FICUS 1

Схема электрощитка

В теме 27 сообщений

Дошли руки до электрики, в 2-х комнатной квартире имеется эл. щит:post-33195-1299275994_thumb.jpgнабросал схемку, подскажите какого номинала должно быть узо на стиралку, может чего не правильно или чего не хватает? post-33195-1299276164_thumb.png

0

Поделиться сообщением

FICUS 1

16А/10мА

0

Поделиться сообщением

какого номинала должно быть узо на стиралку

От 16А и выше, номинал утечки 10мА (если найдёшь) или 30мА.
0

Поделиться сообщением

А как схема щитка? нормальная, можно её воплощать в жизнь? :)

мне на другом форуме посоветовали ещё поставить узо на всю квартиру. что скажете, стоит? если ставить, то какого номинала?

0

Поделиться сообщением

FICUS 1

Можно поставить. Противопожарное на все (100 мА) или 30 мА на розетки.

Я бы поставил 25А/30мА на все розетки после двухполюсника, а свет сделал отдельно 10А автоматом без УЗО.

0

Поделиться сообщением

У меня сделано свет и розетки на одном проводе ВВГ нг 2*2.5 (из щитка выходит по проводу на каждую комнату,в комнате распред коробка,от неё идёт на розетки и на освещение), на стиралку отдельный провод 3*2.5

0

Поделиться сообщением

Обязательным является установка УЗО до 30мА на ванную комнату (розетки). Остальное (УЗО 30мА на остальные розетки, свет, УЗО 100-300 мА на квартиру/дом) - в зависимости от ситуации в помещении (состояние проводки, материал стен/потолков, возможность появления сырости/затопления и т.п.) и желаний заказчика (повышение безопасности, комфорта пользования, дети в доме, наличие денег и т.п.). Например варианты:

https://homemasters.ru/fo...ke/?p=161408

https://homemasters.ru/fo...ka/?p=161250

https://homemasters.ru/fo...me/?p=161515

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте.Решил поменять проводку в 1 ком. квартире, плита на кухне электрическая. Вот составил план эл. щита, подскажите насколько правильно выполнено. Так же вопрос, есть ли существенные отличия между дифавтоматом и связкой автомат + УЗО. Ведь дифавтомат практичнее - место в щите меньше занимает или...?

_________Microsoft_Word__3_.doc

0

Поделиться сообщением

есть ли существенные отличия между дифавтоматом и связкой автомат + УЗО. Ведь дифавтомат практичнее - место в щите меньше занимает или...?

Принципиально нет. Диф занимает меньше места, но стоит подороже, а в случае гипотетической неисправности его придется менять целиком, в то время как в связке "УЗО+АВ" достаточно заменить только один компонент.
0

Поделиться сообщением

он дороже чем автомат + узопо схеме кухню переделывай - автоматы на розетки 16А, тяни туда 2 линии не меньше, на плиту провода 8 нет либо 6 либо 10, у тебя 6 проходит

0

Поделиться сообщением

Еще раз спасибо за оперативный ответ.Ниже приведены изменения в моем щите, надеюсь, что правильные.Так же хотел проверить себя по ряду вопросов:1. Счетчик планирую оставить прежний так как невижу смысла в его замене (или есть таковая, счетчик исправный?), а щит поместить в квартире. Так вот сечение провода от счетчика к щиту планирую сделать 16 мм, правельный ли выбор? 2. Оставить ли в подъезде вводной автомат старый (дабы был доступ отключения сети в подъезде)?3. Если оставляю вводной автомат в подъезде нужен ли дублирующий (ВА – 63А 2Р) в моем щите (в квартире)?4. Если оставить в подъезде и в квартирном щите (ВА – 63А 2Р), то какой номинал ставить в подъезде?5. Может рассмотреть следующий вариант: старый вводной автомат - убрать, поставить в подъезде новый (ВА – 63А 2Р) , а щит в квартире начать с УЗО 50А 100 mA?

_________Microsoft_Word__3_.doc

0

Поделиться сообщением

Вводной надо бы на поменьше или вводное УЗО на побольше. Иначе формально УЗО на 50А может через себя не пропустить 63А, которые позволит вводной автомат. Вряд ли конечно одновременно столько будет включено, чтобы больше 50А набрать

0

Поделиться сообщением

Вряд ли конечно одновременно столько будет включено, чтобы больше 50А набрать

Ну это уже не важно, автомат должен защищать оборудование и проводку после него, а если его номинал больше безопасного, то тогда он вообще бесполезен.
0

Поделиться сообщением

Откуда вообще нарисовался автомат на 63 Ампера?! у Вас же 25 было на вводе?! да и зачем вам 63Ампера?! да и кто разрешит?! или я что пропустил?!

Сорь, моя невнимательность, перепутал со схемой FICUS 1

0

Поделиться сообщением

Изменил УЗО на 63А 100mA, а вводной автомат оставил ВА – 63А 2Р.А вот как быть с расстановкой вводного автомата (мои вопросы описанные выше).

0

Поделиться сообщением

У меня только один вопрос, ты щит сам собрался собирать?! Счас можно понавтыкать много чего, а потом что?! С электричеством дела плохи... Честна я б тебе предложил схему намного проще и дешевле...Вводной автомат на 63Ампера, далее резделение на две групппы, УЗО 63А/30мА и УЗО16/10мА, На УЗО 63А/30мА, поставить два автомата на кухню(С16), один на духовку(С40), все розетки комнаты и коридора(С16), весь свет(С10), На второе УЗО 16А/10мА, повесить розетки ванной...Исключили УЗО 63А/100мА, исключили УЗО 40А/30мА, ?УЗО 50А/30мА?, УЗО 25А/30мА и ещё кое какие автоматы... При этом схема имеет ту же защиту... Думайте, на то голова и есть...

0

Поделиться сообщением

Нет.Начиная с первого автомата...Розетки на кухню выбираются не как мне захотелось, а по расчёту мощности, у вас я не вижу...Эл.плита и духовка с автоматом 40А, никак не могут сидеть на 2.5кв меди, опять с болды...Розетки комнаты могут остаться...УЗО 16А/10мА, куча куча, всего, всё взято с головы, то ли будет то ли нет... Так не делается, долно быть всё конкретно, по нгрузкам, а у вас там уже явный перегруз. будет выбивать автомат!!!Последний автомат на 10А, якобы свет. ток он без УЗО, а на нем ещё и розетки нарисовались, розетки это розетки, свет это свет, ненадо путать...Я к тому такой привередливый, чтобы вы поняли нужно это вам или нет, если нет, то не морочте себе голову вызовите спецов и они всё решат...

0

Поделиться сообщением

Опять ошибки, опять те же грабли, а ведь все эти вещи уже обсуждались и некоторые здесь...

Я бы мог нарисовать схему, но не буду, принципиально, если человек решил делать сам, он должен понимать принцип...

Ошибки начиная с первого автомата :D

На 25А конечно можно поставить 4квадрата, но вот 25А защита никак не вяжется с 16А розетками, иными словами, они у вас сгорят при перегрузке... Над этими двумя группами на кухню думай ещё, а то одной пусто, а на другой густо...

Тот же случай про ванну, опять 25А 4 квадрата и розетки на 16А....

На свете сидит какая-то вытяжка, она же мелькает и на кухне, их так реально много?! и что такое вид. набл?!

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует