Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
DerilL

Пруток для протяжки кабеля

Рекомендуемые сообщения

DerilL

Дорогие форумчане!

Помогите советом - нужно протянуть в квартиру новый провод от щитка - 1 толстый кабель НИМ3х6мм или 3 одножильных

Думаю что это делается прутком для протяжки кабеля[протяжка]

Купил сегодня дешевую(нейлоновая 3мм толщина 15м длинна) для эксперимента и хотел протянуть витую пару через как бы кабель-канал - не удалось - протяжка уходила в никуда(думаю в щель между панелями, дом панельный серия п30) успеха не дало, мораль упала. НО пару дней назад из конторы тянули интернет какой-то толстой желтой протяжкой и им удалось за 2 минуты - диаметр не заметил, материал не разобрал.

Вопрос - из какого материала она должна быть, какой диаметр предпочтительнее???

Место где она должна будет использоваться порядка 7-8 метров.

Поделиться сообщением

volkodav

Толщина протяжки не важна - главное суметь саму протяжку протянуть :)Для этого используется такая хитрость: на конец крепкой нитки привязывается небольшой пенопластовый шарик, закладывается в канал и с помощью выдува из пылесоса или фена, продувается до выхода. Потом к нитке привязывается протяжка и протягивается по каналу и т.д и т.д.

Поделиться сообщением

Sano

стальным тросиком можно протянуть, тросик вот не тонкий нужен , где то 8мм. в диаметре, такие пог.м. продают

Поделиться сообщением

Evgenik

из конторы тянули интернет какой-то толстой желтой протяжкой

Это стеклопластиковая жила диаметром где-то 2мм из оптического кабеля,она там для жёсткости вставляется.Очень хорошая штука для протяжки! :)

Поделиться сообщением

alexus23

volkodav дело говорит!

я почти также протягивал, только к шнурку привязывал скатанный из газетки шарик, и не дул во вход, а наоборот затягивал пылесосом на выходе!

Поделиться сообщением

Sano

Помогите советом - нужно протянуть в квартиру новый провод от щитка - 1 толстый кабель НИМ3х6мм или 3 одножильных

такой кабель протяжкой из пластика сомнительно что можно протянуть, особо если есть изгибы по пути стальной тросик точно не получится порвать :)

Поделиться сообщением

Sercam

Думаю нужны 2 протяжки.Обычной пластиковой тонкой протяжкой что продаётся в магазине протянуть тонкий, пусть излишне гибкий но прочный тросик, а им уже протянуть толстый кабель.

Поделиться сообщением

volkodav

volkodav дело говорит!

я почти также протягивал, только к шнурку привязывал скатанный из газетки шарик, и не дул во вход, а наоборот затягивал пылесосом на выходе!

Да, или так.

такой кабель протяжкой из пластика сомнительно что можно протянуть, особо если есть изгибы по пути

стальной тросик точно не получится порвать :)

Мы же не знаем размер канала. Может он в два раза больше диаметра кабеля.. И главная проблема именно протянуть протяжку, поскольку она не проходит в нужном направлении:

не удалось - протяжка уходила в никуда(думаю в щель между панелями)

Поделиться сообщением

DerilL

хрень с ниткой не предлагать - протяжка уходила в никуда думаю в щель между панелями - канал не герметичен, пылесос не справится 100%тросик - поеду поищу в продажетонкой протяжкой не получилось - уходит куда-то не туда.толщина канала прим. 1.8-2смЭто стеклопластиковая жила - вот! что-то подобное, только у них диаметр был прим.5-8мм, Спасибо!

Поделиться сообщением

toshmot

Это стеклопластиковая жила - вот! что-то подобное, только у них диаметр был прим.5-8мм, Спасибо!

Преимущество так называемой интернет протяжки из стеклопластика в том, что она на 360 крутится по всей длине от своей жесткости....то есть проблему ухода в другой канал решается, тыканьем туда суда и прокрутки самой протяжки пока не попадешь в нужное направления. Тросик не в курсе решит проблему вашу, мне кажется он может распустится от использования и будет зацепляться за все что попало. Уверен что протяжка в полне справится.... так как я лично такое же тянул с 1 по 16 этаж и нормально и забитые каналы пробивал.

post-59417-1303223106_thumb.jpg

post-59417-1303223237_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Лелька

Мы протягивали, правда за гипроком с урсой, вот такой лентой. Очень удобно, никуда не загибается, знай проталкивай. :)post-8604-1303224631_thumb.gif

Поделиться сообщением

dimp

мне кажется он может распустится от использования

часто работаю с тросиками - так перед резкой место реза крутани изолентой (тройку витков) и посреди изоленты режь пока изолнту не снимешь пушиться не будет

Поделиться сообщением

Sano

можно в гильзу и молотком заплющить :) а вообще тросик имхо лучше

Поделиться сообщением

shatl

можно в гильзу и молотком заплющить

ну да ,а можно сразу свинцом заплавить ,тоже минутное дело (трубка попчти по размеру и немного свинца ,горелочкой или над газовой плитой подержать и усё)

Поделиться сообщением

Evgenik

ну да ,а можно сразу свинцом заплавить ,тоже минутное дело

У меня в домашнем хозяйстве свинец не водится,поэтому я за припой. :)

Поделиться сообщением

alex-bs

А у меня профессиональная протяжка есть, фиберглассовая. Кому надо - могу подарить. Правда, небольшой ремонтик ей требуется (наконечник заделать)...

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Самовывоз? :D

Поделиться сообщением

shatl

У меня в домашнем хозяйстве свинец не водится,поэтому я за припой.

Жень, ну припой так припой ,только троссик как бы в смазке бывает и припой к нему вроде не особенно охотно липнет , свинцу же пофик пока нагреется на горелке или плите смазка частично выгорет ,а свинца вокруг (при желании) навалом перечислить где ? Например, старые аккумуляторы (в прямом доступе клеммы) старые клеммы (автомобильные НА аккумулятор) они даже запаиваются свинцом ,новые тоже в оборот можно :)(только свинцовые ,а то бывает такое хавно...) , рядом спортивный магаз значит пульки для пневматики:),тир ну так сам бог велел,охотник - дробь и пули(может сосед охотник) ... ну стоит только оглядется.А дальше чуть обточил передний край (придал округлость) дындрочку просверлил (дабы зачепить чего надо) и.......

Поделиться сообщением

alex-bs

Самовывоз? :D

Макс, а ты че оживился? Нужна? Могу и в Москву привезти, вместе с лапшой и краскопультом... тебя же хрен дождешься...

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Не, у меня для этих целей моток старого антенного кабеля :)А остальное - береги, иначе я точно не соберусь и не доеду до тебя. А так хоть стимул есть :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации