Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Плитка ПВХ или все-таки что-то другое

Сообщений в теме: 23

#1   Version

Version
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Март 11
  • 104 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Март 2011 - 11:27

Здравствуйте, я честно вначале пыталась найти информацию через поиск, но он слова из трех букв не воспринимает («пвх», «или», «чем»), а сколько я не читаю форум про плитку пвх я нигде не встречала. Итак, я собираюсь делать пол из плит ПВХ. Сейчас в моей трешке везде ужасающий линолеум, лежащий, как я поняла, сразу на бетонных плитах. Сначала в коридор и кухню я хотела положить керамогранит, но я ужасно неловкая и запросто могу уронить стеклянную крышку или даже сковороду. Как я поняла, плитка запросто может растрескаться, а, судя по рекламе плиток ПВХ, такого не случится, плюс, они не шумят, не скользят, не холодны, влагостойки, и якобы безумно устойчивы к износу. Правду ли гласит информация с сайтов контор, продающих плитку пвх о ее преимуществах или, все же, есть недостатки плитки пвх, которые я сейчас не вижу. Права ли я в своем выборе или все-таки надо делать плитку или линолеум? Спасибо
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 25 Март 2011 - 12:05

У меня в прихожей ПВХ-плитка лежит уже около года, расцветка под дерево, прямоугольная, пока не скажешь - все уверены, что это ламинат.
Полёт отличный: вода, грязь и песок с обуви не страшны абсолютно. Пару царапин всё же посадил,наверное когда таскал какие-то отделочные материалы в кухню или зал, но их нужно ещё и поискать, так сразу незаметно, да и не страшны эти царапины, плитка то сплошняком влагостойкая! На ламинате такие же царапины наверняка бы разбухли из-за попадания влаги при мытье.
Поверхность не холодная, при ходьбе босиком ноги не прилипают как к линолеуму, и не жёсткая, ронять на неё не страшно.
И на кухню тоже буду её класть, но квадратную под серый мрамор. Так что советую - материал отличный!
Укладывал сам в первый раз: ничего сложного, главное поверхность подготовить и клей подходящий купить.

по словам "ПВХ-плитка" гугл нашёл тысячи вариантов
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 25 Март 2011 - 20:28

alexus23, не стесняемся, фотки выкладываем ;) А то по ссылкам на гугле, я сегодня ходил, картинок толковых не увидел...
  • 0

#4   Version

Version
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Март 11
  • 104 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Март 2011 - 17:58

Спасибо alexus23. Неужели никто не делал полы из этой плитки? А я-то помимо похвал или критики в адрес этой плитки, хотела еще вопрос задать: можно, предварительно выровняв и подготовив поверхность, ли эту плитку положить на пробковую подстилку. Что подложка не нужна, я знаю. А вот МОЖНО ли ее класть, ну для мягкости, теплоты или это глупая затея?
  • 0

#5   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Март 2011 - 20:21

Из самой плитки полы не делал, но раньше, давным - давно, был очень у нас популярен гомогенный линоль
Вот его положено много квадратных километров. По моему это одно и тоже. Разница только в размерах. Линоль в рулонах, а плитка, в плитках.

• 0

#6   Version

Version
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Март 11
  • 104 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Март 2011 - 21:01

fomins, спасибо за ссылку. Все-таки, я все больше и больше склоняюсь ее положить, но мне теперь нужно знать: можно ли ее класть на побковую подложку или нельзя?спасибо
  • 0

#7   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 26 Март 2011 - 21:32

Version
А зачем пробка-то?. Это ж развод, не может от нее стать теплее или тише. (Если уж от 50 мм теплоизоляции эффект не всегда заметен).
Насчет мягче - вообще непонятно что это значит. Плитка-то мягче не станет. При большой толщине подложки будет люфтить - максимум чего вы добьетесь. Сомнительный комфорт.
  • 0

#8   Version

Version
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Март 11
  • 104 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 26 Март 2011 - 21:40

О, вот то что я хотела услышать! Про то, что с пробкой теплее - это было мое чисто ДИЛЕТАНТСКОЕ мнение, поэтому и спрашивала.
  • 0

#9   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 26 Март 2011 - 22:03

Так, на сколько я понимаю плитку ПВХ клеят на прочное чистое неподвижное и по возможности недеформируемое основание ,а подложка не соответствует ни одному критерию,по сему смею сказать ,что пробковой как и любой другой мягкой подложке там не место.

• 0

#10   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 26 Март 2011 - 22:13

Тоже скажу по поводу пробковой подложки, применительно к проклеиванию её под плитку (гомогенный линоль)Получится хрень. Плитка (линоль) на ощуб как прорезиненная пластмасса, очень жёсткое. Линоль резали специальным крючком. Наклеивается прямо на стяхку, сплошным слоем, прогревается строительным феном и прокатывается ручным катком (60-100 кг). Как бы приклеивается в растянутом положении. Остывает, натягивается в идеальную плоскость. От пробки, просто оторвётся с её клочьями.
  • 0

#11   alexus23

alexus23
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Октябрь 08
  • 235 сообщений
  • 40 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 27 Март 2011 - 12:45

Не, на пробку нельзя ни в коем случае, продавится пробка и швы плиток будут на разном уровне.
Да, основание должно быть ровным и жестким, иначе все ямки и бугры будут видны и перепадов на швах не избежать.
fomins , не совсем тот материал. Всё-же пвх-плитка не такая жесткая, да и явно не "гомо": основной слой там этот самый пвх, но с добавкой мелкого песка в качестве наполнителя (кое-где она называется "кварц-виниловая плитка"), на нём нанесён рисунок и сверху заламинирован.
Прорезается верхний слой ножичком, а затем плитка легко разламывается. Клеится на вододисперсионный клей, не вонючий и можно ещё двигать некоторое время плитку, подгоняя её положение.
Фотки попозже будут.

У знакомой из разных цветов пвх-плитки фирма, которая плитку укладывала, на станке нарезала рисунки, по типу как из клеевой пробки делают.

Вот здесь неплохая галерея (не реклама) http://www.plitka-pvc.ru/foto.php

• 0

#12   baldtyre

baldtyre
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 05-Апрель 11
  • 8 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Июнь 2011 - 16:10

Я вот сейчас тоже стою перед выбором на своем бетонном полу, который ещё без стяжки. Изначально думалось положить в прихожей керамическую плитку (чтобы ничего не царапалось и не вспучивалось от мокрой обуви), на кухне - плитку ПВХ (чтобы не такой холодной была, без швов, и "под ламинат"), везде дальше (комнаты и коридор) - ламинат. Почитал про плитку ПВХ. Вроде по прочности отзывы хорошие, может, тогда и её в прихожей забабахать? но тогда задумался, как планировать стяжку, если будут разные наполные покрытия, одни - и толщиной меньше, и без подложки, а другие - и толще, и на подложку. А если всё класть плиткой ПВХ (60 квадратов) - это совсем далеко не бюджет уже? 60-70 тыс. руб. одна только плитка %0
  • 0

#13   skyfoxxx

skyfoxxx
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Июнь 10
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 08:54

Заменил пол в спальне, сделал решетку на которую закрепил фанеру 21 мм. Теперь думаю чем её прогрунтовать чтобы далее положить клей и плитку
  • 0

#14   skyfoxxx

skyfoxxx
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 07-Июнь 10
  • 78 сообщений
  • 1 спасибо
  • Ухта
  • 1

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 13:06

пожскажите чем загрунтовать фанеру чтобы сверху клеить ПВХ-плитку?
  • 0

#15   Vitasol

Vitasol
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 13-Апрель 09
  • 108 сообщений
  • 9 спасибо
  • Украина
  • 0

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:22

тоже любопытно,на ОСБ плиту чем клеить?И можно ли?
  • 0

#16   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 13:04

не стесняемся, фотки выкладываем

Не в тему вопрос:

Скрытое содержимое:

У человека при заливке ровняйки что на ногах? Видел как-то такое, потом купил в магазине аэратор для газонов, точь-в-точь такая штука, используется для протыкания дырочек, чтобы трава дышала и корни не подгнивали. Попробовал я такое - сразу несколько штырей выломались из пластмассового основания.

У нас видел только плитку LG Decotile, дорогая.

описание клея:
Прикрепленный файл  KE2000SL_ds   60,47К   Количество загрузок: 743

он токопроводящий :blink:
  • 0

#17   dasha

dasha
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Декабрь 15
  • 1 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 15:15

Нам советовали кварц-виниловую плитку Alpine Floor , еще называют водостойким "ламинатом "

уже больше года лежит в квартире, очень нравится тем что водойстойкая, износостойкая, легко моется , не царапается, теплая, что для зимы очень хорошо и т.к. в семье маленькие дети очень нужно, весной на даче постелили полы на 2 этаж и на лестницу такие пока что никаких проблем не возникало , отзывы тоже все хорошие читали и слышали . дизайн выбирали из коллекции real wood под натуральный дуб  , но дизайн это уже на вкус и цвет.)))

• 0

#18   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 16:01

Да не просто теплая. Горячая.

• 0

#19   Ivanchrd

Ivanchrd
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Декабрь 15
  • 1 сообщений
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 06:09

В нашей семье прям самый настоящий культ всего экологичного и безопасного для здоровья. Иногда я даже чувствую местами перебор, но сделать уже ничего не могу... Начитались про всякие токсины и прочие вредности, выделяемые линолеумом, мебелью из ЛДСП, обоями, многими видами красок и других декоративных покрытий, детскими игрушками и даже шторки в ванной попали в немилость!
И вот мы изо всех сил стараемся превратить наше жилище в какой-то эко-остров: мебель только из натурального дерева, на стенах водоэмульсионка, игрушки у ребенка тоже деревянные (хотя есть несколько и пластмасовых), цветов до фига развели, что б кислорода побольше было, шторы из льна...
Боже, это уже в какую-то манию превратилось... У нас ко всему поход с позиций отсутствия токсинов, пестицидов, сульфатов, пенопулиоритана или как там его...

Хотели постелить полы из пробки, но в итоге выбор пал на плитку ПВХ ...читал много, выбирал много.... В итоге выбрал Alpine Floor (пвх) и доволен как слон! Сочетание всех качеств и  экологичность !!!! То что нужно - то и получили !!!! Безумно доволен своим выбором. 

• 0

#20   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 08:48

Кризис. Продажи просели. Руководитель отдела продаж наседает, да?

• 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 714 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 540

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 09:12

Походу забыли добавить ко всему прочему что всё теплое :)

Пвх = экологичность, ню ню
  • 0

#22   VasilyKubikov

VasilyKubikov
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 18-Январь 16
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 21 Январь 2016 - 15:19

ПВХ-плитка или ПВХ-ламинат хорошо себя в эксплуатации показывают, но подложку под них не нужно, иначе отваливаться начнет довольно быстро. 

• 0

#23   Дмитрий79

Дмитрий79
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 13
  • 514 сообщений
  • 49 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 17

Отправлено 15 Февраль 2016 - 23:35

пал на плитку ПВХ ...читал

Я вот ,про тоже ,с каким пор поливинилхлорид  стал экологическим материалом?

Чистая химия.

• 0

#24   Николаевич

Николаевич
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Март 15
  • 2 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 08 Апрель 2016 - 13:45

Пробковая подложка не только не нужна,а КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказана (как и другие подложки)

Кварц-виниловая плитка бывает или клеевая (т.е. приклеивается к основанию,конечно без подложки) или замковая.

Замковая укладывается без подложки,т.к. замочки довольно слабые и служат только для скрепления плиток между собой. Если будут мягкая подложка,то при точечной нагрузке на замок (шпилька) он может разойтись.

А по поводу тепла - это зависит от теплопроводности материала (например лист железа и подушка,лежащие на полу имеют одинаковую температуру,а ощущения разные) ПВХ материал довольно тёплый.

Всё написанное относится к гибкой плитке. Есть ещё ПВХ с основой из ХДФ (как ламинат,а сверху приклеен тонкий слой ПВХ)

Там подложка нужна. Но по честному такой продукт и называть ПВХ ламинатом не правильно.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru