Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
builin

Горизонтальные стыки ГКЛ (на клей)

Рекомендуемые сообщения

builin

День добрый, к сожалению не смог найти ничего по моему вопросу, посему решил спросить.Квартира новостройка, стены - газобетон без отделки. Собираюсь самостоятельно зашить ГКЛ на перлфикс (прогрунтовал, маяки вкрутил, клей нанес, прижал, правилом проверил - как обычно то есть).Проблема в следующем - высота стен (от стяжки до черного потолка) - 3 м ровно. Получается, что зашить надо 297 см высотой. ГКЛ в нашем городе можно купить только 2,5 м, а 3 м бывает только 12 мм толщиной, что не очень удобно. А кнауф рекомендует использовать листы высоты по необходимости (без стыков), т.е. 3 м.Вот и вопрос: как лучше стыковать по высоте?Вижу следующие варианты:1. Все стыки внизу на 0,5 м высотой (т.е. без смещения)2. Все стыки внизу с разбежкой в 10 см (0,5 - 0,6 - 0,5 - ...)3. Стыки чередовать верх-низ по 0,5 м (но тогда боюсь, что стык который вверху если лопнет - станет заметнее).На стены затем планирую клеить обои под покраску.И чем заделывать горизонтальные стыки, как их заделывать? Надо ли расшивать. Склоняюсь к тому, что под стыки положу клей плотненько, стык расшить под 45 градусов и заделать им же (клеем то есть). Имеет ли это смысл?

Поделиться сообщением

Sano

3. Стыки чередовать верх-низ по 0,5 м (но тогда боюсь, что стык который вверху если лопнет - станет заметнее).

так все таки лучшено, купите лучше 3м и с помощником, в итоге все таки меньше гемора получится чем эти стыковки потом их заделка

Поделиться сообщением

FugenFührer

... ГКЛ в нашем городе можно купить только 2,5 м, а 3 м бывает только 12 мм толщиной,...

Я бы 12-й картон клеил. независимо от длинны листа.

1. Все стыки внизу на 0,5 м высотой (т.е. без смещения)

Полуметровую длинную полосу горизонтально клеим, на неё вертикально целые листы ставим.

Поделиться сообщением

sds

на стены бы лучше бы было гкл 12,5мм,про стыки как заделать можно и как вы написали

Поделиться сообщением

builin

Спасибо всем откликнувшимся. Подскажите, пожалуйста, в чем будет преимущество 12 мм листов? навешать полки проще будет потом? меньше гнуться будет при вдавливании в клей? звукоизолящия лучше будет?И сколько примерно весит 3 м лист 12 мм картона? )) просто я сам не силач, а помощник основной - жена моя. Одно дело затащить листы на третий этаж - найду кого-нибудь, а вот приклеивать не уверен, что поднимем.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

И сколько примерно весит 3 м лист 12 мм картона?

30-31 кг

Поделиться сообщением

sds

Спасибо всем откликнувшимся. Подскажите, пожалуйста, в чем будет преимущество 12 мм листов? навешать полки проще будет потом? меньше гнуться будет при вдавливании в клей? звукоизолящия лучше будет?И сколько примерно весит 3 м лист 12 мм картона? )) просто я сам не силач, а помощник основной - жена моя. Одно дело затащить листы на третий этаж - найду кого-нибудь, а вот приклеивать не уверен, что поднимем.

да на стены нет проблем это же не потолок,гкл12,5 жесче будет и лучше чем 9,5 для стен имхо

Поделиться сообщением

builin

Спасибо. Навели на мысли буду думать.Сложилось два варианта:1. Взять 3 м 12 мм листов и буду их крепить целиком2. 2,5 м, по низу длинные полосы пущу 0,5 м шириной - стыков меньше, разбежка вертикальных швов будет, крепить попроще, но выровнять сложнее.а по поводу швов - под них клей поплотнее положу, чтоб меньше гуляло на стыках, а зашпаклюю стандартно фугеном.Еще раз спасибо, хорошие идеи рождаются в обсуждении. :up:

Поделиться сообщением

sds

да не зачто :) первый вариант предпочтительней

Поделиться сообщением

builin

Это я понимаю. Копчиком чувствую. 3 мм потери в размере комнаты на каждой стене это мелочи, а крепче будет процентов на 50 точно. Но заносить на третий этаж 40-50 листов 1,2х3 м каждый по 30 кг (1,5 тонны как никак) очкую, если честно. хотя и 9 мм заносить точно также, не намного он легче.

Изменено пользователем builin

Поделиться сообщением

sds

Это я понимаю. Копчиком чувствую. 3 мм потери в размере комнаты на каждой стене. Но заносить на третий этаж 40-50 листов 1,2х3 м каждый по 30 кг (1,5 тонны как никак) очкую, если честно. хотя и 9 мм заносить, не намного он легче.

наймите грузчиков и напрягаться не надо в финансовом плане не много потеряете,можно вопрос из каких соображений вы решили гкл клеить стены сильно заваленны и кривые? у вас же новострой штукатурку по маякам не потянете?

Поделиться сообщением

Phoenix

разбежка вертикальных швов будет

У тебя тема называется "Горизонтальные швы". При таком варианте

Полуметровую длинную полосу горизонтально клеим, на неё вертикально целые листы ставим.

как раз разбежки горизонтальных швов и не будет. Они будут в одну линию. Единственное чего ты избежишь в таком случае, так это дополнительных вертикальных швов. А так то же самое.

Поделиться сообщением

Lee

3 мм потери в размере комнаты на каждой стене это мелочи, а крепче будет процентов на 50 точно.

Здесь порядок кмк другой при уменьшении толщины на двадцать процентов прочность уменьшается в четыре раза.Знатоков сопромата бы послушать.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Sano

Здесь порядок кмк другой при уменьшении толщины на двадцать процентов прочность уменьшается в четыре раза.

это может для однородных материалов, гкл всего лишь гипсовый сердечник между бумагой табличные данные такие Разрушаюшая нагрузка при изгибе вдоль листа при пролете 350мм, не менее, Нпри изгибе вдоль листа, Н тоже, поперечных образцов, Н9.5мм вдоль 450 поперек 15012.5мм вдоль600 поперек 180в общем никак не в 4раза :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации