Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как подключить разетку с заземлением ?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Имеется кабель 3-х жильный на электроплиту. Этот кабель отдельный к щитку. Автомат 25А (на вид старый). Пробником проверил - горит только на одной жиле, сразу первый вопрос: 1. два другие соответственно я так понял - ноль и земля, как отличить силовой ноль и землю. На фото видно старую розетку снизу(она без заземления), которую я хочу перенести правее. Старая розетка подключена к этому трех-жильному кабелю, НО без заземления. Т.е. таким образом я определяю где "ноль", т.к. земля на нее не проведена. верно ? Как убедиться, что кабель "земля" проведен правильно и "работает". 2. Выдержит ли, этот кабель нагрузку плиты и стиральной машины + по мелочи - холодильник, например? Плиту полностью не включаю, максимум пара комфорок. Проводить отдельный кабель проблематично. В жэке сказали что выдержит, вроде как 6-ка алюминий. На всякий случай планирую поменять автоматы на новые с такими же характеристиками. post-71470-1311782115_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля должна быть в желтой или желто-зеленой изоляции.Но, прежде чем цеплять землю - вызовите электрика из ЖЭКа - пусть посмотрит контуры заземления в щите и ГЗЩКабель позволяет вам подключить около 7 кВт нагрузки. Если просуммируете мощность каждого элемента (она пишется на табличках или легко гуглится) получите ответ на свой вопрос.Мой ответ на этот вопрос - нет не выдержит, он рассчитан только на электроплиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 сколько дому лет?
2 провод выдержит, а вот розетка и вилка вряд ли

ScrewDriver2002 во ты перлы мочишь Ж)

ну правильно же пишешь

 
Кабель позволяет вам подключить около 7 кВт нагрузки

а автомат

Автомат 25А

так это 5кВт и почему же

Мой ответ на этот вопрос - нет не выдержит, он рассчитан только на электроплиту.
 

??? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, про автомат не заметил. :( Про то что не выдержит - незнаю какая у человека эл. плита, мне в большинстве своем попадались мощность 7,5 кВт суммарно....тэк что могу и ошибаться, но исключительно из благих побуждений. Потому как исходить из того, что человек не включает плиту и вешать на провод нагрузку.... Ну сосед придет включит - неправильно это.А вообще надо дать мне по шее и заставить читать сообщения других полность =) Про не все конфорки только сейчас прочитал =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
дать мне по шее и заставить читать сообщения других полность
 

Да, и фотографии не смотришь. :)

Земля должна быть в желтой или желто-зеленой изоляции.

У него отдельными проводами проложено, белыми...

Старая розетка подключена к этому трех-жильному кабелю, НО без заземления. Т.е. таким образом я определяю где "ноль", т.к. земля на нее не проведена. верно ?
 

Да, тогда "земля" должна быть не подключена, свободный провод. Однако, надо уточнить в щите как подключён (если подключён) этот провод, должен идти под отдельный болт на общей с нулем крепёжной площадке (у вас, я думаю, зануление в этажном щите). Насчёт ГЗШ... ну попробуйте с энергетиком в УК поговорить. Задача разговора - выяснить, возможно ли использовать в доме заземление. Они должны периодически проводить замеры, помимо визуального контроля, но реально ... 

Выдержит ли, этот кабель нагрузку плиты и стиральной машины + по мелочи - холодильник, например?

С вашим 25А автоматом кабель конечно выдержит, но этот автомат не защитит расчитанные на 10-16А розетки от потенциальной перегрузки (в какой нибудь момент захотите временно подключить через китайский тройничёк ещё доп технику, а всё это останется надолго и где-нибудь за шкафом...). Лучше (надёжнее) на остальную технику пробросить отдельный медный кабель 3х2,5 и защитить его автоматом 16(10)А.УЗО поставте в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 
1 сколько дому лет?
2 провод выдержит, а вот розетка и вилка вряд ли

ScrewDriver2002 во ты перлы мочишь
 

дому лет 20-ть
розетки планирую новые - в тройник собрать на 16А
т.е. я правильно понял:
если включена плита (отдельная розетка на 25А) и влючены электропиборы (включая плиту на отдельной розетке) в сумме больше 16А - скажем 20А, то заплавится тройник ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
я правильно понял

Нет, если суммарная мощность на кабеле превысит 5,5кВт, автомат 25А по перегрузу отключит линию (быстро или через десятки минут, в зависимости от превышения номинального тока).Современные розетки обычно рассчитаны на 16А (это около 3,5кВт). И вот если в такую розетку будет включена нагрузка бОльшая 16А, эта розетка может воспламениться, или её контакты обгорят до полной неработоспособности.Переносных приборов с мощностью более 3,5кВт нет, либо у них другой стандарт вилка/розетка, но нашего человека это не остановит - на практике в розетку могут воткнуть, например через электрический тройник, сразу несколько приборов и их суммарная мощность может превысить 3,5кВт. Если розетку защищает автомат 16А, он через некоторое время отключит эту линию и возгорания розетки не произойдёт. Если автомат будет с бОльшим номиналом (как у тебя - 25А), он линию не отключит и возгорание розетки возможно.Поскольку проводка делается на долгие годы, она должна изготавливаться с запасом, учитывать даже редко случающиеся события. Отступление от норм может вылиться в потерю имущества, гибель людей. Стоит рисковать такими важными вещами из-за разовых проблем с правильным изготовлением своей квартирной проводки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'dimp'

а автомат А25

так это 5кВт и почему же

А как это считается? Формула есть или табличка какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
А как это считается? Формула есть или табличка какая?

Вот тут посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gluka это элементарная физика :) 1кВт это 4,55А ну и 5 я приближенно не считая написал, 25А*220В=5,5кВт bagayama поправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про диффузионные потоки света например помню, про пересчет не помню :huh:  .Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Про диффузионные потоки света например помню

А куда они дифундируют, а то я не помню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще не знаю, что такое физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Фи́зика (от др.-греч. φύσις «природа») — область естествознания, наука, изучающая наиболее общие и фундаментальные закономерности, определяющие структуру и эволюцию материального мира. Законы физики лежат в основе всего естествознания. (Википедия) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha каждому своё - мне до латыни как до Пекина :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.