Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Как убрать маяки из гипсовой штукатурки

Сообщений в теме: 52

#1   MchGun

MchGun
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 11:45

Как убрать маяки из гипсовой штукатуркиКраткое описание проблемы: куплена двух комнатная квартира в новостройке. Денег осталось очень мало (хватит только нанять рабочих и залить стяжку – 93м2). Штукатурить буду сам. Есть опыт – лет 5 назад штукатурил гараж батьку без маяков - получилось очень не плохо. Штукатурить буду РотБондом под обои. Пересмотрены десятки роликов - кажется не сложный процесс, главное руки набить, да и работы не боюсь. Маяки буду вынимать (насколько я понимаю это правильно, хотя можно и оставить). Вопрос в том когда их вынимать? Сначала вынимать а потом замолаживать (затирать) и гладить или лучше загладить первый раз с маяками , а потом уже вынимать, заделывать швы и опять затирать и гладить уже без мояков??
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Oleglyah

Oleglyah
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Август 10
  • 46 сообщений
  • Kiev
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 13:17

Я бы лучше если бы захотел по вынимать маяки,лучше сразу по вынимал,как только не много прихватит,а это 1- 2 часа...и лучше сильно тогда не приглаживать маяки...А чем раствор думаете вытягивать?какой шаг?
  • 0

#3   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 13:19

вынимать, заделывать швы и опять затирать и гладить уже без мояков

• 0

#4   MchGun

MchGun
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 13:28

Я бы лучше если бы захотел по вынимать маяки,лучше сразу по вынимал,как только не много прихватит,а это 1- 2 часа...и лучше сильно тогда не приглаживать маяки...А чем раствор думаете вытягивать?какой шаг?

Вытягивать правилом(а чем еще вытягивают?), шаг пока не знаю какой будет........думаю около метра - зависит от правила
  • 0

#5   MchGun

MchGun
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 13:43

Читал инструкцию по применению РотБанда - написано что им можно создать идеально гладкую поверхность без шпаклевки - для этого нужно в течении 24 после нанесения смеси несколько раз затирать и заглаживать, собственно поэтому думал что оптимальный вариант для меня - делая стену (например 10м2) периодически затирать и заглаживать, после того как закончу её полностью (в течении дня конечно) достать разом все маяки и всю стену еще разок целиком затереть и загладить.Хотя с другой стороны лучше конечно маяки пораньше наверное доставать - это ведь легче))
  • 0

#6   Oleglyah

Oleglyah
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Август 10
  • 46 сообщений
  • Kiev
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 14:05

Собственно говоря,зачем мучать себя дважды?:)вобще можно маяки оставлять в стене,если конечно ты их не счешеш(могут потом по ржаветь)продаются специальные маяки,не нужно их вынимать(не по ржавеют)Что бы загладилось,смачивай правило или купи брызгалку для цветов...мне,например,так как я маляр 5 разряда,проще сатеном потом загладить,можно не много пошкурить потом:)
  • 0

#7   MchGun

MchGun
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 14:16

Да я бы и не вынимал, не нужен мне это лишний геморрой, но боюсь что полезет ржавчина........я видел только обычные оцинкованные маяки........подозреваю что они не должны ржаветь...а вдруг ??.........я сразу клеить обои не буду, пару месяцев будут стоять отштукатуренные стены........если ржавчина появиться то я увижу её до поклейки обоев да? можно будет исправить как нибудь если проржавеет? А если за два месяца ржавчины не будет значит и не появиться??
  • 0

#8   Oleglyah

Oleglyah
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Август 10
  • 46 сообщений
  • Kiev
  • 0

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 14:24

Могут поржаветь,если счешеш верхний слой правилом,это не исключение...2 месяца ждать по ржавет или нет,это слишком долго,думаю...Если проступить ржавчина,думаю можно исправить масляной краской...
  • 0

#9   MchGun

MchGun
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 15:03

буду вынимать тогда.........дольше но лучше.......
  • 0

#10   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 27 Декабрь 2010 - 17:34

буду вынимать тогда.........дольше но лучше....

Господи, да че за демогогия. Че там дольше-то? Мужики, я вынимаю в тот же день, как штукатурю. Одну захватку вытянул, через 30 мин, пока с другой возишься, замазывай штробы из под маяков. Занимает это 2 минуты.

Если проступить ржавчина,думаю можно исправить масляной краской...

Че за бред. Если проступит ржавчина, вынуть их да и все. Нахрена еще масляной краской мазать? :xrias:
  • 0

#11   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 19:53

Феникс +1Вынимай маяки как ротбанд немного схватится да и всё. Это самый адекватный и простой ход.Если уж так хочется оставить, то через н-ое время если пойдёт ржавчина выпили их болгаркой да заделай штробу....но это гемор(но вот с краской баловаться не надо :D )
  • 0

#12   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:20

болгаркой

Пылищи будет невидимо ничего. Ножом провел 6мм от маяка справа и слева и вынул края ровные. Или сразу поддел и цмыкнул тоже легко пойдет, но края рваные. На полностью высохшей штукатурке вынимал, а по сырому вообще секундное дело. А еще болгаркой легко проводку зацепить.
  • 0

#13   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:22

Чтобы маяки легко вынимались, я сразу после нанесения штукатурки "прорезаю" с обеих сторон от маяка макетным ножиком полосочку в еще сырой штукатурке, чтобы потом было достаточно поддеть маяк - и всё.А вообще зачем мучиться с металлическими маяками? Потом еще эти штробы заделывать... Проще гипсовые делать, они и точнее получаются, и мороки с ними потом никакой нет.
  • 0

#14   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:24

Проще гипсовые делать, они и точнее получаются, и мороки с ними потом никакой нет.

Ой Птаха, не научился я их-таки делать, чтоб без ущерба для скорости. Вот ты их как делаешь?
  • 0

#15   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:34

Пылищи будет невидимо ничего. Ножом провел 6мм от маяка справа и слева и вынул края ровные. Или сразу поддел и цмыкнул тоже легко пойдет, но края рваные. На полностью высохшей штукатурке вынимал, а по сырому вообще секундное дело. А еще болгаркой легко проводку зацепить.

ну это как вариант :) на практике не когда не делал, всегда сразу достаю
  • 0

#16   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:48

Ой Птаха, не научился я их-таки делать, чтоб без ущерба для скорости. Вот ты их как делаешь?

Я их пока не так много делала. Но заделывать штробы от металлических маяков меня сильно достало. Да и выставлять их тоже не самое легкое дело. С гипсовыми, может, и дольше получается на толстых слоях, а все-таки надежнее. Как делаю - саморез на самый верх, на него отвес, по отвесу - саморезы... Потом между ними раствор.
  • 0

#17   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:53

Как делаю - саморез на самый верх, на него отвес, по отвесу - саморезы... Потом между ними раствор.

Да это понятно. Чем плоскость задаешь? Правилом, по очереди каждый маяк или, например, профиль 28/27? Когда удаляешь? Сразу или когда застынет. Вот у меня сразу удалить правило или профиль, не испортив маяк, не получается даже с использованием воды (по ходу руки из каки растут). :(
  • 0

#18   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 20:56

Сано или кто-то еще вроде говорил, что профиль надо оставить прижатым к саморезам, а чтобы он отстал от штукатурки, по нему надо легонько стукнуть
  • 0

#19   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:01

Да это понятно. Чем плоскость задаешь? Правилом, по очереди каждый маяк или, например, профиль 28/27? Когда удаляешь? Сразу или когда застынет. Вот у меня сразу удалить правило или профиль, не испортив маяк, не получается даже с использованием воды (по ходу руки из каки растут). :(

Правилом или уровнем - прижимаю, потом убираю вбок. Убираю сразу. Потом, когда высохнет, прикладываю правило, чтобы проверить плоскость, если есть просветы - накидываю раствор снова и снова прижимаю правило и убираю вбок. Это надо осторожно делать, как бы водя его слегка еще и вверх-вниз. Помню, сначала были проблемы с этим, но потом вроде оказалось не так сложно. ПрофилЯм 28/27 вообще не доверяю. Кривые они все. Как некоторые по ним пол ровняют, для меня загадка.
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:04

берем скотч не малярный а прозрачный, клеим его на спинку профилянакидываем растворпн к нему прикладываемв пн вставляем правило и давим до кондиции забываем про него пока раствор не подзастылпрофиль хватаем за полочки, сжимаем полочки слегка, профиль отскакивает усё (скотч делает из профилей многоразовую систему типа шатлл)
  • 0

#21   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:10

Сано или кто-то еще вроде говорил, что профиль надо оставить прижатым к саморезам, а чтобы он отстал от штукатурки, по нему надо легонько стукнуть

Помню. Это тоже проблем не вызывает. Но в таком случае либо надо иметь много профилей, чтобы замаячить комнату, либо, как я уже говорил, страдает скорость.

ПрофилЯм 28/27 вообще не доверяю. Кривые они все. Как некоторые по ним пол ровняют, для меня загадка.

+1

берем скотч не малярный а прозрачный, клеим его на спинку профиля накидываем раствор пн к нему прикладываем в пн вставляем правило и давим до кондиции забываем про него пока раствор не подзастыл профиль хватаем за полочки, сжимаем полочки слегка, профиль отскакивает усё (скотч делает из профилей многоразовую систему типа шатлл)

Я не пояснил как следует. Это все проблем не создает. Если бы я до этой методы не додумался сам, то какой же из меня отделочник. :) Я о том, что "Как без потери скорости создания плоскости сделать гипсовые маяки, используя одно правило или один профиль?" Мой ответ - никак. Может ошибаюсь. Поправьте.
  • 0

#22   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:20

Пробовал ещё такой вариант. Пищевая пленка в рулоне (тонкая липучая (сама к себе)) одевается на правило, прокидывается грядка раствора, прижимается правило в пленке, шпателем снимается с боков лишнее, пленка разворачивается, правило убирается. Получается ровнее чем натертый, и довольно быстро если кто нить одевает правило пока прокидываешь. Натертые хороши тем что от 0 ставятся и в связи с катастрофическим ухудшением качества железок возможно придется на них переходить полностью.
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:23

Я о том, что "Как без потери скорости создания плоскости сделать гипсовые маяки, используя одно правило или один профиль?" Мой ответ - никак. Может ошибаюсь. Поправьте.

как раз как только зачем такие ограничения как именно 1профиль, давай чтоб было хотя бы 5-10 профилей :) плоскость делается легко если есть построитель плосткостей, если его нету то самое время его попросить у деда Мороза короче ставим прибор находим бугор самый близкий к лучу линейкой замеряли , к примеру 3см. на правиле от торца на обоих краях отмеряем эти 3см и делаем черточки далее пн в раствор втыкаем давим правилом чтоб луч был на черточках забываем про первый пн и делаем следующий по этой же стене и т.д. уходим по другим делам вспоминаем снимаем все ПН ставим на другой стене пока они сохнут , бацаем первую стену зы скорость будет офигенная, и саморезы не нужны будут
  • 0

#24   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:27

Пищевая пленка в рулоне (тонкая липучая (сама к себе))

Стретч-пленка называется.

одевается на правило, прокидывается грядка раствора, прижимается правило в пленке, шпателем снимается с боков лишнее, пленка разворачивается, правило убирается.

Интересненько. Вот только вопрос: "Не будет ли в связи с использованием стретч-пленки, увеличено время высыхания маяка?"

в связи с катастрофическим ухудшением качества железок возможно придется на них переходить полностью.

+1
  • 0

#25   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 093 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:37

"Не будет ли в связи с использованием стретч-пленки, увеличено время высыхания маяка?"

Минут через 40, когда примерзнет, пленка удаляется, маяк сохнет. На схватывание гипса не влияет.
  • 0

#26   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 21:37

как раз как только зачем такие ограничения как именно 1профиль, давай чтоб было хотя бы 5-10 профилей

Вот меня как раз и интересует способ с применением только 1 профиля. Для того, чтобы использовать его (метод) в непредвиденной ситуации, где нельзя или нежелательно использовать метал. маяки. Под "непредвиденностью" понимается "отсутствие метал. маяков, наличие раствора и правила (ну в крайнем случае, еще одного профиля, например, остался на объекте после монтажа ГКЛ). Повторю, без потери скорости.

плоскость делается легко

Саш, ты меня обижаешь. Неужели ты думаешь, я здесь людям даю советы, не умея при этом элементарно выставлять плоскость? :(

самое время его попросить у деда Мороза

Я у этого "Деда Мороза" (с которым у меня заключен брачный договор), выпытываю построитель уже который ГОД. Всё чето про деньги мне втирает.
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4048 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 23:35

Вот меня как раз и интересует способ с применением только 1 профиля.

1профиль + чистый гипс, успеешь, молоток, не успеешь надо тренироваться больше :) и оно тебе надо ? или сиди и кури пока ротбанд подвстанет купить несколько профилей и не думать ни о чем заниматься натирокой маяков одним правилом гемор, сползет маяк и времени больше траться, быстрее и дешевле купить несколько Пн последний раз покупал 12штук на всю двушку хватило этих профилей, + после часть пустил на заливку полов, другую на короба, они в скотче были сухари с него по отлетали , делай что хошь из них после
  • 0

#28   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 02:33

не нравятся мне в последнее время маяки натертые.Когда правилом еложу протираю их.От 6 мм тоже отказался.Гнутся легко,Сейчас 10 мм попробую.Перерасход смеси получается правда.
  • 0

#29   andreyka2005

andreyka2005
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 25-Август 10
  • 45 сообщений
  • 14 спасибо
  • 0

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 08:37

никогда маяки не вынимал сверху по штукатурке всегда шпатлёвкой прохожу, если и выступит ржавчина можно взять белизны и тряпочкой оттереть пока свежая и всего то делов

не нравятся мне в последнее время маяки натертые. Когда правилом еложу протираю их. От 6 мм тоже отказался.Гнутся легко, Сейчас 10 мм попробую. Перерасход смеси получается правда.

ну ты черезчур усердно прямо штукатуриш я смотрю )) аж маяки протираются, а правило в таком случае наверно пополам протирается нет ? )) маяк 6 мм нужно полностью раствором забивать чтоб под ним совсем небыло пустот тогда непогнётся .
  • 0

#30   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 09:55

никогда маяки не вынимал сверху по штукатурке всегда шпатлёвкой прохожу, если и выступит ржавчина можно взять белизны и тряпочкой оттереть пока свежая и всего то делов ну ты черезчур усердно прямо штукатуриш я смотрю )) аж маяки протираются, а правило в таком случае наверно пополам протирается нет ? )) маяк 6 мм нужно полностью раствором забивать чтоб под ним совсем небыло пустот тогда непогнётся .

Шутка шуткой..а правило на гипсе по бокам от сдира протирается влет. Каждые 50-80 метров меняю правило.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru