Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Художественная роспись стен и потолков

Сообщений в теме: 15

#1   *Анастасия*

*Анастасия*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2011 - 12:58

Всем здравствуйте!Давно я здесь не появлялась..Посмотрите, пожалуйста, мои последние работы - художественная роспись акрилом.Очень жду комментариев и как говорится "взгляда со стороны", незамыленного и свежего. Спасибо!!С первого фото - Объект на улице Подольская. Заказчица - молодая романтичная девушка, украсившая свою однокомнатную квартиру бабочками, цветами. Воздушные облака на голубом небе, треугольный купол, фрукты, вазоны с растениями, хитро глядящий котенок - необычной формы короб был вписан в общий стиль интерьера.В процессе работы)С третьего фото - Объект в Василеостровском районе. Заказчица - женщина, работающая на государственной службе. Дом для нее олицетворяет спокойствие, отдых от будней. Изящная белая мебель, светлые с растительным узором стены и Эйфелева башня на картине, плиты с венецианским узором, декоративная штукатурка с рельефом змеиной кожи - вся квартира отражает романтическое настроение и мечты о путешествиях. Заказчица попросила воспроизвести роспись, которую она увидела в интернете. Нежно-голубое небо, растительный мотив и радужные птицы, необычная синева моря - это как нельзя лучше соответствует характеру хозяйки.Правда, фото вместились уж очень маленькие.

Прикрепленные изображения

• IMG_1869 - Размер 37,5К, Загружен: 364
  • IMG_1872 - Размер 28,1К, Загружен: 388
  • IMG_2041 - Размер 20,72К, Загружен: 780
  • IMG_2082 - Размер 44,57К, Загружен: 442

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Март 2011 - 13:03

Фотки очень маленькие. Толком ничего не рассмотреть.
  • 0

#3   *Анастасия*

*Анастасия*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2011 - 13:04

Попробую увеличить. Секундочку)

Прикрепленные изображения

• 501 - Размер 70,13К, Загружен: 432
  • IMG_2041_500 - Размер 51,72К, Загружен: 502
  • IMG_2085 - Размер 124,59К, Загружен: 367
  • IMG_1870 - Размер 96,17К, Загружен: 777
  • IMG_2082 - Размер 125,51К, Загружен: 431
  • IMG_2081 - Размер 126,48К, Загружен: 454

• 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Март 2011 - 13:13

Симпатично. Вот только на второй фотке круглые вазы с цветами как-то, по-моему, не очень получились.
  • 0

#5   *Анастасия*

*Анастасия*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2011 - 13:16

)забыла еще предупредить, что некоторые фото - потолки, поэтому вид как бы снизу. Оптический эффект стоЯщих ваз появляется при угле зрения в 90 градусов к стороне треугольного короба)
  • 0

#6   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 17 Март 2011 - 14:10

То, что это потолок, я конечно понял. Теперь, после объяснения эффектов, стало совсем всё ясно :)
  • 0

#7   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 17 Март 2011 - 15:35

Меланхолично очень. Имхо только для молодой, романтичной девушки :)А когда надоест, что делать?Обои переклеить можно, картину выбросить, а роспись?Евгений
  • 0

#8   *Анастасия*

*Анастасия*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2011 - 15:54

)mol, сразу видно вы - человек активный, новатор) А тут заказчица была другая)Спасибо за комментарий! Буду еще внимательней присматриваться к людям)
  • 0

#9   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 17 Март 2011 - 22:18

Может я скажу не совсем то, что захотят услышать, но это просто кошмар. На мой взгляд - полное отсутствие вкуса у заказчика и, к сожалению, у исполнителя.
  • 0

#10   *Анастасия*

*Анастасия*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Март 2011 - 22:47

)спасибо и за такое мнение) каждому свое) А если покритичней посмотреть, т.е. не просто "кошмар!" - кричать, а сказать: "вот здесь не то, а здесь не так, я знаю, что это нужно вот так прорисовать..", мнение специалиста хотелось бы))
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 17 Март 2011 - 23:52

мне нравиться морская тематика, может и картину тоже какую нибудь захотел но вот есть ли такие птички в жизни живущие у моря, больше похожи на сухопутных :)это к тому чтоб достоверно было, пейзаж, а не абстракция ведь

• 0

#12   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 18 Март 2011 - 01:02

)спасибо и за такое мнение) каждому свое) А если покритичней посмотреть, т.е. не просто "кошмар!" - кричать, а сказать: "вот здесь не то, а здесь не так, я знаю, что это нужно вот так прорисовать..", мнение специалиста хотелось бы))

Не за что. Действительно, каждому свое. А если бы я Вас похвалил, то тоже нужно было все обосновать? ...вот это место особенно удалось, вот здесь перспектива, вот тут колорит великолепен, а какие чудные лепестки на цветочках, вода как живая ... Раз Вы умеете обращаться с красками, умеете перенести рисунок на потолок, знакомы с перспективой, можете написать воду, цветы и т.д., то наверняка или имеете какое-нибудь специальное образование, или долго занимались самостоятельно. В любом случае, должны понимать, что дистанционно обсуждать такие моменты бесполезно. Просто подобрать колер для стены и то очень сложно. Меняется освещенность, рефлексы от мебели, других стен и т.п. А роспись надо только видеть. Конечно можно надавать пустых советов, но какой толк от этого? Поэтому я и не написал про техническое исполнение (оно на достаточно высоком уровне). Повторюсь, на мой взгляд проблема именно во вкусе - все слишком помпезно, перегружено, слишком активно по цвету и тону. Задача монументального искусства не в соревновании с живописью на холсте или фотоаппаратом в стремлении как можно реалистичнее написать пейзаж или натюрморт. Его задача - раскрыть интерьер, объединить его, увести взгляд от недостатков в решении пространства, подчеркнуть достоинства. Не знаю, будет ли такое сравнение достаточно корректно, но я бы сравнил роспись в интерьере с официантом в хорошем ресторане. Он должен быть, выглядеть безукоризненно, делать ваше пребывание комфортным, но при этом не мельтешить перед глазами, не быть главной фигурой.
  • 0

#13   *Анастасия*

*Анастасия*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Март 2011 - 19:58

)вы очень ошибаетесь, думая, что художники такие несамокритичные и ждут одну похвалу) как раз наоборот) а по поводу "дистанционно обсуждать такие вопросы" - вы вон какое сообщение развернутое написали - значит можно и дистанционно :D Вы правильно говорите, что картина должна поддерживать общий интерьер (хотя тут немного смещены акценты, но об этом ниже), но это одна из задач. У росписи есть и другие) иначе заказчик просто бы фотообои на стену приклеил - ведь это и модно сейчас и в поддержку интерьера - вон сколько расцветок и тем) А если входя в комнату не на чем взгляд остановить? все такое пастельное, однотонное) Заказчица, когда я писала ей море в нишах - стояла рядом и все просила - побольше моря, побольше, а оно как вы видели нереально синее, романтически синее) Входишь в комнату и это море в окнах - цепляет взгляд, заставляет подойти - присмотреться, все-таки это больше к живописи относится)Кстати о монументальной живописи...Попробуйте найти литературу по технике монументальной живописи - не найдете чего-то более-менее серьезного. Здесь действуют общие законы живописи.И последнее об интерьере. Я советую заказчикам сначала определиться с росписью, с темой и колоритом, а уж под роспись подбирать решение интерьера - а не наоборот)Но как я уже говорила - каждому свое, кто что во главу угла ставит))
  • 0

#14   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Март 2011 - 21:39

)вы очень ошибаетесь, думая, что художники такие несамокритичные и ждут одну похвалу) как раз наоборот)

Так вот они какие, эти художники. :D К сожалению, я не очень хорошо разбираюсь в этом, всего лишь член СХ и заслуженный художник России :P . По поводу ..."Кстати о монументальной живописи...Попробуйте найти литературу по технике монументальной живописи - не найдете чего-то более-менее серьезного. Здесь действуют общие законы живописи." - такой литературы много, кто в теме, найдет. И нельзя позволять заказчику стоять за спиной, гнать их поганой метлой. Смотреть только после окончания работы, (а вообще лучше не работать на заказ). Есть один сайт, там тема роспись стен -http://artnow.ru/ru/gallery/209.html Не все однозначно и не все можно брать для образца, но там есть люди, получившие очень хорошее образование. Можно посмотреть на их подход.
  • 0

#15   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 22 Март 2011 - 21:56

Спасибо за ссылку :blink:
  • 0

#16   *Анастасия*

*Анастасия*
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Март 2011 - 20:57

Здравствуйте, V.K.S! ) К сожалению, сложно понять в чем специализируется прохожий на улице, может, это светило науки, а, возможно, просто лаборант) а уж тем более сложно понять кто есть кто в инете)По поводу монументальной живописи, буду благодарна, если подскажите, какие-то стоящие книги, потому, что несмотря на то, что "в теме", достойных книг не нашла) Именно о технике, а не об истории или отдельных личностях)Конечно, мало кто из художников любит работать на заказ. Поджимающие сроки, нудение "клиентов" и т.д. Но вы же сами знаете на кого и для кого, а главное как работали старые мастера. Для них это было чаще ремеслом, чем призванием)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru