Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Флизелиновые обои на стены и потолок

Сообщений в теме: 34

#1   KIRYUSHA

KIRYUSHA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2011 - 21:18

Решили сделать в комнате ремонт. Поклеить обои на стены и потолок. На данный момент содрали старые обои со стен до бетона. И вот парочка вопросов как работать с флизелином (по форуму лазил, перечитал кучу тем и все по разному клеют ).

Обои на стену:
1) Если стена ровная и нетребует выравнивания а имеет лишь небольшие дефекты во многих местах (отверстия диаметром небольше 5мм и глубиной 6мм).То мои действия - пройти грунтом для бетона по стене, затем зашпаклевать все дефекты , защистить все неровности и можно клеить? :rolleyes: или какието еще операции надо дополнительные провести.

Обои на потолок:
1) Потолок побеленный. Надо смывать всю побелку до бетона? (никогда обои на потолок неклеил просто. :unsure: )
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 09 Январь 2011 - 21:32

или какието еще операции надо дополнительные провести.

Шваброй и тряпкой обеспылить после шлифовки, еще раз грунтуем грунтом глубокого проникновения, клеим обои (мажем клеем только стены, обои не надо)

Надо смывать всю побелку до бетона?

Да
  • 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Январь 2011 - 16:46

KIRYUSHA,перед поклейкой обоев проверь,не будут ли они просвечивать(зависит от обоев),ведь прошпаклёваные участки стены будут сильно отличаться по цвету от нешпаклёваных.
  • 0

#4   njk

njk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Апрель 09
  • 50 сообщений
  • 4 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 10 Январь 2011 - 20:10

Обои на потолок: 1) Потолок побеленный. Надо смывать всю побелку до бетона? (никогда обои на потолок неклеил просто. :unsure: )

А зачем обои на потолок?. Надоедят быстро, да и красивого мало. Лучше один раз сделать потолок под водоэмульсионную краску. Потом будет проще подновить.
  • 0

#5   KIRYUSHA

KIRYUSHA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2011 - 21:25

А зачем обои на потолок?. Надоедят быстро, да и красивого мало. Лучше один раз сделать потолок под водоэмульсионную краску. Потом будет проще подновить.

:) а если красить то что надо для этого сделать с побеленным потолком?
  • 0

#6   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:30

а если красить то что надо для этого сделать с побеленным потолком?

Тоже самое, что под обои, только вышпатлевываться, отшлифовываться придется лучше и больше. Сначала грубой шпатлевкой с промежуточными шлифовками, затем финишной с промежуточными шлифовками и лазаньем с лампой у самого потолка. Побелку же по-любому смываем до плиты.
  • 0

#7   KIRYUSHA

KIRYUSHA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:46

Phoenix благодарю ;) Посмотрим какие сюрпризы вспывут после удаления побелки на потолке
  • 0

#8   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 11 Январь 2011 - 06:16

А зачем обои на потолок?.

Дык можно обои под покраску с мелкой фактуркой (или вообще без фактуры).Просто под обои потолок подготовить в разы легче чем под покраску.
  • 0

#9   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 096 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 12 Январь 2011 - 22:22

Дык можно обои под покраску с мелкой фактуркой (или вообще без фактуры).Просто под обои потолок подготовить в разы легче чем под покраску.

+1
  • 0

#10   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 29 Март 2011 - 20:01

спрошу здесь .никто не против? какую технологию поклейки флизелина под покраску на таком ввиде потолка. P2142479 - Размер 120,78К, Загружен: 473 вариант 1- все отдельно(1-й ур, 2-й ур и бортик)вариант 2 -сначала 1 ур. затем 2-й с заходом на бортик.(но смущает качество стыка)вариант 3-ваш вариант :D а может приклеить к бортику багет и спокойно поклеить два уровня отдельно друг от друга???но высота бортика смущает 85 мм как оно смотреться будет... :unsure:ой забыл сразу спросить хотел и о таком варианте ?как что? 00000000000000000000000000000 - Размер 1014,41К, Загружен: 944
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 29 Март 2011 - 20:31

не вижу смысла что то загибатькаждую плоскость отдельно
  • 0

#12   Teja

Teja
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2011 - 20:32

Я правильно понимаю, что если бы вы хотели иметь ровные покрашенные краской стены, то эффективнее и проще с точки зрения результата оклеить флизелином или стекловолокном имеющуюся более или менее выровненную зашпатлеванную стенку (мелкие дефекты которой скроются ?????? этим самым флизелином или стекловолокном) с последующей покраской, чем бесконечно выравнивать стенку шпатлевкой? Спасибо!
  • 0

#13   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 29 Март 2011 - 20:35

не вижу смысла что то загибать каждую плоскость отдельно

а как боротся со стыками?прорезать две обоины как в углах.или постараться в стык.авось краской скроется мелкие дефекты. ок. а как поклеить 1 уровень до радиусного 2 ур. по шаблону обои вырезать?мокрую я ж ее не прорежу?
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 29 Март 2011 - 20:51

мокрую я ж ее не прорежу?

флиз в мокрую и не придется резать, клей мажут только на поверхность у вас сам потолок и есть шаблон, по внешнему углу и отрежьте

а как боротся со стыками?прорезать две обоины как в углах.или постараться в стык.авось краской скроется мелкие дефекты.

какие именно стыки, два полотна на одной плоскости должны быть четко прирезаны встык а стык верхний уровень и борт, так клеится верхний уровень и после полоска под на борт, поджимая полоску к верху, а низ подрезаеться по углу борт-нижний уровень, для этого полоску нарезаем шире борта на несколько см. режьте аккуратно не прорезая сам лист гкл, не надрезая картон на гкл а только сам флиз, не жалейте и отламывайте лезвия, чтоб всегда было острое но только не надрезайте картон, думаю понятно что если глубоко надрезать картон то лист на резе сломается
  • 0

#15   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 29 Март 2011 - 21:46

у вас сам потолок и есть шаблон, по внешнему углу и отрежьте

чё то до меня не дошло.а как клеить вдоль или поперек листа гкл?или без разницы?в остальном все понял.спасибо
  • 0

#16   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 29 Март 2011 - 22:05

а как клеить вдоль или поперек листа гкл?или без разницы?

обычно чтоб минимизировать обрезки и кол-во стыковочных швов, ну и чтоб стык не попадал на стык гкл листов
  • 0

#17   oboimaster

oboimaster
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2011 - 11:58

спрошу здесь .никто не против? какую технологию поклейки флизелина под покраску на таком ввиде потолка. P2142479 - Размер 120,78К, Загружен: 473 вариант 1- все отдельно(1-й ур, 2-й ур и бортик) вариант 2 -сначала 1 ур. затем 2-й с заходом на бортик.(но смущает качество стыка) вариант 3-ваш вариант :D а может приклеить к бортику багет и спокойно поклеить два уровня отдельно друг от друга???но высота бортика смущает 85 мм как оно смотреться будет... :unsure: ой забыл сразу спросить хотел и о таком варианте ?как что? 00000000000000000000000000000 - Размер 1014,41К, Загружен: 944

В первом варианте(фото) можно и флизелин. Внешние углы загибаете, внутренние прорезаете... А вот с окружностью(второе фото) несколько сложнее. Я бы применил стеклохолст(паутинку), прошпатлевал и покрасил.... p.s. С флизелином мало кто морочится, смелое предложение, рекомендую МАРБУРГ, этороший материал. В основной массе подобные конструкции делают с применением стеклохолста, клеют, шпатлюют, красят.... Последий подобный заказ я делал так, было это лет 5-6 назат, потолок был в 3 уровня, и прямые линии отсутствовали...
  • 0

#18   oboimaster

oboimaster
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2011 - 12:14

режьте аккуратно не прорезая сам лист гкл, не надрезая картон на гкл а только сам флиз, не жалейте и отламывайте лезвия, чтоб всегда было острое но только не надрезайте картон, думаю понятно что если глубоко надрезать картон то лист на резе сломается

Собственно существует специальный нож для подобной прирезки, флизелин он прорежет без проблем, но на бумагу даже дергаться не стоит, цепляет и рвёт. Но в данной ситуации, как мне кажется, можно клеить и встык, и здесь понадобятся элементарные навыки поклей ки обоев, к тому же клеем мажется стена, а не флиз, что существенно облегчает задачу....
  • 0

#19   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 02 Апрель 2011 - 12:19

Собственно существует специальный нож для подобной прирезки, флизелин он прорежет без проблем

что за нож

Но в данной ситуации, как мне кажется, можно клеить и встык, и здесь понадобятся элементарные навыки поклей ки обоев

ну это ессно, где можно там в стык, зачем себе работу усложнять, где не получается встык есть метод прирезки сразу по двум полотнам
  • 0

#20   oboimaster

oboimaster
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2011 - 12:21

а как боротся со стыками?прорезать две обоины как в углах.или постараться в стык.авось краской скроется мелкие дефекты.

Инструкция есть и на этот счёт: швы следует зашпатлевать финишной шпатлёвкой, и зашкурить. Но на этот счёт у меня есть сомнения... Под обои это работает, не раз проверено, а вот под покраску??? Флизелин впитывает краску гораздо активнее, нежели прошпатлёванные швы...)))Правда на рынке есть новый материал:Марбург, арт.9797. Под обои я его опробовал, я доволен, а вот под пкраску нет.... Так что моё мнение на данном потолке прежнее: клеим стеклохолст(паутинку) шпатлюем, красим....
  • 0

#21   oboimaster

oboimaster
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2011 - 12:56

что за нож ну это ессно, где можно там в стык, зачем себе работу усложнять, где не получается встык есть метод прирезки сразу по двум полотнам

иными словами плотно резанным швом... а вот и нож, только я им не пользуюсь, предпочитаю сегментные ножи ОЛФА,

Прикрепленные изображения

• 959R_1_ - Размер 18,82К, Загружен: 454

• 0

#22   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:07

Если я понял правильно, то крючок на ноже нужно запускать за обои?
  • 0

#23   oboimaster

oboimaster
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:17

Совершенно верно...
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:18

Интересная приблуда...
  • 0

#25   oboimaster

oboimaster
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:25

Интересная приблуда...

Приобрести эту "приблуду" можно, но чисто для коллекции. Работать с ней неудобно.
  • 0

#26   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:29

Это я понял уже потому, что сами Вы предпочитаете сегментные :)
  • 0

#27   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2011 - 15:45

Инструкция есть и на этот счёт: швы следует зашпатлевать финишной шпатлёвкой, и зашкурить. Но на этот счёт у меня есть сомнения... Под обои это работает, не раз проверено, а вот под покраску??? Флизелин впитывает краску гораздо активнее, нежели прошпатлёванные швы...)))Правда на рынке есть новый материал:Марбург, арт.9797. Под обои я его опробовал, я доволен, а вот под пкраску нет.... Так что моё мнение на данном потолке прежнее: клеим стеклохолст(паутинку) шпатлюем, красим....

про паутинку понятно.но боюсь испортить т.к нет должного опыта шпатлевания.потому флизелин для меня.
  • 0

#28   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2011 - 16:35

ты не понял я имел ввиду стыки полотен обоев.
  • 0

#29   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 02 Апрель 2011 - 17:44

про паутинку понятно.но боюсь испортить т.к нет должного опыта шпатлевания.потому флизелин для меня.

Паутинку можно и без шпаклёвки красить. Если хорошо поклеена. Но тогда никаких подшпаклёвок пятнами. Или сплошняком шпаклевать или никак. После флизелина за паутинку что-то браться неохота. Чуть сложней, но гораздо приятней в работе. И финиш лучше в итоге выходит. Чем толще флизелин, тем проще с ним работать. Но и цена его соответственно возрастает. Нахлёст на таком сделать - значит или в темноте клеили или совсем халтурно к работе отнеслись. Если щель на стыке получилась, можно подшпаклевать её, только аккуратно, не размазывая шпаклёвку по окрестностям, только в щёлку её вмазываем, то, что на флиз попало, лучше размыть, аккуратно, само-собой.
  • 0

#30   ланосовод

ланосовод
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 24-Декабрь 10
  • 196 сообщений
  • 19 спасибо
  • краматорск
  • 0

Отправлено 02 Апрель 2011 - 18:05

Паутинку можно и без шпаклёвки красить. Если хорошо поклеена. Но тогда никаких подшпаклёвок пятнами. Или сплошняком шпаклевать или никак. После флизелина за паутинку что-то браться неохота. Чуть сложней, но гораздо приятней в работе. И финиш лучше в итоге выходит. Чем толще флизелин, тем проще с ним работать. Но и цена его соответственно возрастает. Нахлёст на таком сделать - значит или в темноте клеили или совсем халтурно к работе отнеслись. Если щель на стыке получилась, можно подшпаклевать её, только аккуратно, не размазывая шпаклёвку по окрестностям, только в щёлку её вмазываем, то, что на флиз попало, лучше размыть, аккуратно, само-собой.

я так понял финиш лучше с флизелином.правильно тебя понял? Чем толще флизелин, тем проще с ним работать. а чем подскажи? нигде не могу найти инфы о плотности ремонтного флизелина.даже не знаю какие есть у нас в магазине.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru