Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Сырость в квартире

Сообщений в теме: 13

#1   Dragon_Lord

Dragon_Lord
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Июль 2011 - 21:29

Въехал осенью в квартиру - двушка малосемейка коридорного типа, 5й этаж - последний. Окна не меняны, кое как законопатили. Всю осень в квартире было сыро и дуло из окон, зимой дубак стоял, хотя батареи грели озрядно.Одно окно будем менять на пластик а два других я герметиком залил швы по периметру стекол и между створками (теперь эти два окна потеть начали)Вопросы:1 Сырость была из-за дырявых окон? (секции батарей по 9 шт в секции), имеется два вент хода - в санузле и на кухне2 Что делать с потеющими окнами?3 Думаю заделать створы окон паралоном, пойдет?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Июль 2011 - 22:00

Надо определиться рабочие ли вентиляционные выходы(ну может забиты).Свечку горящую поднеси или спичку и понаблюдай за огоньком -есть ли тяга(огонёк должен по струе воздуха отклоняться).
  • 0

#3   Пчела

Пчела
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июль 11
  • 83 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Июль 2011 - 00:14

а у нас после штукатурки страшная сырость стоит, и не проветрить-не выветрить, на дворе дожди почти месяц. а впереди ещё поклейка обоев.
  • 0

#4   Dragon_Lord

Dragon_Lord
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июль 2011 - 09:32

Надо определиться рабочие ли вентиляционные выходы

На кухне точно рабочий - проверяли.
  • 0

#5   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Июль 2011 - 12:00

А на кухне окно потеет или сырость тоже есть?
  • 0

#6   Dragon_Lord

Dragon_Lord
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июль 2011 - 15:06

Сейчас лето - сырости естессно нет. А окна начали потеть после того как я их герметиком залил - снял внутреннее стекло, загерметил наружнее изнутри, загерметил межрамную щель (окно деревянное двухрамное), загерметил внутреннее стекло снаружи. В результате окна в герметичной области стали патеть. Думаю что из-за отсутствия вентиляции в створочном пространстве.
  • 0

#7   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Июль 2011 - 18:20

А а -ну понятно тогда почему они потеют.Там должен на раме (коробке)вырез быть небольшой -чтоб вода стекала .Придётся вам немного разгерметизировать окно.Конденсату просто некуда деваться.
  • 0

#8   Dragon_Lord

Dragon_Lord
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июль 2011 - 20:43

Собсна так и предполагал. А на счет сырости в осенне-имний сезон ??? Это может быть следствием дырявых окон??Может для улучшения климата поставить вытяжной вентиляторчик в вент проход в коридоре (один из тех что я собираюсь заглушить) не будет ли из него зимой дуть ибо именно этот ход заканчивается в коридорной арке и зимой сильно сырел???
  • 0

#9   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Июль 2011 - 21:15

Да можно попробовать и вентилятор поставить.Надо вам наверно вплотную вентиляцией заняться тогда.Просмотреть все вент каналы чтоб не были забиты и тягу имели(прочистить вобщем).Конденсат это разница температур-внутри и снаружи.Надо вам также и с окнами разобраться -может вокруг коробки плохо заделанно и скорее всего не пеной ,а просто чем нибудь законопаченно (иди знай- кто и как конопатил и чем и когда это было )Потом есть всякие уплотнительные резинки для уплотнения -ну чтоб не дуло ,они разной толщины бывают-как раз для деревянных окон.Там у вас наверно дело не только в вентиляции ,но и с окнами проблемы. Потом -ну если ещё дальше в дербри лезть -то стены тоже могут влагу пропускать .там швы панельные и тд-ну бывает всякое.Бывает людям всю панель герметиком замазывать приходиться чтоб избавиться от мокроты стен.Потом если ещё дальще в дебри проникнуть -то выписали что живёте на последнем этаже ,а это значит -крыша тоже может течь и вода может частично уходить в стену -ну отливы там не так стоят или вобще нет у пару кусков отливов или листьями жёлоб забит и вода переливаясь попадает не туда куда надо ,а на стену.Ну это варианты,а что у вас там на самом деле -это вам надо смотреть или логически исключить лишние варианты.
  • 0

#10   Dragon_Lord

Dragon_Lord
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Июль 11
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Июль 2011 - 21:58

Понятно, будем разбираться. Водостоки отпадают - мы посередке коридора, остаются окна и вентиляция. Но наверное все-таки заделаю, уж если приспичит всегда можно раздолбать ))
  • 0

#11   Troy.

Troy.
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 25-Июнь 11
  • 692 сообщений
  • 198 спасибо
  • Омск
  • 8

Отправлено 11 Июль 2011 - 09:49

Конденсат на окнах - это не проблемы их гидроизоляции, это то, что вы выдыхаете. Заклеив она наглухо вы прекратили приток воздуха в квартиру. Нет притока - нет вытяжки "отработанного" воздуха. Площадь квартиры небольшая, итог-конденсат.Для таких квартир нет хороших готовых решений. Могу только посоветовать не клеить все окно наглухо, оставить небольшую горизонтальную щель в каждом окне - например, во внешней раме снизу окна, во внутренней раме - сверху.

• 0

#12   xardi

xardi
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Август 11
  • 18 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Август 2011 - 11:08

Въехал осенью в квартиру - двушка малосемейка коридорного типа, 5й этаж - последний. Окна не меняны, кое как законопатили. Всю осень в квартире было сыро и дуло из окон, зимой дубак стоял, хотя батареи грели озрядно. Одно окно будем менять на пластик а два других я герметиком залил швы по периметру стекол и между створками (теперь эти два окна потеть начали) Вопросы: 1 Сырость была из-за дырявых окон? (секции батарей по 9 шт в секции), имеется два вент хода - в санузле и на кухне 2 Что делать с потеющими окнами? 3 Думаю заделать створы окон паралоном, пойдет?

3 вопрос. Как бы это глупо не звучало, но створы можно заделать пенопластом)
  • 0

#13   masterkenny

masterkenny
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Август 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Август 2011 - 15:40

А вы не думали над тем что бы везде поставить пластиковые окна? Это помогает если квартира на 5м этаже и с ветренной стороны(у меня так же), зимой практически не холодно теперь.
  • 0

#14   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 15 Август 2011 - 16:48

Я тоже на последнем этаже. Давно мечтаю о принудительной вентиляции, т.к. сечение канала в туалете не позволяет справляться с повышенной влажностью. Вентканал в туалете, между туалетом и ванной отверстие, через которое по ощущениям из ванной ничего не вентилируется, хотя в туалете вентилятор с таймером. Может, Вам тоже попробовать так сделать, на техэтаже поставить какую-нибудь приточно-вытяжную установку? Принцип такой, что приточный воздух частично подогревается вытяжным. На улицу отверстие(я) нужного диаметра сделать сверлильной установкой.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru