Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Супербюджетный косметический ремонт запущенной квартиры!

Оценить эту тему:


IvanDamaryn

Рекомендуемые сообщения

Есть стандартная убитая двухкомнатная хрущёвка, минимальный набор денег и максимальный фронт предстоящих работ. Так как в связи с нашим любимым мировым финансовым кризисом я временно безработный, решено сделать ремонт своими силами. По времени, если начать прямо сейчас - желательно управиться хотя бы к осени. В квартире запущено всё что только можно было запустить, проживать в ней буду не я, поэтому вариант подождать, подкопить и сделать нормальный ремонт к сожалению отпадает.Что я планирую сделать:- покрасить (подкрасить?) окна, подоконники, дверные косяки, двери, потолок, трубы, радиаторы- поклеить обои- почистить раковины, ванную, унитаз (не представляю как убрать эту ржавчину), плитку в ванной и на кухне- постелить линолиум в коридоре, ванной и кухне, ковролин в комнатах- поменять дверные ручки, розетки, выключатели и прочие мелочиПока реально выполним последний пункт. Окна ветхие, опасаюсь за их сохранность, если пытаться менять петли, да и полностью сдирать краску наверное нет смысла, проще освежить внешний вид. С дверьми проблема - между смежными комнатами дверь с повреждениями, думаю поставить туда дверь из коридора, но её придётся укоротить по высоте на 2 см, это реально? И можно ли как-то освежить двери без перекрашивания, может какое клейкое покрытие? И как можно заделать дыры в дверном косяке от замка, которого теперь не будет? Половые доски лежат волнами, прочно, хоть и слегка поскрипывая - как быстро придут в негодность ковролин и линолиум, если стелить их прямо на пол? Вопросов конечно масса, сейчас штудирую форум, но может будут сразу какие-нибудь предостережения или советы, заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На потолке сейчас побелка? Если так, то его только мелом белить.

Окна ветхие, опасаюсь за их сохранность, если пытаться менять петли, да и полностью сдирать краску наверное нет смысла, проще освежить внешний вид.

Зачем петли менять? не надо. По окнам тут посмотри https://homemasters.ru/...tarykh-okon/  https://homemasters.ru/...on-bez-fena/  https://homemasters.ru/...vlenie-okon/

С дверьми проблема - между смежными комнатами дверь с повреждениями, думаю поставить туда дверь из коридора, но её придётся укоротить по высоте на 2 см, это реально?

Реально. Только просто переставить дверь в другой проём вряд ли получится. Петли, скорее всего, не совпадут. Но это не проблема.

И можно ли как-то освежить двери без перекрашивания, может какое клейкое покрытие?

Да.

И как можно заделать дыры в дверном косяке от замка, которого теперь не будет?

Забить в дыру деревянный чоп, лишнее обрезать, зашлифовать. Или ПВА+опилки, заполнить дыру, просушить, подшпаклевать, зашлифовать. Можно скомбинировать оба этих способа.

Половые доски лежат волнами, прочно, хоть и слегка поскрипывая - как быстро придут в негодность ковролин и линолиум, если стелить их прямо на пол?

Ковролину ничего не будет. Линолеум может со временем протоптаться в местах резкого перепада между досками. Плавные волны ему пофигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanDamaryn

Потолок думаю помыть и покрасить - не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можно ли как-то освежить двери без перекрашивания, может какое клейкое покрытие?

Когда делал у себя мелкий косметический ремонт, в ожидании сил и средств на капитальный, двери обновил следующим образомСамо полотно подшпатлевал, зашкурил, оклеил самоклейкой и поменял всю фурнитуру. Коробку так же зашпатлевал, зашкурил, поменял наличники и покрасил. Получилось довольно неплохо!во... нашел фотку 4х-летний давности, куда такая дверь попалаpost-15666-1239960438_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- почистить раковины, ванную, унитаз (не представляю как убрать эту ржавчину), плитку в ванной и на кухне

Смотря какая ржавчина.В свое время жена ванну и унитаз от ржавчины "Кометом" и какой то гадостью типа белизны отмочила и оттерла.Может какие нынешние модные средства помогут?Или поспрашивай у знакомых,у кого-нибудь на даче или в гараже возможно есть необходимые б/у вещи в нормальном состоянии.Я всю сантехнику в хорошем состоянии,кроме разбитого толчка,знакомым на дачи раздал.

Половые доски лежат волнами, прочно, хоть и слегка поскрипывая - как быстро придут в негодность ковролин и линолиум, если стелить их прямо на пол

Можно сначала ДВП прибить,она частично сгладит волны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanDamaryn

А с чего вообще лучше приступить в первую очередь? Не знаю за что схватиться - глаза разбегаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала сломать всё, что ломается. :) Что на потолке? Если побелка, то его только белить. Широким шпателем, аккуратно, без фанатизма, счищаем толстый слой старого набела. Грунтуем акриловой грунтовкой. Находим старый советский пылесос (или новый строительный), который не только на всасывание, но и на выдувание работает. Покупаем или берем у знакомых насадку к пылесосу для побелки (к советским пылесосам она в комплекте вместе с щётками шла). Белим потолок. Удалить старые обои. Если необходимо, подшпаклевать выбоины и другие дефекты. Демонтировать плинтуса. Оценить состояние старого напольного покрытия. Может быть его не надо удалять, сойдёт за выравнивающую подложку под новый линолеум-ковролин. Тогда полы на время грязных работ следует укрыть плёнкой или картоном, стобы окончательно не загадить.Красим двери, окна, трубы-батареи. Меняем ручки, замки, розетки, выключатели. Клеим обои. Стелим напольное покрытие. Плинтуса. Заносим мебель и живём в ожидании окончания кризиса. Копим деньги на нормальный ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IvanDamaryn

Так всё-таки, почему если потолок в побелке, его нельзя просто помыть и покрасить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "нельзя",можно.Помыть,отшпаклевать,покрасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.