Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Pixar

Вентилятор с таймером и датчиком влажности

Рекомендуемые сообщения

Pixar

Доброго времени суток всем!

Куил вент с таймером и датчиком влажности. Подсоединил как положено - по схеме в описашке:

два на фазу - один напрямую и один через выключатель, и третий провод на ноль.

Но вот проблема - он постоянно работает! НЕВЫКЛЮЧАЯСЬ!!!

Ставил таймер и ДВ и на минимум, и на максимум, все регулировки испробовал - не помогает!!

Влажность в квартире вполне нормальная, как везде.

Просто полтергейст какой-то...

Где искать собаку, подскажите, плиз...

Поделиться сообщением

Andy816a

Быть может, перепутал подсоединение фазных проводов - напрямую и от выключателя?

Поделиться сообщением

Pixar

никак не мог, поскольку сначала проводил два провода для обычного вента, дешевого, а потом купил этот и с удивлением обнаружил, что еще нужна прямая жила от фазы. эту жилу и кинул напрямки, остальное как есть оставил... поиграюсь контактами, может чё и выйдет. хотя мне сам принцип непонятен: если есть прямая фаза, то по сути вентилятор и будет постоянно работать... В описании трудно что либо чётко понять, поскольку мануал короткий + на испанском. а наши сделали памятку, в которой только одна схема: L - фаза, SL - выключатель от фазы и N соответственно...

Поделиться сообщением

Andy816a

сам принцип непонятен: если есть прямая фаза, то по сути вентилятор и будет постоянно работать... В описании трудно что либо чётко понять, поскольку мануал короткий + на испанском. а наши сделали памятку, в которой только одна схема: L - фаза, SL - выключатель от фазы и N соответственно...

После подачи и последующего снятия фазы на вход SL(т.е. - включения и выключения), запускается таймер, вент отрабатывает установленное время и выключается. Должно работать так. Если на SL фаза будет висеть постоянно - выключения не будет.

Поделиться сообщением

Igor2005

А выключатель случаем не с подсветкой? Если да - то причина в нём 100%.

Поделиться сообщением

Pixar

не, обычный такой выключатель... Спасибо за ответы всем. На выходных займусь, отпишу чё да как...

Поделиться сообщением

Pixar

Вообщем, попробовал я переключить провода с L на SL. Хотя, сначала пробником проверил - какой L на выключатель идёт, а какой напрямую. Ранее, как я и предполагал, было подключено верно. Так вот, если поменять фазные провода местами, то при этом вент как положено обычному вентилятору включается и выключается когда я, соответственно включаю и выключаю клавишу. То есть, грубо говоря, функции таймера и ДВ при этом игнорировались полностью. Поставил всё ж таки обратно, как по схеме и на контактах в самом венте нарисовано - ситуация та же - работает ПОСТОЯННО! Ну, допустим, что влажность высокая (допустим, хотя это из области фантастики, потому что жара 3-й день стоит и в квартире ну никак не может быть высокой влажности). Но тогда бы таймер, отработав положенное время выключал и мгновенно опять включал по ДВ. Но и этого нет. Просто равномерное гудение пропеллера. Вообщем не знаю что и делать. Придётся, видимо, включить через вкл/выкл как обычный прибор. Про таймер и ДВ можно забыть..) Жаль, денег стоит, зараза...

Поделиться сообщением

Igor2005

А проверьте - есть ли при выключенном выключателе напряжение на разъёме? Или попробуйте отрубить этот контакт после того, как запуститься вентилятор. Т.е. назначение этого провода только в том, чтобы пустить вентилятор. При этом нужно не 220В, а достаточно очень маленького напряжения. Может откуда-то у Вас берётся несколько вольт, которые и "вводят в заблуждение" вентилятор - он полагает, что выключатель включен.

Поделиться сообщением

Andy816a

Придётся, видимо, включить через вкл/выкл как обычный прибор. Про таймер и ДВ можно забыть..) Жаль, денег стоит, зараза...

Ты, наверное, включаешь и ждёшь, когда таймер выключит... Это - не правильно. При включенном выключателе таймер не работает, он запускается только после выключения, обеспечивая задержку на выключение. Т.е., чтобы вент у тебя отработал только время задержки, тебе его нужно включить и, сразу же, выключить.

Поделиться сообщением

Pixar

А проверьте - есть ли при выключенном выключателе напряжение на разъёме?

Проверял - нету. :-( Там жила одна пущена просто по стене в штробе в кабельканале, потом разветвление на выключатель и напрямую. Ну, естессно, ноль там же, рядом идёт.Andy816a, дык и так и так пробовал... Включу/выключу- иду курю, кофу пью... Прихожу - всё тоже самое. Подкручу регуляторы кардинально - иду курю, кофу пью...)) Вообщем, я пробовал много всяких сочетаний контактов, вкылов/выклов... Думаю, просто плата эта, что с датчиками, просто не работает. По уму надо идти в лабаз - сдавать... Изменено пользователем Pixar

Поделиться сообщением

ArVicBor

А нет возможности фотки и схемки этих девайсов выложить? Что то я не втыкаюсь по словарным описаниям... А по схемкам и фоткам можно было бы подумать, поискать описание девайсов в сети....

Поделиться сообщением

Pixar

Вот это описание из инструкции, но тут всё понянто, непонятно почему не работает как надо..)) Моя схема - вторая - через обычный выключатель.

post-28896-1248444989_thumb.jpg

post-28896-1248445002_thumb.jpg

Поделиться сообщением

htatiana59

Вчера купили вентилятор фирмы DOSPEL модель POLO 5 с функцией таймера и гидростата - типа вашего. Сегодня, прочитав ваши сообщения на форруме, решила его проверить. Наш работает нормально: при замкнутом выключателе - постоянно, при разомкнутом: включается только при легком увлажнении ватной палочкой гидростата и работает 2 мин (так выставлена регулировка таймера), потом отключается. Провела еще такой экперимент: выкинула вообще выключатель, т. е. оставила только подсоединение напрямую L, N. SL -не подключала. В этом случае вентилятор включается только при увлажнении гидростата.

Поделиться сообщением

inflamatio

Думаю, что знаю ответ.Звучит бредово, но у меня таже история. Также мучился, и ответ обнаружил случайно - отсоеденил провод от контакта SL. А проблема в наводке. Замерил напругу в полностью отключенном проводе SL - индикатор показывает фазу, а тестер - наличие напряжения. И этого напряжения хватает вентилятору, чтобы "думать", что включен вентилятор. Думал, что может проблема в изоляции: в соединениях, или брак кабеля. Исключено - полностью отключил кабель от коробки - тоже самое. Для объективности эксперимента взял метра 3 нового кабеля и в розетку L и N - на третьем неподключенном кабеле напряжение. Удивителен тот факт, что тестер показывает напругу около 130В (проверял 2-мя тестерами). А пальцем береш - никакого эфекта. Значит реаль напруга реально маленькая - ну не 130 же Вольт, правильно!?Короче ребус.Может быть опытные электрики знают, почему появляется настолько большая наводка (по тестеру), но в реале она не такая? И как её победить? :)Как сделать, чтобы вентилятор не воспринимал это напряжение, а ждал включения вентилятора. Спасибо!З.Ы. А пока буду подключать чисто от выключателя :(

Поделиться сообщением

Smash

Столкнулся с такой же проблемой с вентилятором ВЕНТС с таймером и датчиком влажности. ПОнимание обрел, когда посмотрел видео по подключению на сайте вентс (сюда ссылки не выкладываются :rolleyes: ). Отключил средний контакт (SL) Оставил только постоянное подключение. Датчик влажности работает отлично - подул на него, вент включился и отработав некоторое время выключился. Для принудительного включения нужно ставить еще один выключатель, параллелить с освещением (как объясняли в магазине) не получится. Фишка в том, что если управляющий контакт в цепи (а так и получается, когда свет выключен - через лампу на ноль), то вентилятор понимает это как сигнал к включению. Если понадобится - сделаю принудительное включение (с выключением по таймеру) через отдельный выключатель, а пока думаю обойтись управлением по датчику влажности.

Поделиться сообщением

Makar4eg

Тема эта старая, но отвечу. Может кому-то помогу)

У меня ВЕНТС М3 150 с датчиками таймера и влажности.

По началу работал хорошо, но после очередной подстройки датчиков перестал выключаться как у людей выше. В итоге нашел небольшой дефект переменного резистора датчика таймера: при установке минимального времени работы "-" (крутил до упора против часовой) ползунок резистора выскакивал за пределы рабочей зоны и всё сопротивление уходило в обрыв (или бесконечность). Из-за этого вентилятор работал постоянно. Есть ограничитель - маленький штыречек, но он был загнут (возможно мною, возможно на заводе) и не выполнял своей функции.

Выяснил закономерность сопротивления от времени работы:

95 кОм - 3 мин. 30 сек.

50 кОм - 2 мин. 05 сек.

0 Ом (короткое) - 1 мин. 40 сек.

обрыв сопротивления - бесконечное время работы

Для наглядности сделал несколько фото резистора. Чтобы добраться до бегунка и его ограничителя, нужно снять пластиковую ручку-регулятор для отвертки.

post-103826-0-56702600-1454511464_thumb.jpg

post-103826-0-90358300-1454511465_thumb.jpg

post-103826-0-74650300-1454511467_thumb.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации