Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Sercam

Схема подключения вентилятора с таймером с доп.кнопкой.

Рекомендуемые сообщения

Sercam

Вопрос по схеме. Нужна помощь.

Имеется санузел в котором есть вентилятор с таймером.

Есть 2 варианта подключения такого вентилятора:

- напрямую - включил отдельной кнопкой - работает, выключил - умер

- через выключатель света в санузле + таймер после выключения света (в приложенной схеме)

Мне не нравится что он включается всегда при включении света и я хочу сделать следующее:

- два выключателя: 1 - свет, 2 - вентилятор

- включаю 1 - только свет

- включаю 1+2 - включается и свет и вентилятор и после выключения 1+2 вентилятор работает по таймеру

Т.е. то что в приложении, но с возможностью отключать когда не нужно.

Сижу чёт и туплю в каком месте схему разорвать надо чтоы всё работало. "N" у вентилятора?

P.S. Ну и бонусом...

Если просто включать вентилятор напрямую, то "Ls" надо запараллелить с "L" или "N" ?

post-6328-1348165104_thumb.jpg

Поделиться сообщением

FugenFührer

Нигде нейтраль рвать не надо. Прямиком к соответствующим клемам подключаешь фазу и ноль. К третьей клеме (Ls) фаза через выключатель подходит.

Поделиться сообщением

Bagis

Заведи фазу и на первый, и на второй выключатель. Тогда всё сможешь отдельно включать.

P.S. Ну и бонусом...Если просто включать вентилятор напрямую, то "Ls" надо запараллелить с "L" или "N" ?

С L.

Поделиться сообщением

Sercam

Прямиком к соответствующим клемам подключаешь фазу и ноль. К третьей клеме (Ls) фаза через выключатель подходит.

А, т.е. рвём выключателем не нейтраль, а "Ls" этот самый, на который фаза с распредкоробки.Если не понравится включу чисто на отдельный выключатель запараллелив получается "Ls" с "L".Аха, попробую. Сенкс парни!

Поделиться сообщением

Sercam

Тэкс, в догонку.А через двухклавишный выключатель получится сие реализовать?У него же 1 контакт общий. Получается на общий приходит "ноль" для включения света и "Ls" идущий на вентилятор. И как только я включу вентилятор, то на "Ls" появится фаза и в выключателе замкнёт на ноль?

Поделиться сообщением

Bagis

Правила хорошего тона подразумевают что на выключатель приходит фаза, а не ноль. Тогда да, ставишь двухклавишный с общим контактом, отдельно на вентилятор, мимо выключателя, заводишь фазу на L, и всё у тебя работает.

Поделиться сообщением

Sercam

Bagis от распред коробки фаза к лампочке, потом на выключатель, от выключателя далее в коробку куда? К нулю. Вот я и говорю что в выключателе разомкнутом одна фаза и один ноль.

Или я что-то путаю?

Поделиться сообщением

kvaky

фаза идет сначала на выключатель, а потом только на лампочку. иначе чтобы лампочку поменять надо всю ветку обесточиватьи вообще нехорошо светильник под фазой все время держать

Поделиться сообщением

Evgenik

Если фаза идет через выключатель,то из коробки фаза на выключатель,потом на лампочку,на вторую клемму лампочки ноль из коробки.На разомкнутом выключателе - на одной клемме фаза,а на другой один из двух вариантов:1. ноль - который проходит через лампочку,если она вкручена;2. ни нуля,ни фазы - если лампочка выкручена.

и вообще нехорошо светильник под фазой все время держать

Если это обычная лампа накаливания,то ей абсолютно фиолетово под чем она находится. :)

Поделиться сообщением

Sercam

фаза идет сначала на выключатель, а потом только на лампочку. иначе чтобы лампочку поменять надо всю ветку обесточивать

Evgenik раньше меня пояснил. всё так.

-------------------------------------------

А вот по моему вопросу как? :(

Двойной выключатель (один контакт общий) и надо подключить отдельно свет, отдельно вентилятор.

Поделиться сообщением

kvaky

Bagis же рассказал. с первой клавишы фаза идет на лампочку, со второй на Ls. а L непосредственно из коробки на вентилятор, минуя выключатель

один контакт общий - это я так понимаю вход фазы из коробки?

Поделиться сообщением

Sercam

kvaky я его сообщение до цитаты не сразу заметил.

Сейчас попробуем всё сделать :)

Поделиться сообщением

FugenFührer

Если это обычная лампа накаливания,то ей абсолютно фиолетово под чем она находится.

А энергосберегайки помаргивают.

Поделиться сообщением

dimp

значит - фуфло было куплено

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует