Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * - 1 Голосов

Ламинат одним полотном

Сообщений в теме: 80

#61   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 00:50

Димон, не горячись. Я свой пример привёл не для того о чём ты подумал, а за тем что у меня похожая ситуация. И у меня, как и у JesseSP, стены, выступы и прочее-прочее как раз и выполняют роль порога. Или же я чего-то не заметил? Тогда ткни мне прямо на картинке, где по твоему мнению проблемные места.
З.Ы. Точно, именно напольное. Звиняй, запамятовал, давно это было :)
  • 0

#62   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 07:41

Серега, тогда вопрос на засыпку: 4jCP5xeD - Размер 93,05К, Загружен: 721 увеличение по длине ламината у стрелки №1 может привести к смещению ламината у стрелки №2? Или у стрелки №2 он останется неподвижным? Смещение ламината у стрелки №2 может привести к смещению ламината у стрелки № 3? А ведь еще есть увеличение полотна в собственных размерах у стрелок 3 и 2.Ответ изменение линейных размеров полотна у стрелки №1 приведет к смещению полотна у стрелки №2 (помимо его собственного увеличения). И т.д. Норматив 8*6 написан не только для идеальной квадратной комнаты без перегородок, но для общей длины и ширины (пусть даже дробленой архитектурными фантазиями наших застройщиков).ЗЫ: и как говорил герой фильма "Без чувств": "И я на тебя не кричу!" :beer: :)
  • 0

#63   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 10:11

Ну видишь как ты доходчиво можешь объяснять когда спокоен :) Я твою мысль понял. Значит ты советуешь воткнуть один порожек между 6 и 7 помещением или же по порогу под дверью в каждую комнату? А если увеличить зазоры до 15мм? А если укладывать по диагонали?
  • 0

#64   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 12:08

Порожек можно воткнуть, где им самим захочется. Не принципиально. Лишь бы в норматив уложится, да чтоб бросался в глаза поменьше. Можно и зазоры увеличить. Но при таком раскладе возникает риск, что при смене времен года он выскочит из под плинтуса. Тогда если уложить с увеличенными зазорами, то только под большой плинтус (например, если пластиковый то 55 или 60) и укладывать сейчас (то бишь зимой).Укладка по диагонали ничего не изменит, т.к. площадь, длина и ширина полотна в целом остается прежней. То есть количество этой пресованной бумаги не изменилось.Мои предварительные рекомендации по данному случаю таковы:1. В коридоре №6 и №7 укладка ламината с герметиком. Не для того, чтобы защитить замки, а чтобы снизить воздействие влажности на полотно в целом. Потому как полотно здоровое и достаточно набрать влаги в коридоре, как покоробит все комнаты.2. Если ставить один порожек, то между коридором 7 и комнатой 3. Но тогда он виден при входе. Альтернатива: 2 порожка между коридором 6 и комнатами 1 и 2. Возможны, пожалуй и другие варианты, но не ясна длина и ширина коридоров 6 и 7.
  • 0

#65   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 15:25

Дим, у меня ещё уточняющий вопрос по поводу этого -

Длина больше 8, ширина больше 6 м...

Цифру 8 в рекомендациях по укладке встречал, а вот 6-ку у тебя встречаю первый раз. Ты хочешь сказать что "прессованная бумага" в разные стороны расширяется по разному?
  • 0

#66   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 16:17

Честно? Хер знает, почему именно 8*6 м. Расширяется она одинаково, по моему уразумению. Это рекомендации производителя. Как по мне, так 6*6 это уже предел.
  • 0

#67   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 16:21

А у производителя то как написано? Применительно к одной доске. Куда она больше расширяется по длине или ширине?
  • 0

#68   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 16:24

Видать по ширине сильнее. Тогда при диагональной укладке нормативы еще меньше. __________ - Размер 16,97К, Загружен: 575 :)
  • 0

#69   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 16:40

Пленочка сверху обычно не гладкая, а морщинистая, типа под волокна дерева, которые обычно идут вдоль плашек. При поперечном расширении эти морщинки как гармошка растягиваются, а при продольном растягиваться нечему, поэтому вширь полотна растопыриваются легче и просторнее, чем вдоль.Вот такая фантазия человека, ламинат видевшего только издалека (то бишь моя):)
  • 0

#70   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 16:45

Интересная теория. Есть одно "но". Фактурного ламината ровно столько же, сколько гладкого. А в целом интересная мысль.
  • 0

#71   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 17:49

В "гармошку" плёнки я вообще не верю :) Да и в разницу расширения в разные стороны тоже.
Дим, сейчас времени нет, а вот часиков в 11, по вашему, выложу картинку с диагональной укладкой как это вижу я. Естественно без порогов :)
  • 0

#72   JesseSP

JesseSP
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Июнь 11
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 21:47

А у производителя то как написано? Применительно к одной доске. Куда она больше расширяется по длине или ширине?

У производителя в инструкции написано, что допустимо 5м по короткой стороне и до 11м по длинной. Выложили комнату 1 параллельно свету (начиная с правого верхнего угла на картинке), трубы отопления (что в правом нижнем углу) вроде аккуратненько прошли. Дошли до коридора 6. И тут видимо придется класть также от верхнего угла, заходя в комнату 2, а потом обратным ходом в коридор 7. Вроде обратной стороной доску засунуть можно, но несколько неудобно. Опираясь на практику, вообще нормально класть полотно в обратную сторону? Как вообще посоветуете двигаться дальше? Коридоры каждый примерно 2,5*2м. 

• 0

#73   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 22:34

Ничего военного в том, чтобы положить ламинат одним полотном нет. Увеличьте размер зазоров у стен и всё.На счёт расширения, по моему тут тоже всё просто. Разные цифры от того, что швов (стыков) получается разное количество по ширине и по длинне и в одном случае они сквозные, а в другом с перехлёстом
  • 0

#74   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 22:45

До того как появилось сообщение JesseSP я хотел так предложить. Теперь это уже точно не актуально. Но всё равно, Дим, неужели при таком варианте что-то где-то может вздыбиться? Как по мне, то за счёт выступающих углов коридоров получаем дополнительные мм для возможных расширений полотна и этим компенсируем эти возможные подвижки.
4jCP5xeD - Размер 203,06К, Загружен: 423

У производителя в инструкции написано, что допустимо 5м по короткой стороне и до 11м по длинной.

Раз производитель пишет про 5м, то, при Вашей укладке, я согласен с Phoenix-сом, лучше порожки поставить. Под дверями в 1 и 3 комнату.

Опираясь на практику, вообще нормально класть полотно в обратную сторону?

Нет особой разницы в какую сторону двигаться. И так и так можно.
  • 0

#75   Slv22

Slv22
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 19:07

Привет!Интересно, как они уложили одним полотном:А толщина приличная у ламината:
  • 0

#76   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 20:41

Ну и где там одним полотном. Вначале участками стелят. В конце видео порожки в большинстве проемов видны.

Дим, неужели при таком варианте что-то где-то может вздыбиться?

Ничего не могу утверждать. Мое дело предостеречь. Встречный вопрос: уверен, что не вздыбится?
  • 0

#77   Slv22

Slv22
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Ноябрь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 20:50

Ну и где там одним полотном. Вначале участками стелят. В конце видео порожки в большинстве проемов видны.

Я только один порожек увидел между ламинатом.
  • 0

#78   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 168 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 20:50

Зачетные плинтуса во втором видео. Которая тонкие наклеенные старые
  • 0

#79   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 20:51

В конце видео порожки в большинстве проемов видны.

Но в тех двух комнатах соединённых длинным узким коридором, сразу направо от входной двери, я порогов не увидел. А там общая длина получается очень порядочной. Другое дело что сразу после укладки конечно всё будет в порядке, а вот что будет через год?

Встречный вопрос: уверен, что не вздыбится.

Я и не могу быть уверен, ведь это ты мастер в данном вопросе а не я, поэтому тебя и спросил :)
  • 0

#80   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 20:58

Я только один порожек увидел между ламинатом.

Я, минимум 2. Хотя и глянул мельком.

Я и не могу быть уверен, ведь это ты мастер в данном вопросе а не я, поэтому тебя и спросил

Спасибо за теплые слова. Для меня такая беспороговая площадь избыточна.
  • 0

#81   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 23:02

Один порог там(кто снимал 2 раза возвращался к нему). и одно соединение в разном направлении укладки. Итого - 3 разных полотна.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru