samodel_kin

Часто забивается канализационный стояк

В теме 26 сообщений

Добрый день !Нужен совет практиков.В многоквартирном доме очень часто забивается канализационный стояк. Засор постоянно происходит в подвальном помещении. Стояк обеспечивает слив воды только из кухонь, т.е. ванные и туалеты туда не сливаются.Весь стояк смонтирован чугунными трубами на взгляд 80-100 мм.Место засорения труба длинною около 3 метров установленная под наклоном 30 градусов. Т.е. весь стояк строго вертикальный, но после прохода плитоперекрытий под потолком подвала изгибается и этой трех метровой трубой подводится в основной колектор с трубами 150 мм.Вопрос: Как по вашему мнению, если заменить эту трехметровую трубу сечением около 80-100мм на трубу сечением 150 мм ситуация изменится ?

0

Поделиться сообщением

Добрый день !Нужен совет практиков.В многоквартирном доме очень часто забивается канализационный стояк. Засор постоянно происходит в подвальном помещении. Стояк обеспечивает слив воды только из кухонь, т.е. ванные и туалеты туда не сливаются.Весь стояк смонтирован чугунными трубами на взгляд 80-100 мм.Место засорения труба длинною около 3 метров установленная под наклоном 30 градусов. Т.е. весь стояк строго вертикальный, но после прохода плитоперекрытий под потолком подвала изгибается и этой трех метровой трубой подводится в основной колектор с трубами 150 мм.Вопрос: Как по вашему мнению, если заменить эту трехметровую трубу сечением около 80-100мм на трубу сечением 150 мм ситуация изменится ?

Если засоряется точно только эта труба то, ИМХО, должно помочь.
0

Поделиться сообщением

Если труба старая, то она могла зарасти отходами по внутреннему диаметру. Возможно диаметр и не надо увеличивать, а просто трубу заменить.

0

Поделиться сообщением

30 градусов это плохой уклон для канализационных труб.

0

Поделиться сообщением

Засоряется именно этот участок.Засоры происходят периодически с начала эксплуатации (25 лет назад).Почему 30 градусов плохой уклон.Какой допустим ???

0

Поделиться сообщением

https://homemasters.ru/fo...analizatcii/Это как крыши не рекомендуется делать с таким уклоном. Можно меньше - снег будет сдуваться, или больше - будет скатываться.

0

Поделиться сообщением

Народ, я в панической панике.13-й этаж 14-ти этажного дома. Надо мной совершенно точно пустая квартира, недавно куплена, ремонт косметический, временно приостановлен, на данную секунду там никого нет (на звонок в дверь не отвечают, на телефон тоже, эл. счетчик стоит как вкопанный).Вчера из чугунного тройника на стояке выдернул чугунный отвод к унитазу, зачистил поверхность раструба тройника. Ни капли сверху, что и понятно. Еще порадовался вслух, что надо нами пустая квартира и никаких нежданчиков не прилетит.Временно воткнул белую гофру-манжету. Причем, вытаскивая ее из захламленного багажника, оторвал у нее тот конец, который втыкается в тройник, а черную резинку-манжету банально забыл купить. Пришлось всунуть в тройник гофрированный конец и запенить. Сегодн вечером вынес унитаз и услышал и гофры бодрое журчание. Заглянул в нее и увидел бодрый ручеек, текущий по стояку сверху вниз и обильно заплескивающийся в гофру. Под гофрой увидел веселую струйку, вытекающую из стыка "тройник-гофра".Напихал-накрутил пакетов, ручеек трансформировался в капание. Тоже нехорошо, но до утра ничего сделать уже не могу.Начал усиленно размышлять.Стояк - он свой на каждый столбик квартир, верно? К моему стояку никаких подводов из-за соседской стены нет. Надо мной совершенно точно никого нет. Откуда вода? :xrias: Грешным делом подумал, что в наш стояк сливается дренаж с крыши, но ведь на улице нет дождя.Единственное, что могу предположить, так это то, что в квартире сверху сорвало кран с холодной водой в ванной или на кухне.Журчание длится уже второй час (и это только диагностированный срок), сила его не уменьшается.

0

Поделиться сообщением

Если есть дома воздушный шарик, запихни его и надуй насосом. Этим временно остановишь протечку в квартиру.А течь мажет из-за плохого поплавка в унитазе - не держит клапан и через перелив течет.И вообще Макс, нельзя так пофигистски относиться к такому ответственному делу. [none]

0

Поделиться сообщением

Объем протекающей воды ИМХо великоват для бачка, да и сам бачок у них отключен, так как что-то там не работает.Про шарик подумал в перквую очередь, но где ж я его возьму в час ночи? :)Подумал даже пожертвовать презерватив, но как-то не решаюсь :(

0

Поделиться сообщением

Подумал даже пожертвовать презерватив, но как-то не решаюсь

Макс он тебе сейчас очень нужен? Да тыкни ты его туда, если будет литься к тебе думаю тебе будет не до использования этого изделия по прямому назначению.
0

Поделиться сообщением

Подумал даже пожертвовать презерватив, но как-то не решаюсь

Попробуй, может заполнит. Шутить не решаюсь не к месту сейчас
0

Поделиться сообщением

какие уж тут нафик сейчас шутки , Макс ежели спокойно спать не можешь , дуй в ОБИ они круглосуточно работают

0

Поделиться сообщением

Так футбол же, я под пивом.Щас пошагаю за ключами от квартиры сверху, тогда и выяснится, есть открытые краны наверху или нужно разгадвать ребусы дальше.

0

Поделиться сообщением

Давай отпишись потом, а то я нервничать буду

0

Поделиться сообщением

Никакого эксклюзива.Соседке сверху поменяли потроха бачка, все вроде нормально работало.Но проникнув без взлома в ее квартиру, первое, что я услышал даже сквозь наушники, был шум льющейся воды. Вода текла навылет из бачка в унитаз и далее со всеми остановками. Желания поднимать крышку бачка не было, просто крутанул кран на стояке ХВС, звук прекратился, я набрал ее номер и сонно отрапортовал "Яволь, майн гроссмуттер!".Презерватив сохранен для использования по назначению - для метания оного с начинкой из воды в пацанские девятки на детской площадке в 3 ночи B) Или для прочих нужд, которые в 3 ночи могут появиться :)PS Да, этот раунд выигрывают зрители со счетом 1-0, а главный приз получает Волкодав :)

0

Поделиться сообщением

ОК!! Все хорошо что хорошо кончается, теперь увижу хорошие сны :))

0

Поделиться сообщением

Прошу помощи у специалистов.

Подскажите, есть ли какие-либо нормативы по подключению стиральных и посудомоечных машин к канализационным стоякам?

Имею ввиду, есть ли ограничения по диаметру стояка канализации?

Вопрос возник в связи стем что, на кухне стояк канализации имеет внешний диаметр около 60 мм.

В ванной и туалете - около 100 мм. Извините, измерял линейкой :)

Так вот, могу ли я (вернее, имею ли законное право) установить стиралку на кухне, где диаметр канализационного стояка почти в два раза меньше. В ванной её ставить - нет места.

Дом старый, "чешка".

Очень жду компетентного совета и помощи!

0

Поделиться сообщением

Как неспециалист препятствий с подключением к такому стояку не вижу.Ведь даже в инструкциях

к машинкам на схемах нарисован способ подключения слива в сифон раковины и на сифонах есть вход

для этого. А там диаметр никак не больше чем ваш стояк.

0

Поделиться сообщением

Слив то и подключен в сифон раковины.

Вопрос в диаметрах канализационных стояков.

Возник по скандальному вопросу.

Кухонный стояк в 9-м этажном подъезде хронически засорен и плохо проходим.

Я на 6-м этаже в кухне стираю уже лет 10. Проблем не было.

Но вот недавно на кухне 4-го этажа из канализации через раковину пошла вода. Ну и вытекающие последствия. А у меня как раз машина "стирает" :)

Я как бы "крайний"...

Ну вот сижу переживаю.

Соседи требуют машину переставить в ванную, где канализация "по шире" :)

Поэтому хочу точно знать про нормативы подключения, если они есть...

0

Поделиться сообщением

С таким же успехом товарисчи с 4-го (или выше) этажа смоют в унитаз тяпки или картонные коробки,засрут "большой" стояк и у них опять от вашей стирки пойдет вода уже из унитаза.А соседи пусть требуют УК прочистить стояк.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует