварочный транс не нашел.Остается опрессовка в гильзах-обжал,закрыл колпачком,обжал и забыл. :-)
  • 0

#12   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 07 Август 2006 - 15:43

Сегодня работал только в коридоре.Делал штробы в стене на месте установки счетчика и распредщитка.На дне штроб сделал крепления для кабелей.Высверлил подрозетник для выключателя рядом с розеткой.Возникла проблема из за соседских проводов:мои новые кабели не полезли в узкий канал.Пришлось рубить отдельную штробу до щитка.Вывод соседские провода в хрущевках создают проблемы при замене проводки из за узких каналов.
  • 0

#13   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 09 Август 2006 - 22:06

Сегодня наконец пропустил 2кабеля с коридора,через туалет на распредкоробки зал-кухня.Проштробил кухню под новые розетки и выключатели.Провел через них провода, и НАУЧИЛСЯ РАБОТАТЬ С АЛЕБАСТОМ.По незнанию я замесил в ведерке 2кг и успелприморозить только 1 подрозетник. остальное выкинул.Хорошо что это не был фугенфюлер по 50 руб.кг. Завтра буду штробить зал, это гдето 12 метров пути. 333 - Размер 17,07К, Загружен: 3884 444 - Размер 4,6К, Загружен: 1875 555 - Размер 3,48К, Загружен: 1568
  • 0

#14   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 10 Август 2006 - 20:55

Сегодня я подключил группу"освещение".В свеже проделанные штробы уложил и приморозил кабель выключателя света в зале.Вставил подрозетники,монтировал выключатели.В распаячных коробках соединял провода гильзами на4 опрессовкой.Перед обжимом ПУСТОТУ В ГИЛЬЗАХ ЗАПОЛНЯЛ ОБРЕЗКАМИ ПРОВОДОВ.После обжима обматывал х/б изолентой и туго надевал колпачки.Завтра выхожу на работу на 3 дня.Потом буду подключать группу "розетки".Там еще не все провода провел.
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Август 2006 - 23:11

Сегодня наконец пропустил 2кабеля с коридора,через туалет на распредкоробки зал-кухня.Проштробил кухню под новые розетки и выключатели.Провел через них провода, и НАУЧИЛСЯ РАБОТАТЬ С АЛЕБАСТОМ.По незнанию я замесил в ведерке 2кг и успел приморозить только 1 подрозетник. остальное выкинул. Хорошо что это не был фугенфюлер по 50 руб.кг. Завтра буду штробить зал, это гдето 12 метров пути.

у вас фюген 50руб за 1кг? хм. однако фюген не алебастр за 5 минут не встанет, можно спокойно подрозетники устанавливать, и откуда такая любовь у наших к алебастру, 5минут в "мыле" торопишься чтоб успеть а затем полчаса чистишь посуду если не успел :)
  • 0

#16   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 11 Август 2006 - 06:44

у вас фюген 50руб за 1кг? хм. однако откуда такая любовь у наших к алебастру, 5минут в "мыле" торопишься чтоб успеть а затем полчаса чистишь посуду если не успел :)

В учебниках о фугене ничего не говорится,а об алебастре идет прямое указание.Нельзя использовать в заделке кабеля смеси,содержащие поташ,мыло и чето еще,разрушающие изоляцию.
  • 0

#17   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 13 Август 2006 - 12:10

На сегодня пока все меня бригада ждет, надо ставить машину,будем пить. У меня сегодня Юбилей-35лет.Продолжу работы, как пройдет похмелье:-)
  • 0

#18   MYSha

MYSha
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Август 2006 - 23:33

у вас фюген 50руб за 1кг? хм. однако фюген не алебастр за 5 минут не встанет, можно спокойно подрозетники устанавливать, и откуда такая любовь у наших к алебастру, 5минут в "мыле" торопишься чтоб успеть а затем полчаса чистишь посуду если не успел :)

Както я попробывал фюгеном вмаывать коробки, так очень не понравилось. Сильно всасываеться, долго сохнит, а коробка имеит свойство вываливаться. Разводить гипс, очень удобно в половинке детского мячика.
  • 0

#19   Lunar_Gloom

Lunar_Gloom
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 06
  • 180 сообщений
  • 5 спасибо
  • Москва, Ювао
  • 0

Отправлено 16 Август 2006 - 00:55

Предстоит тоже самое, не подскажите сколько будет примерно стоить:- кинуть отдельную точку от щитка,- заменить несколько точек.- поменять проводу. в однокомнатной квартире, хрущевка.Планирую электрика из жэка вызвать....Скажите, примерно во сколько это может обойтись?и где бы найти человека, который сделает это подешевле?Спасибо.
  • 0

#20   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 16 Август 2006 - 01:18

Перенос счетчика в квартиру обошелся в 600р.300р.частному электрику,который тянул кабель и подключал счетчик и 300р. в горэнергосбыт за приемку. Звонил в насколько фирм. Средняя цена замены всей проводки без изменений (переноса или дополнит.розеток) 12000р. В конце я попытаюсь вывести смету,но на нее не полагайтесь, цены на кабель за 3 месяца прыгнули в 1,5раза. А что будет дальше? :-(
  • 0

#21   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 18 Август 2006 - 10:59

Сегодня я наконец провел кабель через смежной с соседом стену из коридорной распредкоробки к розетке в зале.Для этого удалил из канала старые провода.К одному из них закрепил трос.Вообще для этого советую приобрести трос в ПВХизоляции. Я же рискнул без.К тросу зацепил одну жилу кабеля,остальные обжал,что бы цеплялись и методом тяни-толкай,перебежками из коридора в зал вытянул кабель в зале.На фото видно как прикреплен кабель к тросу. 234 - Размер 18,29К, Загружен: 2585
  • 0

#22   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 18 Август 2006 - 11:33

Теперь мне осталось пробурить штробу от этого подрозетника на том же уровне влево на торцевую стену(у меня угловая квартира и розетки на этой стене не были предусмотренны) После чего поставлю подрозетники, а завтра приступлю к монтажу группы "розетки" в распредкоробках.Постараюсь сфоткать сам процесс и план квартиры с нанесением на нее схемы...
  • 0

#23   Lunar_Gloom

Lunar_Gloom
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 06
  • 180 сообщений
  • 5 спасибо
  • Москва, Ювао
  • 0

Отправлено 19 Август 2006 - 23:30

занятно.. а я спрашивал на рынке у людей с табличками, за сколько возьмуться..учитывая что у меня тоже хрущевка и тоже однокомнатная...запросили аж 30 штук....... ах....ть -(нет слов.. по идее ее же можно как-то и не менять, то есть старую оставить.. а новую кинуть и все...так что вариант отпал походу с полной сменой проводки.. из-за дороговизны.. вот думаю хотя бы отдельно розетку кинуть от щитка.. или быть может даже 2 отдельных разетки от щитка?к себе в комнату...ибо получается на один только комп - 5 розеток уйдет...интересно сколько там вообще на одну точку вешать можно...
  • 0

#24   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 19 Август 2006 - 23:39

За 30штук я брошу свою работу и поеду в ваш регион проводки менять :-) А вешать на 1 точку можно столько, сколько позволяют розетка сечение проводов
  • 0

#25   Lunar_Gloom

Lunar_Gloom
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 06
  • 180 сообщений
  • 5 спасибо
  • Москва, Ювао
  • 0

Отправлено 19 Август 2006 - 23:54

можно просто простыми словами.. я в электрике ничего не понимаю ) ну может только в Москве такие цены....если провод 2.5 на него до 1 кВт можно повесить же*?
  • 0

#26   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 19 Август 2006 - 23:57

можно просто простыми словами.. я в электрике ничего не понимаю ) ну может только в Москве такие цены....

Например:при сечении медного провода,проведенного из щитка 2,5мм можно смело подключать стиральную машинку мощностью в 4 утюга:-)
  • 0

#27   Гость_vigo172_

Гость_vigo172_
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2006 - 00:29

если провод 2.5 на него до 1 кВт можно повесить же*?[/quote]медь 2,5 и 4кВт при длительной нагрузке вытянет ;) P.S в принципе существует куча сводных таблиц для расчетов сечения ,если поискать [hi]
  • 0

#28   globus

globus
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 20 Август 2006 - 01:13

если провод 2.5 на него до 1 кВт можно повесить же*? медь 2,5 и 4кВт при длительной нагрузке вытянет ;) P.S в принципе существует куча сводных таблиц для расчетов сечения ,если поискать [hi]

Да, таблиц много. Там даже учитывается способ прокладки кабеля. На 2,5 мм можно смело подключить комп, со всеми обвесами,останется еще большой запас мощности.Стоит ли...?
  • 0

#29   Гость_MYSha_*

Гость_MYSha_*
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2006 - 11:01

занятно.. а я спрашивал на рынке у людей с табличками, за сколько возьмуться.. учитывая что у меня тоже хрущевка и тоже однокомнатная... запросили аж 30 штук....... ах....ть -( нет слов.. по идее ее же можно как-то и не менять, то есть старую оставить.. а новую кинуть и все...

попробуй сделать кабель каналами. Ничего сложного в прокидование новой проводки нет. Главное помнить: 1. Кабель брать трех жильный. Марки ВВГнг - если скрыто, в штробах кабель каналах и т.д. Для дешевезны можешь заменить на ВВГ. Если открыто, то только ВВГнг-LS. Для любителей сверлить и забывающих где лежит кабель нужно брать бранированный. :D 2. На свет кидают кабель сечением 3х1,5 на розеточные группы 3х2,5. 3. Автоматы ставят на свет 6-10А, на розетки 16-20А. Если хочешь могу нарисовать какой кабель куда. Если дашь план квартиры и куда ставить розетки и светильники.
  • 0

#30   Lunar_Gloom

Lunar_Gloom
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 06
  • 180 сообщений
  • 5 спасибо
  • Москва, Ювао
  • 0

Отправлено 22 Август 2006 - 17:46

я собрался вызвать мастера из жэка в частном порядке... думаю так на порядок дешевле по идее должно быть. не знаю какую пускать.. по идее нужно заменить только нижнюю проводку.. + кинуть отдельную от щика думал может в плинтусе пустить.... наверное так дешевле...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru