Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Схема подключения вентилятора с таймером

Сообщений в теме: 9

#1   Saz

Saz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 14:10

Раздельный санузел, хочу установить вытяжной вентилятор с таймером для санузлов (отдельная платка), вент. короб один и на туалет и на ванную. Как мне подключить этот вентилятор на два выключателя (туалет, ванная), при условии наличия ещё и "Таймера для санузлов" (схема подкл. на картинке). ext_f4902dc067467ec5d25fbcc995a69861.jpg Заранее благодарен.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Felix

Felix
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2006 - 10:19

Раздельный санузел, хочу установить вытяжной вентилятор с таймером для санузлов

На туалет и на ванну отдельные выключатели, или блок? Если отдельные, то решается элементарно, если блок - значительно труднее.
  • 0

#3   Saz

Saz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 12:46

На туалет и на ванну отдельные выключатели, или блок? Если отдельные, то решается элементарно, если блок - значительно труднее.

В том то и дело, что блок... так бы можно было двухфазными включать...
Готов даже схему паять, тока подскажите...

P.S.: если быть точным, выключатель UNICA двухклавишный с подсветкой 

P.P.S.: принцип работы таймера - вкл. вентилятор через 30сек после вкл. света и откл. вентилятор через 5мин после выкл. света :)

• 0

#4   kot-valerianez

kot-valerianez
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Июнь 06
  • 110 сообщений
  • 44 спасибо
  • Кишинев
  • 1

Отправлено 18 Сентябрь 2006 - 23:05

А где бы схему такого таймера раздобыть? Весьма заинтересовал, а то хочу просто отдельный выключатель на вентилятор поставить, но вариант с таймером нравится больше.
  • 0

#5   Saz

Saz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 09:44

А где бы схему такого таймера раздобыть? Весьма заинтересовал, а то хочу просто отдельный выключатель на вентилятор поставить, но вариант с таймером нравится больше.

Вот тут купить можно, готовый: http://noo.com.by/products/index.php?id=32&print=no

Цена: 6 у.е. (порядка 160-170рэ)

P.S.: я покупал у них через сайт, пришло по почте недели через две, без проблем.
  • 0

#6   Felix

Felix
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 09:29

В том то и дело, что блок... так бы можно было двухфазными включать...
Готов даже схему паять, тока подскажите...

P.S.: если быть точным, выключатель UNICA двухклавишный с подсветкой 

P.P.S.: принцип работы таймера - вкл. вентилятор через 30сек после вкл. света и откл. вентилятор через 5мин после выкл. света :)

Не вопрос :-). Если мотор вентилятора не мощнее 60 Вт, то нужно четыре резистора 30 К мощностью 2 Вт, любой малогабаритный диодный мостик и оптопара MOC3022M или MOC3023M. Все это легко купить например в Чип и Дип. Резисторы попарно соединяем параллельно. Присоединяем к выходам выключателей. Вторые концы пар соединяем между собой. Диодный мост включаем "переменными" концами на ноль и точку соединения пар резисторов. В диагональ моста включаем светодиод оптопары (анод-нога 1, катод-нога 2). Один сигнальный провод таймера на ноль, второй запитываем от фазы через симистор оптопары (ноги 4 и 6). Все.
P.S. Вместо четырех резисторов можно (и даже лучше) взять два конденсатора на 0,022...0,033 мкФ, 400 В (а лучше 630 В), им впараллель - по резистору 510 К..1 М. Греться не будут.

• 0

#7   Saz

Saz
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Сентябрь 2006 - 09:24

Не вопрос :-). Если мотор вентилятора не мощнее 60 Вт, то нужно четыре резистора 30 К мощностью 2 Вт, любой малогабаритный диодный мостик и оптопара MOC3022M или MOC3023M. Все это легко купить например в Чип и Дип. Резисторы попарно соединяем параллельно. Присоединяем к выходам выключателей. Вторые концы пар соединяем между собой. Диодный мост включаем "переменными" концами на ноль и точку соединения пар резисторов. В диагональ моста включаем светодиод оптопары (анод-нога 1, катод-нога 2). Один сигнальный провод таймера на ноль, второй запитываем от фазы через симистор оптопары (ноги 4 и 6). Все. P.S. Вместо четырех резисторов можно (и даже лучше) взять два конденсатора на 0,022...0,033 мкФ, 400 В (а лучше 630 В), им впараллель - по резистору 510 К..1 М. Греться не будут.

Спасибо, но на словах как то сложно для меня... <_< ,плиз нарисуйте картинку-схему, так понятнее, профан я в этих делах... Заранее большое спасиб.
  • 0

#8   tdmitriy

tdmitriy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Июнь 2008 - 20:52

А более простого варианта нет???? Вот...столкнулся с этой же проблемой....Заранее...спасибо.
  • 0

#9   Xepec

Xepec
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2008 - 11:08

Эммм... Подскажите как саделать такую систему просто с двумя отдельными выключателями.
  • 0

#10   Xepec

Xepec
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2008 - 11:59

О, придумал, только понадобиться два таймера. Подключаем выходы лбоих таймеров к одному и томуже вентилятору. Только вот интерессно не сгорит ли второй таймер при таком подключении.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru