Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Потолок в ванной

Сообщений в теме: 52

#31   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 15 Июль 2011 - 20:21

Так даже свод с теми же проблемами. Прямой край ты обопрешь на багет. Ок. А кривой??? подклеишь багет ПОСЛЕ установки. Ок. КАК СНЯТЬ, чтобы лампочку заменить, например?
  • 0

#32   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 15 Июль 2011 - 20:26

Да это то понятно, я то имел ввиду свод, а не купол. На купол я даже не рассчитываю, там с поликарбонатом делать нечего.

Ну почему же ,я делал купол ,правда на улице (крыша над бассейном) :D

Прикрепленные изображения

• ____________103 - Размер 66,65К, Загружен: 86
  • ____________104 - Размер 51,48К, Загружен: 74

• 0

#33   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Июль 2011 - 20:42

Да это со швами..., это не интересно...

КАК СНЯТЬ, чтобы лампочку заменить, например?

Ну так в этом и интерес, решить проблему. Можно фокус показать, систему зеркал замутить, а лампочку в доступном месте поставить. Короче есть над чем подумать.
  • 0

#34   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 15 Июль 2011 - 20:44

Ну уж без швов из поликарбоната, да ещё и купол, точно не получится.
  • 0

#35   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 15 Июль 2011 - 20:51

Да это со швами..., это не интересно...Ну так в этом и интерес, решить проблему. Можно фокус показать, систему зеркал замутить, а лампочку в доступном месте поставить. Короче есть над чем подумать.

Да, я тоже люблю такие задачки!Предлагаю лампы менять из сортира! Сделать люки выше уровня потолка в ванной и из соседнего помещения пробираться внутрь короба. Чем-то напоминает ревизию ванной из гардеробной. Было, каюсь )))
  • 0

#36   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 15 Июль 2011 - 20:54

Лапочку для освешения ставить под поликарбанат нет смысла (только декорация) ,будет полоса света ,Светильники нужны точечные ,как на натяжном потолке или с ГКЛ.Или ставить настенные или дюралайт (на 2х сторонний скотч к п\к) на стыке стены и потолка(гнутой части),щель закроется и светить будет.А может потолок (арку) сделать до пола с двух сторон?Но это другая тема.
  • 0

#37   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 15 Июль 2011 - 21:10

будет полоса света

Ну это если примитивно сделать. Тут надо технически. Так сказать матрёшку сделать. То есть светильники прячем за "карниз", а карниз прячем за потолок из поликарбоната, чтобы прямого света на поликарбонат не было и направляем их (светильники) в потолок. Поликарбонат будет светиться отражённым от потолка светом равномерно.
  • 0

#38   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 15 Июль 2011 - 21:25

Это декор ,а не освещение B)

Да, я тоже люблю такие задачки!Предлагаю лампы менять из сортира! Сделать люки выше уровня потолка в ванной и из соседнего помещения пробираться внутрь короба. Чем-то напоминает ревизию ванной из гардеробной. Было, каюсь )))

Тогда уж лучше световоды в каналы п\к вставить :D ,к стати давно мечтал сделать в парнике -крыша 10мм п\к -циркуляцию воды по каналам п\к для охлаждения :rolleyes: ее(крыши).
  • 0

#39   Sanych67

Sanych67
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 19-Февраль 10
  • 86 сообщений
  • 9 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Июль 2011 - 21:34

Вот в этой теме есть пара фото с реечными потолками. Идея интересная, вариантов исполнения море. Для небольшого помещения самое оно будет.https://homemasters....-takoi-potolok/
  • 0

#40   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 16 Июль 2011 - 17:53

Предлагаю лампы менять из сортира!

А что?! Поставить в ванной светильники с оптическим волокном,а источник света в сортире. :rolleyes:
  • 0

#41   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 16 Июль 2011 - 17:59

светильники с оптическим волокном,а источник света в сортире.

а есть схемы решения и требуемые ингредиенты ? :)раньше видал такие светильники настольные, как такое можно в ручную сделать
  • 0

#42   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Июль 2011 - 18:32

Sano, вот тут я спрашивал про нечто подобное, а K!mm, мне объяснил - стоит эта приблуда очень дорого :angry:

• 0

#43   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 16 Июль 2011 - 19:25

У меня ванная комната еще меньше - 155х133 см. Я сделал вот так. Идею позаимствовал у olejonok. Профиль армстронг. Короб по краям пришлось делать потому, что с одной стороны выступ на бетонной несущей стене и туда убрал обратку горячего стояка. Потолки 2,5 м. поэтому расстояние от светильников до поликарбоната сделал минимальным. В действительности засветка гораздо равномернее, чем на фото. Соседка увидела и говорит - вы окно на крышу прорубили? Не стали переубеждать.

• artn_076 - Размер 43,86К, Загружен: 198
  • artn_004 - Размер 36,91К, Загружен: 222

• 0

#44   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Июль 2011 - 19:49

Sano, вот тут я спрашивал про нечто подобное, а K!mm, мне объяснил - стоит эта приблуда очень дорого :angry:

Стоит фигня. Освещение на световодах - совершенно обалденная штука. У меня в некогда имеющейся машине была такая тема - там головной свет был в багажнике, а вместо ламп торчали световоды из него протянутые. Совершенно чумовая фича. Многие помнят настольные лампы - волосатые вазы со светящимися проводами - так вот принцип такой же.

Сегодня на бэухе такое оборудование вполне можно купить, плюс я больше чем уверен, что китайцы не спали все это время, поскольку лет прошло почти 10 с тех пор как я без той машины - что-то уж всяко появилось на эту тему. Во всяком случае световоды активно применяются сейчас в автомобильном освещении хоть и слегка изменив прежней идее. Перегорать там нечему - это просто "толстая леска" по которой как по оптике идет свет.

• 0

#45   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 16 Июль 2011 - 21:50

V.K.S., ты уж тогда всё рассказывай ;)
1. Размер короба?
2. Расстояние от светильников до поликарбоната?
3. Двух ламп хватает?
4. Толщина поликарбоната?

Стоит фигня.

buka, сам я на эту идею пока забил, потому серьёзно и не искал. За что купил, за то и продал :)
  • 0

#46   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 16 Июль 2011 - 22:36

Я без вопросов. Задача есть задача. Световоды - не самое лаконичное решение.
  • 0

#47   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 16 Июль 2011 - 23:16

V.K.S., ты уж тогда всё рассказывай ;)
1. Размер короба?
2. Расстояние от светильников до поликарбоната?
3. Двух ламп хватает?
4. Толщина поликарбоната?

1. Как уже писал, справа вверху вдоль стены идет бетонный выступ примерно 12х12 см. Раньше обратка с горячей водой заходила в левом углу, шла вверх, потом вдоль стен и уходила через прихожую в кухню. При установке водомеров вертикальный стояк убрали в шкаф в туалет, а потом он проходит вдоль короткой и длинной стены под самым потолком. Поэтому размер гипсокартоновых коробов получились 13х20 и 13х12 см. Задний и левый короб симметричные. В левом коробе над поликарбонатом есть лючок для доступа к электросоединениям.
2. От нижней плоскости короба до поликарбоната около 3 см. Светильники толщиной 4,5 см. Получается, что от светильника до поликарбоната 5,5 см. Размер светового окна получился 130х93 см.
3. Две лампы по 20 вт. Сначала думал, что очень светло, даже открыл тему на форуме по поводу сенсорного выключателя чтобы отключать бра над зеркалом. После установки поликарбоната освещение стало оптимальным и вопрос о выключателе отпал сам самой.
4. Толщина молочного поликарбоната 4 мм.

Что еще могу сказать. Верхняя часть ниши пустотелая, сообщается с надпотолочным пространством. Там за цветной светодиодной лампочкой вентиляционная решетка. В вентканал встроен вытяжной вентилятор, включается вместе со светом.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#48   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 049 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Июль 2011 - 10:05

а есть схемы решения и требуемые ингредиенты ? :)

Есть и готовые схемы и ингридиенты с аксессуарами,цены на готовые комплекты встречались от 150 до 1000 у.е.(в интернете),но это на фирменное оборудование,а сейчас уже,может,китайцы чего подешевле наделали. :) Понравились шторы оптоволоконные :rolleyes:

• 2 - Размер 80,14К, Загружен: 73
  • shtora_3 - Размер 62,16К, Загружен: 65

• 0

#49   Snejka

Snejka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Июль 2011 - 18:48

V.K.S., мне очень понравилась Ваша идея. Думаю, что остановлюсь на этом. Надеюсь мастер сможет такое сделать.
  • 0

#50   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 17 Июль 2011 - 19:06

Snejka, рад что смог помочь советом. На этих фото видно получше.

• artn_006 - Размер 33,02К, Загружен: 111
  • artn_009 - Размер 40,39К, Загружен: 126

• 0

#51   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 17 Июль 2011 - 19:11

Только расположите светильники по периметру и спрячьте их за короб, их тогда видно не будет, когда гореть будут.
  • 0

#52   Snejka

Snejka
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 11
  • 13 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Июль 2011 - 19:19

Только расположите светильники по периметру и спрячьте их за короб, их тогда видно не будет, когда гореть будут.

По периметру я и собиралась светильники располагать, а вот если их спрятать за короб - не будет ли темно? Если я правильно поняла, то поликарбонат ничем не прикручен, а держится на профилях (по типу армстронга)? Не будет ли в таком случае влага попадать внутрь?
  • 0

#53   V.K.S.

V.K.S.
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Март 10
  • 403 сообщений
  • 61 спасибо
  • 2

Отправлено 17 Июль 2011 - 19:32

Если позволяет место, то может и есть смысл так сделать. Только в действительности засветка практически равномерная. Это на фото лампы заметны. Можно еще расстояние между светильниками и стеклом увеличить. В моей ситуации варианта для маневра не было - с двух сторон стенки короба практически к трубе прижаты.

По периметру я и собиралась светильники располагать, а вот если их спрятать за короб - не будет ли темно? Если я правильно поняла, то поликарбонат ничем не прикручен, а держится на профилях (по типу армстронга)? Не будет ли в таком случае влага попадать внутрь?

Если спрятать, то освещенность может уменьшится, но тогда можно по всем четырем сторонам поставить светильники. Поликарбонат просто лежит на профиле. Поскольку лист был скручен в трубу, то осталась небольшая остаточная деформация. Два куска из трех расперты по углам в потолок кусочками пенопласта. Пространство вентилируется, а если направить струю воды на потолок, то все равно прикручен или нет поликарбонат.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru