Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

подскажите как сделать грамотно квартирный щиток.

Сообщений в теме: 46

#1   air_66

air_66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2011 - 05:33

Приветик! Уважаемые спецы не пинайте только ногами, облазил кучу форумов, перелопатил кучу страниц но так ни фига и не понял как быть, и вечное " Что делать"Квартира 54 года рождения, 4 этаж. всё в ужасном состоянии, из за протечек в перекрытии было короткое замыкание, в итоге местные электрики смогли восстановить только свет на кухни. Проводка была раритетная на роликах. В таком состоянии мы получили квартиру.Ввод нам подведут в квартиру, из старого электрощита если его можно так обозвать осталось; счётчик и две автоматические пробки, короче щит хочу собрать сам.Состав щита: счётчик учёта, узо на 300ма , узо на стиралку 10ма, на тёплый пол 10ма, разеточное узо на 30ма тут как бы всё ясненько и понятно. провода НУМ 3х2,5 и 2х1,5.Вопрос:1. земли нет. как быть? (вешаться и биться головой об стену не предлагать)На многих форумах такая тема поднималась, в итоге форумчане как правило начинали спорить и ругаться уже между собой, по этому огромная просьба, помогите советом. Соседняя ветка гипсокартонщиков охеренна помогла, отдельное спасибо!Теперь прошу помощи у Вас.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Апрель 2011 - 08:13

Тем таких эдесь хватает - почитай. Определись с выделенной мощностью. Схемку нарисуй, УЗО твои неоднозначны, как и кабель. Электростояк, я так понимаю, в квартире проходит?

земли нет. как быть?

Использовать УЗО. Заложить на перспективу 3-х жильный кабель и к контактам "PE" пока не подключать.
  • 0

#3   air_66

air_66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2011 - 08:55

"к контактам "PE" пока не подключать."А вот и первая закавыка, не сочтите за наглость и простите за неграмотность, до сих пор я так и не понял что это такое и как подключить"РЕ"а тем действительно много, но как правило начинают за здравие и заканчивают за упокой, хотелось прямого и точного ответа.Спасибо.
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 27 Апрель 2011 - 09:09

А вот и первая закавыка, не сочтите за наглость и простите за неграмотность, до сих пор я так и не понял что это такое и как подключить"РЕ"

В подрозетнике у тебя будет кабель с 3 жилами - фаза, ноль и земля. В щитке - то же самое. Фазу и ноль цепляешь на контакты розетки. Третью жилу, будущий ноль, оставляешь в изоляции, заматываешь изолентой и никуда не прикручиваешь до тех пор, пока заземление в доме не сделают. Аналогично треть жилу в щитке оставляешь висеть в воздухе, не цепляя пока ни на какие шины. Когда землю проведут - в щитке цепляешь третьи жилы за шину заземления, а в розетках - на третий (заземляющий) контакт. Но не раньше.
  • 0

#5   air_66

air_66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2011 - 09:15

Дом 53 года, строили дойчланд солдатэн. у меня 4 этаж 4х этажного дома. земли нет и не было и не будет 100 пудово.
  • 0

#6   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 27 Апрель 2011 - 09:35

air_66

земли нет и не было и не будет 100 пудово

В таком случае не НУМ 3х2,5, а НУМ 2х2,5
И розетки без заземляющего контакта.
Кстати плита газовая?
  • 0

#7   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Апрель 2011 - 09:53

что это такое и как подключить"РЕ"

На технике 1 категории эл.защиты есть защитный "заземляющий" контакт PE (аббревиатура с англ. - защитная земля): на арматуре светильников значёк заземления в круге возле болта; на стиральной машине, водонагревателе, плитах и т.д.. К нему должен подключаться соотв проводник PE жёлто-зелёного цвета.
На розетках с заземляющим контактом соединение с РЕ обеспечивается через соотв. вилку.
РЕ проводник с каждой линии идёт в щиток, далее на общую PE-шину щитка, далее на стояковый провод PE, либо PEN (защитный провод объединён с рабочей нейтралью).
В вашей ситуации ни стоякового PE, ни PEN нет (но может быть со временем в рамках кап ремонта эл. проводки он может появиться).
Значит, жёлто-зелёные провода, заложенные на запас, ни в щитке, ни в розетках/на арматуре техники подключать не надо (могут случайно попавшую на корпус одного прибора фазу отправить на корпус другого).
В распред коробках соединения-разветвления РЕ-провода делать нужно.

И розетки без заземляющего контакта.

Если не ошибаюсь, таких более 10А нет.

провода НУМ

тогда уж NYM, либо ВВГ.
  • 0

#8   air_66

air_66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2011 - 10:05

Господа а ведь на пи..ил я вам, со слов местного электрика с трясущимися руками земли нет, походу он только лампочки в подъезде меняет, а инженер молоденькая девчонка- которая наверное только и думает, завалят её сегодня кто нибудь или опять натоптанной ходить, тоже нихрена не знает.Картинка вроде проясняется.Нифига невыходит загрузить фотку с лестничной клетки, попробую описать увиденноев линию установлены 3 керамических и одна автоматическая пробки. ниже расположены шины красного, зелёного и жёлтого цвета к зелёной шине прикручены провода от двух пробок 1 керамическая и одна автоматическая, к остальным соответственно по одному.Щит расположен очень высоко и Ампераж соответственно невиден. Если я правильно понял, то:1. Завести трёх жилку 10 кв. (примерно, мощность пока не считал) в мой будущий щиток2. в щитке поставить отдельно линия, отдельно ноль, и отдельно земля.Подскажите пожалуйста
  • 0

#9   Rumato

Rumato
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Январь 11
  • 221 сообщений
  • 39 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 27 Апрель 2011 - 10:11

air_66
1. 10 кв. хватит за глаза
2. в принципе верно
Вы бы картинку набросали с планом квартиры и желаемыми устройствами подключения.
  • 0

#10   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 27 Апрель 2011 - 10:22

Завести трёх жилку 10 кв. (примерно, мощность пока не считал) в мой будущий щиток

Эк ты замахнул! У вас стояк не больше, да и тот алюминием сделан. 1 квадрат меди держит примерно 10А (точно можно посмотреть в таблицах). Тебе и 6-ки выше крыши будет, реально - 4 кв (около 9кВт - такой нагрузки хватит?).
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Апрель 2011 - 11:31

в линию установлены 3 керамических и одна автоматическая пробки. ниже расположены шины красного, зелёного и жёлтого цвета к зелёной шине прикручены провода от двух пробок 1 керамическая и одна автоматическая, к остальным соответственно по одному.

пробуй фотку вставить - в этом нет ничего сложного, нажми кнопку ответить- кнопку выберите файл (выбрал- файл в размерах до загрузки сократи 800 на 600 к примеру) - кнопка загрузить - кнопка отправить ЖЗК - в такие цвета всегда 3х фазное напряжение красили и кстати а почему узо на 300мА а не на 100???
  • 0

#12   air_66

air_66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2011 - 15:10

Во блин грузанул. Вот такой щиток находиться на лестничной клетке.

Прикрепленные изображения

• _______._________ - Размер 66,56К, Загружен: 144

• 0

#13   air_66

air_66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2011 - 15:58

и кстати а почему узо на 300мА а не на 100???

Яж говорю начитался всякой хрени вот и пишу что попало вот например почему 300 1.ПУЭ гл. 7.1.84 2.Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ст-82
  • 0

#14   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 27 Апрель 2011 - 16:23

ПУЭ гл. 7.1.84 рекомендует УЗО до 300 мА,значит 100 подходит и по-чувствительнее будет.
А в ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ст-82 цифры 300 мА не обозначено.
  • 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Апрель 2011 - 17:01

а пробки на картинке все ваши??? напряжение померить на шинках не чем??? короче назревает всё таки тема про конструктив щитка, так как Иваныч нас кинул придётся её заводить самому :D
  • 0

#16   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 27 Апрель 2011 - 17:06

короче назревает всё таки тема про конструктив щитка, так как Иваныч нас кинул придётся её заводить самому :D

А у меня нервов не хватает! А мат здесь запрещен...
  • 0

#17   air_66

air_66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2011 - 17:22

а пробки на картинке все ваши??? напряжение померить на шинках не чем??? короче назревает всё таки тема про конструктив щитка, так как Иваныч нас кинул придётся её заводить самому :D

Щиток один на клетку, а в клетке четыре квартиры. К сожалению померить нечем, живу в другом городе а тут пока война, и минимум инструмента по электрике. Кстати а про Иваныча я чёта такого не знаю (про Иваныча подробней можно?) Примерная схемка щита.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ___   54,93К   Количество загрузок: 880

• 0

#18   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Апрель 2011 - 17:28

Кстати а про Иваныча я чёта такого не знаю (про Иваныча подробней можно?)

Дожил! "А ведь раньше каждая собака знала! Вот так всех держал!" (С)
  • 0

#19   air_66

air_66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2011 - 17:35

Выдержка из каталога DEKraftещё одна фотка ЭТО находиться в квартире ниже счётчикЧто касается выбора, то что вы посоветую то я и впиндюрю, поэтому к вам и обратился 100 значит 100. щас только схемку поправлю.

Прикрепленные изображения

• ___ - Размер 84,64К, Загружен: 56
  • 2 - Размер 69,55К, Загружен: 67

• 0

#20   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 27 Апрель 2011 - 17:45

Вот и мне интересно почему так не хотите чтоб УЗО было именно 300? Я себе тоже на 300 взял, только пока не поставил. Есть возможность поменять. Ну да тут речь не обо мне. Насколько я понял air_66 собирается всю проводку делать "с нуля", а значит никаких проблем с ложным срабатыванием быть не должно. Длинных линий тоже похоже тут не будет. И значит это УЗО будет работать именно как противопожарное. Так почему не 300?
air_66, Иваныч, это alex-bs. Прости, Иваныч, что спалил :)
  • 0

#21   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 171 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 27 Апрель 2011 - 18:54

А у меня нервов не хватает!

ну ни фига се :blink: и это он после отдыха - и уже без нервов :D я тебе сразу сказал - нафиг в личках обсуждать???, народу нужен ход мысли :) у вас скорее всего 3 фазы на шинаха, и где подправленная схема???
  • 0

#22   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Апрель 2011 - 19:07

ну ни фига се :blink: и это он после отдыха - и уже без нервов :D я тебе сразу сказал - нафиг в личках обсуждать???, народу нужен ход мысли :) у вас скорее всего 3 фазы на шинаха, и где подправленная схема???

Ну, разве что "ход мыслей"! Тогда он у меня такой: если это три фазы на шинках, тогда где "нулевая" шинка? Или у него 127/220 "треугольником"? Я такое встречал, это вообще мрак!
  • 0

#23   air_66

air_66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2011 - 19:15

Схемку подправлю, базара нет, только у меня к УЗО сложилась своё мнение. например ктоньдь из вас голыми ручками возьмется за проводочки?Пример из жизни как в анекдоте, совсем недавно покинул белокаменную, работал монтажником сплит систем короче кондюки или кондиционеры ляпал, так вот неоднократно поподал под напругу хотя и узо стояло фильдиперсовые, и монтажнички щиток собирали одно заглядение, одноко пизд...т и с УЗО.Как правила кондеи не бедные люди ставят, и подход у них немного другой, это сейчас у каждого третьего он есть.а раньше ... пример номер два, в прошлом году племяннику в квартире состряпали щиток вкарячили узо, и решили проверить, короче коротнули отвёрткой так как и должно быть при коротком замыкании почернела отвёрточка от удовольствия. забили в какой то форум, а там с такой хретатовиной не только мы. ну да ладно..Господа так как быть то. чё ставить то или как в кино КУДА СТАВИТЬ ТО подсобите советом.Спасибо
  • 0

#24   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 27 Апрель 2011 - 19:26

Схемку подправлю, базара нет, только у меня к УЗО сложилась своё мнение. например ктоньдь из вас голыми ручками возьмется за проводочки?
Пример из жизни как в анекдоте, совсем недавно покинул белокаменную, работал монтажником сплит систем короче кондюки или кондиционеры ляпал, так вот неоднократно поподал под напругу хотя и узо стояло фильдиперсовые, и монтажнички щиток собирали одно заглядение, одноко пизд...т и с УЗО.
Как правила кондеи не бедные люди ставят, и подход у них немного другой, это сейчас у каждого третьего он есть.а раньше ... пример номер два, в прошлом году племяннику в квартире состряпали щиток вкарячили узо, и решили проверить, короче коротнули отвёрткой так как и должно быть при коротком замыкании почернела отвёрточка от удовольствия. забили в какой то форум, а там с такой хретатовиной не только мы. ну да ладно..
Господа так как быть то. чё ставить то или как в кино КУДА СТАВИТЬ ТО подсобите советом.
Спасибо

To dimp: Димон, ну как на это без мата реагировать, скажи, а?!
To air_66: Ты, дорогой, здесь человек новый, поэтому я не буду пока тебя ногами пинать! Лучше внимательно слушай что тебе умные люди говорят, авось наберешься знаний-то, если желание, конечно, будет. А пока ты "нулевый", извини...
  • 0

#25   air_66

air_66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Апрель 2011 - 19:52

To air_66: Ты, дорогой, здесь человек новый, поэтому я не буду пока тебя ногами пинать! Лучше внимательно слушай что тебе умные люди говорят, авось наберешься знаний-то, если желание, конечно, будет. А пока ты "нулевый", извини...

Господа я в друзья не набиваюсь,и спеца из себя не корячу, мне от вас помощь нужна, поэтому и обратился, а спорить и отстаивать чего я не знаю до боже упаси. А не секрет,= что денёк сегодня тяжелый выдался, ну если мат спасет, а на форуме ругаться нельзя -пишите мне на мыло.
Я всегда рад послушать умных людей, подчеркну умных, а вы себя таким считаете? если считаете то помогли бы, конкретно от вас умных слов я не услышал.
Вот так практически на многих форумах, я не про себя.
Всем спасибо!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  _____   52,43К   Количество загрузок: 768

• 0

#26   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 28 Апрель 2011 - 05:51

Я всегда рад послушать умных людей, подчеркну умных, а вы себя таким считаете? если считаете то помогли бы, конкретно от вас умных слов я не услышал. Вот так практически на многих форумах, я не про себя. Всем спасибо!

Это хорошо, что ты "рад послушать умных людей", значит, не все еще потеряно! Подчеркну - да, я себя считаю умным, а что? И вот тебе мое первое умное слово: когда твоя проверка работы УЗО сводится к "вкарячили узо, и решили проверить, короче коротнули отвёрткой", то это не просто глупость, а идиотизм! (договорились - без обид!). Что такое УЗО, как оно работает и для чего предназначено - здесь на Форуме много раз "осасывалось" со всех сторон, так что, не ленись, прошерсти ветку "Электрика". Заодно узнаешь еще массу интересных и полезных вещей. И главное - учись ДУМАТЬ! А вот если что останется непонятным - обращайся, с удовольствием поможем...
  • 0

#27   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Апрель 2011 - 09:14

работал монтажником сплит систем короче кондюки или кондиционеры ляпал, так вот неоднократно поподал под напругу хотя и узо стояло фильдиперсовые, и монтажнички щиток собирали одно заглядение, одноко пизд...т и с УЗО.

Вот ты бы подробнее описал в какой ситуации попадал под эл. удар, а то народ как раз на кондиционеры УЗО ставить не любит. Заодно бы выяснили потенциальную опасность кондиционера.

Вообще принцип работы УЗО: замер разницы тока фазы и тока нуля, а при превышении заданного номинала - отключение.
Т.е. меряет он утечку с фазы или на ноль. На практике если ты хапнешься за фазу рукой (создашь утечку на землю), либо посторонее напряжение (даже небольшое) попадёт на ноль, защищающее цепь УЗО отключиться.
При этом, в первом случае, ты удар всё равно получишь, но не опасный для жизни (это мы говорим про УЗО с номиналом утечки 30мА и менее) - ток утечки не успеет дорости до опасных для жизни человека величин.
Там ещё есть нюансы срабатывания в трёх-проводной схеме и двух-проводной, но это сам почитай.
Далее. Есть УЗО с токами утечки (срабатывания) более 30мА - 100, 300 мА. Эти УЗО человека не спасут от смертельно опасного удара, т.е. если схватишься за фазу - может убить при неблагоприятный обстоятельствах. Но эта задача перед ними не стоит. Они ставятся на большие эл.установки, где ток утечки в нормальном режиме может быть больше 30 мА и защищают помещение именно от пожароопасных утечек.

Теперь вернёмся к твоему примеру. Если тебя било между фазой и скажем цементным полом (т.е. ситуация срабытывания УЗО), причины удара следующие: 1) тебя ударило слабым током утечки (неопасным) и УЗО на него естественно не сработало; 2) удар был равен номиналу утечки и УЗО таки отключилось, возможно спасая тебе жизнь; 3) УЗО было неисправно и не отключилось (для проверки работоспособности УЗО есть спец кнопка "тест" на корпусе УЗО, проверка не реже 1 раз в месяц) 4) УЗО стояло на ток утечки более 30мА, потому на опасный для человека ток утечки могло не сработать.
Если тебя било между нулём и фазой, защищаемых УЗО (для УЗО это не аварийный режим - фактически ты выполнил роль нагрузки), то УЗО тут и не должно было отключаться. Тот вариант проверки УЗО, как вы сделали отверткой, как раз подходит под этот вариант, и тут сработать должен защитный автомат или дифавтомат (автомат совмещённый с УЗО в одном корпусе).

забили в какой то форум, а там с такой хретатовиной не только мы. ну да ладно..

Интересно как объясняли такую работу УЗО ваши электрики, с объектов?
Непрофессионалу такие вещи простительны (хотя ваша непосредственная работа с установкой/наладкой эл. оборудования подразумевает базовые знания электрики), но если сам электрик такого не знает, он легко людей погубить может - работать ему нельзя.

По схеме - токовые номиналы автоматов поменяйте с 0,16А на 16А и т.д.
Про входное 300мА УЗО я думаю уже поняли - ставте 100мА (для новой проводки нормально).

А этот сайт действительно почитайте, возможно узнаете много нового. ;)

ЭТО находиться в квартире

Для 1960г - самое то. ;)

где "нулевая" шинка?

Надо смотреть полное фото щитка, скорее всего есть.
  • 0

#28   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 163 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Апрель 2011 - 09:44

для проверки работоспособности УЗО есть спец кнопка "тест" на корпусе УЗО, проверка не реже 1 раз в месяц

Давно хотел спросить - исходя из чего выбрана такая периодичность? Начинка УЗО за месяц может окислиться-запылиться? Или это требование скорее номинальное, чем оправданное?
  • 0

#29   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 28 Апрель 2011 - 09:53

Про входное 300мА УЗО я думаю уже поняли - ставте 100мА (для новой проводки нормально).

bagayama, а всё же, если не в лом, может пояснишь почему рекомендуешь в этом случае именно 100мА? Особенно учитывая это -

Есть УЗО с токами утечки (срабатывания) более 30мА - 100, 300 мА. Эти УЗО человека не спасут от смертельно опасного удара, т.е. если схватишься за фазу - может убить при неблагоприятный обстоятельствах.

Мне правда интересно.
  • 0

#30   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 28 Апрель 2011 - 09:54

Или это требование скорее номинальное, чем оправданное?

Наверняка логика есть, но в ПУЭ её не пишут :) Возможно принято по аналогии с другими чем-нибудь похожими устройствами. Может у немцев содрали.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru