Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Горизонтальные стыки ГКЛ (на клей)

Сообщений в теме: 13

#1   builin

builin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Январь 11
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 08:21

День добрый, к сожалению не смог найти ничего по моему вопросу, посему решил спросить.Квартира новостройка, стены - газобетон без отделки. Собираюсь самостоятельно зашить ГКЛ на перлфикс (прогрунтовал, маяки вкрутил, клей нанес, прижал, правилом проверил - как обычно то есть).Проблема в следующем - высота стен (от стяжки до черного потолка) - 3 м ровно. Получается, что зашить надо 297 см высотой. ГКЛ в нашем городе можно купить только 2,5 м, а 3 м бывает только 12 мм толщиной, что не очень удобно. А кнауф рекомендует использовать листы высоты по необходимости (без стыков), т.е. 3 м.Вот и вопрос: как лучше стыковать по высоте?Вижу следующие варианты:1. Все стыки внизу на 0,5 м высотой (т.е. без смещения)2. Все стыки внизу с разбежкой в 10 см (0,5 - 0,6 - 0,5 - ...)3. Стыки чередовать верх-низ по 0,5 м (но тогда боюсь, что стык который вверху если лопнет - станет заметнее).На стены затем планирую клеить обои под покраску.И чем заделывать горизонтальные стыки, как их заделывать? Надо ли расшивать. Склоняюсь к тому, что под стыки положу клей плотненько, стык расшить под 45 градусов и заделать им же (клеем то есть). Имеет ли это смысл?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 14 Апрель 2011 - 08:34

3. Стыки чередовать верх-низ по 0,5 м (но тогда боюсь, что стык который вверху если лопнет - станет заметнее).

так все таки лучше но, купите лучше 3м и с помощником, в итоге все таки меньше гемора получится чем эти стыковки потом их заделка
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 14 Апрель 2011 - 08:34

... ГКЛ в нашем городе можно купить только 2,5 м, а 3 м бывает только 12 мм толщиной,...

Я бы 12-й картон клеил. независимо от длинны листа.

1. Все стыки внизу на 0,5 м высотой (т.е. без смещения)

Полуметровую длинную полосу горизонтально клеим, на неё вертикально целые листы ставим.
  • 0

#4   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 08:35

на стены бы лучше бы было гкл 12,5мм,про стыки как заделать можно и как вы написали
  • 0

#5   builin

builin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Январь 11
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:12

Спасибо всем откликнувшимся. Подскажите, пожалуйста, в чем будет преимущество 12 мм листов? навешать полки проще будет потом? меньше гнуться будет при вдавливании в клей? звукоизолящия лучше будет?И сколько примерно весит 3 м лист 12 мм картона? )) просто я сам не силач, а помощник основной - жена моя. Одно дело затащить листы на третий этаж - найду кого-нибудь, а вот приклеивать не уверен, что поднимем.
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:20

И сколько примерно весит 3 м лист 12 мм картона?

30-31 кг
  • 0

#7   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:31

Спасибо всем откликнувшимся. Подскажите, пожалуйста, в чем будет преимущество 12 мм листов? навешать полки проще будет потом? меньше гнуться будет при вдавливании в клей? звукоизолящия лучше будет? И сколько примерно весит 3 м лист 12 мм картона? )) просто я сам не силач, а помощник основной - жена моя. Одно дело затащить листы на третий этаж - найду кого-нибудь, а вот приклеивать не уверен, что поднимем.

да на стены нет проблем это же не потолок,гкл12,5 жесче будет и лучше чем 9,5 для стен имхо
  • 0

#8   builin

builin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Январь 11
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 09:41

Спасибо. Навели на мысли буду думать.Сложилось два варианта:1. Взять 3 м 12 мм листов и буду их крепить целиком2. 2,5 м, по низу длинные полосы пущу 0,5 м шириной - стыков меньше, разбежка вертикальных швов будет, крепить попроще, но выровнять сложнее.а по поводу швов - под них клей поплотнее положу, чтоб меньше гуляло на стыках, а зашпаклюю стандартно фугеном.Еще раз спасибо, хорошие идеи рождаются в обсуждении. :up:
  • 0

#9   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 10:32

да не зачто :) первый вариант предпочтительней
  • 0

#10   builin

builin
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 27-Январь 11
  • 7 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 10:55

Это я понимаю. Копчиком чувствую. 3 мм потери в размере комнаты на каждой стене это мелочи, а крепче будет процентов на 50 точно. Но заносить на третий этаж 40-50 листов 1,2х3 м каждый по 30 кг (1,5 тонны как никак) очкую, если честно. хотя и 9 мм заносить точно также, не намного он легче.
  • 0

#11   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 14 Апрель 2011 - 11:05

Это я понимаю. Копчиком чувствую. 3 мм потери в размере комнаты на каждой стене. Но заносить на третий этаж 40-50 листов 1,2х3 м каждый по 30 кг (1,5 тонны как никак) очкую, если честно. хотя и 9 мм заносить, не намного он легче.

наймите грузчиков и напрягаться не надо в финансовом плане не много потеряете,можно вопрос из каких соображений вы решили гкл клеить стены сильно заваленны и кривые? у вас же новострой штукатурку по маякам не потянете?
  • 0

#12   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 14 Апрель 2011 - 11:24

разбежка вертикальных швов будет

У тебя тема называется "Горизонтальные швы". При таком варианте

Полуметровую длинную полосу горизонтально клеим, на неё вертикально целые листы ставим.

как раз разбежки горизонтальных швов и не будет. Они будут в одну линию. Единственное чего ты избежишь в таком случае, так это дополнительных вертикальных швов. А так то же самое.
  • 0

#13   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 14 Апрель 2011 - 21:14

3 мм потери в размере комнаты на каждой стене это мелочи, а крепче будет процентов на 50 точно.

Здесь порядок кмк другой при уменьшении толщины на двадцать процентов прочность уменьшается в четыре раза. Знатоков сопромата бы послушать.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 14 Апрель 2011 - 21:54

Здесь порядок кмк другой при уменьшении толщины на двадцать процентов прочность уменьшается в четыре раза.

это может для однородных материалов, гкл всего лишь гипсовый сердечник между бумагой табличные данные такие Разрушаюшая нагрузка при изгибе вдоль листа при пролете 350мм, не менее, Н при изгибе вдоль листа, Н тоже, поперечных образцов, Н 9.5мм вдоль 450 поперек 150 12.5мм вдоль600 поперек 180 в общем никак не в 4раза :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru