Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Помогите разобраться 2

Сообщений в теме: 28

#1   solmar

solmar
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2011 - 00:36

Извиняюсь. При написании предыдущего сообщения Упал браузер. Не могу отредактировать сообщение.Поэтому пишу заново.Уважаемые форумчане. Прошу Вас высказать своё мнение относительно моего вопроса.Исходные данные: Монолитно-кирпичный дом. Дому около 5 лет. Соотв-но стены и пол - монолит толщиной 18-20 см.Перед нами в квартире жила семья (бабушка, дочка, внучка).По проекту на пол уложен "Ютафол", если я не ошибаюсь (проект я видел). На этот "Ютафол" устроена стяжка 4-5 см толщиной марки М150.В квартире предполагается комплексный ремонт.Приходили разные бригады (предполагаемы Подрядчики).Почти все утверждали что стяжка нормальная. Как говорится усохлась, улежалась, утрескалась, и мол ничего ей теперь не будет. На мой непрофессиональный взгляд она действительно достаточно твёрдая. По крайней мере уж веником не метётся точно, да и гвоздём борозду на ней надо постараться. Но по всей площади (около 90 кв.м.) - есть трещины. Такие тонкие, длинные длиной 50-150 см.Не скажу что она бухтит, пыль из трещин при ударе не вылетает. Но некоторые трещины мне кажется не совсем хорошие.Не знаю будет ли видно это на фото. IMG_3323 - Размер 570,07К, Загружен: 227 Прошу Вас оценить и высказать своё мнение на следующий вопрос ...Вопрос: поменять стяжку или оставить?По полам предполагается везде паркетная или пробковая доска и плитка.Не исключаю наливной пол поверх старой стяжки 0,5-1 см толщиной. А потом паркетная доска на подложку или плитка.Последние из приходивших утвержждают что при начале работ ( ну и дальнейшей эксплуатации стяжки) трещины будутвсё хуже. И потом это ничем хорошим не кончится.Хотя слышал мнение что М150 трескается по определению со временем. И даже после смены одной М150 на другуюот такого рода трещит себя не гарантируешь???? (М150 я имею ввиду пескобетон например).Что скажете?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Lungu Leonid

Lungu Leonid
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Май 09
  • 424 сообщений
  • 60 спасибо
  • Кишинев Р.Молдова
  • 3

Отправлено 18 Февраль 2011 - 13:11

Когда речь заходит о стяжках, всегда много протеворечивых мнений. А все дело в том что не всегда ясна причина проблем. Вот и приходится гадать. Конечно для подрядчика выгодней сказать что все менять надо , так как у него дополнительный фронт работы появится, и не надо нести бремя ответствености( если сам сделает хорошо). По сути стяжка является покрытием которая выравнивает площадь под настил. И тут зависит какие требования предявляет настил к основанию(стяжке). Паркет очень требовательный, ламинат чуть меньше, а линолиум вообще самый неприхотливый(в пределах разумного!!!) Теперь по вашему вопросу: похоже что стяжка треснула из-за просадки нижнего слоя. Видимо там мусор который влагу впитав увеличился в объеме , а высохнув уменьшился. Но за это время стяжка чуть окрепла и пошла трещина. А что, стяжку так на ютафол и все, без звуко изоляции?В принципе постарайтесь понять суть, так как причин много могуть быть. Если она "сдохла" в этом положение и перепадов нет, то ничего страшного, если есть небольшие перепады - то разливайка вам в помощь. А то что стяжка по определению должно дать трещины не правда. У меня(да и у многих на форуме) стяжка не трескается. Потому что я изначально хочу сделать так чтобы не трескалась( как это сделать на форуме есть много инфы) . А можно проблемный участок удалить(так чтобы привязку удобно потом делать), и залить по новой. Но я попутно задал вопрос про шумоизоляцию, смотрите что у вас, может стоит переделать чтобы ВСЁ было как надо?
  • 0

#3   solmar

solmar
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2011 - 13:56

Она не треснула в одном месте. Видимо не объяснил. Трещины есть по всей стяжке. Например на 5 кв.м. 1-2 трещины длиной 0,5-1,5м. По поводу того что любая стяжка трескается слышал вроде от авторитетных людей (представитель Ветонит). Точнее они говорили о том что любая стяжка деформируется при высыхании. М150 по моему на 3 промили, М 300 на какое-то другое число, и соотв-но без трещин это не обойдётся. Просто на М300 они будут паутинкой, на М150 длинными.Возможно на фото плохо видно но никаких перепадов пока там нет.В том то и вопрос что лежит она пока вроде ровно. И вроде не бухтит. Просто есть пара-тройка трещин чуть хуже (на фото) чем все. Чуть хуже это не значит что бухтят и пылят.А насчёт шумоизоляции я думал. Но у меня в распоряжении для стяжки и шумоизоляции всего 5 см. Поэтому если сделать приличную шумоизоляцию (например то же ISOVER) толщиной 2 см то уже из пескобетона 3 см стяжки не сделаешь. А то из чего сделаешь (Ветонит 4310, 4100) будет стоить на мои 90 кв.м. около 160 тыс. руб. Вот Вам и Ютафол. С другой стороны раз по проекту его положили, значит можно по СНИП.!!?? Т.е. какая-то шумоизоляция соседей есть. Хоть он и тонкий 2-4 мм.
  • 0

#4   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 18 Февраль 2011 - 19:04

Не любая стяжка трескается.
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 18 Февраль 2011 - 19:47

solmar , не чеши, где не чешется.
Лежит стяжка? Ровно лежит? Не бухтит? Ну и ещё много лет пролежит... Под доской с ней ничего плохого не произойдёт. Под плитку, если имеются сомнения, можно и заменить.
  • 0

#6   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 18 Февраль 2011 - 21:07

Стяжка даже чуть хуже на вид лежит под плиткой уже несколько лет (правда накатил на неё 5-6 мм наливайки)
  • 0

#7   solmar

solmar
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2011 - 22:29

solmar , не чеши, где не чешется.

Мне больше нравится -> Господи, дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что я изменить не могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого!

Так вот я и не пойму чешется или нет!?
На самом деле (ещё раз заезжал осматривал сегодня). Трещины которые "плохие" всё-таки подзвенивают. Я прихожу к выводу что они сквозные, т.е. на всю толщину стяжки.
Мне тут подкинули идею "подлечить" трещины. Т.е. немного расшиваем их, грунтуем, заполняем плиточным клеем (например). Как Вам?

Прикрепленные изображения

• IMG_3320 - Размер 520,01К, Загружен: 92

• 0

#8   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 18 Февраль 2011 - 23:11

Сбивать я бы не стал. Если толщина 4-5см, то ничего страшного никогда не произойдет. Если свербит, то положите поверх стяжки фанеру или ГВЛ. Но я бы и этого не стал делать.
  • 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 18 Февраль 2011 - 23:30

думаю стяжка нормальная а вообще есть нездоровая тенденция увидев мелкую трещину сразу рубить с горяча всю стяжку, хотя конечно есть такие варианты что уже прямо без вариантов надо убирать,по месту точнее можно определится но по фоте ничего особенного тем более гвоздем не царапается да и люди заходили и советовали не удалять
  • 0

#10   solmar

solmar
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2011 - 08:49

тем более гвоздем не царапается

Про то что гвоздм не царапается - это я образно. Царапается конечно. Но стяжка достаточно твёрдая. Насчёт положить на стяжку фанеру - говорят следующее "Будем фанеру притягивать к стяжке дюбелями, стяжка начнёт дальше разваливаться". ГВЛ не хотелось бы. У меня как я говорил эти (4-5 см) максимальный уровень стяжки. Если начну укладывать листы сверху, боюсь вылезу за уровень. Да и стяжка по всей площади на одном уровне. Так бы я наливайкой нужную разницу по толщине под разные отделочные материалы бы вывел (плитка, паркетн. доска). А листами ГВЛ я себе плохо представляю этот процесс!? Вот ещё фото одной из плохих трещин поближе. Поближе уже не кажется такой безобидной, правда!? Чё то никто не прокомментировал насчёт "подлечить"? Предположим. Я пройду поверх стяжки наливайкой. Соотв-но поверх наливайки подложка под доску и сама паркетная (пробковая) доска. Идём дальше. Начинаем эксплуатировать стяжку. Неужели тонкий слой наливайки ( у меня 0,2-1 см), даже при условии армирования удержит от растрескивания поверхность стяжки? Чё то сомневаюсь? Хотя конечно хотелось бы верить. Но как говорится ...

• IMG_3331 - Размер 552,52К, Загружен: 90

• 0

#11   Лелька

Лелька
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Ноябрь 07
  • 458 сообщений
  • 76 спасибо
  • Питер
  • 8

Отправлено 19 Февраль 2011 - 09:51

Ну пройдитесь перед наливайкой ремсоставом. И вам будет спокойней, и наливайка не утечет :D
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 19 Февраль 2011 - 12:20

"Будем фанеру притягивать к стяжке дюбелями, стяжка начнёт дальше разваливаться".

Вполне возможен (но не обязателен) такой исход.

Неужели тонкий слой наливайки ( у меня 0,2-1 см), даже при условии армирования удержит от растрескивания поверхность стяжки?

Конечно нет. Рано или поздно трещина наружу проявится. Но что это меняет? Важно, что отдельные блоки, разделяемые трещинами, лежат стабильно, не смещаются относительно друг друга Если готов к материальным тратам и моральным испытаниям, можно и заменить эту стяжку. Всё сдолбить и свежее залить. Заодно можно и уровень тщательней вывести, и коммуникации некоторые в пол спрятать.
  • 0

#13   solmar

solmar
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 04-Январь 11
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2011 - 15:03

Вообщем понял. Есть деньги и желание - меняй , а если нет то оставь- может как говорится ещё послужит.Но даже в случае замены стяжки, я после ремонта не буду её видеть под финишными материалами, и как я понял далеко не факт что она небудет трескаться снова (в смысле новая).Общее мнение понятно. Всем спасибо.Вопросов больше не имею. :rolleyes: На всякий случай еще фото.

• IMG_3326 - Размер 502,41К, Загружен: 84

• 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 19 Февраль 2011 - 20:02

Есть деньги и желание - меняй , а если нет то оставь- может как говорится ещё послужит.

Ну, примерно так. :) Нет предела совершенству. Но есть необходимые и достаточные условия эксплуатации. Твои полы, судя по фото и словесному описанию, вполне способны выполнять свою функцию.
  • 0

#15   Videy

Videy
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Февраль 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2011 - 15:34

Здравствуйте уважаемые форумчане!У меня аналогичный вопрос:"Что делать со стяжкой?"Дому 11 лет, кирпично-монолитный, после строителей пол покрыт линолеумом.Планируем в комнатах класть ламинат, в коридоре и кухне плитку.Сегодня сняли в одной из комнат линолеум для осмотра стяжки.Стяжка вся в мелких ямках,в которых то ли пыль, то ли остатки от стяжки, IMG_4478 - Размер 81,51К, Загружен: 76 имеется несколько трещин с аналогичным наполнением IMG_4479 - Размер 29К, Загружен: 67 , IMG_4480 - Размер 77,19К, Загружен: 62 также имеется пять круглых отверстий, диаметром около 10 см, то ли дефекты стяжки, то ли что-то там строители высверливали, по виду, как отверстия для подвески люстр на потолке IMG_4482 - Размер 37,87К, Загружен: 45 IMG_4481 - Размер 31,33К, Загружен: 66 .В дверном проеме картина такая IMG_4477 - Размер 90,3К, Загружен: 64 Фото всего этого я прилагаю.Помогите разобраться, что нам делать с полом, чтобы в дальнейшем положить на ламинат. Можно эксплуатировать данную стяжку?Замена ее будет очень трудоемкой - у нас 5 этаж без лифта.Метраж комнаты 20 кв.метров.
  • 0

#16   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 27 Февраль 2011 - 16:03

Это скорей не стяжка, а бетонное перекрытие. В дверном проёме наверно сковырнётся легко, это залит стык между плитами. Кругляши по 10 см это монтажные отверстия, их ковырять не желательно, можно соседу с низу потолок испортить, их лучше шлифануть(которые выступают) если заливать сверху не будешь. А так вобщем то ровный бетонный пол, что с ним делать решать надо после промеров уровней и плоскостей и желаемого результата.
  • 0

#17   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2011 - 16:12

Могу сразу огорчить и обрадовать :) У тебя нет стяжки :)То, что ты сфоткал - это плита перекрытия, а точнее монолит. Удалить его уж точно не получится :) Придешь к соседям снизу. А вот что делать - решай. Если устраивает ровность пола, то просто подчисти остатки линолиума, крупные дырки подмаж чем угодно, хоть гипсовыми, хоть цементными смесями, и можно спокойно укладывать все, что душе угодно.Если уровень неудовлетворяет, тогда придется делать выравнивающую стяжку. Тонкослойное выравние - это всякие разливайки, толстослойное - ЦПС, пескобетон.
  • 0

#18   Videy

Videy
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Февраль 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2011 - 16:43

Спасибо за оперативные ответы!У меня еще вопрос - если я буду сверху делать стяжку, то она не сольется через эти монтажные отверстия вниз к соседям?В отверстиях сухая масса, типа песка..Подскажите, какой порядок моих следующих действий.Я планирую такие действия.1.Заделываю отверстия например плиточным клеем или лучше использовать что-то типа витанита или ротбанда?.2.Вымеряю уровень пола.3.Устанавливаю маяки4 Грунтую пол.5.Делаю стяжку по маякам.6.Прикрываю стяжку пленкой, чтобы не потрескалась7.Жду месяц.8.Кладу на стяжку полиэтиленовую пленку8.Кладу подложку9.Укладываю ламинат.Что я мыслю не так?
  • 0

#19   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2011 - 17:01

Спасибо за оперативные ответы!У меня еще вопрос - если я буду сверху делать стяжку, то она не сольется через эти монтажные отверстия вниз к соседям?В отверстиях сухая масса, типа песка..Подскажите, какой порядок моих следующих действий.Я планирую такие действия. 1.Заделываю отверстия например плиточным клеем или лучше использовать что-то типа витанита или ротбанда?. 2.Вымеряю уровень пола. 3.Устанавливаю маяки 4 Грунтую пол. 5.Делаю стяжку по маякам. 6.Прикрываю стяжку пленкой, чтобы не потрескалась 7.Жду месяц. 8.Кладу на стяжку полиэтиленовую пленку 8.Кладу подложку 9.Укладываю ламинат. Что я мыслю не так?

Ну порядок действий правильный. Дырки максимально очистить от типа песка, грунтануть, потом замазывать. Судя по фоткам - плита у вас ровная. Хотя какой уровень неизвестно. Вобщем если решитесь на стяжку, то учтите, ЦПС и прочие относительно дешевые смеси на основе цемента применяются при толщине стяжке свыше 3-х см. Если слой тоньше, то придется брать всякого рода наливайки. Вобчем пока не будем гнать лошадей. Для начала промерте пол, и по результатам будем решать, лить или не лить и чем лить.
  • 0

#20   Videy

Videy
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Февраль 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Февраль 2011 - 18:03

ОК!Завтра принесу водный уровень промерю и сообщу результаты. :P
  • 0

#21   Videy

Videy
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Февраль 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Февраль 2011 - 22:24

Добрый вечер! Уровень пола промерен.Перепад составляет 35 мм - 3,5 см, около входной двери самый высокий уровень, к окну опускается вниз. В дверном проеме возможно поднятие пола максимум на 3 см, чтобы не перевешивать дверь. Из них 8 мм ламинат, 2 мм подложка, на стяжку остается 2 см, значит надо будет лить наливной пол.Попытался очистить от песка дырки в полу.Результата прилагаю.Это центральная дырка, из нее вывалился кусок бетона, IMG_4528 - Размер 20,38К, Загружен: 58 , в дырке виден крючок соседской люстры IMG_4533 - Размер 19,61К, Загружен: 53 Это дырка рядом, она забита чем-то типа песка. IMG_4535 - Размер 24,51К, Загружен: 46 IMG_4482 - Размер 37,87К, Загружен: 34 IMG_4536 - Размер 23,65К, Загружен: 40 Дальше ковыряться в ней побоялся.Думаю, что это дефективная бетонная плита и при ее очистке от песка мы упадем к соседям.Посоветуйте, чем мне заделать все это хозяйство.В центральную думаю затолкать пенопласта и заподлицо заделать ротбандом, а в ту, которая с осыпающимся песком, что затолкать...? И еще вопрос - при таком дефектном монолите, как мне не затопить соседей, когда я буду лить мой наливной пол..?Монолит видимо имеет пористую структуру, типа пемзы. Мелкие углубления, заполненные сухой массой, я опасаюсь, что могут быть сквозными.., просто присыпаны это массой, когда на монолит польется наливной пол, как он себя поведет...Голова кругом..Хоть обратно линолеум стели на пол...Помогите советом!!!!

• IMG_4529 - Размер 21,11К, Загружен: 38

• 0

#22   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 257 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 01 Март 2011 - 02:21

Поры на плите это дефекты отливки они не сквозные не переживайте. заделать надо только круглые монтажные отверстия и и стыки между плитами -там возможны протечки вниз. Вы когда ковыряли эти дырки, у нижних соседей сверху песок сыпался наверное :) И смело приступайте к изготовлению маяков. Информации по ним на форуме много. Удачной охоты :rolleyes:ЗЫ Стяжка будет довольно толстая, т.ч. ровнитель подбирайте на соответствующую толщину. Это будет довольно густая,вязкая масса-соседи могут спать спокойно (в смысле протечки)ЗЗЫ Сейчас еще раз посмотрел общее фото - там где песочком присыпано это дыры от монтажных петель. там тоже нет сквозного хода, но лучше замазать Ротбандом.
  • 0

#23   Videy

Videy
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Февраль 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Март 2011 - 12:50

Спасибо за помощь!Еще вопрос по поводу стяжки и материалов для нее. М-300 в моем случае не подойдет?У меня допустимая высота стяжки в дверном проеме 20 мм, чтобы не трогать дверь.Если в дверном проеме высота 20 мм, то в самом низком месте комнаты высота стяжки 5, 5 см -55 мм. ЦПС вроде используют свыше 30 мм, в дверном проеме у меня такая высота не пройдет.Что можно использовать в моем случае при допустимой высоте стяжке 2-5,5 см? Выбирать что-то из толстых наливных полов?Подскажите, мастера!!!! <_<
  • 0

#24   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 01 Март 2011 - 20:55

Выбирать что-то из толстых наливных полов?

Лично взял бы грубый ровнитель пола. Вот пример из инструкции: Для создания и выравнивания бесшовных полов на бетонных,кирпичных, каменных, и других прочных основаниях при однократном нанесении слоем от10 до 50мм, а также для укладки полов с уклоном или на наклонных основаниях. Дешевле наливаек. Наливайки тоже как выровняешь так и нальются.
  • 0

#25   Cooldav

Cooldav
  • Прорабы
  • Сам себе прораб
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 09
  • 533 сообщений
  • 198 спасибо
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 02 Март 2011 - 16:14

Можно еще применить такую хитрость... В тонких местах заливать дешевым плиточным клеем, либо из того же плиточного клея делать контактный слой зубчатым шпателем, тщательно втирая его в основание, а поверх этого слоя сразу закидывать обычную смесь. Только нужно следить за тем, чтоб небыло резкого высыхания, постраться как можно подолше подержать смесь во влажном состоянии. Да и саму смесь не делать жидкой, как бы сложно не казалось, но смесь нужно делать очень густой, при укладке трамбовать.
  • 0

#26   Videy

Videy
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Февраль 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Март 2011 - 22:27

Спасибо за помощь в моем вопросе!Скажите, а что значит "поверх этого слоя сразу закидывать обычную смесь".Что значит "обычная смесь"? Это М-300 или М-150? Или что? И еще вопрос:какой грунтовкой лучше загрунтовать ямы с высыпающимся песком?Песок я весь убрать из них не смог...Я так понимаю, что мне лучше делать полусухую стяжку? После того, как я пройдусь по монолиту плиточным клеем, мне надо ждать его высыхания?До и после плиточного клея грунтовать поверхность надо?
  • 0

#27   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 05 Март 2011 - 22:59

ЦПС вроде используют свыше 30 мм, в дверном проеме у меня такая высота не пройдет.Что можно использовать в моем случае при допустимой высоте стяжке 2-5,5 см? Выбирать что-то из толстых наливных полов?Подскажите, мастера!!!! <_<

Мы делали стяжку из ЦПС на толщине до 5мм. Песок только в этом случае приходится просеивать до нужной фракции и для элластичности в смесь грунт латексный добавляем, или ПВА. На фото толщина будущей стяжки от 1,2см до 0,5 на кухне.

• 270320101311 - Размер 279,21К, Загружен: 55

• 0

#28   Videy

Videy
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Февраль 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Март 2011 - 12:49

Спасибо вам МАСТЕРА!Поехал в магазин за ЦПС!Фото стяжки предоставлю позднее... :rolleyes:
  • 0

#29   Roman785

Roman785
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2011 - 14:12

Всем привет! Я задумал менять пол в комнате.Ранее лежал линолеум. Когда его снял, то стяжки не было вообще. Думаю класть ламинат и надо что-то делать типа стяжки. Высота самой стяжки допустима от 1,5 до 4,5 см. Общий перепад высоты 3 см.Но у меня возникла проблема.Когда я стал очищать пол от мусора, то в полу обнаружил полости несквозные всего 11 штук. IMG_4745 - Размер 22,48К, Загружен: 37 IMG_4744 - Размер 27,25К, Загружен: 18 Из сообщений выше я понял, что это монтажные отверстия.А также у меня в местах примыкания пола к стенам тоже огромные полости, особенно под окном.Это протяженность ее под окном. IMG_4729 - Размер 24,88К, Загружен: 29 Это ее глубина IMG_4733 - Размер 22,7К, Загружен: 22 У меня такой вопрос:Чем это все заделать?Чем мне ее заполнить? Ее надо заполнять заранее или сразу во время стяжки? Туда надо помещать какой-то утеплитель?От строителей там лежала гнилая стекловата. IMG_4730 - Размер 23,55К, Загружен: 27 .И еще в местах примыкания пола к стене по всему периметру комнаты идет канавка там глубина около 3,5 см, плюс стена неплотно примыкает к полу. Там тоже дыры по всему периметру комнаты. IMG_4734 - Размер 28,93К, Загружен: 34 То есть получается такая картина:самый маленький уровень стяжки 1,5 см (в углу комнаты, где открывается дверь), самая большая 8+3см ( в месте монтажного отверстия в другом углу комнаты с самым низким уровнем пола). ЦПС прокатит на такой перепад высоты? Армирование делать не надо? Помогите советом, кто сможет. Не решаюсь нанимать рабочих, пока сам не определился с технологией.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru