Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Как крепить подрозетники и распаечные коробки в бетоне?

Сообщений в теме: 13

#1   Dunaich

Dunaich
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2006 - 22:59

Ставлю подрозетники (пластиковые, синие :D) и распаячные коробки. Стены - бетон. В некоторых местах подрозетники идут в штатные отверстия в бетоне (диаметр отверстий где-то на 10мм больше диаметра подрозетника), а где-то отверстия под розетки делал я сам. Там диаметр отверстия почти равен диаметру подрозетника (+1..3 мм). Ставлю это все на алебастр - удобнее, быстро встает, хорошо держит. Но технология до сих пор мне до конца не понятна. Делаю так. Разводим алебастр до консистенции густой сметаны. После этого закидываем его в нишу будущего подрозетника и там размазываем по стенкам. Часть оставляем у задней стенки (если отверстие не сквозное). Потом подрозетник с продетым в него проводом вдавливаем в полученную заготовку. Излишки алебастра лезут наружу и заполняют все пространство внутри подрозетника. подрозетник выставляем уровнем "на горизонт" по крепежным болтам. Остатки гипса, вылезшего по краям, затираем, чтобы сровнять подрозетник "заподлицо" со стеной. Все это хорошо, но вот современные подрозетники имеют множество щелей в местах, где можно срезать заглушку для ввода провода. Вот через эти дыры гипс лезет внутрь. Внутри подрозетника тоже не очень гладко, таким образом, даже если в мокром виде гипс изнутри повыковыривать, то внутри все равно его много останется. С одной стороны - не мешает, а с другой стороны - как-то грязно. Когда работаешь с ГКЛ, то подрозетники получаются очень аккуратные. А распаечные коробки ставить под потолком в монтажных нишах - это вообще отдельная песня. Как получилось их там закрепить - сам удивляюсь. :o Как же сделать монтаж коробок быстро и относительно чисто?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 18:13

Так и делаем, да грязно но для кирпично-бетонных стен есть немного другие подразетники без множества щелей, там есть разметка заглушек но не скозная
  • 0

#3   Dunaich

Dunaich
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 21:52

Спасибо, вообщем, не буду заморачиваться насчет чистоты подрозетников. Поставил один раз - и забыл, что там не сильно чисто :)Можно, конечно, жену посадить чистить, но это уже изврат 8)
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 686 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 269

Отправлено 24 Октябрь 2006 - 22:01

Наличие гипса в подрозетнике на электробезопасность и надежность не влияет :)
  • 0

#5   Dunaich

Dunaich
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Октябрь 2006 - 21:10

Излишки гипса надо все-таки убирать, а то провода неудобно располагать и розетка может не влезть ;)
  • 0

#6   globus

globus
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Май 06
  • 61 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тольятти
  • 0

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 11:58

А вообще: вы так хорошо и грамотно все в начале описали, что сойдет как учебное пособие :-)
  • 0

#7   Dunaich

Dunaich
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Октябрь 2006 - 12:19

2globus

А вообще: вы так хорошо и грамотно все в начале описали, что сойдет как учебное пособие :-)

Вот уж не ожидал, что так получится. :) А вообще, все, что я написал, уже есть в сообщениях на этом форуме. Тут вообще много чего полезного. Если все обобщить и издать книгой, то будет очень неплохой учебник. :D
  • 0

#8   DenisAndreev392

DenisAndreev392
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Август 2010 - 09:05

Хе-хе-хе. Может быть!
  • 0

#9   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 20 Август 2010 - 21:47

Там диаметр отверстия почти равен диаметру подрозетника (+1..3 мм).

Так не нравится, замаяшься гипс давить.

В некоторых местах подрозетники идут в штатные отверстия в бетоне (диаметр отверстий где-то на 10мм больше диаметра подрозетника)

А вот тут совсем другое дело, никакого напряга при работе.
  • 0

#10   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Август 2010 - 05:23

Цитата(Dunaich @ 23.10.2006, 23:59) Там диаметр отверстия почти равен диаметру подрозетника (+1..3 мм). Так не нравится, замаяшься гипс давить.

А долбить лишних 10мм диаметра не замаешься? Проще поменьше алебастра положить, мне кажется.
  • 0

#11   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 26 Август 2010 - 21:36

А долбить лишних 10мм диаметра не замаешься? Проще поменьше алебастра положить, мне кажется.

Поменьше - будет за плоскостью стены. Мне надо чтобы было четко в уровень стены. Точно выставить не теоретически можно только немного выдавив излишки. Причем раствор не должен быть жидким (из-за усадки). Перфоратор не особенно чувствует разницу между коронками 67мм и 76мм. Правда не всегда и коронки пользую, набурил отверстий, сколол перемычки и всех делов.
  • 0

#12   eddiekazan

eddiekazan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Август 2010 - 12:16

ИМХО С раствором возни много. Я креплю подрозетники на шурупы с дюбелями, так уж точно подрозетник не окажется в одно прекрасное время в руке. :D
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 27 Август 2010 - 18:47

ИМХО С раствором возни много. Я креплю подрозетники на шурупы с дюбелями

я мне лень с шурупами возится, а так на фюген приклеил как надо и ровно и прочно в общем кому как удобнее
  • 0

#14   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 094 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 27 Август 2010 - 21:41

Я креплю подрозетники на шурупы с дюбелями, так уж точно подрозетник не окажется в одно прекрасное время в руке.

А стена в четверть кирпича? А подрозетник без дна?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru