Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Канализационный стояк с изгибом и ревиз. люком на среднем этаже дома.

Сообщений в теме: 52

#1   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 31 Март 2011 - 20:45

Собственно вопрос уже был поднят в другой теме ( https://homemasters....-gorizontalnym/ ), но поскольку там вопрос был в другом, решил создать отдельную тему с вопросом.

Имеется 12-ти этажный дом и квартира на 6 этаже.
Разводка сантехники-воды сделана только в виде стояков. Интересует канализационный стояк странной конструкции.

Этажом выше меня, т.е. на 7 этаже стояк абсолютно прямой. Внизу после отвода, видимо, начинается моя труба.

7_etazh - Размер 203,98К, Загружен: 310

Это уже моя квартира, 6 этаж, потолок. Приход трубы с 7 этажа, в перекрытии труба то ли вымазана чем-то чёрным, то ли покрашена или что-то ещё...

6_etazh_005_na_7_vverh - Размер 348,75К, Загружен: 236

Это моя труба с изгибом и ревизионным люком:

6_etazh_001 - Размер 264,06К, Загружен: 217 6_etazh_002 - Размер 308,65К, Загружен: 273 6_etazh_003 - Размер 224,76К, Загружен: 146 6_etazh_004 - Размер 144,64К, Загружен: 135

Вопросы:
1) Это в практике строителей на средних этажах здания делать такие ревизионные люки?
2) Изгиб сделан для ревизионного люка, или ревизионный люк сделан потому что изгиб? Тогда может просто пытались совместить по-разному просверленные отверстия вверху и внизу?
3) Допустим нужен люк на 6 этаже. Разве нельзя сделать на прямой трубе?
4) Что делать со всей этой бедой? Можно что-то самому менять без вреда себе и всем соседям по стояку? Или сделано специально и не трогать?
5) Отвод (тройник) по-моему высоковато. Сделано специально чтобы стык трубы что уходит вниз на 5-й этаж даже после заливки пола остался свободным? Изменить нельзя? Опустить или так нормально? Если не трогать то насколько придётся поднимать пол для нормлального слива с ванны, например?
6) Можно ли организовать слив от стиралки в эту крышку ревизионного люка или вести направо в отвод?

Что вообще со всей этой байдой можно сделать, ибо предполагаю что это колено мне спокойствия не даст?
Схема ванны и раковины на кухне примерно такая:
shema - Размер 35,81К, Загружен: 172
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Апрель 2011 - 00:33

Сложилось ощущение, что дырки в перекрытиях долбили одни, а трубы спускали другие.Пока не поздно, я бы передолбил дыры и пересобрал стояк с нужными отводами в разные стороны.Только мне кажется, что долбить придется и нижним соседям всем. Вопрос упрется только в соседа на 1-ом этаже, так как от него в подвал идет, а там разводку смотреть надо, может она двинуться или нет.
  • 0

#3   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 01 Апрель 2011 - 00:56

Насколько знаю ревизки ставят через каждые 3 этажа. Можно попробовать "натянуть" стояк сверху вниз без этих колен, но нужна ремонтная муфта. Заодно и тройник с нужными отводами поставите. У вашего соседа сверху тройник еще выше стоит - тоже проблема будет. А к нижним соседям ходили? Как у них?
  • 0

#4   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 01 Апрель 2011 - 11:21

Насколько знаю ревизки ставят через каждые 3 этажа. А к нижним соседям ходили? Как у них?

Не знаю, весь стояк ещё не проходил, все квартиры закрыты уже и ключи разобраны. Ловить людей вживую надо :(

Можно попробовать "натянуть" стояк сверху вниз без этих колен, но нужна ремонтная муфта.

Если не передалбливать в полу дыру, то стояк будет идти криво и это визуально будет капец как выглядеть...

Заодно и тройник с нужными отводами поставите.

Потому и интересуюсь что на что лучше заменить, пока народ воду сливать не начал и ремонт ещё почти никто не делает.

У вашего соседа сверху тройник еще выше стоит - тоже проблема будет.

Он будет опускать, правда как я не не знаю, он приглашать кого-то будет...

Сложилось ощущение, что дырки в перекрытиях долбили одни, а трубы спускали другие.

Всё может быть, хотя насколько я знаю делала одна бригада.

Пока не поздно, я бы передолбил дыры и пересобрал стояк с нужными отводами в разные стороны. Только мне кажется, что долбить придется и нижним соседям всем.

Вот это очень проблематично в этом доме. Дом еле еле достроился в долевом строительстве с доплатой за счёт дольщиков, у народа денег нет и лишний геморрой большинству вряд ли нужен. Хотя надо разговаривать... 1) Можно ли вообще убрать это колено? Зачем то его же сделали. 2) Если убрать колено, то можно ли убирать и ревизионный люк, или не имею права? 3) Советуйте какие отводы и как сделать? 4) Как немного подопустить отвод чтобы не заливать толстенный слой раствора на пол. 5) Какая должна быть высота заливки для нормального стока воды с ванны? Пол по нижнюю кромку отвода трубы, ниже, выше...?
  • 0

#5   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 01 Апрель 2011 - 11:47

я скажу про свое "больное" - опускание отвода. это нетрудно, но опускать надо трубу которая под ним и идет к соседям внизу. пластиковые трубы собираются как конструктор и тут не надо быть бог весть каким специалистом. если нижние соседи тоже будут опускать - то вообще без проблем, весь их стояк опустится и ваш заодно. если не будут - разбирается стояк у них, у одной из труб отпиливается нужный кусок (см 5 похоже по фотографии) с нижней стороны (которая просто прямая, без раструба), шкуркой защищаются заусенцы и делается небольшая фаска, край намазывается любой скользкой гадостью, хоть гелем для душа и стояк собирается обратно.
  • 0

#6   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 01 Апрель 2011 - 12:52

Если не передалбливать в полу дыру, то стояк будет идти криво и это визуально будет капец как выглядеть...

Стояк по любому надо будет в короб прятать - кому эта красота нужна

Потому и интересуюсь что на что лучше заменить, пока народ воду сливать не начал и ремонт ещё почти никто не делает.

Разные конфигурации есть и поспешать надо :)

Он будет опускать, правда как я не не знаю, он приглашать кого-то будет...

Вот-вот, с ним скооперироваться надо, чтобы у себя ремонтную не ставить.

Сложилось ощущение, что дырки в перекрытиях долбили одни, а трубы спускали другие.

Вообще то похоже на литье. У вас монолит? 1. Сделали потому, что отверстия не совпадали. Можно исправить. 2. Ревизку надо оставить. Если будите зашивать стояк, надо будет сделать для нее ревизионный лючок. 4. Это надо с соседяму снизу пообщаться. Если у них такая же вставка в теле перекрытия, то можно ее вытащить и укоротить, но это все в комплексе делается. 5. чистый пол по нижнюю кромку
  • 0

#7   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 01 Апрель 2011 - 13:19

Советуйте какие отводы

Вот посмотрите здесь http://trubytut.ru/category.php?id_category=325 например двухплоскостную с правым отводом на 50, унитаз поставить по диагонали. Сверху в нее одноплоскостную с 2 отводами на стир. маш. и на кухню, еще выше ревизионный тройник, потом прямая труба.

разбирается стояк у них

Не разбирается, а срезается :)
  • 0

#8   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 01 Апрель 2011 - 14:13

Не разбирается, а срезается :)

ну это смотря как он составлен. если одной целой трубой может и не разберется так просто, но тогда можно стояк Sercam'a разобрать и соседский верхний кусок через перекрытие поднять. а если там такой же кусок в перекрытии как под верхним соседом вставлен (кстати непонятно, на 3-ей фотографии он есть (раструб под него), а на второй под потолком труба прямая), то может и соседей тревожить ненадо, только предупредить на предмет высокого отвода и спросить будут ли сами опускать. если будут - то вообще ничего не делать, само опустится.
  • 0

#9   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 01 Апрель 2011 - 14:31

ну это смотря как он составлен. если одной целой трубой может и не разберется так просто, но тогда можно стояк Sercam'a разобрать и соседский верхний кусок через перекрытие поднять. а если там такой же кусок в перекрытии как под верхним соседом вставлен (кстати непонятно, на 3-ей фотографии он есть (раструб под него), а на второй под потолком труба прямая), то может и соседей тревожить ненадо, только предупредить на предмет высокого отвода и спросить будут ли сами опускать. если будут - то вообще ничего не делать, само опустится.

Не поднимется - все трубы плотно посажены друг на друга и закреплены хомутами. Это надо весь стояк раскручивать и поднимать.
  • 0

#10   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 01 Апрель 2011 - 15:40

хомут раскрыть не проблема. два винтика.
  • 0

#11   machining

machining
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 10
  • 388 сообщений
  • 76 спасибо
  • Самара
  • 4

Отправлено 01 Апрель 2011 - 18:39

у меня шок. насколько криворукие тюлени строят дома где мы живем....шума от такого соединения будет капец сколько. и все содержимое стояка, прямиком в отвод залетая, будет с плюханием пытаться открыть ревизию )))
  • 0

#12   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 01 Апрель 2011 - 20:22

Вообще то похоже на литье. У вас монолит?

Нет, кирпичный дом и перекрытия - плиты.
  • 0

#13   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Апрель 2011 - 21:09

Вот это очень проблематично в этом доме. Дом еле еле достроился в долевом строительстве с доплатой за счёт дольщиков, у народа денег нет и лишний геморрой большинству вряд ли нужен. Хотя надо разговаривать...

Геморрой лучше лечить сейчас, а не когда у народа кафель будет лежать на стенах и трубы в коробах.
  • 0

#14   325632

325632
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Декабрь 09
  • 194 сообщений
  • 84 спасибо
  • израиль
  • 0

Отправлено 01 Апрель 2011 - 22:36

Sercam Посмотрите что на 5 этаже под вами со стояком. Возможно гуляют стены, по этому у вас и просверлили перекрытие отступив от стены, чтоб этажом ниже стояком тоже попасть в санузел.
  • 0

#15   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 02 Апрель 2011 - 01:41

Возможно гуляют стены

Вот это тогда засада....
  • 0

#16   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 02 Апрель 2011 - 20:36

Был сегодня на 5, 4, 2 этажах под собой.У всех идёт так, как у меня просверлен пол :(Вот подо мной 5 этаж например: 5 - Размер 653,57К, Загружен: 163 То ли 2 бригады шли снизу вверх и сверху вниз и встретились на моём 6 этаже и не совпало.... то ли х.з. что ещё.Сверху труба у меня вплотную к стене без зазоров, книзу от стены 13 сантиметров.Вот думаю, может убрать на фиг колено, ревизионный люк и сделать трубу напрямую, пусть и наклонно. А потом спрячу всё в короб какой нить.Состыкую вверху и внизу особенно все стыки под таким углом? Излом ведь будет наверху и внизу.Или долбить пол-перекрытие хотя бы на 1-2 сантиметра чтобы уменьшить угол излома?Типа вот так? pol_1 - Размер 337,26К, Загружен: 126 pol_2 - Размер 467,26К, Загружен: 122
  • 0

#17   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 02 Апрель 2011 - 21:42

Или нет, наверное даже лучше так.Просто вынуть колено и вместо него вставить кусок трубы, выпрямив максимально всю конструкцию. pol_3 - Размер 571,7К, Загружен: 143 Ревизионный люк уберу нафиг. Заодно заменю отвод 100 на двойной 100+50 и потом зашью всё это под пластик.Единственный вопрос по поводу небольших изломов в 3-х местах стыков. Смогу ли я за счёт небольших углов излома во всех трёх стыках компенсировать на высоте в 2,5 метра 13 сантиметров разницы?Или придётся долбить плиту?------------В идеале, конечно, заставить бы этих косоруких уродов раздолбить все перекрытия до 1 этажа и сделать прямую трубу. Попробую отыскать их для начала, но это нереально почти, а уж заставить переделать...
  • 0

#18   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 02 Апрель 2011 - 22:21

Поставьте как я советовал - будет больше элементов, более плавный изгиб и удобство разводки. А за ревизионный отвод могут и наказать.
  • 0

#19   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 03 Апрель 2011 - 07:54

volkodav повторите пожалуйста что и как.
  • 0

#20   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 850 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 04 Апрель 2011 - 04:07

Насильно заламывать трубу не стоит, рано или поздно это может аукнутся в виде раскола трубы. Не думайте что капроновые трубы не лопаются, лопаются еще как. Можно воспользоваться коленами не 45* а например 15* или 30* исправив ими сильный изгиб на более плавный.
  • 0

#21   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 04 Апрель 2011 - 12:30

Для начала определитесь с высотой будущих чистых полов, и замерьте расстояние от этой виртуальной плоскости до низа раструба отвода. Это Вам даст размер насколько надо будет опустить все вниз. Отпиливаете верхнюю трубу на уровне 45-градусного колена, раскручиваете хомуты и разбираете стояк. Вытаскиваете вставку в перекрытии между Вами и нижним соседом и укорачиваете ее на замеренный ранее размер. Снимаете фаску и заусеницы и вставляете вставку обратно. Начинаете сборку стояка - я предлагаю поставить унитаз по диагонали это даст вам в дальнейшем возможность поставить достойное подстолье под раковину. Для этого приобретаете и вставляете такие отводы:
1. 2-хплоскостную крестовину с правым отводом 50 ( соответственно один отвод 110 на унитаз а 50-й на ванну)
2.Сверху ставите одноплоскостную крестовину с отводами 50 (левый на стиралку, правый на умывальник и кухню)
3. Сверху метровую трубу (чтобы поднять ревизку)
4. Ревизию (надо будет потом сделать в зашитой перегородке потайное окошко доступа к ревизии)
5.Компенсационный патрубок утроенный длины.
6. Верхнюю ранее отпиленную трубу. Ее надо будет отпилить на такой размер, чтобы вставленная в трубу от ВЕРХНЕГО соседа, с насаженным снизу компенсационным патрубком,она заводилась вплотную на ревизию. Потом придерживая верхнюю трубу, компенсационный патрубок надо будет опустить до конца в раструб ревизионного тройника.
При таком способе монтажа необходимо дополнительное крепление верхней трубы под раструб во избежании сползания вниз, или с помощью верхнего соседа опустить его стояк вниз до плотной посадки в компенсационном патрубке.
Ваши трубы фирмы Синикон- такие же отводы и рекомендую приобрести, чтобы не было проблем с посадкой. http://www.sinikon.ru/polipropilenovtrub.html
З.Ы. Хотя если сосед сверху будет разбирать стояк, можно обойтись и без компенсатора :)
  • 0

#22   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 04 Апрель 2011 - 14:58

З.Ы. Хотя если сосед сверху будет разбирать стояк, можно обойтись и без компенсатора :)

Он никого не спрашивая уже всё переделал, и кажется как раз компенсатор тоже ставил себе.

Для начала определитесь с высотой будущих чистых полов, и замерьте расстояние от этой виртуальной плоскости до низа раструба отвода. Это Вам даст размер насколько надо будет опустить все вниз.

Наверное ничего уменьшать не буду. Там чуть более 2-х пальцев высота от пола до нижней кромки. Скорее всего и так залью пол - выровнять + клей плиточный + плитка.

Во всём остальном единственное что не понял... Предлагаете таки сделать всё напрямую?! Т.е. от нижнего одного (или в вашем варианте двух) отвода вверх до потолка будет труба, соответственно мы убираем колена и делаем прямую трубу - заваленную вертикаль. Правильно? Получается что все углы будут компенсироваться несколькими стыками труб и отводов?
  • 0

#23   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 04 Апрель 2011 - 21:45

Да, все так. Плюс без компенсатора все же не обойтись.
  • 0

#24   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 05 Апрель 2011 - 12:10

Хорошо, принято.
Кстати завтра-послезавтра должны придти сантехники, которые всё это городили. Буду пробовать заставлять выпрямлять, тогда может и без компенсатора обойдусь, если этажом ниже стояк разберут и аккуратно всё потом соберут и у меня и там...

Осталось с вашей помощью решить 2 маленькие задачи - просить ли убрать ревизионный люк, если стояк выпрямят и как сделать слив стиралки??

Я попробовал совместить реальное фото с врезками своих художеств, строго не судите.

Хотел сначала сделать типа так:
1 - Размер 585,48К, Загружен: 172

Т.е. от стиралки просто сливной шланг по стене где стоит стиралка, за стояком на стену с унитазом, раковиной и прочим и просто в слив.

А вы, как я понял, предлагаете примерно так:
2 - Размер 675,2К, Загружен: 169

Т.е. шланг сливной стиралки укорачивается, но по стене со стиралкой появляется лишний отвод.

Как мне кажется, в моём варианте проще скрыть всё потом в короб, т.к. отводы будут идти в одну сторону, а другая свободна. В Вашем варианте риск протечки от стиралки меньше в виду более короткой трассы, но зашивать и наводить красоту будет труднее.
Может я что-то ещё не учёл в плюсах/минусах обеих схем?
  • 0

#25   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 05 Апрель 2011 - 14:09

Существует такая штука, как сифон для стиральной машины: 300g - Размер 47,11К, Загружен: 121
  • 0

#26   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 05 Апрель 2011 - 15:03

vasilich.l чёйта?
Чёрная часть как я понимаю - это в трубу 50-ку вставляется, пластина - накладка на фальш-стену, а вот к белой части тогда как шланг приделывается? Тогда и шланг специальный есть, а не простая гофра сливная что в комплекте идёт...
  • 0

#27   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Апрель 2011 - 15:31

Sercam, вот как раз та гофра, что в комплекте идёт, сюда и надевается. Для надёжности ещё можно хомутом затянуть. Я так сделал :ph34r:
  • 0

#28   Sercam

Sercam
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 05 Апрель 2011 - 15:37

О как... Прикольно. Век живи - век учись!
  • 0

#29   ANATAN

ANATAN
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Август 10
  • 80 сообщений
  • 57 спасибо
  • Барнаул
  • 1

Отправлено 05 Апрель 2011 - 19:14

Кстати завтра-послезавтра должны придти сантехники, которые всё это городили. Буду пробовать заставлять выпрямлять, тогда может и без компенсатора обойдусь, если этажом ниже стояк разберут...

Интересно было бы посмотреть на монтажные чертежи или рабочие эскизы по которым они соорудили тебе отступ или это проектировщиков "гениальная идея"?? :huh: Поинтересуйся.... Что касаемо вертикального отклонения стояка: СП 40-107-2003 ПРОЕКТИРОВАНИЕ, МОНТАЖ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ СИСТЕМ ВНУТРЕННЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ТРУБ п.5.3 ....... отклонение канализационных стояков от вертикальной оси более чем на 2 мм на 1 м монтируемых труб не допускается. Может уболтаешь сантехников все же перепробить 6 этажей и спрямить стояк..... :rolleyes:Если запас слов ,времени и терпения не позволит тебе это сделать ,то есть другой путь. Я солидарен с pavlik123 в плане использования отводов 15* или 30* для изменения изгиба на более плавный. Только ревизию поставь соседу этажом выше.

Прикрепленные файлы

• 0

#30   ANATAN

ANATAN
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Август 10
  • 80 сообщений
  • 57 спасибо
  • Барнаул
  • 1

Отправлено 05 Апрель 2011 - 19:36

Нашел :D Не помню выкладывал ли кто для прочтения ниже приведенную статью :blink: (C.O.K. N 2 | 2009г. Рубрика: САНТЕХНИКА И ВОДОСНАБЖЕНИЕ Читаем СНиП 2.04.01–85*: «Внутренний водопровод и канализация зданий»),но про многие прблемы и процессы в каналье в ней изложено довольно таки доходчиво,в том числе и про отступ.

Прикрепленные файлы

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru