Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Помогите разобраться 2

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь. При написании предыдущего сообщения Упал браузер. Не могу отредактировать сообщение.Поэтому пишу заново.Уважаемые форумчане. Прошу Вас высказать своё мнение относительно моего вопроса.Исходные данные: Монолитно-кирпичный дом. Дому около 5 лет. Соотв-но стены и пол - монолит толщиной 18-20 см.Перед нами в квартире жила семья (бабушка, дочка, внучка).По проекту на пол уложен "Ютафол", если я не ошибаюсь (проект я видел). На этот "Ютафол" устроена стяжка 4-5 см толщиной марки М150.В квартире предполагается комплексный ремонт.Приходили разные бригады (предполагаемы Подрядчики).Почти все утверждали что стяжка нормальная. Как говорится усохлась, улежалась, утрескалась, и мол ничего ей теперь не будет. На мой непрофессиональный взгляд она действительно достаточно твёрдая. По крайней мере уж веником не метётся точно, да и гвоздём борозду на ней надо постараться. Но по всей площади (около 90 кв.м.) - есть трещины. Такие тонкие, длинные длиной 50-150 см.Не скажу что она бухтит, пыль из трещин при ударе не вылетает. Но некоторые трещины мне кажется не совсем хорошие.Не знаю будет ли видно это на фото. post-53868-1297978517_thumb.jpgПрошу Вас оценить и высказать своё мнение на следующий вопрос ...Вопрос: поменять стяжку или оставить?По полам предполагается везде паркетная или пробковая доска и плитка.Не исключаю наливной пол поверх старой стяжки 0,5-1 см толщиной. А потом паркетная доска на подложку или плитка.Последние из приходивших утвержждают что при начале работ ( ну и дальнейшей эксплуатации стяжки) трещины будутвсё хуже. И потом это ничем хорошим не кончится.Хотя слышал мнение что М150 трескается по определению со временем. И даже после смены одной М150 на другуюот такого рода трещит себя не гарантируешь???? (М150 я имею ввиду пескобетон например).Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда речь заходит о стяжках, всегда много протеворечивых мнений. А все дело в том что не всегда ясна причина проблем. Вот и приходится гадать. Конечно для подрядчика выгодней сказать что все менять надо , так как у него дополнительный фронт работы появится, и не надо нести бремя ответствености( если сам сделает хорошо). По сути стяжка является покрытием которая выравнивает площадь под настил. И тут зависит какие требования предявляет настил к основанию(стяжке). Паркет очень требовательный, ламинат чуть меньше, а линолиум вообще самый неприхотливый(в пределах разумного!!!) Теперь по вашему вопросу: похоже что стяжка треснула из-за просадки нижнего слоя. Видимо там мусор который влагу впитав увеличился в объеме , а высохнув уменьшился. Но за это время стяжка чуть окрепла и пошла трещина. А что, стяжку так на ютафол и все, без звуко изоляции?В принципе постарайтесь понять суть, так как причин много могуть быть. Если она "сдохла" в этом положение и перепадов нет, то ничего страшного, если есть небольшие перепады - то разливайка вам в помощь. А то что стяжка по определению должно дать трещины не правда. У меня(да и у многих на форуме) стяжка не трескается. Потому что я изначально хочу сделать так чтобы не трескалась( как это сделать на форуме есть много инфы) . А можно проблемный участок удалить(так чтобы привязку удобно потом делать), и залить по новой. Но я попутно задал вопрос про шумоизоляцию, смотрите что у вас, может стоит переделать чтобы ВСЁ было как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Она не треснула в одном месте. Видимо не объяснил. Трещины есть по всей стяжке. Например на 5 кв.м. 1-2 трещины длиной 0,5-1,5м. По поводу того что любая стяжка трескается слышал вроде от авторитетных людей (представитель Ветонит). Точнее они говорили о том что любая стяжка деформируется при высыхании. М150 по моему на 3 промили, М 300 на какое-то другое число, и соотв-но без трещин это не обойдётся. Просто на М300 они будут паутинкой, на М150 длинными.Возможно на фото плохо видно но никаких перепадов пока там нет.В том то и вопрос что лежит она пока вроде ровно. И вроде не бухтит. Просто есть пара-тройка трещин чуть хуже (на фото) чем все. Чуть хуже это не значит что бухтят и пылят.А насчёт шумоизоляции я думал. Но у меня в распоряжении для стяжки и шумоизоляции всего 5 см. Поэтому если сделать приличную шумоизоляцию (например то же ISOVER) толщиной 2 см то уже из пескобетона 3 см стяжки не сделаешь. А то из чего сделаешь (Ветонит 4310, 4100) будет стоить на мои 90 кв.м. около 160 тыс. руб. Вот Вам и Ютафол. С другой стороны раз по проекту его положили, значит можно по СНИП.!!?? Т.е. какая-то шумоизоляция соседей есть. Хоть он и тонкий 2-4 мм.

Изменено пользователем solmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любая стяжка трескается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

solmar , не чеши, где не чешется.

Лежит стяжка? Ровно лежит? Не бухтит? Ну и ещё много лет пролежит... Под доской с ней ничего плохого не произойдёт. Под плитку, если имеются сомнения, можно и заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка даже чуть хуже на вид лежит под плиткой уже несколько лет (правда накатил на неё 5-6 мм наливайки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

solmar , не чеши, где не чешется.

Мне больше нравится -> Господи, дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что я изменить не могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого!

Так вот я и не пойму чешется или нет!?

На самом деле (ещё раз заезжал осматривал сегодня). Трещины которые "плохие" всё-таки подзвенивают. Я прихожу к выводу что они сквозные, т.е. на всю толщину стяжки.

Мне тут подкинули идею "подлечить" трещины. Т.е. немного расшиваем их, грунтуем, заполняем плиточным клеем (например). Как Вам?

post-53868-1298057143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбивать я бы не стал. Если толщина 4-5см, то ничего страшного никогда не произойдет. Если свербит, то положите поверх стяжки фанеру или ГВЛ. Но я бы и этого не стал делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю стяжка нормальная а вообще есть нездоровая тенденция увидев мелкую трещину сразу рубить с горяча всю стяжку, хотя конечно есть такие варианты что уже прямо без вариантов надо убирать,по месту точнее можно определится но по фоте ничего особенного тем более гвоздем не царапается да и люди заходили и советовали не удалять

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем более гвоздем не царапается

Про то что гвоздм не царапается - это я образно. Царапается конечно. Но стяжка достаточно твёрдая.Насчёт положить на стяжку фанеру - говорят следующее "Будем фанеру притягивать к стяжке дюбелями, стяжка начнёт дальше разваливаться".ГВЛ не хотелось бы. У меня как я говорил эти (4-5 см) максимальный уровень стяжки. Если начну укладывать листы сверху, боюсь вылезу за уровень. Да и стяжка по всей площади на одном уровне. Так бы я наливайкой нужную разницу по толщине под разные отделочные материалы бы вывел (плитка, паркетн. доска). А листами ГВЛ я себе плохо представляю этот процесс!?Вот ещё фото одной из плохих трещин поближе. Поближе уже не кажется такой безобидной, правда!?Чё то никто не прокомментировал насчёт "подлечить"?Предположим. Я пройду поверх стяжки наливайкой. Соотв-но поверх наливайки подложка под доску и сама паркетная (пробковая) доска. Идём дальше. Начинаем эксплуатировать стяжку. Неужели тонкий слой наливайки ( у меня 0,2-1 см), даже при условии армирования удержит от растрескивания поверхность стяжки? Чё то сомневаюсь? Хотя конечно хотелось бы верить. Но как говорится ...

post-53868-1298093645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пройдитесь перед наливайкой ремсоставом. И вам будет спокойней, и наливайка не утечет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Будем фанеру притягивать к стяжке дюбелями, стяжка начнёт дальше разваливаться".

Вполне возможен (но не обязателен) такой исход.

Неужели тонкий слой наливайки ( у меня 0,2-1 см), даже при условии армирования удержит от растрескивания поверхность стяжки?

Конечно нет. Рано или поздно трещина наружу проявится. Но что это меняет? Важно, что отдельные блоки, разделяемые трещинами, лежат стабильно, не смещаются относительно друг другаЕсли готов к материальным тратам и моральным испытаниям, можно и заменить эту стяжку. Всё сдолбить и свежее залить. Заодно можно и уровень тщательней вывести, и коммуникации некоторые в пол спрятать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вообщем понял. Есть деньги и желание - меняй , а если нет то оставь- может как говорится ещё послужит.Но даже в случае замены стяжки, я после ремонта не буду её видеть под финишными материалами, и как я понял далеко не факт что она небудет трескаться снова (в смысле новая).Общее мнение понятно. Всем спасибо.Вопросов больше не имею. :rolleyes: На всякий случай еще фото.

post-53868-1298117110_thumb.jpg

Изменено пользователем solmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть деньги и желание - меняй , а если нет то оставь- может как говорится ещё послужит.

Ну, примерно так. :) Нет предела совершенству. Но есть необходимые и достаточные условия эксплуатации. Твои полы, судя по фото и словесному описанию, вполне способны выполнять свою функцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане!У меня аналогичный вопрос:"Что делать со стяжкой?"Дому 11 лет, кирпично-монолитный, после строителей пол покрыт линолеумом.Планируем в комнатах класть ламинат, в коридоре и кухне плитку.Сегодня сняли в одной из комнат линолеум для осмотра стяжки.Стяжка вся в мелких ямках,в которых то ли пыль, то ли остатки от стяжки, post-59296-1298809252_thumb.jpgимеется несколько трещин с аналогичным наполнением post-59296-1298809346_thumb.jpg,post-59296-1298809370_thumb.jpg также имеется пять круглых отверстий, диаметром около 10 см, то ли дефекты стяжки, то ли что-то там строители высверливали, по виду, как отверстия для подвески люстр на потолке post-59296-1298809412_thumb.jpgpost-59296-1298809424_thumb.jpg.В дверном проеме картина такая post-59296-1298809388_thumb.jpgФото всего этого я прилагаю.Помогите разобраться, что нам делать с полом, чтобы в дальнейшем положить на ламинат. Можно эксплуатировать данную стяжку?Замена ее будет очень трудоемкой - у нас 5 этаж без лифта.Метраж комнаты 20 кв.метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорей не стяжка, а бетонное перекрытие. В дверном проёме наверно сковырнётся легко, это залит стык между плитами. Кругляши по 10 см это монтажные отверстия, их ковырять не желательно, можно соседу с низу потолок испортить, их лучше шлифануть(которые выступают) если заливать сверху не будешь. А так вобщем то ровный бетонный пол, что с ним делать решать надо после промеров уровней и плоскостей и желаемого результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу сразу огорчить и обрадовать :) У тебя нет стяжки :)То, что ты сфоткал - это плита перекрытия, а точнее монолит. Удалить его уж точно не получится :) Придешь к соседям снизу. А вот что делать - решай. Если устраивает ровность пола, то просто подчисти остатки линолиума, крупные дырки подмаж чем угодно, хоть гипсовыми, хоть цементными смесями, и можно спокойно укладывать все, что душе угодно.Если уровень неудовлетворяет, тогда придется делать выравнивающую стяжку. Тонкослойное выравние - это всякие разливайки, толстослойное - ЦПС, пескобетон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативные ответы!У меня еще вопрос - если я буду сверху делать стяжку, то она не сольется через эти монтажные отверстия вниз к соседям?В отверстиях сухая масса, типа песка..Подскажите, какой порядок моих следующих действий.Я планирую такие действия.1.Заделываю отверстия например плиточным клеем или лучше использовать что-то типа витанита или ротбанда?.2.Вымеряю уровень пола.3.Устанавливаю маяки4 Грунтую пол.5.Делаю стяжку по маякам.6.Прикрываю стяжку пленкой, чтобы не потрескалась7.Жду месяц.8.Кладу на стяжку полиэтиленовую пленку8.Кладу подложку9.Укладываю ламинат.Что я мыслю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативные ответы!У меня еще вопрос - если я буду сверху делать стяжку, то она не сольется через эти монтажные отверстия вниз к соседям?В отверстиях сухая масса, типа песка..Подскажите, какой порядок моих следующих действий.Я планирую такие действия.1.Заделываю отверстия например плиточным клеем или лучше использовать что-то типа витанита или ротбанда?.2.Вымеряю уровень пола.3.Устанавливаю маяки4 Грунтую пол.5.Делаю стяжку по маякам.6.Прикрываю стяжку пленкой, чтобы не потрескалась7.Жду месяц.8.Кладу на стяжку полиэтиленовую пленку8.Кладу подложку9.Укладываю ламинат.Что я мыслю не так?

Ну порядок действий правильный. Дырки максимально очистить от типа песка, грунтануть, потом замазывать. Судя по фоткам - плита у вас ровная. Хотя какой уровень неизвестно. Вобщем если решитесь на стяжку, то учтите, ЦПС и прочие относительно дешевые смеси на основе цемента применяются при толщине стяжке свыше 3-х см.Если слой тоньше, то придется брать всякого рода наливайки. Вобчем пока не будем гнать лошадей. Для начала промерте пол, и по результатам будем решать, лить или не лить и чем лить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК!Завтра принесу водный уровень промерю и сообщу результаты. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.