Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Подключение вентилятора с таймером

Сообщений в теме: 10

#1   Viktor66

Viktor66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Февраль 2010 - 11:30

В ванной есть розетка, от нее провода к выключателю.
Фаза в выключателе разрывается, и вместе с нулем идут
в туалет (санузел раздельный) в вентиляционное отверстие.
Хотел там установить вентилятор.
Сейчас как мне кажется принцип работы такой: включил выключатель - вентилятор будет работать,
выключил выключатель- не будет работать.
А как сделать, чтобы включил выключатель вентилятор работает, а
через некоторое время выключился сам.
Предполагаю, что нужен вентилятор с таймером, но фаза увы одна, а
провода тянуть уже поздно, может какие реле.
Спасибо
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2010 - 19:18

таймер для санузлов FERON PRO 14 вам поможет :up:
  • 0

#3   Viktor66

Viktor66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Февраль 2010 - 10:16

да, но это надо с освещения тянуть фазу? А без света никак нельзя реализовать?
  • 0

#4   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Февраль 2010 - 10:36

Реле времени РВО-Р-У-15
http://www.meandr.ru/products/pcrelay/rvo-r-u-15.html
Реле времени РВО-Р-У-08, РВО-Р-1-08
http://www.meandr.ru/products/pcrelay/rvo-r-u-08.html

И ещё несколько - там же.
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 16 Февраль 2010 - 23:39

Andy816a ну умеешь же :D
  • 0

#6   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 21 Февраль 2010 - 23:33

Описанный выключатель, как я понял, включает непосредственно вентилятор, к освещению отношения не имеет? Тогда одним таймером без долбежки не обойдешься, т.к. фазы на реле времени не будет. Выключатель убрать, а вентилятор сделать включаемым от датчика движения и выключаться таймером. Такой принцип есть у готовых изделий, например: http://ventilation-system.com/index.php?page=catalog&id=1&sub_id=&pid=35&detail Можно вместо датчика движения сделать или купить реле освещенности - тогда при включении освещения вентилятор включится. Это совершенно не сложно.
  • 0

#7   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 22 Февраль 2010 - 00:45

Описанный выключатель, как я понял, включает непосредственно вентилятор, к освещению отношения не имеет? Тогда одним таймером без долбежки не обойдешься, т.к. фазы на реле времени не будет. Выключатель убрать, а вентилятор сделать включаемым от датчика движения и выключаться таймером. Такой принцип есть у готовых изделий, например: http://ventilation-system.com/index.php?page=catalog&id=1&sub_id=&pid=35&detail Можно вместо датчика движения сделать или купить реле освещенности - тогда при включении освещения вентилятор включится. Это совершенно не сложно.

Смотри выше мой пост "Реле времени"
Их особенность в том, что, после подачи на них напряжения, они включают нагрузку на заданное время. Аккурат то, что желалось.
  • 0

#8   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 22 Февраль 2010 - 02:53

Сейчас посмотрю подробную информацию по этим реле. Обычно на реле постоянно все время подается напряжение и на вход управляющее, т.е. три провода.

Если объединить управляющий вход и фазу, а режим работы реле - включение на определенное время, то неизвестно (точнее нужно поэкспериментировать), будет ли при подаче питания и одновременно напряжения на управляющий вход это реле работать корректно.

Если ДА, то все равно вижу недостаток - работа вентилятора строго определенное время, независимо от того, на какое время человек зашел в сортир. Логичнее было бы ставить задержку на выключение. Но у этого реле такого режима нет. Т.е. зашел по маленькому, вышел - вентилятор после этого работает, скажем 20 секунд. Зашел по большому и сидишь читаешь газету (это не про меня, но я беру в целом) - вентилятор все время колбасит, вышел - проработал 20 секунд и выключился. У Вентса (ссылку давал) есть вентиляторы со встроенным таймером, так они работают на задержку выключения. Время можно выставлять от нескольких десятков секунд до получаса. И это логично. Я у себя сначала поставил на минут двадцать, так жена говорит сделай поменьше, раздражает. Как ни крути, он шумит, и чем меньше он будет шуметь, тем лучше. Полминуты после выхода из сортира вполне достаточно, но недостаточно,если человек зашел на большее время.

И, если делать двухпроводную схему включения, то нужно выключатель включить - тогда он заработает, потом при следующем посещении включение вентилятора нужно будет делать путем выключения и включения выключателя. Лучше тогда поставить кнопочную клавишу с нормально замкнутым контактом, но это уже будет эксклюзив. Знаю, у АВВ такое есть, может и у других производителей, но под заказ, что не всегда и не везде удобно.
........................
Меня осенило!!! :) Andy816a, ты случайно не имел в виду, что эту релюху нужно спрятать в районе выключателя? Тогда будет на релюху три провода - фаза, ноль и от выключателя и можно сделать работу на задержку выключения, что, на мой взгляд, принципиально.
.........................
Вот реле от Шнейдер Электрик, которое выполняет такую функцию, как задержка выключения. Помещаю для спортивного интереса, т.к. его цена в два-три раза больше цены вентилятора с таймером :D. Видел белорусские примочки, в том числе и таймеры, но в руках не держал. Думаю, найти можно.

Прикрепленные изображения

• _________1 - Размер 75,9К, Загружен: 589

• 0

#9   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 22 Февраль 2010 - 03:45

Извини, мои ссылки исковерканы уважаемыми модераторами (да не реклама это, т.к. я лицо не заинтересованное, никто же не выбрасывает из текста названия материалов, считая это рекламой. Просто для того, чтобы человек понял, нужно по максимуму примеров. информация в этом случае лишней не бывает), но смысл понятен. Ищешь что больше подходит: датчик освещенности (или датчик движения) плюс отдельно таймер, который поменьше размером и который можно купить или заказать по интернету, все это ставишь, если есть место и тогда штука начнет работать при появлении движения или света от лампочки и выключаться через время, заданное таймером после того, как движение или свет прекратится. Вести провод от освещения в этом случае не нужно.
  • 0

#10   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:30

Viktor66, как успехи? интересно.
  • 0

#11   Viktor66

Viktor66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Март 2010 - 13:06

Как вариант реле времени мне подходит, но цены кусаются.
От освещения отказался, т.к по малой нужде, ночью или просто уборка,
будет всегда включаться. В этом я вижу большой минус.
Пока использую режим включения\выключения вентилятора через выключатель.

выключатель с таймером
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru