Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Часто забивается канализационный стояк

Сообщений в теме: 25

#1   samodel_kin

samodel_kin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 09
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2011 - 10:00

Добрый день !Нужен совет практиков.В многоквартирном доме очень часто забивается канализационный стояк. Засор постоянно происходит в подвальном помещении. Стояк обеспечивает слив воды только из кухонь, т.е. ванные и туалеты туда не сливаются.Весь стояк смонтирован чугунными трубами на взгляд 80-100 мм.Место засорения труба длинною около 3 метров установленная под наклоном 30 градусов. Т.е. весь стояк строго вертикальный, но после прохода плитоперекрытий под потолком подвала изгибается и этой трех метровой трубой подводится в основной колектор с трубами 150 мм.Вопрос: Как по вашему мнению, если заменить эту трехметровую трубу сечением около 80-100мм на трубу сечением 150 мм ситуация изменится ?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Апрель 2011 - 10:59

Добрый день ! Нужен совет практиков. В многоквартирном доме очень часто забивается канализационный стояк. Засор постоянно происходит в подвальном помещении. Стояк обеспечивает слив воды только из кухонь, т.е. ванные и туалеты туда не сливаются. Весь стояк смонтирован чугунными трубами на взгляд 80-100 мм. Место засорения труба длинною около 3 метров установленная под наклоном 30 градусов. Т.е. весь стояк строго вертикальный, но после прохода плитоперекрытий под потолком подвала изгибается и этой трех метровой трубой подводится в основной колектор с трубами 150 мм. Вопрос: Как по вашему мнению, если заменить эту трехметровую трубу сечением около 80-100мм на трубу сечением 150 мм ситуация изменится ?

Если засоряется точно только эта труба то, ИМХО, должно помочь.
  • 0

#3   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2011 - 12:25

Если труба старая, то она могла зарасти отходами по внутреннему диаметру. Возможно диаметр и не надо увеличивать, а просто трубу заменить.
  • 0

#4   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 04 Апрель 2011 - 13:16

30 градусов это плохой уклон для канализационных труб.
  • 0

#5   samodel_kin

samodel_kin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Апрель 09
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 04 Апрель 2011 - 16:25

Засоряется именно этот участок.Засоры происходят периодически с начала эксплуатации (25 лет назад).Почему 30 градусов плохой уклон.Какой допустим ???
  • 0

#6   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 04 Апрель 2011 - 21:57

https://homemasters....u-kanalizatcii/Это как крыши не рекомендуется делать с таким уклоном. Можно меньше - снег будет сдуваться, или больше - будет скатываться.

• 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:01

Народ, я в панической панике.13-й этаж 14-ти этажного дома. Надо мной совершенно точно пустая квартира, недавно куплена, ремонт косметический, временно приостановлен, на данную секунду там никого нет (на звонок в дверь не отвечают, на телефон тоже, эл. счетчик стоит как вкопанный).Вчера из чугунного тройника на стояке выдернул чугунный отвод к унитазу, зачистил поверхность раструба тройника. Ни капли сверху, что и понятно. Еще порадовался вслух, что надо нами пустая квартира и никаких нежданчиков не прилетит.Временно воткнул белую гофру-манжету. Причем, вытаскивая ее из захламленного багажника, оторвал у нее тот конец, который втыкается в тройник, а черную резинку-манжету банально забыл купить. Пришлось всунуть в тройник гофрированный конец и запенить. Сегодн вечером вынес унитаз и услышал и гофры бодрое журчание. Заглянул в нее и увидел бодрый ручеек, текущий по стояку сверху вниз и обильно заплескивающийся в гофру. Под гофрой увидел веселую струйку, вытекающую из стыка "тройник-гофра".Напихал-накрутил пакетов, ручеек трансформировался в капание. Тоже нехорошо, но до утра ничего сделать уже не могу.Начал усиленно размышлять.Стояк - он свой на каждый столбик квартир, верно? К моему стояку никаких подводов из-за соседской стены нет. Надо мной совершенно точно никого нет. Откуда вода? :xrias: Грешным делом подумал, что в наш стояк сливается дренаж с крыши, но ведь на улице нет дождя.Единственное, что могу предположить, так это то, что в квартире сверху сорвало кран с холодной водой в ванной или на кухне.Журчание длится уже второй час (и это только диагностированный срок), сила его не уменьшается.
  • 0

#8   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:07

Если есть дома воздушный шарик, запихни его и надуй насосом. Этим временно остановишь протечку в квартиру.А течь мажет из-за плохого поплавка в унитазе - не держит клапан и через перелив течет.И вообще Макс, нельзя так пофигистски относиться к такому ответственному делу. [none]
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:14

Объем протекающей воды ИМХо великоват для бачка, да и сам бачок у них отключен, так как что-то там не работает.Про шарик подумал в перквую очередь, но где ж я его возьму в час ночи? :)Подумал даже пожертвовать презерватив, но как-то не решаюсь :(
  • 0

#10   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:21

Подумал даже пожертвовать презерватив, но как-то не решаюсь

Макс он тебе сейчас очень нужен? Да тыкни ты его туда, если будет литься к тебе думаю тебе будет не до использования этого изделия по прямому назначению.
  • 0

#11   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:22

Подумал даже пожертвовать презерватив, но как-то не решаюсь

Попробуй, может заполнит. Шутить не решаюсь не к месту сейчас
  • 0

#12   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:24

какие уж тут нафик сейчас шутки , Макс ежели спокойно спать не можешь , дуй в ОБИ они круглосуточно работают
  • 0

#13   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:27

Так футбол же, я под пивом.Щас пошагаю за ключами от квартиры сверху, тогда и выяснится, есть открытые краны наверху или нужно разгадвать ребусы дальше.
  • 0

#14   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 00:28

Давай отпишись потом, а то я нервничать буду
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 01:15

Никакого эксклюзива.Соседке сверху поменяли потроха бачка, все вроде нормально работало.Но проникнув без взлома в ее квартиру, первое, что я услышал даже сквозь наушники, был шум льющейся воды. Вода текла навылет из бачка в унитаз и далее со всеми остановками. Желания поднимать крышку бачка не было, просто крутанул кран на стояке ХВС, звук прекратился, я набрал ее номер и сонно отрапортовал "Яволь, майн гроссмуттер!".Презерватив сохранен для использования по назначению - для метания оного с начинкой из воды в пацанские девятки на детской площадке в 3 ночи B) Или для прочих нужд, которые в 3 ночи могут появиться :)PS Да, этот раунд выигрывают зрители со счетом 1-0, а главный приз получает Волкодав :)
  • 0

#16   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 02:20

ОК!! Все хорошо что хорошо кончается, теперь увижу хорошие сны :))
  • 0

#17   evill

evill
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июнь 10
  • 22 сообщений
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 15:20

Прошу помощи у специалистов.
Подскажите, есть ли какие-либо нормативы по подключению стиральных и посудомоечных машин к канализационным стоякам?
Имею ввиду, есть ли ограничения по диаметру стояка канализации?
Вопрос возник в связи стем что, на кухне стояк канализации имеет внешний диаметр около 60 мм.
В ванной и туалете - около 100 мм. Извините, измерял линейкой :)
Так вот, могу ли я (вернее, имею ли законное право) установить стиралку на кухне, где диаметр канализационного стояка почти в два раза меньше. В ванной её ставить - нет места.
Дом старый, "чешка".
Очень жду компетентного совета и помощи!
  • 0

#18   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 15:46

Как неспециалист препятствий с подключением к такому стояку не вижу.Ведь даже в инструкциях
к машинкам на схемах нарисован способ подключения слива в сифон раковины и на сифонах есть вход
для этого. А там диаметр никак не больше чем ваш стояк.
  • 0

#19   evill

evill
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июнь 10
  • 22 сообщений
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 15:55

Слив то и подключен в сифон раковины.
Вопрос в диаметрах канализационных стояков.
Возник по скандальному вопросу.
Кухонный стояк в 9-м этажном подъезде хронически засорен и плохо проходим.
Я на 6-м этаже в кухне стираю уже лет 10. Проблем не было.
Но вот недавно на кухне 4-го этажа из канализации через раковину пошла вода. Ну и вытекающие последствия. А у меня как раз машина "стирает" :)
Я как бы "крайний"...
Ну вот сижу переживаю.
Соседи требуют машину переставить в ванную, где канализация "по шире" :)
Поэтому хочу точно знать про нормативы подключения, если они есть...
  • 0

#20   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 16:06

С таким же успехом товарисчи с 4-го (или выше) этажа смоют в унитаз тяпки или картонные коробки,засрут "большой" стояк и у них опять от вашей стирки пойдет вода уже из унитаза.А соседи пусть требуют УК прочистить стояк.
  • 0

#21   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 16:07

Но вот недавно на кухне 4-го этажа из канализации через раковину пошла вода. Ну и вытекающие последствия. А у меня как раз машина "стирает" Я как бы "крайний"...

Если вода попёрла на 4-м этаже, значит стояк забит между 3-м и 4-м этажами. Вот кто-то из них крайний. А вы тут причём? Сосед может попросить, так сказать, в рамках добрососедских отношений, но никак не потребовать перенести стиралку. Может быть вам скинуться 9-ю этажами и привести кухонный стояк в порядок, а не враждовать?
  • 0

#22   evill

evill
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июнь 10
  • 22 сообщений
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 16:16

Спасибо искреннее за поддержку.
Я и сам осознаю интуитивно свою невиновность.
Готов к конструктивному сотрудничеству с соседями по приведению в порядок канализации через давление на УК или на худой конец путем "сбора средств" :)

Но хотелось бы все-таки знать - есть ли нормативы, не нарушил ли я их?
Чтобы быть уверенным и "подкованным".
Да и в "переговорах" с УК пригодится. А то слесарь говорит соседям ниже (потерпевшим в ходе вышеописанного конфуза с канализацией): "Дам пусть он там на 6-м этаже то машину то перенесет! А то труба на кухне тонкая, старая. Засорилась. И вообще не положено там машину ставить!"

• 0

#23   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 16:39

Ну со слесаря то что взять,он же слесарь... ;) А если бы вы в этот момент посуду мыли?
  • 0

#24   evill

evill
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июнь 10
  • 22 сообщений
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 16:44

Нашел СНиП 2.04.01-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ В нем по интересующему меня вопросу - ничего... Он же (СНиП) - 1986 года рождения!!!

Ну со слесаря то что взять,он же слесарь... ;) А если бы вы в этот момент посуду мыли?

Посуду мыть - это не страшно. Вода потихоньку уходит... А машина после стирки - за минуту выбрасывает литров 30. И стояк не выдерживает...

• 0

#25   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 17:01

evill,если порассуждать просто логически:машинка бытовой прибор,в инструкции
не оговорены особые параметры канализации для подключения,подключена согласно инструкции.
Значит твоего косяка нигде нет.А то что стояк старый и засоренный это уже другая тема. :)
  • 0

#26   evill

evill
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июнь 10
  • 22 сообщений
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 22 Ноябрь 2011 - 17:11

Значит твоего косяка нигде нет.А то что стояк старый и засоренный это уже другая тема. :)

Да, представляю, что если с 9-го по 5-й этаж (т.е. 5-ть этажей) одновременно и кратковременно сольют на кухне каждый литров по 20. B) Все кто ниже - просто "поплывут". Причем не в чистой водичке. Да уж, не до смеха... :blink: А ревизий на стояке - ДВЕ! На 9-ть этажей! Как УК будет чистить стояк? И сам себе отвечу - да никак! Сделают видимость работы, но проблемы не решат. А есть ли другой способ (кроме механического) прочистки в таких случаях?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru