Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Течет сливной бачок

Сообщений в теме: 21

#1   altimo

altimo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Август 2011 - 11:31

Привет всем. В сливном бачке с боковым подводом воды треснула вертикальная отводящая трубка с гофрой. заменил на аналогичную, все закрутил обратно, но бачок потек. Течет по вертикальной трубе в обведенных мною стыках. Мне вот сказали, что красную пластмассовую шайбу (зажатую под дном на самом деле нужно класть внутрь бачка на дно. Так ли это? И почему тут нельзя использовать силикон? В общем. подскажите, как устранить течь. Прилагаю еще схемку с обозначениями.1.Пластмассовая шайба 2.Резиновые прокладки на дне бачка и снаружи 3.Пластмассовая конусная типа прокладка, которая вставляется под гайку 4. 4.Гайка 5.Еще одна конусная найка, которая при закручивании стыкуется с шайбой 1. (на фото она красная). Так вот, течь стало часа через 2, после того как я все плотно закрутил, и в основном из под конусной гайки 5 стекало вниз по отводной трубе. Добавлю, что в бачке клапан не очень хорошо держит, поэтому унитаз малость писяет, то есть ручеек есть постоянно через сбросную трубу. Может затекает между ним и вставленной мною новой трубкой (поз.6)?

Прикрепленные изображения

• img_5540_204 - Размер 72,92К, Загружен: 881
  • 9a33b19a61d8 - Размер 31,11К, Загружен: 426
  • 631d6b7714e3 - Размер 36,29К, Загружен: 482

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 04 Август 2011 - 19:57

Altimo, простите что вклиниваюсь в вашу тему. Не хочу мусорить создавая лишние темы :unsure: . Просто у меня вопрос тоже касается бочка. Ребята , подскажите, родители сделали ремонт в ванной (не сами конечно) поставили новый унитаз с бочком. Но все дело в том что на поверхности бочка постоянно собирается конденсат, который стекает на пол :angry: . И может быть такое, что у бочка не хватает силы для смыва? :ph34r: и что теперь делать? менять?!
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 806 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Август 2011 - 20:05

А воду клапан в бачке полностью перекрывает? Тоненькая струйка в унитаз не течёт? Если нет, то остаётся ждать когда жара закончится :) Летом это бывает.
  • 0

#4   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Август 2011 - 20:37

Конденсат может собираться если клапан выпуска в бачке не работает на 100процентов (как вам и писали пропускает -течёт тонкая струйка).Надо добиться чтоб ничего не текло.А - Надо также кран чтоб на трубке подвода воды к бачку стоял(регулировать напор).
  • 0

#5   altimo

altimo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Август 2011 - 20:44

Ну а по своей проблеме, решил сменить прокладки на новые. :huh:
  • 0

#6   moltes27

moltes27
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Апрель 10
  • 25 сообщений
  • 2 спасибо
  • Тюмень
  • 0

Отправлено 05 Август 2011 - 09:53

Лиля конденсат ещё может собираться если очень часто пользуетесь
  • 0

#7   altimo

altimo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Август 2011 - 10:22

Лиля, я конечно не против, что вы разместили свою проблему в моей теме, и не против помощи, но так получилось, что по моему вопросу никто даже не прокомментировал.
  • 0

#8   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 05 Август 2011 - 14:58

Лиля, я конечно не против, что вы разместили свою проблему в моей теме, и не против помощи, но так получилось, что по моему вопросу никто даже не прокомментировал.

:) Так кому претензия, все-таки?
Там на гофре все должно быть прозрачно и логично. Сам я не видел таких бачков, но, думаю, сделано аналогично компактам. Сверху должна быть резинка, которая изолирует корпус бачка от основания трубы. Снизу - гайка через шайбу для равномерной затяжки.
Вторая нижняя гайка с конусной прокладкой очевидно соединяет этот узел с гофрой.
Где у Вас течет? Если сверху, то проблемы бывают часто из-за чрезмерной затяжки пластиковых/капроновых гаек. От перепадов температуры они со временем лопаются. Или из-за плохой привалочной плоскости бачка под резинкой, попадании туда мусора, окалины и т.п. Устранения проблем следуют из причин.
Если снизу, то смотрите целостность и чистоту конусной прокладки, трубы и гайки. Возможно подматывание в проблемный узел нескольких слоев изоленты или ленты фум.
Если поставили старые продавленные и загрязненные прокладки на новую трубу, то проблема также очевидна.
Помогла ли замена прокладок?
Что еще Вам прокомментировать? По мне, так поменять такой унитаз на нормальный, и всего делов :)
  • 0

#9   altimo

altimo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Август 2011 - 15:17

Pleiades, течет снизу, там где обведено красным на фото №2. Сегодня облазил весь рынок, никто не продает таких прокладок :angry:
Вот еще посмотрите на фото, это нормальное состояние прокладки, или нет?
Унитаз я бы и сам этот выкинул, но квартира съемная.

Прикрепленные изображения

• IMG_5600 - Размер 250,32К, Загружен: 410

• 0

#10   Pleiades

Pleiades
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 11
  • 281 сообщений
  • 101 спасибо
  • Братск
  • 0

Отправлено 05 Август 2011 - 15:43

Сама прокладка вроде бы ничего. Проверьте, чтобы она встала по центру, а то след на ней смещенный, непорядок и возможная причина течи.Еще - это точно течь, а не конденсат собирается?Насчет силикона - можно попробовать такое действие:Обезжирить, установить трубу с резиновой прокладкой, отцентровать, прижать слегка рукой сверху в бачке, заполнить снизу силиконом по периметру щель между трубой и отверстием бачка, притянуть гайкой через шайбу. На силиконе будет трудно контролировать силу затяжки, не перетяните - лишь бы слегка прижалась резинка. Потом можно будет подтянуть при необходимости.По нижней концентрической прокладке - если течь там, то только подмотка. Сильно затягивать тоже не стоит.
  • 0

#11   altimo

altimo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Август 2011 - 15:51

Нет, это точно не конденсат, течет струйками. И из под конусной прокладки тоже хорошо течет, попробую подмотать лентой ФУМ, как вы сказали.
  • 0

#12   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 05 Август 2011 - 21:57

попробую подмотать лентой ФУМ, как вы сказали.

altimo ну нафик эту ленту ... может действительно посмотрите в сторону герметиков коих вокруг привеликое множество :)
  • 0

#13   altimo

altimo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Август 2011 - 22:06

В общем, собрал опять всю систему, через час начало сочиться из под пластмассовой шайбы. Получается дело в прокладке, которая на дне.
  • 0

#14   altimo

altimo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Август 2011 - 14:56

А че если прям поверху подмотать марлей в краске эти стыки?
  • 0

#15   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 07 Август 2011 - 17:02

подмотать марлей в краске

Это же моветон! Грязная и вонючая работа с непрогнозируемым результатом.Промаж силиконовым герметиком ровным слоем резиновые прокладки в месте прилегания к бачку,собери всё без большого усилия и дай подсохнуть герметику.
  • 0

#16   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Август 2011 - 17:32

Я подобную проблему на старом бачке решил при помощи силикона.Но надо хорошо обезжиривать поверхность.
  • 0

#17   altimo

altimo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Август 2011 - 17:50

Просто мне один сантехник якобы с большим стажем говорил, что в данном случае категорически нельзя силикон использовать. :huh: Обезжиривание протиранием спиртом подойдет?
  • 0

#18   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 08 Август 2011 - 01:41

...якобы сантехник якобы со стажем... ;) А спирт пойдёт и для обезжиривания и ещё кое для чего. :)
  • 0

#19   ремонтник2010

ремонтник2010
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 22-Декабрь 10
  • 369 сообщений
  • 84 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Август 2011 - 06:09

Не слушайте вы там этих сантехников (якобы с большим стажем)-силиконом всё лечится и приклеится так что не оторвёшь-разве что с большим трудом.Спирт для обезжиривания подойдёт вполне .
  • 0

#20   altimo

altimo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Август 2011 - 08:06

Ок, все высушил, спиртом попротирал, на силикон посадил. Старался все делать аккуратно. Сейчас сохнет :unsure:
  • 0

#21   Лиля

Лиля
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 24-Февраль 06
  • 80 сообщений
  • 5 спасибо
  • Нефтеюганск
  • 0

Отправлено 08 Август 2011 - 10:48

Ок, все высушил, спиртом попротирал, на силикон посадил. Старался все делать аккуратно. Сейчас сохнет :unsure:

Хочу попросить Вас. Как бачок перестанет течь, скажите мне пожалуйста :D я буду просить советов :)
  • 0

#22   altimo

altimo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Август 2011 - 10:53

Бачок сохнет, можете просить советов :) Скажу вам то же самое, конденсат выступает из-за разности температур воды в бачке и окружающего его воздуха. Варианта 2, или постоянно идет подмес холодной воды из-за того, что поплавковый клапан не держит, или у вас очень жарко, а вода из стояка очень холодная.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru