Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Saz

Схема подключения вентилятора с таймером

Рекомендуемые сообщения

Saz

Раздельный санузел, хочу установить вытяжной вентилятор с таймером для санузлов (отдельная платка), вент. короб один и на туалет и на ванную. Как мне подключить этот вентилятор на два выключателя (туалет, ванная), при условии наличия ещё и "Таймера для санузлов" (схема подкл. на картинке). ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

Felix

Раздельный санузел, хочу установить вытяжной вентилятор с таймером для санузлов

На туалет и на ванну отдельные выключатели, или блок? Если отдельные, то решается элементарно, если блок - значительно труднее.

Поделиться сообщением

Saz

На туалет и на ванну отдельные выключатели, или блок? Если отдельные, то решается элементарно, если блок - значительно труднее.

В том то и дело, что блок... так бы можно было двухфазными включать...

Готов даже схему паять, тока подскажите...

P.S.: если быть точным, выключатель UNICA двухклавишный с подсветкой 

P.P.S.: принцип работы таймера - вкл. вентилятор через 30сек после вкл. света и откл. вентилятор через 5мин после выкл. света :)

Поделиться сообщением

kot-valerianez

А где бы схему такого таймера раздобыть? Весьма заинтересовал, а то хочу просто отдельный выключатель на вентилятор поставить, но вариант с таймером нравится больше.

Поделиться сообщением

Saz

А где бы схему такого таймера раздобыть? Весьма заинтересовал, а то хочу просто отдельный выключатель на вентилятор поставить, но вариант с таймером нравится больше.

Вот тут купить можно, готовый: http://noo.com.by/produ...=32&print=no

Цена: 6 у.е. (порядка 160-170рэ)

P.S.: я покупал у них через сайт, пришло по почте недели через две, без проблем.

Поделиться сообщением

Felix

В том то и дело, что блок... так бы можно было двухфазными включать...

Готов даже схему паять, тока подскажите...

P.S.: если быть точным, выключатель UNICA двухклавишный с подсветкой 

P.P.S.: принцип работы таймера - вкл. вентилятор через 30сек после вкл. света и откл. вентилятор через 5мин после выкл. света :)

Не вопрос :-). Если мотор вентилятора не мощнее 60 Вт, то нужно четыре резистора 30 К мощностью 2 Вт, любой малогабаритный диодный мостик и оптопара MOC3022M или MOC3023M. Все это легко купить например в Чип и Дип. Резисторы попарно соединяем параллельно. Присоединяем к выходам выключателей. Вторые концы пар соединяем между собой. Диодный мост включаем "переменными" концами на ноль и точку соединения пар резисторов. В диагональ моста включаем светодиод оптопары (анод-нога 1, катод-нога 2). Один сигнальный провод таймера на ноль, второй запитываем от фазы через симистор оптопары (ноги 4 и 6). Все.

P.S. Вместо четырех резисторов можно (и даже лучше) взять два конденсатора на 0,022...0,033 мкФ, 400 В (а лучше 630 В), им впараллель - по резистору 510 К..1 М. Греться не будут.

Поделиться сообщением

Saz

Не вопрос :-). Если мотор вентилятора не мощнее 60 Вт, то нужно четыре резистора 30 К мощностью 2 Вт, любой малогабаритный диодный мостик и оптопара MOC3022M или MOC3023M. Все это легко купить например в Чип и Дип. Резисторы попарно соединяем параллельно. Присоединяем к выходам выключателей. Вторые концы пар соединяем между собой. Диодный мост включаем "переменными" концами на ноль и точку соединения пар резисторов. В диагональ моста включаем светодиод оптопары (анод-нога 1, катод-нога 2). Один сигнальный провод таймера на ноль, второй запитываем от фазы через симистор оптопары (ноги 4 и 6). Все.P.S. Вместо четырех резисторов можно (и даже лучше) взять два конденсатора на 0,022...0,033 мкФ, 400 В (а лучше 630 В), им впараллель - по резистору 510 К..1 М. Греться не будут.

Спасибо, но на словах как то сложно для меня... <_< ,плиз нарисуйте картинку-схему, так понятнее, профан я в этих делах...Заранее большое спасиб.

Поделиться сообщением

tdmitriy

А более простого варианта нет???? Вот...столкнулся с этой же проблемой....Заранее...спасибо.

Изменено пользователем tdmitriy

Поделиться сообщением

Xepec

Эммм... Подскажите как саделать такую систему просто с двумя отдельными выключателями.

Поделиться сообщением

Xepec

О, придумал, только понадобиться два таймера. Подключаем выходы лбоих таймеров к одному и томуже вентилятору. Только вот интерессно не сгорит ли второй таймер при таком подключении.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует