Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

ЭППС под ламинатом.

Сообщений в теме: 12

#1   urfin3d

urfin3d
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2011 - 00:01

Добрый день, мастера! Ситуация такая. Заехали в новостройку, однушка 2-й этаж, снизу будут коммерческие помещения, приклеен на бетон линолеум. Пол на удивление очень ровный! Но холодный.Есть желание постелить ламинат, сделать хорошую звукоизоляцию от 1-го этажа, ну и чтоб тепло было.Не жалко пожертвовать ~5см. Сделать хочется быстро и не пыльно, т.к. живем тут же. Стелить планирую по всей площади квартиры (комната, прихожка, кухня).Первая мысль была сделать пирог:1. Оставляем линолеум (приклеен очень хорошо и качественно).2. Подолжка пенотерм (которая фольгированная)3. Фанера или ОСП (пришиваем ее к бетону саморезами с дюпелями). Пилить буду на площадке, соседей пока никого, так что я сам себе хозяин B) 4. Подложка5. ЛаминатПеречитал кучу всяких форумов. Со всякого рода стяжками заморачиваться нет желания.Нашел информацию про Экструдированный пенополистирол URSA XPS. По цене выходит примерно как и первый вариант.Конкретно по экструдированному пенополистиролу информации на форуме не нашел, поэтому решил создать тему.1. Оставляем линолеум2. URSA XPS 30 мм (приклеить к линолеуму?)3. Подложка 4. ЛаминатЦитата с одного из сайтов: "Мы не видим причин, по которым основание, созданное из плит экструдированного пенополистирола не может служить основанием для укладки ламинированного покрытия. Требования к основанию у производителей ламината, которые требуют, чтобы основа под ламинат была ровной и прочной, выполнимы."Народ вроде бы уже использует сие чудо, отзовитесь счастливые обладатели!Вариант с Урсой ну очень нравится.Подскажите, как лучше поступить?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 07 Март 2011 - 00:04

Теплоизоляция будет, а звукоизоляция будет отсутствовать. Я бы положил сухую стяжку кнауф-суперпол
  • 0

#3   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Март 2011 - 00:11

urfin3d
Сверху ГВЛ надо - тогда норм. А просто на ЭППС ламинат класть не стоит.
  • 0

#4   urfin3d

urfin3d
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2011 - 00:25

Дмитрий 78, а с сухой стяжкой не заморочно? Почитал, что там какая то засыпка еще нужна.
С подобными пола никогда дела не имел. Единственный пол, который делал это деревянный на лагах :)

max_fox, ГВЛ это уже удорожание, в бюджет не влезу. Может проще вернутся к своему первому варианту?
  • 0

#5   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 07 Март 2011 - 00:29

Быстрее чем пол из сухой стяжки я ничего не знаю. Но он экономит время, а не деньги.
  • 0

#6   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Март 2011 - 00:35

А какой толщины фанеру собирались стелить?Если толстую, да ещё в два слоя, то врядди это будет дешевле чем ЭППС+ГВЛ. Хотя хрен его знает, нужно всё считать.
  • 0

#7   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Март 2011 - 00:54

ГВЛ+ЭППС обойдется где-то в пределах 400р. за кв.м. Это два слоя. Один слой ГВЛ по ЭППС (не рекомендую) - примерно в 230р. за кв.м. Вот и думайте.Фанера 18мм обойдется где-то в 360р. за кв.м. при полном отсутствии тепло- и зукоизоляции.Кстати, звукоизоляции как таковой у вас все равно не будет, ни при каком варианте. :) Речь о тепле и некотором снижении вибрации. В случае с ЭППС пол перестанет быть резонатором, останутся несущие стены и потолок, что тоже немало.
  • 0

#8   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 07 Март 2011 - 01:06

В случае с ЭППС пол перестанет быть резонатором, останутся несущие стены и потолок, что тоже немало.

ЭППС шуму не препятствует.
  • 0

#9   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Март 2011 - 01:20

Дмитрий 78
ЭППС с ГВЛ вибрацию гасит достаточно хорошо.
  • 0

#10   urfin3d

urfin3d
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2011 - 11:17

Фанеру планировал 10-12мм. Она лежала бы между двух подложек, думал что такая конструкция с теплом то точно справится.Делать сухую стяжку кнауф-суперпол, да у меня даже уровней для это нет :) Там надо все шибко ровно засыпать.ГВЛ+ЭППС как то это нужно крепить к полу?И если все эти варианты не так эффективны по тепло и звукоизоляции, может проще и дешевле кинуть подложку пенотерм (которая фольгированная) прямо на линолиум, а сверху положить ламинат? А на сэкономленные деньги положить инфракрасный теплый пол :) Примерно прикидывал по цене, на те места где он нужен так и выйдет :D
  • 0

#11   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 07 Март 2011 - 12:37

Дмитрий 78
ЭППС с ГВЛ вибрацию гасит достаточно хорошо.

Я бы так не сказал
  • 0

#12   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 07 Март 2011 - 13:57

Я бы так не сказал

А официальное заключение РААСН относит Пеноплэкс 35 к классу "эффективных звукоизоляционных прокладочных материалов" по ГОСТ Р 23499-79. Я даже как-то теряюсь.. На оффсайте Роквула не нашел данных по снижению структурного шума Флор Баттсом. Поэтому сравнить не получилось.
  • 0

#13   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 07 Март 2011 - 20:11

Не секрет, что все заключения делаются за деньги :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru