Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Проводка под точечные светильники

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

А теперь я спрошу.
В этой теме было несколько схем подключения ламп, но из-за их "схематичности" я их не понимаю. Есть вариант "пауком" (от распайки свой кабель к каждой лампе) и "последовательное подключение" (от лампы к лампе, в зажимах ламп, идут ноль и фаза - правда, этот вариант только для одноклавишного выключателя) *. С этими вариантами вроде бы все понятно. А если хочется сэкономить кабель и не загромождать клеммниками всю распайку, то есть вариант "параллельного" подключения. Я нарисовала наглядную картинку, как я его понимаю. Так правильно? Есть ли вариант без клеммников?

* зачеркнутое можно не читать, чушь написана :)

post-24564-1296906208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Есть ли вариант без клеммников?

Шлейфом, по два провода в клемник лампы или зачищать изоляцию не разрезая провод, перегибать его и засовывать в клемник лампы.Потом почитал, правда выборочно. О каком последовательном соединении может тут идти речь? Там же считать нужно, складывать мощности ламп. Если больше чем надо, то будут в пол накала гореть, если меньше, то перегорать будут. Только параллельное соединение. Про 12 вольт, так там вообще от транса надо к каждой лампе своим проводом идти и не больше толи 1,5 то ли 2 метров. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Шлейфом, по два провода в клемник лампы

В моем сообщении оно называется "последовательное подключение". Может, это неправильно, но дело не в названии. Что такое шлейфом, я знаю, но мне нужно на две группы ламп (на двухклавишный выключатель), и чтобы ноль был общим (не хочу пихать еще один клеммник в распайку, а так у меня 222 на пять контактов как раз на всё хватает).

Что по поводу моей схемы? Так делают или это мое личное бредовое изобретение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
А теперь я спрошу.
А если хочется сэкономить кабель и не загромождать клеммниками всю распайку, то есть вариант "параллельного" подключения. Я нарисовала наглядную картинку, как я его понимаю. Так правильно? Есть ли вариант без клеммников?

На твоём рисунке - практическая реализация этой схемы https://homemasters.ru/fo...ki/?p=155465
Всё правильно. Только, имхо, технологичнее сделать отводы на патроны через 3-х контактные ваги, дабы, при замене одного патрона, не разрывать линию. Кроме того, контакт в ваге надёжнее зажима в клемме патрона. Вариант, предложенный fomins, врядли прокатит, т.к. засунуть в клемму патрона вдвое согнутую жилу 1,5 мм2 врядли получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема правильная. Я только попытался объяснить, что можно вообще обойтись без клемников.А разница в названии есть и не путайте ни себя ни других. При последовательном соединении (+) соединяется с (-), а при параллельном (+) с (+), а (-) с (-).А это большая разница

 
Вариант, предложенный fomins, врядли прокатит, т.к. засунуть в клемму патрона вдвое согнутую жилу 1,5 мм2 врядли получится.
 

Смотря какие светильники. У Птахи на рисунке, всё равно два в одну клемму нарисованы. Можно чтоб проще было разделывать, два разрезать, а один проходящий (мимо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Так делают или это мое личное бредовое изобретение?

Ну а почему нет? Если два провода в патрон влезают - никаких проблем не вижу.З.Ы. Я даже, по моему, видел патроны как раз "заточеные" под два провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два провода скручиваются, пропаиваются и засовываются в клеммник (если влезают). Вообще, я точечные светильники развожу ПВ1 в гофре или трубе, с NYMом только лишний гемморой. ПУЭ вроде допускает разводку ПВ1 в трубе, хотя я точно не помню..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, с вагами - технологичнее. :) Ещё один аргумент: для замены патрона достаточно отстегнуть зажимы в вагах(можно и под напряжением), целостность шлейфов сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради Бога, я что против? Просто спрашивали как обойтись без них.И зачем их совать там где без них можно обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Повторюсь, с вагами - технологичнее. 

Ага, но и дороже. А патроны ну совсем не часто меняются, так что можно и автомат отщёлкнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
А разница в названии есть и не путайте ни себя ни других. При последовательном соединении (+) соединяется с (-), а при параллельном (+) с (+), а (-) с (-).А это большая разница
 

Между чем и чем? Я не говорила, что путаю последовательное соединение с параллельным. Я сказала, что называю последовательное соединение "шлейфом". Это неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Если больше чем надо, то будут в пол накала гореть, если меньше, то перегорать будут.

стесняюсь спросить - ну про пол накала как то ясно, а про перегорать нельзя поподробнее??? 

А патроны ну совсем не часто меняются

зависит от изначального производителя, бывет что и часто (как только лампы часто начинают лететь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Я сказала, что называю последовательное соединение "шлейфом". Это неправильно?

У нас шлейфом называется параллельное соединение, при котором эл. приборы (лампочки) подключаются не каждый (ая) своим проводом, а шлейфом, одна за другой.А последовательное соединение это так как я уже писал и как пишут в любом учебнике. Я вот например не понял что вы имели ввиду, а если бы вы сказали правильно, то я бы вас понял. Речь же человеку дана для общения, для того чтобы его понимали. Давайте говорить правильно :)

 
стесняюсь спросить - ну про пол накала как то ясно, а про перегорать нельзя поподробнее???

Ну понятно ваше недоумение. Я просто имел ввиду принцип гирлянды, где лампочки рассчитаны на напряжение меньшее, чем питающее. Простите не пояснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Между чем и чем?

это он тебе про батарейки расписал (либо любые источники или потребители постоянного тока) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
это он тебе про батарейки расписал (либо любые источники или потребители постоянного тока)

Ну чтобы наглядней было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
зависит от изначального производителя, бывет что и часто (как только лампы часто начинают лететь)
 

Начали лететь - один раз заменил патроны на хорошие и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis я 10 лет работая с ними (патронами этими) могу определить нормальный он или нет только разобрав его, внешне они все похожи но большая часть на рынке дерьмо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 
чего правильного то??? у вас на квартиру стоит диф на 63 А и привет, вверх ногами - это экономия провода ...
 

ну так я теперь и задался этим 

 
Мне непонятно, что там за два автомата на 25А рядом с дифами.а это соседняя квартира - видите там подписано 153 154 155 156 - так вот 155 это МОЙ
Короче, выясни, который диф твой, какая выделенная мощность на твою квартиру (63А?), и прямо от дифа ли (или от счетчика, или еще от чего) идут вводные провода в твою квартиру. Всё это можно выяснить у местного электрика. От этого уже и плясать, если есть силы и время заморачиваться заменой проводки и новым щитком.Если они есть, определись, какие у тебя в квартире будут потребители (стиралка, посудомойка, плита, тв, чайники, комбайны и т.п.) и где они будут стоять.

мой с надписью 155уже определился - на кухне стиралка, посудомойка,духовой шкаф, вытяжка, чайник, тв . В спальне сплит-система и тв. В зале тв, сплит система, ПК. Больше крупных потребителей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
уже определился - на кухне стиралка, посудомойка,духовой шкаф, вытяжка, чайник, тв . В спальне сплит-система и тв. В зале тв, сплит система, ПК. Больше крупных потребителей нет

Как же вы без холодильника живете? ;) А вообще - нарисуйте схему, как вы ее видите, а мы подправим. А так - толку ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 автомата на кухню, по одному зал и спальня (все по 16А), узо сами думайте чего с деньгамипару по 10А на свет, это наверное необходимый минимум (я просто не люблю свет весь на 1 автомат)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.