Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Порожек и плинтус. Как совместить?

Сообщений в теме: 21

#1   Porcupine

Porcupine
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 22:32

Вечер добрый. На сочленении ламинат - плитка у меня будет порожек. Но это сочленение проходит не в дверном проеме, а между двух стен, где соответственно будет плинтус. Плинтус планируется пластиковый, с кабель каналом. Вопрос, как лучше всего выполнить стык "плинтус - порожек"? Я пока планирую порожек сделать вплотную к стене, а плинтус над порожком подрезать снизу. Но может есть какие то более интересные и красивые решения?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Декабрь 2010 - 23:35

Имхо, скорее наоборот. Сначала плинтус, потом порожек. Выложи лучше фото проема, самого порожка и плинтуса.
  • 0

#3   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 846 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 02:50

Тут строгого правила нет. Есть порожки плоские, есть более выпуклые. Плинтус тоже разный с резиновой кромкой, более плоский, более фигурный. Вот посиди поприкладывай так и сяк, как больше понравится так и делай. Плинтус под форму порожка можно подогнать наклеив на порожек сверху, чтоб края не выступали, наждачку, таким образом форма порожка проточится в плинтусе.
  • 0

#4   Porcupine

Porcupine
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 01:37

Плинтус под форму порожка можно подогнать наклеив на порожек сверху, чтоб края не выступали, наждачку, таким образом форма порожка проточится в плинтусе.

Респект за эту идею!!!

Фото не успел сделать сегодня.

Порожек квикстеповский (подрезан под одноуровневый)
http://www.undhaus.ru/production.phtml?cat=592&scat=3780&subcat=3816

Плинтус скорее всего вот этот Рико Лео
http://www.undhaus.ru/production.phtml?cat=592&scat=3748
Нравится что там "юбка" мягкая и углы в текстуру плинтуса
  • 0

#5   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 846 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 16:38

Квикстеповский порожек, средний по выпуклости(есть ещё более горбатые), над ламинатом возвышается где то на 4мм примерно, сделан из "бумаги" подточить его под изгиб плинтуса не трудно. В монтажную планку вбивается нормально и держится нормально, но если захочешь снять, то отрывается нафиг замковая часть, иногда кусочками иногда вся. По плинтусу который в ссылке, не могу утверждать, но с такими или похожими уголками приходилось потрахатся, может просто брак попался, но точно российский. Крепежные ушки слабые, тонкие и хрупкие, сам уголок легко раскалывается по своему углу(сгибу) да и сама форма плинтуса была отлита не ровно в пазу кабельканала. Будешь покупать обрати внимание.

• 0

#6   Porcupine

Porcupine
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 17:07

Квикстеповский порожек, средний по выпуклости(есть ещё более горбатые), над ламинатом возвышается где то на 4мм примерно, сделан из "бумаги" подточить его под изгиб плинтуса не трудно. В монтажную планку вбивается нормально и держится нормально, но если захочешь снять, то отрывается нафиг замковая часть, иногда кусочками иногда вся.

Линейкой я смотрел там где то 2.5 мм а не 4... ну да ладно. Вопрос - коли снять его все равно не получится если потребуется (что я и предполагал), может вообще нафиг эту планку монтажную? просто у меня толщина подложка 7.4мм + 7мм ламинат. Потребуется что то под монтажную планку подкладывать, чтобы сделать на уровне... и очень аккуратно подгонять по высоте.
  • 0

#7   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 846 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 17:17

А без планки его только на клей сажать прям к ламинату или шурупами насквозь:). Мметры я примерно написал, давно уже его в руках не держал. Снимать то его может и не придется, просто при примерках не забивай его сразу до конца. Я снимал давно установленный, мож разбухший был, фиг знает, короче из трёх, три в помойку. Свеже вбитый снимается но очень тяжело, он плотно садится и подорвать сложно, можно края покоцать.
  • 0

#8   Porcupine

Porcupine
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 17:23

А без планки его только на клей сажать прям к ламинату или шурупами насквозь:). Мметры я примерно написал, давно уже его в руках не держал. Снимать то его может и не придется, просто при примерках не забивай его сразу до конца. Я снимал давно установленный, мож разбухший был, фиг знает, короче из трёх, три в помойку. Свеже вбитый снимается но очень тяжело, он плотно садится и подорвать сложно, можно края покоцать.

Честно говоря, когда я его из спортивного интереса хотел попробовать защелкнуть "просто так" у меня не получилось :) Что и навело на мысль, что снять его при таком тугом креплении будет малореально, учитывая что края довольно тонкие и хрупкие.
  • 0

#9   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 846 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 17:32

Он ручкой молотка хорошо забивается.
  • 0

#10   Porcupine

Porcupine
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 17:54

А как его лучше всего подогнать под оптимальный уровень? Верхний край монтажного профиля - на уровне плоскости ламината или чуть ниже?
  • 0

#11   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 18:00

Что и навело на мысль, что снять его при таком тугом креплении будет малореально, учитывая что края довольно тонкие и хрупкие.

Вот поэтому сначала плинтус, потом порожек. При желании Квик Степ демонтировать несложно: снимаешь плинтус, становиться видна несущая шина порожка (я ее обычно делаю длиннее и завожу под плинтус). (Далее эротическим шепотом типа "Позвони мне") Вставляю отвертку (стамеску) в шину так, чтобы она раздвигала ножки шины аккуратно, нежно, поддеваешь крепление и так все глубже проникаешь внутрь крепления и вынимаешь порожек. Надеюсь, понятно объяснил.
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 783 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 129

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 18:16

Надеюсь, понятно объяснил.

Ага, а эротично то как - эротическим шепотом... она раздвигала ножки... все глубже проникаешь внутрь... :D
Сорри, ну не смог удержаться :)
  • 0

#13   Porcupine

Porcupine
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 26-Февраль 10
  • 241 сообщений
  • 15 спасибо
  • 0

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 19:24

Ага, а эротично то как

Ага... :D
  • 0

#14   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 19:34

Ну должна же наша работа не только деньги и усталость, но и удовольствие приносить. Все. Побежал к жене. :P
  • 0

#15   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 846 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 14:27

Со стамеской? или с отвёрткой?:)
  • 0

#16   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 16:05

Со стамеской? или с отвёрткой?

Боже упаси. С тем, чем Бог наградил.
  • 0

#17   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 846 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 14:56

Забыл вчера дописать. Верхний край монтажной планки не обязательно прям в уровень ламината делать. Если будет на пару миллиметров ниже ничего страшного. Это нормально. Просто порожек чуть меньше зайдёт в планку.
  • 0

#18   Nevalden

Nevalden
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Январь 16
  • 1 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ярославль
  • 1

Отправлено 24 Январь 2016 - 18:11

Недавно тоже столкнулся с такой проблемой..Даже заснял 3 варианта. Может кому пригодится. 

• 1

Поблагодарили 2 :
,

#19   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Январь 2016 - 09:31

Для меня первый вариант и второй - самые подходящие. Третий вообще не подходит. Лично мне. Мы монтируем без фурнитуры - т.е. делаем заусовку, чтобы плинтус (даже пластиковый) выглядел максимально близко к натуральному деревянному или хотя бы походил на ламинированный. А такая юбочка, как в 3 варианте, палит всю контору. 

• 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Январь 2016 - 10:09

Мне со стороны тоже больше всего понравился второй вариант. Первый - довольно грубый, третий - как сказали Дима, палит всю контору :)

• 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 25 Январь 2016 - 22:54

1 вариант 

• 0

#22   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 26 Январь 2016 - 10:10

На самом деле наиболее работоспособный - это второй вариант (третий вообще не рассматриваем). Причин несколько:

1. Загрязнение. Резаный стык метал. профиля быстрее станет черным. А вот резаной юбке плинтуса вообще вряд ли что-то будет. Но даже если и произойдет ее загрязнение, то оно будет незначительно в сравнении с загрязнением профиля.

2. Сложность подгонки. Все-таки подгонять пластик легче, чем металл. Ножницы иногда напыление с профиля сдирают. Кстати, на видео виден блестящий край профиля.

3. Страховка на случай ошибки. Как ни крути, а плинтусов на объекте больше, чем профилей. Это во-первых. А во-вторых, у профиля, как правило, надо резать оба конца, что заметно увеличивает требования к недопустимости ошибки в резке. А на плинтусе это будет, скорее всего, рез с одной стороны, и в случае чего плинтус можно будет просто сдвинуть и вырезать по новой.

4. Юбка плинтуса способна прилегать плотнее и скрыть неточности резки. А вот чтобы порожек прилегал плотно, тут надо будет повозиться.

Первый вариант надо держать в голове на случай отсутствия возможности снять уже смонтированный плинтус (ну не знаю, может приклеен намертво на обои), на случай, когда подрезка плинтуса будет большей морокой, чем подрезка порожка (ламинированный плинтус, деревянный) и т.д.

• 1

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru