Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

косметический ремонт в маленькой квартире

Сообщений в теме: 42

#1   Маша2011

Маша2011
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Апрель 11
  • 7 сообщений
  • Санкт - Петербург
  • 0

Отправлено 01 Апрель 2011 - 14:00

Здравствуйте, уважаемые! очень нужен ваш профессиональный совет. решила сама сделать косметический ремонт в маленькой комнате. возник ряд вопросов. потолок окрашен водоэмульсионкой десять лет назад. но краска хорошо держится, лишь по углам паутинка и в одном углу , вроде протечка. как мне убрать эти дефекты чтобы потом просто покрасить весь потолок еще раз( и можно ли красить на старую водоэмульсионку просто новый слой. была краска ТЕКС) и еще когда обдирала старые обои в одном месте вздыбленную шпатлевку пришлось отбить и получилась как бы дырка. чем там можно замазать? остальные стены нормальные. очень надеюсь на вашу помощь! и пожалуйста., подскажите какими все это делать материалами. а то я запуталась во всех этих шпатлевка, финишных, латексных, доломитовых, грунтовках и прочей лабуде. :blink: хотела вставить картинки - не получилось <_<

Прикрепленные изображения

• SP_A0692 - Размер 189,74К, Загружен: 207
  • SP_A0690 - Размер 154,96К, Загружен: 135
  • SP_A0691 - Размер 201,24К, Загружен: 183

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 01 Апрель 2011 - 17:35

Маша2011
Главное слово в вашем деле - грунтовка. Ее должно быть много и она должна быть хорошая. Из хороших - Тифенгрунд и Аквастоп.
После того как грунтовкой запаслись, можно приступать к удалению всякой бяки со стен. Шпателем и металлической щеткой.
Когда все очистили, материал выбирается исходя из неровностей.
Ротбанд (штукатурка) - для выравнивания более 5мм.
Фуген (шпалевка) - для выравнивания до 5мм.
Ветонит LR+ (шпаклевка) - для выравнивания 1-2мм.
Финишные шпаклевки - для подготовки под покраску.

В вашем случае (как и во всех других) лучше всего установить маяки и выровнять стены Ротбандом. Потом зашпаклевать Фугеном или ЛРом. И можно клеить обои.
Кстати, ровных стен не бывает, но можно верить что они у вас ровные. Хотя тогда проще не делать ремонт. ;)
  • 0

#3   Маша2011

Маша2011
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Апрель 11
  • 7 сообщений
  • Санкт - Петербург
  • 0

Отправлено 01 Апрель 2011 - 19:50

спасибо! а что значит "установить маяки"???и еще у меня былвопрос насчет потолка. можно по старой крепкой в целом водоэмульсионке новую катать???
  • 0

#4   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 01 Апрель 2011 - 22:23

Маша2011
Потолок надо бы зашпаклевать, пусть и без выравнивания, потому как поверхность в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Но если результат значения не имеет (надо быстро и просто) - то можно и поверх.

Маяки - это несколько вертикальных линий на стене, задающих плоскость, на которые опирается правИло:
4612 - Размер 26,88К, Загружен: 148

Маячки бывают из специального профиля (15-20р.):
sd_00181 - Размер 21,63К, Загружен: 138
или делаются из гипса.

Про технологию штукатурки стен на форуме написано очень много.
  • 0

#5   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 01 Апрель 2011 - 23:19

если вы затеяли просто переклейку обоев и перекраску потолка, а ровность вас устраивает - не заморачивайтесь со штукатурками. отбейте/отскребите все что отваливается и шелушится, только тщательно проверьте что все отбили. потом загрунтуйте и зашпаклюйте получившиеся ямы. я бы лично использовала шпаклевку ветонит вх, она и финишная и влагостойкая и хорошо держится и вам еще пригодится в ремонте (я ее использую везде, но я не профессионал). зашкурьте, загрунтуйте снова и можно клеить/красить.зы: не видно на фотографиях следов протечки, от нее обычно разводы грязные остаются. если протечки таки не было, то возможно стены некачественно заштукатурены/зашпаклеваны и будут осыпаться везде, тогда лучше все удалить конечно и переделать по новой
  • 0

#6   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 01 Апрель 2011 - 23:28

я бы лично использовала шпаклевку ветонит вх,

недешёвая, кстати в москве около 700р за мешок. Лучше гипсовую ,она дешевле:)
  • 0

#7   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 01 Апрель 2011 - 23:56

я бы лично использовала шпаклевку ветонит вх, она и финишная и влагостойкая и хорошо держится и вам еще пригодится в ремонте (я ее использую везде, но я не профессионал). зашкурьте, загрунтуйте снова и можно клеить/красить.

Она ни в коем случае не финишная и зашкурить ее так, чтобы можно было красить - это еще постараться надо. Насчет хорошо держится - это тоже смотря на чем. И использовать ее везде тоже нет никакого смысла. Фуген куда универсальнее, но его тоже не везде можно и нужно использовать.
  • 0

#8   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:01

недешёвая, кстати в москве около 700р за мешок. Лучше гипсовую ,она дешевле:)

можно серую вх, она дешевле. на небольшие объемы разница в цене несущественна, зато результат! эта точно не отвалится

Она ни в коем случае не финишная и зашкурить ее так, чтобы можно было красить - это еще постараться надо. Насчет хорошо держится - это тоже смотря на чем. И использовать ее везде тоже нет никакого смысла. Фуген куда универсальнее, но его тоже не везде можно и нужно использовать.

на ней написано финишная. у меня вот и шкурится и красится и держится. и на бетоне, и на регипсе, и на пенопласте. ну в общем да, мне особо не с чем сравнить, но причин искать что-то другое пока не возникало. тут важно насколько капитальный у девушки ремонт, для пары ям покупать разные мешки - и накладно и неудобно, а вхой можно обойтись при желании
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:02

kvaky, в следующий раз, ради эксперимента, попробуйте KESTONIT LH от Kiilto. Она на полимерной основе. Белая. У нас в депо точно её завались. И стоит раза в 1.5 дешевле ветонита.
  • 0

#10   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:08

Bagis, попо дробнее пожалуйста) почему именно ее? чем хороша?

и я смотрю лх для сухих помещений. со всеми этими стеклопакетами у меня на невлагостойкие на всякий случай фобия. но можно попробовать сх, она цементная для влажных
  • 0

#11   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:10

kvaky
Ну я могу с таким же успехом советовать Semin или Pufas по 1500р. за мешок как универсальный вариант. И это будут действительно очень хорошие смеси для любых целей (не чета Ветониту ИМХО). Но есть и гораздо более универсальный Фуген, который стоит в 2 раза дешевле VH и который не надо шкурить. И сохнет быстро и сам по себе очень крепкий (тоже не сравнение с VH). Просто странно попробовав один материал советовать его как универсальный. VH - не просто не универсальная шпаклевка, а, прямо скажем, очень нишевая вещь, область разумного применения которой ограничивается санузлами и иногда - лоджиями. Для тех же целей применим LR+ в сухих помещениях (он дешевле).

Правда, повторюсь, я не вполне понимаю, что это за цели. У меня после Фугена стенки и потолки ЛРом можно только испортить..
Насчет финишности VH и ЛР - мало ли что написано (удержусь от аналогии с забором ;) )?. Под покраску не лучший вариант, трудно их шкурить под покраску.
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:15

kvaky
Вот я и хочу разницу понять, так как сам ветонитом не работал :D
Да нет, правда хорошая. Мне понравилась. Но я не спец.

Так вроде про мокрые помещения речь не шла. Или я что-то упустил?
  • 0

#13   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:17

Где?.
  • 0

#14   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:18

Но есть и гораздо более универсальный Фуген, который стоит в 2 раза дешевле VH и который не надо шкурить.

а в каком смысле не надо шкурить? настолько гладкий или не поддается?
  • 0

#15   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:20

Оффтоп :) короче ребят мы уже по ходу сдесь все спим:)
Там про жилую комнату речь шла ,про мокрости нету :)

а в каком смысле не надо шкурить? настолько гладкий или не поддается?

kvaky нет его загладить можно практически в "зеркало"
  • 0

#16   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:21

kvaky
Вот я и хочу разницу понять, так как сам ветонитом не работал :D
Да нет, правда хорошая. Мне понравилась. Но я не спец.

ну я в ветонит пока влюблена :rolleyes:
у автора про мокрые речь не шла, но ты (можно на ты?) же мне предлагаешь фаворитку вху заменить, а она влагостойкая.
а автору я сказала про влагостойкость к тому что везде может пригодиться раз уж ремонт затеян.
  • 0

#17   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:33

Где?.

я уже и сам не знаю :D Срочно спать...

можно на ты?

Тут, даже нужно. Проще получается.
  • 0

#18   AvtorRemont

AvtorRemont
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Апрель 2011 - 20:59

Всем привет! Подскажите, плиз, как лучше обновить потолок. Сейчас он просто побеленный, побелка уже лет 20 держится, сам потолок неровный. Хотел заклеить его пенопластовыми блоками, но почитал тут на форуме, что лучше использовать для отделки потолка рейки толщиной 16 мм и панели пластиковые. Интересует именно бюджетный вариант отделки потолка. Подскажите, плиз, как лучше отделать и обновить потолок?
  • 0

#19   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 02 Апрель 2011 - 21:21

AvtorRemont
Ну, панели - это пожалуй, самый простой и быстрый вариант из бюджетных. Можно использовать рейку или металлический эконом-профиль 47*17.
  • 0

#20   AvtorRemont

AvtorRemont
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Апрель 2011 - 13:17

AvtorRemont
Ну, панели - это пожалуй, самый простой и быстрый вариант из бюджетных. Можно использовать рейку или металлический эконом-профиль 47*17.

А где про это можно почитать? И сколько стоит 1 метр квадратный такой рейки или профиля? И как с ним работать?
  • 0

#21   Орliна

Орliна
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Апрель 2011 - 11:55

спасибо! а что значит "установить маяки"??? и еще у меня былвопрос насчет потолка. можно по старой крепкой в целом водоэмульсионке новую катать???

я бы прогрунтовала, потом покрасила
  • 0

#22   genchik

genchik
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Март 10
  • 13 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 13:34

Грунтoвать обязательно .
  • 0

#23   modern

modern
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Июль 2011 - 22:52

Помогите пожалуйста советом.Штукатурка отлетает от стен и потолка огромными кусками.На стены и потолок была сделана новая штукатурка, выровнена, затем я нанесла на штукатурку жидкую грунтовку, после этого начала красить стены краской. После прикосновения ролика с краской к стене, стала отваливаться штукатурка.Подскажите пожалуйста в чем проблема? Помогите советом!
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Июль 2011 - 22:57

Штукатурка - из чего(каким материалом)? Какая толщина слоя? Кто делал (вы или наемные рабочие)?
  • 0

#25   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 24 Июль 2011 - 23:10

Подскажите пожалуйста в чем проблема? Помогите советом!

Либо не подготовлено должным образом основание перед нанесением штукатурки,либо штукатурка наносилась послойно,на непросохший,гладкий предыдущий слой.
  • 0

#26   modern

modern
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2011 - 12:21

Штукатурка - из чего(каким материалом)? Какая толщина слоя? Кто делал (вы или наемные рабочие)? В видах штукатурки к сожалению не разбираюсь. Делала ее не сама. Серого такого цвета, пока не покрыла жидкой грундовкой стены и потолок все мазало одежду в белый цвет...если эта информация что-то даст. Толщина обыкновенная, точно не толстая. Под штукатуркой сеточка. Промазала все стены жидкой грундовкой все стены перестали мазать одежду, но после краски стали отваливаться и оставаться кусками на самом ролике...

Либо не подготовлено должным образом основание перед нанесением штукатурки,либо штукатурка наносилась послойно,на непросохший,гладкий предыдущий слой.

В основании сеточка, как наносилась штукатурка сказать не могу, наносили рабочие. Как теперь покрасить стену чтобы штувкатурка не обваливалась совсем не понятно...
  • 0

#27   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 25 Июль 2011 - 13:20

Как теперь покрасить стену чтобы штувкатурка не обваливалась совсем не понятно...

modern придётся её снимать . С чего Вы взяли, что это штукатурка? Какой материал покупали и Вы ли это делали? Какой толщины куски( те которые отваливаются) и обнажается ли сетка? Мои вопросы ничем не помогут Вашим стенам их всё равно придётся переделывать , просто необходимо узнать, на сколько всё так плохо , может это просто верхний слой(скорее всего шпаклёвка , а не штукатурка отходит) тогда хоть один слой придётся снять , а не всё до основания.
modern вот что я Вам скажу сделайте несколько фотографий и выложите сдесь, так будет проще разбираться.
  • 0

#28   modern

modern
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2011 - 21:05

вы правы скорее всего это штукатурка. после покраски отпал очень тонкий слой, за слоем сетка не видна. виден другой слой такого же цвета.я к соржалению уже эту "дырку" замазала шпаклевкой.фотографии стен, к сожалению не знаю как здесь фотографии вставляются :unsure:
  • 0

#29   modern

modern
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Июль 2011 - 21:42

спасибо за помощь, но у меня принципиально при ответе нигде не появляется значок загрузить файл <_<
  • 0

#30   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 25 Июль 2011 - 21:58

Тогда, скорее всего, появится после 5 отправленных сообщений.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru