Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Dreifus

Есть типичная хрущевка со стояком (ХВС, полотенчик, канализация), общим на две квартиры. Со стороны моего санузла это представляет собой отверстие 270х70, закрытое в страшные старые грязные "белые" панели ПВХ (первое изображение). 
Помимо того, что это страшно выглядит, это не практично как открывать/закрывать (выдираешь плиты по одной), так невозможно сделать герметизацию швов - как со стеной (оно "внахлест" не утоплено, как видно), так и с входящими трубами. Звуко-, пыле- и запахоизоляция никудышная.
Я решил зашить это дело чем-то типа более прочного и терпимого на вид ПВХ из Леруа-Мерлена. Да, капитальности и дороговизны хотел бы избежать - чтобы на пока глаза не кровоточили.
Панели широкие, поэтому сделаю горизонтально. Возникает несколько вопросов:
1. Что делать с торцами - не белыми же старт-финишами обделывать?
2. Как лучше организовать снятие-постановку части (?) щита?
3. Как это всё загерметизировать с учетом п.2?
Буду благодарен за идеи и предложения.

Понимаю, что проблема не нова, но в связи с наличием конкретных деталей создаю отдельную тему. Не буду возражать объединения с другой темой по решению модератора.
stoyak.thumb.png.7879f5255ce5b8dd2e00ab09e027c93c.pngLM_15980355_02.jpg.3c1ead0f28dbdb7794dd4d0e790118d1.jpgLM_15980355_01.jpg.ad0b64774558f7c5fefa8dfc2b96ece7.jpg

Поделиться сообщением

Дмитрий 78

Обычно старт-финишем и торцуют. Можно деревянную рамку организовать, можно алюминиевый профиль п-образный использовать или алюминиевые уголки 10*10. При горизонтальном расположении можно дверь организовать на петлях и ее панелями оклеить., можно люк скрытого монтажа, все красиво получится.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Dreifus

@Дмитрий 78 Спасибо. Я про старт-финиш в первую очередь подумал, но в данном случае выйдет некрасиво. Не подскажете хороших примеров работы с алюминиевым профилем или уголком по данной теме?

Поделиться сообщением

pavlik123

А основные стены уже отделаны как то? Приемливы  ли варианты заделать часть ниши наглухо, к примеру где выходят трубы, чтобы люк или дверь открывалась не затрагивая труб? Возможно устроит просто щит на магнитах, т.е. просто по периметру, например, пустить ГКЛ-профиль а на щит просто наклеить магниты. Опять же от расположения на стенах аксессуаров, труб и прочего, вариант сдвижного щита в сторону. Картинку дополните всей стены, что на ней находиться и вдоль неё. Ну и насколько Вы готовы к каким-либо разрушениям и переносу труб, потому как при сдвижном варианте возможно надо будет утопить трубы в сену. 

Поделиться сообщением

Dreifus

@pavlik123 да стены там тихий ужас - крашеная штукатурка советского образца без прямых углов, поэтому надо всю ванную под ноль разносить и переделывать унитаз и трубы. Но это потом. Пока я просто хочу заизолировать проем. По поводу магнитов - насколько крепко они держат и достаточно ли их силы для использования герметика/резиновых полос по периметру? Нет ли годных примеров люков на магнитах?

Поделиться сообщением

pavlik123

Насколько крепко, это зависит от количества и типа магнитов, если поставить неодимовые, то можно и люк не открыть))).  Лючки из ГВЛ обложенные плиткой держат. Панели будут держать. Просто на магнитах, как мне показалось в вашем случае это недорогой компромисный вариант. Никаких петель и относительно точных подгонок не надо. Насчет герметизации, можно использовать дверные самоклеящиеся уплотнители. Не айс конечно, но вполне бюджетный вариант, тем паче пока у Вас там не до красоты.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Elizavetka

А покажите ванну плз, похожая ситуация в арендной, хозяйке хочу показать шо менять косметичку надо

Поделиться сообщением

Martin

Извините за вопрос, что такое старт-финиш, которым торцуют? 

Гугл по запросу "старт-финиш торцевать" выдаёт шпаклёвки разные.

Поделиться сообщением

Dreifus

@Martin это торцевой П-образный профиль для ПВХ-панелей. Как правило он белый, что никак не соотносится с цветом как самих панелей, так и стен (в моем случае, например).

@Elizavetka фото выложу чуть позже

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Martin

Как временный вариант зашить всё гипсокартоном, а вместо люка предусмотреть локальный квадрат ГКЛ, который можно выкрутить не зависимо от всей конструкции. Может ни когда туда и не понадобится доступ, до хорошего ремонта. 

В качестве избавления от запахов, ИМХО наиболее целесообразный вариант.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 5 ответов
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    • Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    •  

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Нравится
        • Спасибо
      • 222 ответа