Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Выравнивание окрашеной стены

Сообщений в теме: 16

#1   Gabber

Gabber
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Март 11
  • 75 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2011 - 18:58

Подскажите, как поступить. Имеется гипсовая стена в туалете. Разница по уровню: на 5 см туалет шире у потолка, чем у пола. Плюс стена крашеная. Пытался ее обдирать, но это нереально. Насечками отдирается скребком, но только краска не снимается.Как и чем лучше вытянуть стену? Почитал много тем, из опыта умельцев пришел к выводу, что у меня 2 варианта: Ротбанд на армирующую сетку или ГВЛ. Я прав? Но, не знаю как с краской быть, вдруг все отвалится.Спасибо за помощь.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   sds

sds
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Февраль 11
  • 212 сообщений
  • 38 спасибо
  • сибирь
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2011 - 19:16

Подскажите, как поступить. Имеется гипсовая стена в туалете. Разница по уровню: на 5 см туалет шире у потолка, чем у пола. Плюс стена крашеная. Пытался ее обдирать, но это нереально. Насечками отдирается скребком, но только краска не снимается. Как и чем лучше вытянуть стену? Почитал много тем, из опыта умельцев пришел к выводу, что у меня 2 варианта: Ротбанд на армирующую сетку или ГВЛ. Я прав? Но, не знаю как с краской быть, вдруг все отвалится. Спасибо за помощь.

для начало нужно краску содрать,почитайте где то на форуме уже обсуждалось
  • 0

#3   Gabber

Gabber
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Март 11
  • 75 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 20 Апрель 2011 - 20:37

Да я так и полагал. Сегодня скребком 5 часов 1 метр стены счищал...чуть не сдох( Там краска в 3 слоя...
  • 0

#4   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Апрель 2011 - 21:16

Скребком, это жесть. Механизировать процесс нет возможности? Болгаркой с "обдирочным" (как правильно называется не знаю. Ну да народ подскажет) диском например. Правда пыли будет много.
Но проще листами зашить. Зачистить местами до основания, приклеить на эти места квадратики ГВЛ-а. Квадратики клеить слоями, так чтоб в уровень выйти. Для надежности можно ещё и саморезом укрепить. И вот на эти "маяки" уже наклеить лист.
Как-то так - __________ - Размер 12,29К, Загружен: 124

Если не путаю, то это метод уважаемого FugenFührer-а.
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1734 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 20 Апрель 2011 - 22:33

Гипсокартонить в туалете - не вариант. Помещение и так крохотное, ещё несколько драгоценных сантиметров украдём. Не скребком. Топориком краску сбивать надо. Если крепко держится, можно не сплошняком, насечек как можно чаще наделать. Намочить хорошенько и проверить на прочность скребком или шпателем. Если держится крепко краска, грунтовать и штукатурить.
  • 0

#6   Импреза

Импреза
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Февраль 10
  • 142 сообщений
  • 25 спасибо
  • Байкал
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2011 - 12:35

Топориком нахирачивал очень много насечек, выводил вначале Теплоном, потом Фюгеном. Естественно через высыхание.Првда это не ванная комната была, но мне кажется по-хрен.
  • 0

#7   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 21 Апрель 2011 - 15:59

Подскажите, как поступить. Имеется гипсовая стена в туалете. Разница по уровню: на 5 см туалет шире у потолка, чем у пола. Плюс стена крашеная. Пытался ее обдирать, но это нереально. Насечками отдирается скребком, но только краска не снимается. Как и чем лучше вытянуть стену? Почитал много тем, из опыта умельцев пришел к выводу, что у меня 2 варианта: Ротбанд на армирующую сетку или ГВЛ. Я прав? Но, не знаю как с краской быть, вдруг все отвалится. Спасибо за помощь.

Я с бетонной стены сбивал перфоратором широкой лопаткой. Легким нажимом, можно под прямым углом обстукивать, можно как-бы соскребать под острым. Как на гипсовой стене пойдет - не знаю. Можно попробовать нагревать - фен, горелка, паяльная лампа(жесть :) ) - и соскребать шпателем.
  • 0

#8   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 258 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 140

Отправлено 22 Апрель 2011 - 02:05

Можно тонкую штукатурную сетку на саморезы с пресс шайбой прикрутить. Если стены гипсолит, то и без дюбелей держать будут, и оштукатурить ротбандом.
  • 0

#9   vasilich.l

vasilich.l
  • Мастера
  • мотающий на ус
  • PipPipPipPip
  • 08-Апрель 09
  • 624 сообщений
  • 162 спасибо
  • Тула
  • 5

Отправлено 22 Апрель 2011 - 06:29

Можно попробовать нагревать - фен, горелка, паяльная лампа(жесть :) ) - и соскребать шпателем.

Я у себя пробовал фен от Макиты - результат нулевой. А вот смывка для краски Б-52 мне реально помогла. Только не надо ждать чудес, само оно не отвалится, все равно потом скребок! Но краска малость размягчается и скребок перестает так предательски проскальзывать по ней.
  • 0

#10   Gabber

Gabber
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Март 11
  • 75 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2011 - 13:38

По совету Имрезы ободрал-таки стену топориком. Думаю, соседи е*****лись от меня. Я как дятел 6 часов стучал :ph34r: Дело было вчера, сегодня руки отказываются держать ложку, стакан....вытирать задницу...дергаются в желании что-нибудь порубить :D .У меня еще пара вопросов. Раз уж в этой тебе подсказали с крашеной стеной, дабы не плодить тем, спрошу здесь:1. Теперь мне предстоит выравнивать стену. Решил делать это смесью, а не ГВЛ. Немогли бы Вы подсказать последовательность действий. Нужны ли какие-то пропитки, грунтовки, армирующие сетки, или еще что-то? Думаю, попробовать Ротбанд. Как его следует класть? Сразу или слоями с высыханием? Перепад 0-50мм к потолку стена. И вопрос вообще - к выравниванию стены приступать можно в любое время или нужно ободрать всю ванну с туалетом, а потом ровнять стены? (туалет весь голый, а вот ванну пока не трогал кроме перегородки. Хотел чтобы ванна пока была в более-менее приличном виде:))2. И заодно, может поможете не ошибиться. Я совмещаю ванну с туалетом. Ломаю перегородку. Нужно заложить одну дверь. Думал зашить ее ГВЛ или...читал где-то о каких-то Магнезитных...Магнезиевых плитах. Короче, чем то таким на металопрофиль. Но сейчас задумал, ибо толщина стены в СУ всего 30мм. Не пойму, как быть - лист ГВЛ 8-10мм + профиль ??мм + лист ГВЛ, врядли уложусь в 30мм. А как иначе, не могу придумать. Может в 1 лист, а нишу тем же Ротбандом закидать? 3. И еще вопрос относительно порядка действий:Так как дверь одну зашиваю, нужно будет готовить каркас под оставшуюся дверь. Вот с ней как лучше быть? Допустим, с размером я определился - хочу поставить дверь 700мм. А как высчитать какой проем оставить под дверь? Ведь там коробка еще будет. Как действовать, чтобы не оказаться в ситуации, когда вторая дверь зашита, а оставшаяся дверь не влезает в получившийся проем? Саму дверь еще не купил. Или сначала дверь ставить, а потом остаток зашивать? Но тогда дверь можно покоцать, пока слесарно-кафельные работы будут проводиться. Да, и еще, хотел выключатель для СУ вывести на место зашиваемой двери, но при толщине в 30 мм, хз как это сделать. Только накладной видимо.ПыСы. Простите за сумбур. Взялся сам ковыряться, под нависшей над головой сковородой в руках супруги, вот делаю вид, что весь в работе :huh:
  • 0

#11   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 22 Апрель 2011 - 14:05

В ванной надо отштукатурить углы под 90 градусов.Для этого надо сначала посбивать всё лишнее,и промерить стены угольником,и уровнем.Может так получится,что стена с дверью у вас будет далеко не 3 см толщиной. Займитесь пока этим.Стандартно дверные коробки делаются 2.10 высотой,у немцев почему то 2.00,это если от чистового пола смотреть.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 22 Апрель 2011 - 18:54

Как действовать, чтобы не оказаться в ситуации, когда вторая дверь зашита, а оставшаяся дверь не влезает в получившийся проем? Саму дверь еще не купил

ну так всегда можно узнать размеры двери в сборе (полотно + коробка) в самом магазине
  • 0

#13   Gabber

Gabber
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Март 11
  • 75 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 22 Апрель 2011 - 19:58

Ясно, значит стоит все-таки хотя бы присмотреть дверь и узнать ее размеры. Понял. А как все-таки посоветуете поступить с дверью, которую буду глушить? Толщина коробки СУ 30мм. Как лучше заделать проем? ГВЛ 10мм+10мм+ профиль??мм никак не уложатся в 30мм.
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:09

Как лучше заделать проем? ГВЛ 10мм+10мм+ профиль??мм никак не уложатся в 30мм.

можно так попробовать синий- это профиль пн 27х28 со срезанной или загнутой полкой прикрученной к торцу проема серый- это гвл 10мм. с одной стороны 1лист с другой 2листа которые между собой можно склеить на пва и прикурить к пн по периметру

Прикрепленные изображения

• _______ - Размер 13,8К, Загружен: 78

• 0

#15   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 22 Апрель 2011 - 22:42

По периметру ещё бы и пропенить. Крепче будет.
  • 0

#16   Gabber

Gabber
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Март 11
  • 75 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2011 - 10:08

Я вот подумал, а нет смысла с одной стороны поставить ГВЛ, а с другой - металлическую сетку и закидать ее раствором?! Может покрепче так?
  • 0

#17   Sta7ik

Sta7ik
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Май 09
  • 257 сообщений
  • 9 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 28 Апрель 2011 - 09:34

Подскажите, как поступить. Имеется гипсовая стена в туалете. Разница по уровню: на 5 см туалет шире у потолка, чем у пола. Плюс стена крашеная. Пытался ее обдирать, но это нереально. Насечками отдирается скребком, но только краска не снимается. Спасибо за помощь.

Можно поступитиь хитро. Посмотрите на листах из которых собрана коробка санузла, должны быть заклёпки, которыми они держатся. Можно из высверлить и выставить имеющийся лист по уровню.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru