Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Последовательность работ при ремонте

Сообщений в теме: 25

#1   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 12:18

В квартире капитальный ремонт (по дизайн-проекту). Некоторые работы делаю самостоятельно (утеплил лоджию, разломал стены, заложил двери, сделал стяжку кое-где, откосы оконные), более ответственные поручаю специалистам. В настоящий момент в квартире уже сделана разводка сантехники и электрики. Остались черновые работы по полам (наливные полы), стенам (штукатуривание и выравнивание) и другие (типа, плитки). По проекту в квартире есть несколько перегородок из ГКЛ, в том числе и подвесные потолки кое-где в сочетании с натяжными потолками. В некоторых перегородках нужно доделать электрику (установить розетки, выключатели...). Отсюда возникает вопрос: какова должна быть последовательность ремонта сейчас? Следует ли сначала выстроить все ГК-перегородки во всей квартире, повесить подвесные потолки, а только потом уже заниматься заливкой пола и выравниванием/штукатуриванием стен? Буду очень признателен за помощь.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   litande

litande
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Октябрь 09
  • 466 сообщений
  • 40 спасибо
  • Владивосток
  • 0

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 16:07

штукатуркаперегородкипотолки из гипсашпаклевка.наливные полы
  • 0

#3   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 16:14

штукатурка перегородки потолки из гипса шпаклевка. наливные полы

Чем штукатуривание отличается от шпаклевания? Поскольку у меня стены ровные более-менее, то что необходимо сделать? Если специалисты сначала будут штукатурить, а потом делать перегородки, то это каким-то образом повлияет в последующем на стены при креплении профилей?
  • 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 16:59

Штукатуркой выравниваются плоскости и уровни стен, потолков толстыми и не очень слоями. Шпаклевкой сглаживаются, подравниваются огрехи штукатурки тонкими слоями. хорошая штукатурка ни как не повлияет на крепление профилей. Пока штукатурка сохнет, можно занятся перегородками.
  • 0

#5   DONBASS

DONBASS
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 20:17

Хочется добавить , что при монтаже пристенных профилей (UD) ровные отштукатуренные стены приветствуются, так как достигается лучшее прилегание онных . В следствии чего облегчается устройство простенков и подвесного потолка.
  • 0

#6   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 23:50

В таком случае подскажите еще по такому моменту: вот на фото видно, что у меня была снесена стена. На этом месте будет выстроены новые перегородки. В частности, на месте где стрелки будет выстроена одна перегородка шириной 65 см. Когда сносили стену, то образовалась такая неровность (штукатурка отвалилась, обнажив кирпичи) на вертикальной стене (на эту стену должен крепиться ПС): Как вы думаете, что лучше предпринять: отбить имеющуюся штукатурку до кирпича, чтобы более-менее ровно прикрепить уже к кирпичу стоечный профиль, или же заштукатурить это дело и потом уже крепить профиль? Толщина слоя штукатурки в этом месте приблизительно 2-3 см. Спасибо.

• 0

#7   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 00:17

Да без разницы. Но я бы, наверное, оштукатурил. Мне так удобнее.
  • 0

#8   VoVsik

VoVsik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 824 сообщений
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 00:32

крепите профиль и вперёд, зачем тратить время и деньги на материал.....они вам ещё пригодятся
  • 0

#9   DONBASS

DONBASS
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 08:34

Я не зря употребил термин "приветствуется". В данном случае можно и не штукатурить, а как Вы правильно заметили, отбить штукатурку, таким образом подравняв стену.В любом случае все варианты будут верными. Удачи!
  • 0

#10   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 09:29

Спасибо всем ответившим за помощь! Буду отбивать штукатурку и крепить стоечные профили к кирпичу.И крайний в этой теме вопрос по слоям гипсокартона.Напомню, что у стены, изображенной на фото, будет стоять пристенок перпендикулярно. Он будет скрывать стоящий за ним холодильник. Ширина пристенка 65 см и до потолка. Толщина 10 см.Вопросы:1. стоит ли обшивать этот пристенок двойным гипсокартоном?2. так как толщина пристенка 10 см, то при одинарном обшивании нужно брать профиль 75х50. Верно? Нужны ли будут в этом случае ПС посередине каркаса? Или достаточно будет крайних и к ним крепить лист*3. стоит ли в таком пристенке устанавливать вату? Но она будет тоньше чем 75 мм (ширина профиля)?Спасибо.
  • 0

#11   Импреза

Импреза
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Февраль 10
  • 142 сообщений
  • 25 спасибо
  • Байкал
  • 0

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 10:07

По вопросу об штукатурке, место крепления стоечного профили я бы заштукатурил, там работы-то! Даже в прикол.1. Достаточно одинарного, более чем.2. Верно, хотя и можно 50*50 обойтись. Хотя, если просто хотите потолще пристенок, то пожалуйста. ПС посередине все же я бы себе поставил.3. Вата на хрен не нужна, если только холодильник звукоизолировать
  • 0

#12   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 18:27

2. Верно, хотя и можно 50*50 обойтись. Хотя, если просто хотите потолще пристенок, то пожалуйста. ПС посередине все же я бы себе поставил.

Спасибо. 10 см это по проекту. С противоположной стороны стены тоже будет перегородка, правда она уже фигурная. В этом пристеночке (который по ширине 65 см) будут размещаться выключатели для кухни и гостинной. Нужно ли помимо ПС посередине, крепить еще и вертикальные закладные? Или один лист ГКЛ выдержит коробки распределительные с розетками и выключателями?
  • 0

#13   Импреза

Импреза
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Февраль 10
  • 142 сообщений
  • 25 спасибо
  • Байкал
  • 0

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 06:35

Да не надо вертикальных закладных. ГКЛ все выдержит. ( А "спасибо" это красненькая кнопочка, есличо)
  • 0

#14   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2011 - 00:04

Хочу еще раз обратиться за помощью по своему же вопросу. Нужно пояснение.Если я поставлю каркас металлический, потом закреплю на него ГКЛ (с отступом от края пола в 1-2 см), то как быть с последующим выравниванием пола стяжкой (наливной пол)? Для чего тогда отступать от пола при креплении ГКЛ, если стяжка (высота стяжки) возможно захватит часть как напольного профиля направляющего, так и край гипсокартона?Вот этот момент меня беспокоит.Спасибо.
  • 0

#15   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Январь 2011 - 00:32

kokin
Вообще, сначала полы делают.. ;)
  • 0

#16   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2011 - 08:49

Вот сколько человек, столько и мнений...
Вот litande сообщил, что полы в последнюю очередь.
Мой дизайнер также сказала, что сначала штукатурим и выравниваем стены, а потом заливаем полы. Но чтобы проштукатурить стены, надо сначала поставить перегородки, чтобы не делать одну и ту же работу несколько раз (штукатуривание стен, а потом еще штукатуривание перегородок).
Так кто же прав и как лучше поступить?
Спасибо.

P.S. Обнаружил http://www.knauf-msk.ru/forum/?mid=00F4EA представителя Кнауф по аналогичному вопросу. Они предлагают ставить перегородки, а потом заливать пол.
Минусы вижу такие:
- влажность от стяжки может негативно повлиять на гипсокартон,
- стяжка съест нижний край ГКЛ, что потом может привести к его деформации, ибо не будет возможности у ГКЛ смещаться (это вообще так?),
- не будет возможности выровнять пол во всей квартире по единому горизонту.
...
А плюсы вообще есть? Кто-нибудь реально сталкивался с подобной ситуацией и как решали?
  • 0

#17   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Январь 2011 - 14:20

Сначала мокрые процессы, затем ГКЛ. Т.е. сначала стяжка, штукатурка (или наоборот, т.к. на самом деле без разницы какой здесь порядок). Затем ГКЛ. По поводу стяжки и штукатурки никто толком не объяснит порядок. Т.к. его нет! Каждый делает по своему. И поэтому аргументов "за" за тот или иной алгоритм будет много везде. Чушь, что если сначала сделать стяжку, а потом штукатурку, стяжка за время оштукатуривания высохнет. Штукатурка лишь добавит влажности к и без того влажному помещению, так что время высыхания стяжки заметно увеличиться. Как и в случае наоборот. Только там не будет сохнуть штукатурка. Так что без разницы как. Главное, что ГКЛ потом.
  • 0

#18   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Январь 2011 - 14:33

- влажность от стяжки может негативно повлиять на гипсокартон, - стяжка съест нижний край ГКЛ, что потом может привести к его деформации, ибо не будет возможности у ГКЛ смещаться (это вообще так?), - не будет возможности выровнять пол во всей квартире по единому горизонту.

1. Это правда, надо грунтовать, как минимум. Аквастоп спасает от этого дела. 2. Это неправда, потому что демпферная лента неоходима любой стяжке. 3. Это просто будет чуть сложнее. Это вопрос из разряда: что сначала - почистить зубы или сходить в туалет?. Нету рецептов, по ситуации думайте. Мокрые стяжки я делаю в самом начале, сухие - в самом конце.
  • 0

#19   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2011 - 15:00

Всем спасибо. Определился: делаю стяжку, а затем перегродку, потолки (не полностью, а по периметру), иные предметы, типа библиотеки, а потом шпаклевание стен.Поскольку ГКЛ-а будет не так и много, поэтому шпаклевание в последнюю очередь. Заодно со стенами и ГКЛ прошпаклюют, ибо иначе это лишние деньги и немалые для меня.
  • 0

#20   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Январь 2011 - 15:04

шпаклевание в последнюю очередь

Так тебе шпатлевать надо было или штукатурить? Если шпатлевать, то тогда стяжка, ГКЛ, шпатлевка. Мне казалось, что ты про штукатурку говорил. Поправьте, если ошибаюсь.
  • 0

#21   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2011 - 15:09

Откровенно говоря, я путаюсь в понятиях "штукатурить" и "шпаклевать". Предполагаю, что штукатурят, когда либо стены совсем неровные (при условии, что на них есть строительная штукатурка), либо этой штукатурки нет вовсе, а только кирпичные стены голые. А шпаклевание это заделка неровностей штукатуренной поверхности, например, после электриков, которые проштробили стены, засунули кабель и закрепили его в штробе Ротобандом.Посему у меня уже есть строительная штукатурка и на стенах висели раньше строительные же обои. Я отодрал обои и стены вроде бы ровные. Поэтому, да, шпаклевание, если я правильно понимаю данные вещи.
  • 0

#22   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 09 Январь 2011 - 15:13

kokin
Шпаклевание - работа шпаклевкой. Шпаклевка покрывает тонкие слоя. Штробы шпаклевкой не замажешь - поползет.
Шпаклюют перед покраской или перед поклейкой обоев, это финишный этап, направленный на доведение уже ровной поверхности до идеала. Зыкрыть микропоры и микронеровности. Бугры и ямы около 1мм. И т.д. Финишный этап, короче.
  • 0

#23   kokin

kokin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2011 - 15:18

max_fox
Так и есть - ведь электрики уже замазали ротобандом все штробы.
Но тут, я думаю, еще один момент есть. Я заложил кирпичем несколько дверных проемов, поэтому штукатурщики будут не только шпаклевать мои стены, но и штукатурить там, где это потребуется. И эти процессы, получается, сливаются в один и разделить их я не могу, ибо, повторюсь, это деньги.
Основные стены ровные.
  • 0

#24   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 840 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 09 Январь 2011 - 16:40

Сначала тебе штукатурщики заштукатурят проёмы заложенные кирпичем, высохнет, потом шпаклёвка.
  • 0

#25   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Январь 2011 - 18:18

Я бы делал так.Если все внутренние перегородки гипс, то сначала стяжка, потом перегородки, затем шпатлёвка. Если кирпич, то сначала стены, потом штукатурка, затем стяжка (по комнатам) и в конце шпатлевание. Если комбинированная, то соответственно:Возводим стены из кирпичаШтукатурим ихДелаем стяжкуВозводим перегородки из гипсаШпатлюем.
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 09 Январь 2011 - 20:32

согласен с fomins
на ровных стенах и полах делать перегородки удовольствие , уже есть все основные опорные точки от которых можно делать разметку
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru